Труба для выброса отходящих газов

Изобретение относится к области труб для выброса дымовых или других отходящих газов. Труба содержит корпус с защитным зонтом и выходной канал и характеризуется тем, что выходной канал выполнен в виде окон в корпусе, а труба снабжена расположенным в корпусе затвором, выполненным в виде конического дефлектора, обращенного вершиной конуса навстречу потоку отходящих газов, и устройства для перемещения затвора относительно окон и фиксации его в корпусе. Такое выполнение трубы позволит расширить ее эксплуатационные характеристики за счет регулирования количества отходящих газов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области труб для выброса дымовых или других отходящих газов.

Известна труба для выброса отходящих газов, содержащая корпус с выходным каналом и защитный зонт - см. а.с. SU №1807300 А1 F24C 13/00 на «Переносную печь».

По своим признакам и достигаемому результату эта труба наиболее близка к заявляемой и принята за прототип.

Выходной канал этой трубы расположен между торцевым срезом ее корпуса и защитным зонтом.

Недостаток такой трубы заключается в наличии застойной зоны под зонтом при отсутствии ветра и отсутствии регулировки тяги, что ограничивает эксплуатационные возможности такой трубы.

Задачей изобретения является расширение эксплутационных характеристик трубы.

Эта задача решается усовершенствованием трубы для выброса отходящих газов, содержащей корпус с защитным зонтом и выходной канал с затвором.

Усовершенствование заключается в том, что выходной канал выполнен в виде окон в корпусе, а затвор выполнен в виде конического дефлектора, обращенного вершиной конуса навстречу потоку отходящих газов, и устройства для перемещения затвора и фиксации его в корпусе; устройство для перемещения затвора относительно окон и фиксации его в корпусе выполнено в виде закрепленных в затворе радиальных ручек, расположенных в окнах, и байонетных пазов под ручки в корпусе, при этом две диаметрально расположенные ручки выполнены складными, а другие две диаметрально расположенные ручки выполнены в виде скоб с возможностью их фиксации в корпусе трубы.

Выполнение выходного канала в виде окон в корпусе, снабжение трубы расположенным в корпусе затвором, выполненным в виде конического дефлектора, обращенного вершиной конуса навстречу потоку отходящих газов, и устройства для перемещения затвора и фиксации его в корпусе позволяет отклонить поток отходящих газов в окна, чем уменьшить застойную зону под зонтом и регулировать тягу трубы от максимальной до полного ее отключения, за счет чего значительно расширить эксплуатационные возможности трубы.

Выполнение устройства для перемещения затвора относительно окон и фиксации его в корпусе в виде закрепленных в затворе радиальных ручек, расположенных в окнах, и байонетных пазов под ручки в корпусе позволяет упростить конструкцию трубы, выполнение двух диаметрально расположенных ручек складными, двух других диаметрально расположенных ручек в виде скоб с возможностью их фиксации в корпусе трубы позволяет регулировать проходное сечение трубы, а значит, и количество отводящих газов, что значительно расширяет эксплуатационные возможности трубы.

Ниже, со ссылкой на прилагаемые чертежи, где показано на:

фиг.1 - труба с устройством для перемещения затвора;

фиг.2 - труба с байонетными пазами и радиальными ручками затвора;

фиг.3, 4 - труба с промежуточным положением затвора со складными ручками и ручками в виде скоб;

стрелками - поток отходящих газов;

пунктирными линиями - затвор в крайних рабочих положениях;

дается описание предлагаемой трубы.

Труба для выброса отходящих газов (фиг.1) содержит корпус 1 с защитным зонтом 2 и выходной канал. Она характеризуется тем, что выходной канал выполнен в виде окон 3 в корпусе 1, а труба снабжена расположенным в корпусе 1 затвором 4, выполненным в виде конического дефлектора, обращенного вершиной конуса навстречу потоку отходящих газов, и устройства 5, например, в виде винтовой пары для перемещения затвора 4 относительно окон 3 и фиксации его в корпусе 1, что позволяет отклонить поток отходящих газов в окна 3, уменьшить застойную зону под зонтом и регулировать тягу трубы от максимальной (на фиг.1 - верхнее положение затвора) до полного ее отключения (на фиг.1 - нижнее положение затвора).

В варианте исполнения трубы (фиг.2) устройство для перемещения затвора 4 относительно окон 3 и фиксации его в корпусе 1 выполнено в виде закрепленных в затворе 4 радиальных ручек 6 и байонетных пазов 7 под ручки 6 в корпусе 1, расположенных в верхней и нижней частях окон 3.

При нахождении затвора 4 в нижнем положении труба перекрыта.

При любом другом положении затвора 4 в корпусе 1 поток отходящих газов отражается затвором 4 в окна 3, а интенсивность потока зависит от величины перекрытия окон 3 затвором 4.

Так, в варианте исполнения трубы (фиг.3, 4) две диаметрально расположенные ручки 6 находятся в сложенном положении, а две другие диаметрально расположенные ручки 8 находятся в нижних байонетных пазах 7 и образуют ось, вокруг которой осуществляется поворот затвора 4, чем достигается регулирование количества отводящих газов, что значительно расширяет эксплуатационные возможности трубы.

1. Труба для выброса отходящих газов, содержащая корпус с защитным зонтом и выходной канал, отличающаяся тем, что выходной канал выполнен в виде окон в корпусе, а труба снабжена расположенным в корпусе затвором, выполненным в виде конического дефлектора, обращенного вершиной конуса навстречу потоку отходящих газов, и устройства для перемещения затвора и фиксации его в корпусе.

2. Труба по п.1, отличающаяся тем, что устройство для перемещения затвора и фиксации его в корпусе выполнено в виде закрепленных в затворе радиальных ручек, расположенных в окнах, и байонетных пазов под ручки в корпусе.

3. Труба по п.2, отличающаяся тем, что две диаметрально расположенные ручки выполнены складными, а другие две диаметрально расположенные ручки выполнены в виде скоб с возможностью их фиксации в корпусе трубы.



 

Похожие патенты:

Дефлектор // 2298136
Изобретение относится к вентиляции, в частности к дефлекторам, осуществляющим естественную вытяжку воздуха из помещений. .

Дефлектор // 2271498
Изобретение относится к устройствам, применяемым прежде всего на дымоходных трубах. .

Изобретение относится к комбинированному статико-динамическому устройству 1 для удаления газовой среды, которое содержит установленные соосно один над другим верхний элемент 2 и нижний элемент 3, которые жестко скреплены между собой соединительными распорками 4.

Изобретение относится к строительству и машиностроению и может быть использовано для защиты от воздействия дымовых газов газоотводящих стволов дымовых труб. .

Изобретение относится к области энергетики, в частности к котельным и теплоэнергетическим установкам, котлам-утилизаторам, после которых можно дополнительно использовать тепло дымовых газов от сгорания природного газа.

Изобретение относится к устройствам для улавливания загрязняющих атмосферу составляющих дымовых газов и судовых котлов. .

Изобретение относится к энергетике, в частности к дымовым трубам промышленных энерготехнологических установок и сооружений, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для удаления различных объемов воздуха, общеобменной вентиляции, содержащего вредные примеси.

Изобретение относится к оголовкам факельной установки для сжигания аварийных выбросов газа и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности, связанных с аварийным сжиганием газа.

Дефлектор // 2029910

Изобретение относится к способу уменьшения токсичных органических веществ в летучих пылях сжигательных установок, в частности установок для сжигания отходов, у которых в определенные промежутки времени, по меньшей мере, часть образующихся в сжигательной установке летучих пылей возвращают в процесс сжигания.

Изобретение относится к бытовой топливоиспользующей аппаратуре и может быть использовано в газовых проточных и емкостных водоподогревателях, отопительных аппаратах для нужд отопления и горячего водоснабжения квартир в жилых домах.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области защиты локальных объемов биосферы от промышленных загрязнений сернистыми продуктами и летучей золой при сжигании топлив, например, в котлоагрегатах ТЭС, получения при этом конденсата паров влаги дымовых газов и шламов, пригодных для использования в промышленности.

Изобретение относится к технологии термического обезвреживания жидких промышленных отходов и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, радиотехнической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в процессе очистки и утилизации дымовых газов теплоэнергетических установок для снижения парникового эффекта окружающей атмосферы.

Изобретение относится к системам защиты окружающей среды, предназначенным для обезвреживания промышленных выбросов многопрофильных предприятий по переработке всех видов минерального сырья, и может быть использовано для обезвреживания выбросов металлургических и химических предприятий, а также предприятий теплоэнергетического комплекса.

Изобретение относится к системам защиты окружающей среды, предназначенным для обезвреживания промышленных выбросов многопрофильных предприятий по переработке всех видов минерального сырья, и может быть использовано для обезвреживания выбросов металлургических и химических предприятий, а также предприятий теплоэнергетического комплекса.

Изобретение относится к системе и способу управления содержанием NOx в дымовых газах, выделяемых из котлов, сжигающих углеродные топлива. .

Изобретение относится к области очистки газовых выбросов от вредных веществ, образующихся при сжигании природного газа в промышленных котлах. .

Изобретение относится к бытовой топливоиспользующей аппаратуре и может быть использовано в газовых проточных и емкостных водоподогревателях, отопительных аппаратах для нужд отопления и горячего водоснабжения квартир в жилых домах
Наверх