Дезинфицирующе-дезодорирующая вентиляционная установка

Установка предназначена для очистки вентилируемого из помещения воздуха от болезнетворных микроорганизмов и вредных газовых примесей. Установка содержит стенку, воздуховод и вытяжной вентилятор, при этом в воздуховод установки вмонтирован дезинфицирующе-дезодорирующий бак с дезинфицирующе-дезодорирующей жидкостью, расположенный между вытяжной - приточной к дезинфицирующе-дезодорирующему баку трубой и вытяжной - отточной от дезинфицирующе-дезодорирующего бака трубой, при этом вытяжная - приточная к дезинфицирующе-дезодорирующему баку труба одним концом вмонтирована в стену вентилируемого помещения, а противоположным концом присоединена к дезинфицирующе-дезодорирующему баку и опущена в дезинфицирующе-дезодорирующую жидкость, а вытяжная - отточная от дезинфицирующе-дезодорирующего бака труба одним концом присоединена к дезинфицирующе-дезодорирующему баку свободно над дезинфицирующе-дезодорирующей жидкостью, а другим вмонтирована в вытяжной вентилятор. Технический результат - сохранение экологии. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, экологии и, в частности, к вентиляционным установкам животноводческих помещений.

Известно устройство для удаления газа из животноводческого помещения [1]. Недостатком устройства является отсутствие в системе воздуховода вентилятора и участка очистки удаляемого из помещения воздуха, что приводит к загрязнению окружающей среды (атмосферы).

Известно устройство для очистки воздуха из животноводческого помещения [2]. Недостатком устройства является то, что удаляемый из помещения воздух очищается только от пылевых частиц, а болезнетворные микроорганизмы и газообразные продукты не обеззараживаются, в результате чего в окружающую среду (атмосферу) попадают указанные вредные примеси.

Данное техническое решение является самым близким, поэтому авторы берут его за прототип.

Цель изобретения - очищение воздуха животноводческих помещений и предохранение внешней среды (атмосферы) от попадания из этих помещений вредных газообразных веществ, болезнетворных микроорганизмов и пылевых частиц.

Поставленная цель достигается тем, что в состав воздуховода вентиляционной установки включен дезинфицирующе-дезодорирующий бак с дезинфицирующе-дезодорирующей жидкостью, расположенный между вытяжной (приточной к дезинфицирующе-дезодорирующему баку) трубой и вытяжной (отточной от дезинфицирующе-дезодорирующего бака) трубой, а последняя соединена с вытяжным вентилятором.

Дезинфицирующе-дезодорирующая вентиляционная установка (см. чертеж) содержит вытяжную (приточную к дезинфицирующе-дезодорирующему баку) трубу 1, вытяжную (отточную от дезинфицирующе-дезодорирующего бака) трубу 3, дезинфицирующе-дезодорирующий бак 2 с дезинфицирующе-дезодорирующей жидкостью 7 и вытяжной вентилятор 4, от которого отходит выходная труба 6. Вытяжная (приточная к дезинфицирующе-дезодорирующему баку) труба 1 одним концом вмонтирована в стену 5 вентилируемого животноводческого помещения, а противоположным концом присоединена к дезинфицирующе-дезодорирующему баку 2 и опущена в дезинфицирующе-дезодорирующую жидкость 7. Вытяжная (отточная от дезинфицирующе-дезодорирующего бака) труба 3 одним концом присоединена к дезинфицирующе-дезодорирующему баку 2 свободно над дезинфицирующе-дезодорирующей жидкостью 7, а другим вмонтирована в вытяжной вентилятор 4.

Дезинфицирующе-дезодорирующая вентиляционная установка работает следующим образом.

При включении вытяжного вентилятора 4 в вытяжной (отточной от дезинфицирующе-дезодорирующего бака) трубе 3 образуется разрежение, которое распространяется на свободное над дезинфицирующе-дезодорирующей жидкостью 7 пространство в баке 2. Это же разрежение передается и на вытяжную (приточную к дезинфицирующе-дезодорирующему баку) трубу 1, в результате чего из вентилируемого помещения вытягивается загрязненный воздух. Последний, проходя через дезинфицирующе-дезодорирующую жидкость 7 в баке 2, очищается от газообразных вредных примесей, пылевых частиц и болезнетворных микроорганизмов и в окружающую среду (атмосферу) попадает в экологически чистом виде.

Предлагаемая установка испытана в ряде хозяйств Кабардино-Балкарской республики. Испытания показали большую экономическую эффективность ее использования в плане значительного уменьшения содержания в воздухе животноводческих помещений пылевых частиц, болезнетворных микроорганизмов и вредных газовых примесей, а окружающая среда (атмосфера) не загрязняется.

Источники информации

1. Прыгунов В.А., Новак Ю.М. Устройство для удаления газа из животноводческого помещения. Кл. F24F 7/06, А01К 1/01. Авт. св. №563945, 1975. Бюл. №36, 30.09.87 г.

2. Зыбин В.Н., Ильнова В.Ф., Зыбнина Л.И. Устройство для очистки воздуха животноводческого помещения. Кл. 7 F24F 3/16, А01К 1/00 от 30.09.01 г. [прототип].

Дезинфицирующе-дезодорирующая вентиляционная установка, содержащая стенку, воздуховод и вытяжной вентилятор, отличающаяся тем, что в воздуховод установки вмонтирован дезинфицирующе-дезодорирующий бак с дезинфицирующе-дезодорирующей жидкостью, расположенный между вытяжной - приточной к дезинфицирующе-дезодорирующему баку трубой и вытяжной - отточной от дезинфицирующе-дезодорирующего бака трубой, при этом вытяжная - приточная к дезинфицирующе-дезодорирующему баку труба одним концом вмонтирована в стену вентилируемого помещения, а противоположным концом присоединена к дезинфицирующе-дезодорирующему баку и опущена в дезинфицирующе-дезодорирующую жидкость, а вытяжная - отточная от дезинфицирующе-дезодорирующего бака труба одним концом присоединена к дезинфицирующе-дезодорирующему баку свободно над дезинфицирующе-дезодорирующей жидкостью, а другим - вмонтирована в вытяжной вентилятор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции и может применяться в районах с низкими температурами воздуха в зимний период времени в помещениях, имеющих большую влажность и плюсовую температуру воздуха, например в животноводческих помещениях и предприятиях переработки сельскохозяйственной продукции.

Изобретение относится к области вентиляции воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой при аварийном длительном отсутствии электроэнергии в объекте в период полной изоляции от внешней среды.

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов, в которых содержится воздух с загрязняющими веществами.

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой. .

Изобретение относится к воздухонагревателям с принудительной циркуляцией воздуха и может быть использовано, например, для обогрева смотровых канав. .

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой. .

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой. .

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для удаления вредных веществ, обработки удаляемого воздуха в непосредственной близости от источника их образования с последующей транспортировкой более чистого воздуха.

Изобретение относится к области жизнеобеспечения закрытых помещений, в которых необходимо защитить от техногенных и природных воздействий людей и/или состав запасного автоматизированного пункта управления (ЗАПУ), при работе которого выделяется значительное количество тепла, в частности к поддержанию и регулированию температурного режима закрытых помещений.

Изобретение относится к области кондиционирования закрытых помещений со значительным выделением тепловой энергии, защищенных от техногенных и природных воздействий и предназначенных для длительного и изолированного пребывания в них людей и/или размещения специалистов с круглосуточно работающими техническими средствами.

Изобретение относится к области гражданского и промышленного строительства и может быть использовано как устройство для обеспечения требуемого воздухообмена в жилых и других помещениях с естественной и искусственной вентиляцией.

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано при сооружении киосков, устанавливаемых над вентиляционными шахтами метрополитена.

Изобретение относится к подающему воздух терминальному узлу такого типа, как указано в ограничительной части п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к подающему воздух устройству для системы вентиляции, которое содержит выполненный из фильтрующего материала эластичный мешок (20), горловина (21) которого съемно установлена на раструбе (1), образующем концевой участок подающей воздух трубы (2), принадлежащей системе вентиляции и выходящей в помещение (10), причем свободный краевой участок (11) раструба загнут на 180° внутрь для формирования кольцевого кармана (12), и горловина (21) мешка (20) имеет краевой участок (22), загнутый почти на 180° наружу и удерживаемый упруго-эластичным трубчатым элементом, обладающим эффектом памяти формы, который может входить в карман (12) раструба
Наверх