Способ определения концентрации карбамидоформальдегидного концентрата

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения суммарного содержания карбамида и формальдегида в карбамидоформальдегидном концентрате. Способ определения концентрации карбамидоформальдегидного концентрата включает измерение двух его характерных параметров. Одним из параметров является температура, а в качестве второго - соответствующая ей плотность. Расчет суммарной концентрации карбамида и формальдегида проводят по соответствующей формуле. Техническим результатом является снижение времени проведения анализов и повышение их метрологической достоверности. 1 табл.

 

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения суммарного содержания карбамида и формальдегида в карбамидоформальдегидном концентрате, получаемом окислительным дегидрированием метанола в реакторе трубчатого типа в присутствии железо-молибденового катализатора с последующей хемосорбцией формальдегидсодержащего газа раствором карбамида [RU №2142964, кл. С08G 12/12]. Сегодня он является базовым продуктом для синтеза широкого ассортимента карбамидоформальдегидных смол, применяемых в производстве различной плитной продукции.

Известен [В.Н.Махлай, С.В.Афанасьев. Введение в химию карбамидоформальдегидного концентрата. Тольятти. ТолПИ, 2001. C.114] химический способ раздельного определения массовых долей карбамида и формальдегида в карбамидоформальдегидном концентрате, предусматривающий минерализацию азота карбамида серной кислотой в присутствии сернокислых солей меди и калия до аммонийного азота (определение карбамида) и гидролитическое расщепление метилолмочевин в карбамидоформальдегидном концентрате ортофосфорной кислотой с последующим связыванием свободного и образовавшегося формальдегида гидроксиламином солянокислым и титрованием выделившейся соляной кислоты раствором едкого натра (определение формальдегида).

Данный способ характеризуется невысокой метрологической достоверностью и длителен, что ограничивает его применение при контроле производственного процесса. В частности, время проведения химического анализа превышает 4 часа и по указанной причине зачастую отсутствует возможность оперативного изменения технологического режима.

Наиболее близким по технической сущности может рассматриваться способ определения количественного содержания азота карбамида и аммиачной селитры в жидком азотном удобрении [La Chimicael' Industria. 1981, vol.63. №3. р.163-166], предусматривающий нахождение двух показателей раствора при 30°С - плотности и показателя преломления с последующим проведением расчета по уравнению полинома с эмпирически подобранными коэффициентами.

В случае карбамидоформальдегидного концентрата карбамид находится в связанном состоянии, преимущественно в виде ди-, три- и тетра-метилолмочевин, а формальдегид представлен и как метиленгликоль. По указанной причине использование комбинации вышеуказанных методов не позволяет определять карбамид и формальдегид, варьирующие в обширных интервалах концентраций.

Технической задачей изобретения является усовершенствование способа определения суммарного содержания карбамида и формальдегида в карбамидоформальдегидном концентрате.

Поставленная задача достигается тем, что в качестве физических параметров выступают плотность и температура, а расчет суммарного содержания карбамида и формальдегида осуществляют по формуле с эмпирически подобранными коэффициентами

где Q - суммарное содержание карбамида и формальдегида (мас.%), «а», «b» и «с» - эмпирические коэффициенты, равные 0,231, 0,6 и 1302, соответственно, «р» - плотность карбамидоформальдегидного концентрата, кг/м3 при температуре «t», °С.

Сущностью предлагаемого изобретения является способ определения концентрации карбамидоформальдегидного концентрата, включающий измерение двух его характерных параметров, одним из которых выступает температура, а в качестве второго - соответствующая ей плотность, причем расчет суммарной концентрации карбамида и формальдегида проводят по формуле

Q=80+a[p+b(t-20)-c]

с постоянными коэффициентами «а», «b» и «с», равными 0,231, 0,6 и 1302 соответственно.

По сравнению с химическим способом определения концентрации измерение плотности и температуры не требует отбора проб, так как осуществляется с помощью специальных метрологически поверяемых датчиков, выведенных на пульт управления технологическим процессом и занимает несколько минут.

Результаты анализа образцов карбамидоформальдегидного концентрата по предлагаемому способу в сравнении с химическим представлены в таблице.

Они указывают на возможность замены известного способа анализа на определение более достоверных параметров - плотности и температуры. Это существенно сокращает время аналитического контроля производства и переработки карбамидоформальдегидного концентрата и позволяет внедрить автоматизированные методы управления технологическим процессом.

Сравнительный анализ результатов определения суммарного содержания карбамида и формальдегида различными методами.
Пример № п/пКонцентрация карбамидоформальдегидного концентрата, мас.%
ХимическийПредлагаемый
182,082,1
283,283,2
383,583,3
483,883,9
584,184,1
684,484,3
784,784,8

Способ определения концентрации карбамидоформальдегидного концентрата, включающий измерение двух его характерных параметров, отличающийся тем, что одним из них является температура, а в качестве второго - соответствующая ей плотность, причем расчет суммарной концентрации карбамида и формальдегида проводят по формуле

Q=80+а[р+b(t-20)-с],

где а, в, с - постоянные коэффициенты, равные 0,231, 0,6 и 1302 соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для петрофизической характеристики месторождений. .

Изобретение относится к области генной инженерии и биотехнологии и может быть использовано для мечения биологических объектов. .

Изобретение относится к области генной инженерии и биотехнологии и может быть использовано для мечения биологических объектов. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для измерения потенциалов с целью диагностики. .
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии и перинатологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для прогнозирования риска развития рецидива полипозного риносинусита и определения показаний к превентивной терапии.
Изобретение относится к области медицины и касается способа определения локального уровня цитокинов у больных хроническими вирусными гепатитами (ХВГ). .
Изобретение относится к области медицины и касается способа определения локального уровня цитокинов у больных хроническими вирусными гепатитами (ХВГ). .
Изобретение относится к способу получения карбамидоформальдегидного концентрата, применяемого в качестве сырья в производстве высококачественных малотоксичных смол, используемых для склеивания древесины, при получении ДСП, ДВП и МДФ класса эмиссии Е-1 по формальдегиду, а также как антислеживающей добавки к карбамиду.

Изобретение относится к способу непрерывного получения формалина и карбамидоформальдегидного концентрата. .
Изобретение относится к технологии производства карбамидоформальдегидной смолы, используемой для изготовления древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит, фанеры, столярно-строительных изделий, склеивания деталей мебели.
Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам получения карбамидоформальдегидных смол, широко применяемых в деревообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к способу получения формалина или карбамидоформальдегидного раствора. .

Изобретение относится к области производства карбамидоформальдегидных смол, используемых в качестве связующих для производства древесно-стружечных плит, древесно-волокнистых плит, фанеры, клеев для склеивания древесины, компонентов связующих для изготовления теплоизоляционных материалов и т.п.
Изобретение относится к способам получения водорастворимых карбамидоформальдегидных смол, применяемых в качестве связующих и клеев для склеивания древесины, в производстве ДСП, ДВП и МДФ и теплоизоляционных материалов.
Изобретение относится к получению связующих для литейного производства, применяемых для изготовления формовочных смесей для литья фасонных отливок из легких сплавов.
Изобретение относится к получению карбамидоформальдегидного связующего для укрепления грунтов при строительных работах. .

Изобретение относится к области получения синтетических полимерных материалов, в частности к способам получения карбамидоформальдегидных смол (КФС), применяемых в производстве минераловатных теплоизоляционных материалов
Наверх