Устройство угловой ориентации ультразвуковых датчиков

Использование: для угловой ориентации ультразвуковых датчиков при контроле листовых материалов иммерсионным методом. Сущность изобретения заключается в том, что устройство угловой ориентации ультразвуковых датчиков содержит корпус, датчики и механизмы изменения углового положения датчиков, при этом механизм изменения углового положения датчиков включает установленный на штоке корпуса центральный сферический подшипник, на внешнюю обойму которого крепятся датчики, а изменение углового положения датчиков осуществляется посредством поворота внешней обоймы в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, проходящих через ось штока, с помощью поворотных рычагов двух сервомоторов, передача движения которых осуществляется посредством тяги и двух сферических подшипников, закрепленных на каждом конце тяги. Технический результат: надежное обеспечение максимального сигнала дефектоскопа при минимальных затратах времени на его ориентацию относительно контролируемой поверхности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к ультразвуковому неразрушающему контролю и может быть использовано при создании автоматических систем контроля листовых материалов иммерсионным методом.

В процессе проверки листового материала методом ультразвуковой дефектоскопии максимальная чувствительность сигнала достигается в том случае, если обеспечивается постоянная перпендикулярность оси датчика по отношению к плоскости контролируемого изделия. При контроле листового материала, имеющего продольную или поперечную кривизну, возможно отклонение оси датчика, следовательно, снижение чувствительности сигнала.

Известно устройство угловой ориентации сигналов ультразвукового преобразователя (а.с. СССР №684439, МПК G01N 29/04, 1978 г.), в котором изменение угловой ориентации преобразователя осуществляется при помощи зубчатой передачи, шестерни которой жестко закреплены на соответствующих регулировочных винтах.

Недостатком известного устройства является медленная реакция привода и недостаточная точность ориентации, обусловленная конструктивными особенностями корпуса и узлов связи с ним регулировочных винтов.

Известно устройство угловой ориентации сигналов ультразвукового преобразователя (а.с. СССР №1244580 МПК G01N 29/04, 1986 г.) - прототип, в котором изменение угловой ориентации преобразователя осуществляется путем наклона полусферы при помощи вращения вала с бочкообразным наконечником со сквозным винтом, взаимодействующим с кольцевым выступом полусферы.

Недостатком известного устройства является сложность и длительность ручной настройки, значительная погрешность при установке необходимого угла ориентации, а также медленная ориентация преобразователя, обусловленная продолжительностью раскрутки вала и передачей перемещения полусферы с кольцевым выступом. Устройство слабо приспособлено для интеграции в систему автоматического контроля.

Задачей изобретения является создание механизма ориентации ультразвуковых датчиков, позволяющего в автоматическом режиме производить их оптимальную установку относительно контролируемого изделия.

Техническим результатом изобретения является возможность надежного обеспечения максимального сигнала дефектоскопа при минимальных затратах времени на его ориентацию относительно контролируемой поверхности, что исключает субъективные факторы при настройке углового положения датчиков.

Технический результат достигается тем, что в устройстве угловой ориентации ультразвуковых датчиков, содержащем корпус, датчики и механизмы изменения углового положения датчиков, механизм изменения углового положения датчиков включает установленный на штоке корпуса центральный сферический подшипник, на внешнюю обойму которого крепятся датчики, а изменение углового положения датчиков осуществляется посредством поворота внешней обоймы в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, проходящих через ось штока, с помощью поворотных рычагов двух сервомоторов, передача движения которых осуществляется посредством тяги и двух сферических подшипников, закрепленных на каждом конце тяги.

Сферические подшипники и все детали устройства выполнены из некорродирующих материалов, не требующих смазки при работе в воде.

С целью удобства регулировки положения плоскости датчиков при настройке дефектоскопа с одного конца обе тяги в местах соединения со сферическими подшипниками имеют правую, а с другого - левую резьбу.

На фиг.1 приведена схема предлагаемого устройства, на фиг.2 - вид А-А.

Датчики 1 закреплены на кронштейне 2, в расточке которого смонтирована внешняя обойма 3 центрального сферического подшипника. Внутренняя обойма 4 центрального подшипника закреплена на штоке 5. В плоскости, проходящей через центр сферы центрального подшипника, расположены центры сфер еще двух подшипников 6 и 7, смонтированных на том же кронштейне под углом 90° относительно друг друга. К подшипникам 6 и 7 присоединены нижние концы тяг 8 и 9, верхние концы которых присоединены к сферическим подшипникам 10 и 11 закрепленных на рычагах 12 и 13 осей 14 и 15 сервомоторов 16 и 17, оснащенных датчиками 18 и 19 обратной связи по положению рычагов.

Устройство угловой ориентации сигналов ультразвукового дефектоскопа работает следующим образом.

При настройке дефектоскопа задается расстояние от датчика до контролируемого изделия, которое находится в определенном интервале с учетом прямолинейности плиты. В процессе ультразвукового контроля в случае появления продольной или поперечной кривизны плиты происходит отклонение дистанционного параметра от требуемого, следовательно, изменяется угол между осью датчика и плоскостью контролируемого изделия. Это отклонение фиксируется и анализируется компьютером, который подает сигнал на сервомоторы о повороте блока с датчиками на заданный угол.

Поворот кронштейна с датчиками производится с помощью сферических подшипников, один из которых является центральным, его внешняя обойма жестко соединена с указанным выше кронштейном, внутренняя обойма соединена со штоком, причем в плоскости, проходящей через центр сферы указанного выше подшипника, расположены центры сфер еще двух подшипников, смонтированных на том же кронштейне по углом 90° относительно друг друга и позволяющих производить наклон плоскости датчиков по двум взаимно перпендикулярным направлениям с помощью двух тяг еще двух сферических подшипников, перемещаемых двумя сервомоторами с поворотными рычагами, расположенными над уровнем воды.

При получении сигнала на сервомотор его ось и закрепленный рычаг поворачиваются на заданный угол, опуская или поднимая через подшипник 10 или 11 соответственно тягу 8 или 9 и подшипник 6 или 7, которые изменяют положение кронштейна 2 и датчиков 1 так, чтобы полезный сигнал, выдаваемый дефектоскопом, был наибольшим.

Сферические подшипники и все детали устройства выполнены из некорродирующих материалов, например износостойких пластмасс и нержавеющих сплавов, не требующих смазки при работе в воде.

Для удобства регулировки положения плоскости датчиков при настройке дефектоскопа с одного конца обе тяги в местах соединения со сферическими подшипниками имеют правую, а с другого - левую резьбу.

Заявленное устройство по сравнению с прототипом позволяет исключить ручную настройку углового положения ультразвуковых датчиков относительно поверхности контролируемого изделия, устройство легко интегрируется в систему автоматического контроля листовых изделий иммерсионным методом, повышает производительность и объективность контроля.

1. Устройство угловой ориентации ультразвуковых датчиков, содержащее корпус, датчики и механизмы изменения углового положения датчиков, отличающееся тем, что механизм изменения углового положения датчиков включает установленный на штоке корпуса центральный сферический подшипник, на внешнюю обойму которого крепятся датчики, а изменение углового положения датчиков осуществляется посредством поворота внешней обоймы в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, проходящих через ось штока, с помощью поворотных рычагов двух сервомоторов, передача движения которых осуществляется посредством тяги и двух сферических подшипников, закрепленных на каждом конце тяги.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сферические подшипники и все детали устройства выполнены из некорродирующих материалов, не требующих смазки при работе в воде.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что с одного конца обе тяги в местах соединения со сферическими подшипниками имеют правую, а с другого - левую резьбу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам неразрушающего контроля горячего и холодного листового проката с использованием электромагнитно-акустических преобразователей.

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для геометрического и ультразвукового контроля многослойных изделий, в частности, измерения геометрических размеров и контроля прилегания оболочки к сердечнику тепловыделяющих элементов исследовательских ядерных реакторов.

Изобретение относится к области средств неразрушающего контроля и может быть использовано для контроля плоского напряженного состояния в различных элементах конструкций, изготовленных из анизотропных материалов.

Изобретение относится к средствам и методам неразрушающего контроля, а именно к конструкции устройств для ориентации и сканирования, и может быть использовано для контроля железнодорожных колес разных размеров.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для ультразвукового контроля неприлегания оболочки к сердечнику тепловыделяющих элементов для ядерных реакторов.

Изобретение относится к устройствам для ультразвукового контроля, предназначено для контроля прилегания оболочки к сердечнику тепловыделяющих элементов ядерных реакторов.

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для настройки системы сбора данных многоканального дефектоскопа, например ультразвукового.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля сосудов, работающих под давлением, и предназначено для обнаружения и определения характеристик дефектов в сварных соединениях и основном металле сосудов и баллонов высокого давления, эксплуатируемых на воздушных судах, а также для определения толщины стенок баллонов

Изобретение относится к ультразвуковой дефектоскопии изделий и может быть использовано в различных отраслях промышленности для определения качества продукции при контроле

Изобретение относится к области ручного ультразвукового контроля качества заготовок в виде тел вращения со стороны их торцов, в частности в малосерийном производстве, где автоматизированный вид контроля экономически невыгоден, и может найти широкое применение в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области неразрушающего контроля неповоротных цилиндрических деталей, в частности трубопроводов, и направлено на упрощение конструкции устройства, увеличение скорости сканирования при сохранении точности и надежности контроля, что обеспечивается за счет того, что устройство содержит блок контрольно-измерительной аппаратуры, дистанционного управления и обмена данными и механизм перемещения по винтовой траектории, обеспечивающий возможность изменения направления движения

Изобретение относится к области медицинской диагностики и направлено на создание ультразвукового нелинейного томографа, содержащего малое количество приемных и излучающих преобразователей, преимущественно для маммографии, дефектоскопии и неразрушающего контроля различных объектов. Ультразвуковой томограф включает приемно-излучающее устройство с приемоизлучающими пьезопреобразователями, к входу которого подключен канал формирования излучаемых сигналов, а к выходу - канал анализа принятых сигналов. Приемно-излучающее устройство содержит, по меньшей мере, два излучающих цилиндрических пьезопреобразователя с широкой полосой излучаемых кодированных сигналов и, по меньшей мере, один приемный цилиндрической пьезопреобразователь с широкой полосой принимаемого сигнала, продольная ось которых расположена вертикально, и систему акустических зеркал, включающую вертикально расположенные друг над другом нижнее малое акустическое зеркало и верхнее большое акустическое зеркало, которые выполнены в виде соосных усеченных конусов с одинаковыми углом конусности и высотой и различным средним радиусом. Излучающие и приемный пьезопреобразователи установлены на уровне нижнего малого акустического зеркала, а их высота составляет 0,8÷0,9 от высоты каждого из акустических зеркал. Использование изобретения позволяет повысить разрешающую способность восстановления изображения внутренних структур мягких тканей при уменьшении количества преобразователей. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля. Сущность: дефектоскопическая установка для неразрушающего контроля конструкции, у которой имеется внутренняя часть с отверстием, содержит внешний зонд с множеством стенок, у каждой из которых имеется поверхность, соответствующая одной из множества соответствующих внешних поверхностей соответствующей стенки конструкции. Внешний зонд содержит первый элемент внешнего зонда, а также второй элемент внешнего зонда, магнитно сопряженные друг с другом за счет магнитного притяжения между магнитом, расположенным на первом элементе внешнего зонда, и магнитом, расположенным на втором элементе внешнего зонда. Устройство также содержит магнитный балансир, выполненный с возможностью принудительного перемещения второго элемента внешнего зонда в направлении повышенного магнитного сопряжения между вторым элементом внешнего зонда и первым элементом внешнего зонда за счет магнитного отталкивания между магнитом, расположенным на магнитном балансире, и магнитом, расположенным на втором элементе внешнего зонда. 2 н. 13. з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх