Способ монтажа перекрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам монтажа перекрытий зданий и сооружений. Технический результат заключается в ускорении работ по монтажу перекрытия и повышении эксплуатационных характеристик дисков перекрытий. Способ включает формирование на несущих колоннах дисков перекрытий из железобетонных плит со шпунтовыми боковыми гранями. Между ригелями, соединяющими несущие колонны, и в полостях ригелей выставляют стальные канаты. Плиты перекрытий, изготовленные с выемками для арматурных канатов, устанавливают на монтажные столики. Столики также выполнены с выемками. Выемки в плитах и столиках совмещают друг с другом. Затем осуществляют ввод арматурных канатов в выемки плит. Производят напряжение канатов на плиты, расположенные между ригелями, и в полостях ригелей до требуемых величин натяжными устройствами. При этом обеспечивают формирование пакета диска перекрытий с последующим омоноличивание выемок и щелей каждого пакета и полостей ригелей быстротвердеющим цементно-песчаным раствором. Затем убирают монтажные столики.

 

Предлагаемое изобретение относится к области строительства, в частности к способам монтажа перекрытий зданий и сооружений.

Известен способ монтажа перекрытий зданий по индустриально-монтажной системе (ИМС) (см., например, статью Копривицы Б. «Применение каркасной системы ИМС для строительства жилых и общественных зданий». - ж-л «Жилищное строительство». - 1984, №1, с.30-32). Известный способ включает размещение плит перекрытий на временных монтажных столиках и стойках, омоноличивание высокопрочным цементным раствором всех контактных и межплитных швов, выдержку его до приобретения необходимой (марочной) прочности. Затем через специальные отверстия в колоннах, а также по всем продольным и поперечным осям здания между плитами производится протягивание напрягаемой арматуры с последующим натяжением ее в двух ортогональных направлениях и бетонированием осевых швов с напряженной высокопрочной арматурой. Благодаря обжатию плит высокопрочными арматурными канатами осуществляется соединение железобетонных плит в диски перекрытий. С наружных граней колонн канаты анкеруются цанговыми зажимами, которые после изготовления перекрытия бетонируются.

Применение в известном способе напряженного армирования по всем продольным и поперечным осям здания позволяет создать систему, способную нести нагрузку при разрушении отдельных ее элементов. Главная же особенность системы ИМС заключается в том, что в процессе монтажа основные несущие элементы каркаса (напрягаемая арматура, анкерные узлы, бетон плит и колонн в зонах их контакта) испытывают напряжения, превышающие эксплуатационные.

Однако в известном способе монтажа перекрытий максимальный размер диска перекрытий ограничен одной ячейкой колонн, при этом шаг колонн выбран в пределах 6,0-7,2 м, что существенно сужает диапазон объемно-планировочных решений и, следовательно, снижает эффективность применения данного способа.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ монтажа дисков перекрытий зданий и сооружений, включающий установку инвентарных подмостей, размещение на них в проектном положении плит перекрытий с зазором между плитами, установку в зазорах на всю ширину и длину здания напрягаемой арматуры, с последующей укладкой в зазоры, а также в опалубку, размещенную по всему периметру здания, бетона (см., например, патент РФ №1776734, кл. E04B 1/18, 1989 г.). После омоноличивания бетоном уложенной арматуры с образованием сборно-монолитных ригелей в 2 взаимно перпендикулярных направлениях производят натяжение арматуры и ее анкеровку с последующим бетонированием ригелей на всю высоту.

Известный способ монтажа позволяет упростить монтаж перекрытий, повысить надежность каркаса здания за счет преднапряженного армирования ригелей, а также создания жестких узлов сопряжения колонн с жестким диском перекрытий.

Однако известный способ монтажа перекрытий позволяет передать предварительное напряжение с арматуры преимущественно на бетон ригелей и благодаря этому устранять значительные по величине контактные напряжения в стыках между колоннами и плитами перекрытий при натяжении арматуры, которые могут приводить к скосу плит, повреждению колонн и т.п. Вместе с тем обжатие ригелей лишь частично передается на плиты перекрытий и в целом - на диск перекрытий, что в значительной мере снижает несущую способность дисков перекрытий. Кроме того, известный способ монтажа дисков весьма трудоемок в реализации: достаточно сложно в построечных условиях размещать напрягаемую арматуру - один из основных элементов формирования дисков перекрытий согласно расчетной эпюре изгибающих моментов.

Цель предлагаемого изобретения - ускорение работ по монтажу перекрытия, повышение эксплуатационных характеристик дисков перекрытий.

Поставленная цель достигается тем, что в способе монтажа перекрытий зданий и сооружений, включающем формирование на несущих колоннах дисков перекрытий из железобетонных плит со шпунтовыми боковыми гранями, между ригелями, соединяющими несущие колонны, а также в полостях ригелей выставляют стальные канаты; плиты перекрытий, изготовленные с выемками для арматурных канатов, устанавливают на монтажные столики, также выполненные с аналогичными выемками, причем выемки в плитах и монтажных столиках совмещают друг с другом, затем осуществляют ввод арматурных канатов в выемки железобетонных плит и производят напряжение канатов на плиты, расположенные между ригелями, и в полостях ригелей до требуемых величин натяжными устройствами, обеспечивая формирование пакета диска перекрытий, с последующим омоноличиванием выемок и щелей каждого пакета и полостей ригелей быстротвердеющим цементно-песчаным раствором, после чего убирают монтажные столики.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в следующем.

Железобетонные плиты заводского изготовления согласно предлагаемому техническому решению собираются на готовом каркасе здания между ригелями, закрепленными на несущих колоннах, предпочтительно из трубобетона, в пакеты дисков перекрытий, содержащие от 3-4 до 10-12 плит, в зависимости от размеров единичной клетки и величины пролета. Размещение при этом в выемках многопустотных железобетонных плит высокопрочных арматурных канатов с последующим их натяжением и анкеровкой в ригелях, расположенных в торцах образуемого диска перекрытий, обеспечивает такое напряженное состояние бетонной части диска, при котором все напряжения, возникающие в перекрытии в процессе эксплуатации от постоянных и временных нагрузок, от температуры и т.п., воспринимаются бетоном диска, работающим полным сечением, в отличие от прототипа, в котором предварительное напряжение с арматуры передается преимущественно на бетон ригелей и лишь незначительная его часть на бетон плит перекрытий, значительно снижая при этом несущую способность всего диска перекрытия. Согласно предлагаемому техническому решению в работу бетонной части строительной конструкции вовлекается и растянутая зона бетонного сечения, что позволяет получать конструкции, обладающие отсутствием трещин. Размещение же напрягаемой арматуры и в ригелях повышает прочность соединения железобетонных плит в диск перекрытия, а также обеспечивает создание жестких узлов сопряжения колонн с диском, что в еще большей степени повышает прочность и надежность диска перекрытий в целом.

Предлагаемый способ монтажа перекрытий осуществляют следующим образом.

На фундаментных опорах монтируют трубобетонные колонны, соединяя их между собой стальными балками - ригелями двутаврового, коробчатого и т.п. сечения. Между ригелями устанавливают временные монтажные столики, на которые укладывают многопустотные железобетонные плиты. Наружную поверхность монтажных столиков и нижнюю поверхность плит изготавливают с выемками для размещения арматурных канатов. При установке плит на монтажных столиках выемки совмещают друг с другом с образованием сквозных каналов, через которые затем протягивают напрягаемую арматуру, производят ее натяжение и заанкеривание в ригелях. Одновременно в полостях стальных ригелей размещают аналогично прототипу высокопрочные арматурные канаты и также подвергают их натяжению с последующей анкеровкой на поверхностях трубобетонных колонн, сквозь отверстия в которых пропускают арматурные канаты. После омоноличивания полостей с канатами, размещенными в ригелях, а также межплитных швов и стыков плит перекрытий с колоннами временные монтажные столики убирают, а выемки в нижней поверхности железобетонных плит с размещенной в них натянутой арматурой подвергают омоноличиванию.

Предлагаемый способ монтажа в 1,3-1,5 раза позволяет ускорять строительство перекрытий, создавать большепролетные конструкции перекрытий, воспринимающие практически любые напряжения, вызываемые эксплуатационными нагрузками. Причем такие конструкции обладают повышенной трещиностойкостью: трещины, возникающие в них от случайных перегрузок, полностью исчезают после разгрузки. Способ обеспечивает свободную, гибкую планировку помещений, позволяет снизить затраты на эксплуатацию за счет повышенной эксплуатационной надежности перекрытий.

Способ монтажа перекрытий зданий и сооружений, включающий формирование на несущих колоннах дисков перекрытий из железобетонных плит со шпунтовыми боковыми гранями, отличающийся тем, что между ригелями, соединяющими несущие колонны, а также в полостях ригелей выставляют стальные канаты; плиты перекрытий, изготовленные с выемками для арматурных канатов, устанавливают на монтажные столики, также выполненные с аналогичными выемками, причем выемки в плитах и монтажных столиках совмещают друг с другом, затем осуществляют ввод арматурных канатов в выемки железобетонных плит и производят напряжение канатов на плиты, расположенные между ригелями, и в полостях ригелей до требуемых величин натяжными устройствами, обеспечивая формирование пакета диска перекрытий, с последующим омоноличиванием выемок и щелей каждого пакета и полостей ригелей быстротвердеющим цементно-песчаным раствором, после чего убирают монтажные столики.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу монтажа колонн и устройству для захвата колонн. .
Изобретение относится к области строительства объектов различной этажности, в частности может быть использовано при возведении зданий в районах с суровыми климатическими условиями, а также в стесненных условиях существующей городской.

Изобретение относится к области строительства и, в частности, к способу возведения зданий с помощью объемно-переставной опалубки, устанавливаемой на консольных подмостях.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных многоэтажных зданий, возводимых посредством подвижной опалубки со сборным или сборно-монолитным вариантом перекрытий.

Изобретение относится к области строительства, конкретно строительству здания из строительных модулей. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения каркасных зданий методом подъема перекрытий. .

Изобретение относится к области строительства и предназначено для монолитного возведения зданий и сооружений. .

Изобретение относится к энергетическим установкам, более конкретно - к способам и устройствам монтажа и демонтажа этих объектов в защищенных от РА-излучения укрытиях.

Изобретение относится к производству строительных конструкций и может найти применение при изготовлении кирпичных блоков. .

Изобретение относится к погрузочному анкеру, в частности для поднятия, поворота, перевозки и укладки строительных элементов, например готовых блоков или панелей, преимущественно изготовленных из бетона

Изобретение относится к способу сборки панелей в стапеле и может быть использовано при строительстве быстровозводимого жилья по технологиям ЛСТК

Изобретение относится к строительству, в частности к способу монтажа стального каркаса постройки

Изобретение относится к строительным конструкциям, преимущественно к железобетонным панелям, блокам и плитам различного назначения, и может найти применение в гражданском и промышленном строительстве

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу возведения каркасного здания. Технический результат изобретения заключается в снижении трудоемкости монтажа. Способ возведения каркасного здания заключается в следующем. После сооружения фундамента монтируют трубчатые овальные в сечении колонны каркаса и жестко соединяют их с фундаментом анкерными болтами. Монтируют главные балки каркаса и соединяют их с колоннами. Навешивают на каркас башенным краном оставляемую несъемную опалубку, монтируют бетононасосную станцию и гибкие бетонопроводы. Под давлением инжектируют в трубчатые обоймы способом «снизу вверх» пластичный мелкозернистый расширяющийся бетон и превращают колонны в трубобетонные. После схватывания бетона монтируют главные и второстепенные балки перекрытия. С помощью башенного крана подвешивают к главным и второстепенным балкам перекрытия снизу оставляемую в перекрытии опалубку. Монтируют дополнительную рабочую арматуру перекрытия, монтируют гибкие бетонопроводы, и, управляя с пульта подачей бетона, бетонируют перекрытие и уплотняют бетон вибрированием. Наращивают каркас здания на этаж, и циклы сооружения трубобетонного каркаса огнестойкого здания продолжают до полного возведения каркаса и монолитных перекрытий сооружения. 6 ил.
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу поточно-карусельного метода сборки передвижных домиков-эллипсоидов с применением пневматики. Технический результат заключается в снижении затрат, повышении производительности и облегчении труда. Домик-эллипсоид собирают из двух полусфер в стапель-матрицах отдельно друг от друга. Перед тем как разместить гибкую пневматическую опалубку всю полусферу покрывают армированной полиэтиленовой пленкой. Затем при помощи электротали из соседней стапель-матрицы извлекают вторую полусферу и сваривают обе полусферы в единую конструкцию в виде эллипсоида. Подают в гибкую опалубку избыточное давление. Затем в стапель-матрицу для образования бетонной оболочки подают цементный раствор из расчета только для заполнения арматуры нижней полусферы. Тем временем пока затвердевает раствор бетона нижней полусферы из пластикового материала готовят легкую оболочку для верхней полусферы эллипсоида. При помощи электрокалорифера в матрицу под лист винипласта нагнетают горячий воздух до начала его проседания в матрицу. Готовый купол устанавливают на место. Над центром малого опорного кольца готовят лаз. Применяют вторую опалубку кубической формы для создания теплоизоляции путем подачи в эллипсоид бетона.

Группа изобретений относится к закреплению монтажных петель на бетонном элементе в процессе его монтажа. Монтажная петля сформирована из металлического прутка и по меньшей мере частично расположена внутри углубления, выполненного в поверхности бетонного элемента. При этом в указанном способе обеспечивают передачу по меньшей мере сил, действующих в продольном направлении бетонного элемента и приложенных к монтажной петле, указанному бетонному элементу посредством опоры. Опору помещают, по меньшей мере частично, в указанное углубление бетонного элемента, в котором расположена монтажная петля. Техническим результатом является повышение эффективности закрепления монтажной петли. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к автоматизированному строительству промышленных и гражданских зданий и сооружений. Технический результат: повышение уровня автоматизации при возведении зданий и сооружений с обеспечением при этом технологии строительства и требуемых технических характеристик зданий и сооружений. В автоматизированном способе возведения зданий из строительных блоков предварительно формируют проект здания, в соответствии с которым в компьютерной программе формируют последовательность действий и координаты расположения для каждого строительного блока, арматурной ленты и связующего состава. Блоки, связующий состав, арматурные ленты подвозят на строительную площадку, располагают на площадке в местах, соответствующих алгоритму компьютерной программы, заложенной в управляющий модуль. Далее подготавливают роботизированным комплексом, расположенным на рельсах, строительные блоки, связующий состав и арматурные ленты и подают их на транспортерную тележку с регулируемой по высоте площадкой, которую электроприводом передвигают на рельсах, которые располагают вдоль других рельсов, уложенных с двух сторон строящегося здания. По другим рельсам передвигают кран-балку, балку которой перемещают вверх по мере роста стен, а по балке передвигают тележку с двумя роботизированными манипуляторами, один из которых смазывает через сопло связующим составом прилегающие поверхности блоков, а второй захватывает подготовленные блоки и арматурные ленты с тележки и укладывает их в стены и перегородки здания. При этом управляют манипуляторами, передвигают их по балке, передвигают кран-балку по рельсам, передвигают балку вверх-вниз, передвигают тележки, подготавливают связующий состав, блоки и арматурные ленты, подают их к манипулятору тележкой электроприводами по алгоритму компьютерной программы, заложенной в управляющий модуль. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к установке монтажных петель для многопустотных железобетонных плит, получаемых способом литья в скользящую опалубку и снабженных создающей предварительное напряжение арматурой. Способ установки монтажной петли в свежую многопустотную железобетонную плиту, верхняя поверхность которой вскрыта с образованием отверстия, по существу, на одной линии со стенкой между пустотами, заключается в размещении в образованном отверстии элемента, формирующего монтажную петлю, с обеспечением его опоры на создающую предварительное напряжение арматуру многопустотной железобетонной плиты. При этом концевые секции элемента, формирующего монтажную петлю, размещают под создающей предварительное напряжение арматурой многопустотной железобетонной плиты путем преднамеренного сообщения этому элементу постоянной деформации после указанного шага размещения элемента, формирующего монтажную петлю, в образованном отверстии или сообщения временной деформации во время размещения элемента, формирующего монтажную петлю, в образованном отверстии. Техническим результатом является повышение эффективности установки монтажной петли. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх