Плита покрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к плите покрытия. Технический результат заключается в повышении несущей способности. Плита покрытия включает верхний пояс из профнастила и жесткие торцевые балки. Верхний пояс подкреплен в пролете шпренгельной системой. Жесткие торцевые балки установлены на опорах плиты и соединены с профнастилом. Жесткая торцевая балка расположена снизу в полости гофра профнастила и выполнена Н-образной формы. Стойки балки соединены внахлест со стенками профнастила посредством накладок. К поперечной перекладине торцевой балки прикреплен шпренгель. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству и касается плит, подкрепленных шпренгелями.

Известна шпренгельная плита покрытия, содержащая полку плиты, подкрепленную в пролете шпренгельной системой, с креплением шпренгелей в углах плиты (см. а.с. СССР №894125, МКл 3 Е04С 2/50, Бюллетень №48, 30.12.81).

Такое конструктивное решение не может быть использовано в плите при выполнении ее верхнего пояса из стального профнастила, так как прочность крепления шпренгельной системы в профнастиле не обеспечена.

Прототипом изобретения является плита покрытия, включающая верхний пояс из профнастила, который подкреплен в пролете шпренгельной системой, прикрепленной на опорах плиты к жестким торцевым балкам в форме уголкового профиля, которые, в свою очередь, прикреплены к нижним полкам профнастила (см. Хисамов Р.И., Голубчиков А.В. Ограждающие конструкции покрытий производственных зданий из стального профилированного настила. Чебоксары, 1990, стр.37, рис.38).

Такое конструктивное решение снижает несущую способность плиты из-за передачи усилия со шпренгелей на профнастил только через нижние полки профнастила.

Изобретение направлено на повышение несущей способности плиты покрытия.

Результат достигается тем, что в плите покрытия, включающей верхний пояс из профнастила, который подкреплен в пролете шпренгельной системой, прикрепленной на опорах плиты к жестким торцевым балкам, которые прикреплены к профнастилу, согласно изобретению жесткая торцевая балка в плане выполнена Н-образной формы и расположена снизу в полости гофра профнастила, при этом сечения стоек торцевой балки Н-образной формы повторяют профили стенок профнастила и прикреплены внахлест к стенкам профнастила, а шпренгель плиты прикреплен к поперечной перекладине торцевой балки Н-образной формы.

На фиг.1 изображена плита покрытия, на фиг.2 - аксонометрия узла крепления шпренгеля к профнастилу через жесткую торцевую балку Н-образной в плане формы, на фиг.3 изображено сечение поперечной балки Н-образной формы при многогранном профиле профнастила.

Плита покрытия включает верхний пояс из профнастила 1, который подкреплен в пролете плиты шпренгелями 2, прикрепленными на опорах плиты к жестким торцевым балкам 3 (фиг.1, 2), которые прикреплены болтами к профнастилу 1. Жесткая торцевая балка 3 выполнена Н-образной в плане формы (фиг.2). Балка 3 расположена снизу в полости гофра профнастила 1, при этом сечение стоек 4 торцевой балки Н-образной формы 3 повторяет профиль стенок 5 профнастила 1 (фиг.2). Стойки 4 жесткой торцевой балки 3 Н-образной формы прикреплены внахлест к стенкам 5 профнастила 1 посредством накладок 8 (фиг.2); а шпренгель 2 плиты прикреплен к поперечной перекладине 7 торцевой балки Н-образной формы (фиг.2). Крепление балок 3 к профнастилу 1 осуществляется на болтах через верхние накладки 8 (фиг.2). Стойки Н-образной балки могут повторять стенки 5 и полки 6 профнастила 1 и прикреплены к ним внахлест (фиг.3).

Плита работает следующим образом. Усилие в шпренгеле 2 передается на профнастил 1 через Н-образную жесткую торцевую балку 3, что повышает несущую способность узла и плиты в целом.

Благодаря такому решению обеспечивается более равномерная передача сосредоточенной силы со шпренгеля на полки и стенки профнастила, что повышает несущую способность плиты.

Изобретение может быть использовано для изготовления облегченных плит покрытий зданий, в том числе сборно-разборных покрытий и складных плит покрытий.

Плита покрытия, включающая верхний пояс из профнастила, подкрепленный в пролете шпренгельной системой, и жесткие торцевые балки, установленные на опорах плиты и соединенные с профнастилом, отличающаяся тем, что жесткая торцевая балка расположена снизу в полости гофра профнастила и выполнена Н-образной формы, стойки которой соединены внахлест со стенками профнастила посредством накладок, а к поперечной перекладине торцевой балки прикреплен шпренгель.



 

Похожие патенты:

Покрытие // 2334847
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитам покрытия. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитам покрытия. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства покрытий зданий и сооружений, преимущественно большепролетных. .

Изобретение относится к строительству, в частности к панелям-оболочкам в сборных железобетонных покрытиях. .

Изобретение относится к строительству, а именно к покрытию зданий и сооружений. .

Изобретение относится к покрытию, предназначенному для строительства домов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к наружному ограждению зданий и сооружений из легких металлических панелей.Целью изобретения является снижение металлоемкости и улучшение теплотехнических качеств панели.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в совмещенных покрытиях неотапливаемых промьшшенных, сельскохозяйственных и складских зданий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к плите покрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к плите покрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к плите покрытия
Наверх