Электропечь-сушилка игнатьева

Электропечь-сушилка Игнатьева относится к электробытовым приборам и предназначается для обогрева помещений и отдельных предметов, приготовления пищи и сушки продуктов. Корпус сушилки выполнен в виде открытой сверху вертикальной трубы с глухим днищем и вентиляционными отверстиями внизу, выше которых в сквозном экране закреплен секционный электронагреватель, например ТЭН, над которым один на другом установлены поддоны с сетчатыми днищами и сплошными боковыми стенками, при этом нижний поддон частично погружен внутрь корпуса. Нагрев, а также сушка осуществляются потоком горячего воздуха, образующимся при работе электронагревателя за счет естественной тяги в трубчатой конструкции сушилки. Сушилка отличается простотой, надежностью, малым весом, не выделяет токсичных веществ в процессе работы и удобна в эксплуатации. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Предлагаемое устройство относится к электробытовым приборам и предназначается для обогрева небольших помещений и различных предметов, а также для сушки продуктов и приготовления пищи.

Известны аналогичные нагревательные приборы, в частности бытовые электроплиты (ГОСТ 14919-83), содержащие корпус с находящимися в нем электронагревательными элементами, противнями и переключателями режимов нагрева. Бытовые электроплиты используются, главным образом, при приготовлении пищи, а при сушке продуктов, нагреве помещений и отдельных предметов они малоэффективны. Кроме того, такие устройства имеют значительный вес и габариты, их трудно транспортировать.

Известна также сушилка по а.с. №1283502 (бюллетень изобретений СССР №2, 1987 год), содержащая сушильную камеру, в которой на горизонтальных выступах волнистой формы поярусно установлены перфорированные противни с перепускными отверстиями регулируемого сечения. Сушильная камера со стенками, загнутыми внутрь в нижней части, располагается над бытовым электроконвектором и отделена от него козырьком в форме двускатной крыши. Такое устройство - сравнительно сложное, громоздкое, не совсем удобно в эксплуатации и не может служить для приготовления пищи.

Сушилка по а.с. №1283502 является наиболее близким аналогом изобретения.

Целью предлагаемого устройства является увеличение эффективности, а именно: упрощение конструкции, снижение веса и габаритов, улучшение эксплуатационных свойств при многофункциональном использовании. Это достигается за счет того, что корпус электропечи-сушилки имеет форму открытой сверху трубы с глухим днищем и вентиляционными отверстиями внизу, выше которых в сквозном экране закреплен секционный воздухопроницаемый электронагреватель, например ТЭН, над которым установлены, один на другом, поддоны с сетчатыми днищами и сплошными боковыми стенками, при этом нижний поддон частично погружен внутрь корпуса, и имеется зазор между корпусом и экраном, а нагреватель расположен выше нижнего края экрана.

На чертеже изображена электропечь-сушилка, разрез (фиг.1.), схема ее включения (фиг.2.) и варианты использования электропечи-сушилки (фиг.3.).

Электропечь (фиг.1.) состоит из корпуса [1] с отверстиями [2] и днищем [3]; электронагревателя [4], закрепленного в экране [5] на кронштейне [6]; и поддонов [7]. На нижней и верхней частях каждого поддона [7] имеются стопорящие элементы [8], например, типа байонет. Секции электронагревателя (фиг.2.) R1 и R2 подсоединены термостойкими изолированными проводами к переключателю [10], который электрокабелем с вилкой подключается к электросети. Корпус [1] заземлен с помощью одной из жил электрокабеля.

Электропечь-сушилка работает в двух режимах: в режиме сушки (малый нагрев) секции электронагревателя R1 и R2 с помощью переключателя [10] включаются, например, последовательно, в режиме обогрева - параллельно. Электросопротивления секций R1 и R2 должны подбираться таким образом, чтобы потребляемые в этих режимах электрические мощности отличались, например, в 5-10 раз. Воздух, поступающий через вентиляционные отверстия [2], разогревается внутри электропечи и устремляется вверх сквозь поддоны [7], а частично и через зазор между экраном [5] и корпусом [1]. Образуется воздушная тяга. За счет того что нагреватель располагается выше нижнего края экрана и нет надежного теплового контакта с разогретыми деталями, корпус, обдуваемый сравнительно холодным воздухом, сильно не нагревается. За него можно браться незащищенными руками, не боясь получить ожог. Горячим воздухом обеспечивается нагрев помещения; предметов, на которые воздух направлен; сушка продуктов, размещенных на поддонах. При сушке быстрее высушиваются продукты на нижних поддонах, поэтому в середине процесса поддоны следует поменять местами. Это легко можно сделать, просто перевернув всю секцию поддонов.

Для приготовления пищи посуду следует установить на нижний поддон, сняв верхние, либо непосредственно на нагреватель. В этом случае нагрев происходит снизу от контакта с раскаленным нагревателем и сбоку от горячего воздуха и от излучения нагревшимися стенками верха электропечи. Интенсивность нагрева здесь будет выше, чем на конфорке обычной электроплиты при той же мощности. Если посуда с пищей находится на поддоне, то проявляется еще один эффект: уменьшается вероятность локального перегрева днища, то есть снижается возможность пригорания пищи, что существенно при варке, например, каши.

Во время приготовления пищи не следует полностью перекрывать поток горячего воздуха, а также прикасаться к верхней части электроплиты-сушилки.

Опытные образцы электроплиты-сушилки в нескольких вариантах исполнения были автором изготовлены и испытаны. В частности, электропечь-сушилка мощностью 2,0/0,3 кВт, имевшая габариты 250×250×450 и вес 3,6 кг, обогревала в холодную пору комнату площадью 14 м2 и позволяла высушивать ведро грибов за 6-8 часов.

1. Электропечь-сушилка, состоящая из корпуса с установленным внутри электронагревателем, с поддонами и переключателем режимов работы, отличающаяся тем, что, с целью увеличения эффективности, корпус выполнен в виде открытой сверху вертикальной трубы с глухим днищем и вентиляционными отверстиями внизу, выше которых в сквозном экране закреплен секционный электронагреватель, например ТЭН, над которым установлены один на другом поддоны с сетчатыми днищами и сплошными боковыми стенками, при этом нижний поддон частично погружен внутрь корпуса.

2. Электропечь по п.1, отличающаяся тем, что, с целью снижения температуры корпуса, между ним и экраном и между нижним поддоном имеется зазор, а нагреватель располагается выше нижнего края экрана.

3. Электропечь по п.1, отличающаяся тем, что, с целью удобства пользования, поддоны выполнены с разными по плотности сетчатыми днищами и снабжены стопорами, например, типа байонет.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки материалов из древесины с применением пониженного давления и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности для ускоренной вакуумной сушки пиломатериалов.

Изобретение относится к сушильным камерам с нагревом материала в воздушном потоке и может быть использовано во многих промышленных отраслях - для сушки и другой тепловлажностной обработки самых различных материалов.

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности, в частности к быстрым технологиям сушки древесины, в том числе и крупных сортиментов, оборудованием, циклически генерирующим мощные вакуумные импульсы за счет объемных соотношений сушильной и вакуумной камер с последующим углублением вакуума в сушильной камере вакуум-насосом.

Изобретение относится к процессам обработки и сушки материалов в вакууме и может быть использовано для переработки и утилизации отходов птицеводческих и свиноводческих хозяйств, а также в пищевой, медицинской и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки вороха семенников трав, а также зерновых, зернобобовых, масличных, крупяных и других сыпучих и малосыпучих сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности, а именно для сушки штабелей пиломатериалов конвективным способом.

Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к оборудованию для концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов путем их выпаривания и сушки в вакууме, и может быть применено в условиях малых предприятий, лишенных пароснабжения.

Изобретение относится к лесоперерабатывающей отрасли и может быть использовано для сушки пиломатериалов. .

Изобретение относится к области пищевой, микробиологической и химической промышленности и может быть использовано для вакуумной сублимационной сушки замороженных растворов или суспензий, вакуумной сублимационной сушки замороженных пищевых продуктов, а также для концентрирования или сушки жидких растворов и суспензий.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к кормопроизводству. .

Изобретение относится к способу и устройству для обработки покрытия контейнеров, в частности к способу и к соответствующему устройству для сушки защитных покрытий на контейнерах.

Изобретение относится к способам сушки высоковлажных материалов растительного и животного происхождения: овощей, фруктов, овощной зелени и лекарственных трав, мяса, рыбы, с применением нагрева ИК-излучателями в импульсном режиме нагрев-охлаждение.

Изобретение относится к устройствам для сушки высоковлажных материалов, в частности пероксидных соединений щелочных и щелочноземельных металлов. .

Изобретение относится к технике сушки древесины, в частности к процессу бескамерной непрерывной сушки строительного материала. .

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для термообработки сыпучих зернопродуктов в пищевой и комбикормовой отраслях. .

Изобретение относится к устройствам для сушки высоковлажных материалов, таких как овощи, фрукты, ягоды, огородная и дикорастущая зелень, грибы, мясо и т.д. .

Изобретение относится к устройствам для термической обработки различных видов зернового сырья и может быть использовано для обработки фуражного зерна и для изготовления разнообразных пищевых зерновых продуктов (быстроразвариваемых круп, зерновых хлопьев, диетических продуктов, обжаренных семечек, зерен кофе, сои и т.д.).
Изобретение относится к сушильной технике и может найти применение в пищевой, медицинской, фармацевтической и химической отраслях промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для фильтрования, промывки и сушки отфильтрованного осадка. .
Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарии, в частности к методам сушки биологических препаратов из микробного сырья
Наверх