Патрон холостой

Патрон относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для ведения безопасной стрельбы из ручного огнестрельного оружия при проведении войсковых учений. Патрон состоит из капсюлированной цельнометаллической бутылочной гильзы с дополнительно выполненным дульцем длиной 1,40-1,65 калибра оружия при общей длине патрона 0,93-1,0 от длины боевого патрона. Повышается надежность заряжания патрона и его безотказность при стрельбе. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, в частности к патронам холостым, предназначенным для ведения безопасной стрельбы из ручного огнестрельного оружия при проведении войсковых учений и других мероприятий.

Известны стрелковые холостые винтовочные патроны калибра 7,62-мм, индекс 57-Х-340, чертеж №3-27278 (инв. №20743 ЦНИИТОЧМАШ», или 5,45-мм, холостой патрон с имитатором пули, индекс 7×3, чертеж №4-27588 (инв. №24448 ЦНИИТОЧМАШ).

Холостой винтовочный патрон калибра 7,62 мм состоит из капсюлированной гильзы и порохового заряда. Вследствие значительных отличий по длине холостого винтовочного патрона от длины боевого патрона (холостой патрон выполнен короче) стрельба из автоматического оружия с магазинным питанием невозможна, что и является его недостатком.

Холостой патрон калибра 5,45 с имитатором пули состоит из капсюлированной гильзы, порохового заряда и имитатора пули, выполненного в виде вставки из легкого, полого и хрупкого материала.

Конструктивно заложенная и необходимая для безопасной стрельбы хрупкость имитатора создает целый ряд недостатков при эксплуатации таких патронов, а именно: поломка имитатора при заряжании магазинов автоматического оружия и при перекосах в подаче отдельных патронов в патронник и канал ствола стрелкового оружия, что приводит к остановкам в стрельбе и необходимости частичной разборки оружия.

Известен холостой патрон стрелкового оружия, см. патент РФ 2265186, опубл. 27.11.05 года. Бюл. №33. - прототип, состоящий из капсулированной цельнометаллической бутылочной гильзы с последовательно расположенными дульцем и дополнительным дульцем и порохового заряда. Дополнительное дульце выполнено диаметром 0,98...1,02 калибра оружия, длина патрона составляет 0,88...0,92 длины боевого патрона. Окончательное оформление патрона решается обжатием среза дополнительного дульца в остроконечную звездку под углом к продольной оси патрона.

К недостаткам прототипа можно отнести недостаточную обтюрацию канала ствола, приводящую к отклонениям и срывам в работе патрона, заключающимся в сложностях заряжания и извлечения стреляной гильзы. Так, длина обтюрирующей части холостого патрона-прототипа, выраженная через калибр оружия, в прототипе составляет - 1,3, что явно недостаточно для нормальной обтюрации и комплексной надежной работы холостых патронов и стрелкового оружия.

Технической задачей настоящего изобретения является устранение недостатков прототипа, в частности создание холостого патрона с повышенной надежностью заряжания оружия, беспрепятственного извлечения гильзы из патронника и, как следствие, повышенной надежности и безотказности стрельбы холостыми патронами автоматическим оружием различных калибров.

Поставленная настоящим изобретением техническая задача достигается тем, что длина дополнительного дульца составляет 1,40...1,65 калибра оружия, а общая длина холостого патрона составляет 0,93...1,0 длины боевого патрона.

Диаметр дополнительного дульца выполнен 0,92-0,98 калибра оружия.

Новизной предложенного технического решения является увеличение длины дополнительного дульца цельнометаллической гильзы в пределах 1,40...1,65 калибра оружия и увеличение общей длины холостого патрона 0,93...1,0 длины боевого патрона. Указанные отличительные признаки являются новыми, неожиданными, способствуют концентрации пороховых газов и их эффективному воздействию на гильзу и подвижные части оружия, являются существенными, промышленно выполнимыми и направлены на достижение поставленной изобретением технической задачи.

Так, увеличение длины дополнительного дульца в указанных пределах доводит обтюрацию канала ствола до расчетной, стандартной, что и у боевых патронов, и обеспечивает хорошую извлекаемость патрона из канала ствола. Увеличение длины дополнительного дульца более 1,65 калибра приводит к тугому, затрудненному извлечению гильзы из канала ствола и, как следствие, к снижению темпа стрельбы и остановкам.

Уменьшение длины дополнительного дульца меньше 1,40 приводит к рассеиванию пороховых газов и нехватке остаточного давления для осуществления эффективной работы возвратного механизма оружия.

Увеличение общей длины холостого патрона от 0,93 до величины равной длине боевого патрона (1,0) создает оптимальные отработанные временем условия взаимодействия всех частей и механизмов стрелкового оружия, устраняет несимметричную подачу патронов в патронник, предотвращает утыкания патрона при заряжании и доводит работу оружия при стрельбе холостыми патронами до безотказной. При длине холостого патрона меньше 0,93 длины боевого патрона приводит к указанным выше недостаткам прототипа. Для нормальной работы патрона при стрельбе в автоматическом режиме важна длина той части патрона, которая обеспечивает требуемую обтюрацию канала ствола, что в предложенном холостом патроне обеспечивается увеличением длины дополнительного дульца, приводящим обтюрацию канала ствола до расчетной.

На чертеже схематично представлен предлагаемый холостой патрон.

Холостой патрон состоит из цельнометаллической бутылочной гильзы 1 с установленным в ней капсюлем 2 и пороховым зарядом 3. Дульце 4 и дополнительное дульце 5 выполнены последовательно друг за другом и являются одним целым с гильзой 1. Дополнительное дульце 5 имитирует по геометрическим размерам пулю. Окончательное оформление холостого патрона - носовой части имитированной пули - является звездка 6, выполненная путем обжатия среза гильзы под углом в 60 градусов. Переход дульца 4 к дульцу 5 выполнен в виде усеченного конуса 7. Длина (l) дополнительного дульца 5 выполнена в пределах 1,40...1,65 калибра оружия. Общая длина (L) холостого патрона составляет 0,93...1,0 длины боевого патрона. Диаметр (d) имитированной пули выполнен, равным 0,92-0,98 калибра оружия.

Предлагаемый патрон холостой работает следующим образом.

Во время выстрела под действием давления, создаваемого при сгорании порохового заряда 3 внутри гильзы, звездка 6 частично раскрывается и основное воздействие образовавшегося в полости гильзы давления осуществляется на внутренние - боковую и донную - поверхности гильзы 1. Поскольку длина дополнительного дульца 5 увеличена по сравнению с прототипом и имеет переход, выполненный в виде усеченного конуса 7, то за счет упругих свойств металла дополнительное дульце 5 после приложения на него изнутри давления пороховых газов восстанавливается в размерах по диаметру, что является важным аргументом в пользу свободного извлечения гильзы 1 из патронника оружия.

После выстрела в полости корпуса гильзы 1 от сгорания порохового заряда 7 создается давление, которое через возвратный механизм оружия отводит затвор оружия назад и извлекает патрон из патронника.

В настоящее время на предприятии на предлагаемый патрон разработана техническая документация и изготовлена опытная партия холостых патронов, которая прошла испытания и показала положительные результаты. В результате испытаний опытным путем была подтверждена закономерность, заключающаяся в том, что для нормальной работы патрона при стрельбе в автоматическом режиме важна длина именно той части патрона, которая обеспечивает требуемую обтюрацию канала ствола и которая для патрона калибра 5,45 мм составляет величину в 1,6 калибра, т.е. в выбранных пределах 1,40...1,65.

Принято решение об организации производства предлагаемых холостых патронов.

1. Холостой патрон для стрелкового оружия, содержащий капсюлированную цельнометаллическую бутылочную гильзу с последовательно расположенными дульцем и дополнительным дульцем и пороховой заряд, отличающийся тем, что длина дополнительного дульца составляет 1,40-1,65 калибра оружия, а общая длина холостого патрона составляет 0,93-1,0 длины боевого патрона.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что диаметр дополнительного дульца составляет 0,92-0,98 калибра оружия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холостым патронам. .

Изобретение относится к боеприпасам для спортивных и охотничьих гладкоствольных ружей. .

Патрон // 2156949
Изобретение относится к патронам для промышленных устройств, применяемых при аварийно-спасательных работах. .

Изобретение относится к способу снаряжения патронов к газовому и сигнальному оружию. .

Боеприпас // 2092777
Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно для газового оружия, и предназначено для воздействия на правонарушителя с помощью состава слезоточивого раздражающего действия, также возможно его использование для проверки работоспособности оружия и имитации звукового эффекта стрельбы.

Изобретение относится к боеприпасам к газовому оружию, в частности к холостым патронам, предназначенным для подачи звуковых сигналов, запуска сигнальных ракет и тренировочных целей при стрельбе из пистолетов и револьверов.

Изобретение относится к газовым патронам, преимущественно предназначенным для стрельбы при самозащите лиц гражданского населения из оружия, включающего газовые пистолеты, револьверы и другие специальные газовые огнестрельные устройства самозащиты.

Изобретение относится к холостым патронам, преимущественно предназначенным для безопасной стрельбы из оружия во время учений, маневров, стартов, салютов, выброса ружейных гранат и сигнальных устройств из надульных приспособлений, подачи звуковых сигналов, привлекающих внимание окружающих.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к сигнальным патронам для гладкоствольных ружей. Сигнальный патрон содержит гильзу с капсюлем-воспламенителем, пороховой метательный заряд, метаемое снаряжение, вспомогательные элементы снаряжения и контейнер. Метаемое снаряжение выполнено в виде сигнального пиротехнического элемента, установленного в контейнер. Вспомогательные элементы снаряжения закреплены в гильзе круговой завальцовкой дульца гильзы. Зона расположения порохового метательного заряда сообщается с торцевой поверхностью метаемого пиротехнического элемента через отверстие в донной части контейнера. Сигнальный пиротехнический элемент выполнен в виде пиротехнического состава, запрессованного в цилиндрический корпус в форме стакана. Контейнер выполнен в форме стакана. Донная часть контейнера обращена в сторону дульца гильзы. Сигнальный пиротехнический элемент установлен в контейнер со стороны донной части гильзы. На наружной цилиндрической поверхности контейнера по всей его длине выполнены кольцевые выступы. На внутренней цилиндрической поверхности контейнера выполнены продольные ребра. Достигается повышение надежности функционирования и повышение стабильности световых характеристик сигнального патрона. 2 ил.
Наверх