Способ работы тепловой электрической станции

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. Предложен способ работы тепловой электрической станции, по которому основной конденсат турбины подогревают в подогревателях низкого давления и подают в деаэратор питательной воды, затем питательную воду подогревают в подогревателях высокого давления, подключенных по греющей среде к регенеративным отборам пара турбины. Конденсат пара подогревателей высокого давления направляют по конденсатопроводу в барабан-испаритель. Полученный в барабане-испарителе пар по паропроводу направляют в качестве дополнительного греющего агента в деаэратор питательной воды. Неиспарившейся в барабане-испарителе конденсат направляют по конденсатопроводу в качестве греющего агента в вакуумный деаэратор добавочной питательной воды. Приготовленную в вакуумном деаэраторе добавочную питательную воду подают питательным насосом по трубопроводу в трубопровод основного конденсата, например, за вторым по ходу основного конденсата подогревателем низкого давления. Предложенное позволяет повысить экономичность работы ТЭС. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях.

Известен аналог - способ работы тепловой электрической станции, по которому основной конденсат турбины подогревают в подогревателях низкого давления и подают в деаэратор питательной воды, затем питательную воду подогревают в подогревателях высокого давления, подключенных по греющей среде к регенеративным отборам пара турбины, конденсат пара подогревателей высокого давления подают в деаэрационную колонку деаэратора питательной воды (А.А.Ионин, Б.М.Хлыбов, В.Н.Братенков, Е.Н.Терлецкая. Теплоснабжение: Учебник для вузов. Под ред. А.А.Ионина. М.: Стройиздат, 1982, - 336 с., с.274-275). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Недостатком аналога и прототипа является низкая экономичность тепловых электростанций вследствие недостаточного использования ценных свойств высокопотенциального конденсата подогревателей высокого давления при его отводе в деаэрационную колонку деаэратора питательной воды.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности тепловой электрической станции путем повышения эффективности использования в деаэрационных установках в качестве греющих агентов потоков, полученных сепарацией в барабане-испарителе конденсата пара подогревателей высокого давления.

Для достижения этого результата предложен способ работы тепловой электрической станции, по которому основной конденсат турбины подогревают в подогревателях низкого давления и подают в деаэратор питательной воды, затем питательную воду подогревают в подогревателях высокого давления, подключенных по греющей среде к регенеративным отборам пара турбины.

Особенность заключается в том, что конденсат пара подогревателей высокого давления отводят из первого по ходу питательной воды подогревателя высокого давления в барабан-испаритель, вырабатываемый в барабане-испарителе пар используют в качестве дополнительного греющего агента в деаэраторе питательной воды, а неиспарившийся конденсат направляют в качестве греющего агента в вакуумный деаэратор добавочной питательной воды.

Новый способ работы тепловой электрической станции позволяет повысить эффективность использования высокопотенциального конденсата пара подогревателей высокого давления, а значит, повысить экономичность работы тепловой электрической станции за счет снижения расходов основных греющих агентов в деаэрационных установках.

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением искомого технического результата.

На чертеже изображена принципиальная схема тепловой электрической станции, поясняющая предложенный способ. Станция содержит котел 1, паровую турбину 2 с регенеративными отборами, конденсатор 3, трубопровод основного конденсата турбины 4 со включенными в него подогревателями низкого 5, 6, 7, 8 и высокого 9, 10, 11 давлений, деаэратор питательной воды 12. Барабан-испаритель 13 соединен паропроводом 14 с деаэратором питательной воды 12, а конденсатопроводом 15 соединен с вакуумным деаэратором добавочной питательной воды 16, который подключен трубопроводом добавочной питательной воды 17 через насос 18 к трубопроводу основного конденсата 4 турбины 2, например, за вторым по ходу основного конденсата подогревателем низкого давления 6.

Рассмотрим пример реализации заявленного способа работы тепловой электрической станции.

Вырабатываемый в котле 1 пар направляют в турбину 2 и конденсируют в конденсаторе 3, основной конденсат турбин подают в подогреватели низкого давления 5, 6, 7, 8, далее в деаэратор питательной воды 12, после которого питательную воду питательным насосом прокачивают через подогреватели высокого давления 9, 10, 11 и подают в паровой котел. В качестве дополнительного греющего агента в деаэратор питательной воды 12 по паропроводу 14 из барабана-испарителя 13 подают полученный в нем пар, при этом неиспарившейся в барабане-испарителе 13 конденсат направляют по конденсатопроводу 15 в качестве греющего агента в вакуумный деаэратор добавочной питательной воды 16, а приготовленную в нем добавочную питательную воду подают питательным насосом 18 по трубопроводу 17 в трубопровод основного конденсата 4, например, за вторым по ходу основного конденсата подогревателем низкого давления 6.

Таким образом, новый способ позволяет повысить экономичность тепловой электрической станции путем эффективного использования в деаэрационных установках в качестве греющих агентов потоков, полученных сепарацией в барабане-испарителе конденсата пара подогревателей высокого давления.

Способ работы тепловой электрической станции, по которому основной конденсат турбины подогревают в подогревателях низкого давления и подают в деаэратор питательной воды, затем питательную воду подогревают в подогревателях высокого давления, подключенных по греющей среде к регенеративным отборам пара турбины, отличающийся тем, что конденсат пара подогревателей высокого давления отводят из первого по ходу питательной воды подогревателя высокого давления в барабан-испаритель, вырабатываемый в барабане-испарителе пар используют в качестве дополнительного греющего агента в деаэраторе питательной воды, а неиспарившийся конденсат направляют в качестве греющего агента в вакуумный деаэратор добавочной питательной воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к теплоэнергетике. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в комбинированных теплоэнергетических системах

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Изобретение относится к теплоэлектроэнергетике, в частности к централизованному теплоснабжению и электроснабжению жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области энергетики - к парогазовым энергоустановкам

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях
Наверх