Извлекаемая система подземного радиоактивного каротажа

Использование: для определения свойств пластов. Сущность заключается в том, что система для определения свойства подземного пласта, пересекаемого буровой скважиной, содержит переходник, имеющий удлиненный корпус с трубчатыми стенками и внутренним отверстием переходника, причем переходник выполнен с возможностью размещения в буровой скважине; спускаемое устройство, выполненное с возможностью размещения во внутреннем отверстии переходника и имеющее по меньшей мере один источник излучения или по меньшей мере один датчик излучения, расположенный на нем; причем стенка переходника имеет внутренний канал, предназначенный для направления излучаемой из переходника энергии обратно к внутреннему отверстию переходника. Технический результат: создание простой, надежной, извлекаемой системы с источником излучения для обнаружения потенциальных зон залегания углеводородов и оценки их свойств в подземных пластах. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 34 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Система для определения свойства подземного пласта, пересекаемого буровой скважиной, содержащая переходник, имеющий удлиненный корпус с трубчатыми стенками и внутренним отверстием переходника, причем переходник выполнен с возможностью размещения в буровой скважине; спускаемое устройство, выполненное с возможностью размещения во внутреннем отверстии переходника и имеющее по меньшей мере один источник излучения или по меньшей мере один датчик излучения, расположенный на нем; причем стенка переходника имеет внутренний канал, предназначенный для направления излучаемой из переходника энергии обратно к внутреннему отверстию переходника.

2. Система по п.1, в которой упомянутый по меньшей мере один источник излучения является источником нейтронов или источником гамма-излучения.

3. Система по п.1, в которой упомянутый по меньшей мере один датчик излучения на спускаемом устройстве расположен вблизи внутреннего канала в стенке переходника, когда упомянутое устройство расположено во внутреннем отверстии переходника.

4. Система по п.1, в которой спускаемое устройство выполнено с возможностью извлечения из внутреннего отверстия переходника, когда переходник расположен в буровой скважине.

5. Система по п.1, в которой переходник содержит спусковой механизм, предназначенный для эксцентрического размещения спускаемого устройства во внутреннем отверстии переходника, когда устройство находится в нем.

6. Система по п.1, в которой переходник дополнительно содержит по меньшей мере одну лопасть, выступающую наружу от его внешней окружности.

7. Система по п.6, в которой внутренний канал, предназначенный для направления энергии излучения, излучаемой из переходника, обратно к внутреннему отверстию переходника, расположен в упомянутой по меньшей мере одной лопасти.

8. Система по п.1, в которой переходник дополнительно содержит по меньшей мере одно частично проникающее внутрь окно, образованное в его стенке.

9. Система по п.8, в которой переходник дополнительно содержит по меньшей мере одну лопасть, выступающую наружу от его внешней окружности, причем упомянутое по меньшей мере одно частично проникающее внутрь окно расположено на упомянутой по меньшей мере одной лопасти.

10. Система по п.8, в которой источник излучения или датчик излучения на спускаемом устройстве расположен вблизи по меньшей мере одного частично проникающего внутрь окна на переходнике, когда устройство расположено в переходнике.

11. Система по п.1, в которой спускаемое устройство дополнительно содержит по меньшей мере одну антенну, предназначенную для передачи или приема электромагнитной энергии.

12. Система по п.1, в которой переходник дополнительно содержит по меньшей мере одно полностью проникающее внутрь отверстие вдоль трубчатой стенки и средство для обеспечения барьера для давления между внутренней и наружной сторонами трубчатой стенки на упомянутом по меньшей мере одном полностью проникающем внутрь отверстии.

13. Система по п.12, в которой источник излучения или датчик излучения на спускаемом устройстве расположен вблизи по меньшей мере одного полностью проникающего внутрь отверстия вдоль стенки переходника, когда устройство находится в переходнике.

14. Система для определения свойства подземного пласта, пересекаемого буровой скважиной, содержащая переходник, имеющий удлиненный корпус с трубчатыми стенками и внутренним отверстием переходника, причем переходник выполнен с возможностью размещения в буровой скважине, причем переходник имеет по меньшей мере одно полностью проникающее внутрь отверстие и по меньшей мере одно частично проникающее внутрь окно вдоль трубчатой стенки, переходник имеет барьер для давления между внутренней и наружной стороной трубчатой стенки на упомянутом по меньшей мере одном полностью проникающем внутрь отверстии, спускаемое устройство, выполненное с возможностью размещения во внутреннем отверстии переходника, причем спускаемое устройство имеет по меньшей мере один источник излучения или по меньшей мере один датчик излучения, по меньшей мере один источник излучения или по меньшей мере один датчик излучения на спускаемом устройстве расположен вблизи частично проникающего внутрь окна на переходнике, когда устройство расположено в переходнике, и стенка переходника имеет внутренний канал, предназначенный для направления энергии, излучаемой из переходника, обратно в отверстие переходника.

15. Способ определения свойства подземного пласта, пересекаемого буровой скважиной, заключающийся в том, что

(a) приспосабливают переходник для размещения в буровой скважине, причем переходник имеет удлиненный корпус с трубчатыми стенками и внутренним отверстием переходника, стенка переходника имеет внутренний канал, предназначенный для направления энергии излучения, излучаемой из переходника, к внутреннему отверстию переходника,

(b) располагают спускаемое устройство во внутреннем отверстии переходника, причем спускаемое устройство имеет по меньшей мере один источник излучения и по меньшей мере один датчик излучения, расположенный на нем,

(c) излучают энергию излучения в пласт из упомянутого по меньшей мере одного источника излучения на спускаемом устройстве, и

(d) обнаруживают энергию излучения по меньшей мере одним датчиком излучения на спускаемом устройстве для определения свойства пласта.

16. Способ по п.15, в котором на этапе (b) располагают спускаемое устройство во внутреннем отверстии переходника до помещения переходника в пласт.

17. Способ по п.15, в котором на этапе (b) перемещают спускаемое устройство через буровую скважину для размещения его во внутреннем отверстии переходника, когда переходник находится в пласте.

18. Способ по п.15, в котором на этапе (b) располагают спускаемое устройство эксцентрически во внутреннем отверстии переходника.

19. Способ по п.15, в котором на этапе (d) обнаруживают энергию излучения с помощью по меньшей мере одного датчика излучения, когда переходник движется вдоль буровой скважины.

20. Способ по п.15, в котором на этапе (d) вращают переходник в буровой скважине.

21. Способ по п.20, в котором дополнительно ассоциируют обнаруженную энергию излучения с азимутальным сегментом скважины.

22. Способ по п.15, в котором на этапе (b) определяют совмещение спускаемого устройства с внутренним отверстием переходника посредством обнаружения энергии излучения, проходящей через внутренний канал в стенке переходника.

23. Способ по п.15, в котором переходник дополнительно содержит по меньшей мере одно частично проникающее внутрь окно, выполненное в его стенке.

24. Способ по п.23, в котором на этапе (b) позиционируют спускаемое устройство во внутреннем отверстии переходника таким образом, чтобы упомянутый по меньшей мере один источник излучения или по меньшей мере один датчик излучения располагался вблизи по меньшей мере одного частично проникающего внутрь окна.

25. Способ по п.15, в котором переходник содержит по меньшей мере одно полностью проникающее внутрь отверстие, выполненное вдоль его стенки.

26. Способ по п.25, в котором на этапе (b) позиционируют спускаемое устройство во внутреннем отверстии переходника таким образом, чтобы упомянутый по меньшей мере один источник излучения или по меньшей мере один датчик излучения располагался вблизи по меньшей мере одного частично проникающего внутрь отверстия в стенке переходника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин. .

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин, а именно к группе ядерно-физических методов исследования минерального сырья. .

Изобретение относится к недеструктивному анализу природных сред, а более конкретно к группе геофизических методов, предназначенных для количественной оценки качества руд в естественном залегании, например в скважинах, и может быть использовано при поисках и разведке железных руд в геологии и геофизике.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при поисках, разведке и эксплуатации нефтяных месторождений. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для диагностики прискважинной зоны пластов

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в области геофизики. Техническим результатом является повышение качества и надежности интерпретации данных каротажа. Способ включает проведение геофизических исследований скважины (ГИС) с использованием импульсного нейтрон-гамма спектрометрического каротажа, определение компонентного состава пород, включая пористость и коэффициент текущего нефтенасыщения (Кн). Предварительно подготавливают коллекцию образцов керна из коллекторов, вскрытых опорными скважинами, по результатам исследования которой определяют текущую водонасыщенность (Кв), коэффициенты относительной фазовой проницаемости по нефти и по воде ( ), экспоненциальные значения относительной водо- и нефтепроницаемости (nв nн), коэффициент глинистости (Кгл), коэффициент пористости (Кп), петрофизические параметры (a, b) связи коэффициента остаточной водонасыщенности и отношения объемной глинистости к пористости, коэффициент остаточной нефтенасыщенности (Кно), далее рассчитывают коэффициент остаточного водонасыщения Кво=a*(Кгл/Кп)+b, после чего вычисляют коэффициент обводненности притока (Коп) и по полученному коэффициенту обводненности проводят оценку ожидаемого состава притока. 3 ил.

Изобретение относится к области прикладной ядерной геофизики, группе геофизических методов, предназначенных для оценки технического состояния ствола газовых скважин, и может быть использовано в газодобывающей отрасли при решении вопросов эксплуатации и ремонта газовых скважин месторождений и подземных хранилищ газа (ПХГ). Техническим результатом является повышение надежности и технологичности выявления каверн в прискважинной зоне высокодебитных газоотдающих коллекторов в условиях газозаполненных скважин. Способ заключается в облучении горных пород потоком быстрых нейтронов, радиальном зондировании газоотдающего коллектора многозондовой модификацией нейтронного метода и/или комплексом разноглубинных нейтронных методов и регистрации данных в виде каротажных диаграмм, при этом сравнивают результаты измерений и по наличию инверсии наименее глубинных показаний зондов относительно наиболее глубинных показаний, характеризующих газоотдающий коллектор, выявляют технологическую каверну. 7 ил.

Настоящее изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для определения пористости пласта, окружающего скважину. Согласно заявленному предложению буровой раствор проникает в пласт на определенное расстояние, представляющее собой функцию времени. Выполняются первое и второе измерения пористости в первый момент времени и во второй момент времени. Первое измерение пористости относится к типу, выбранному для индикации измерения пористости в присутствии газа, отличающегося по сравнению со вторым измерением пористости. Первое и второе измерения пористости выбираются таким образом, чтобы обеспечивать практически одну и ту же глубину исследования в пласте и испытывать приблизительно пропорциональное воздействие за счет газа. Технический результат - повышение точности данных исследования. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для выделения в разрезах скважин продуктивных коллекторов, в частности коллекторов, насыщенных газогидратами. Предложенный способ заключается в проведении исследований методами плотностного гамма-гамма-каротажа и нейтронного каротажа и вычислении коэффициента пористости по данным того и другого метода. Коллекторы, насыщенные газогидратами, выделяют по превышениям значений коэффициентов пористости, вычисленных по плотностному гамма-гамма-каротажу, над значениями, вычисленными по нейтронному каротажу. Технический результат - повышение точности разведочных данных. 2 ил.

Использование: для оценки перспективности территорий распространения нефтематеринских пород на нефть и газ. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют отбор образцов керна из скважин, выделение из образцов проб нерастворимого органического вещества НОВ, исследование образцов методом гамма-каротажа и оптической микроскопии, при этом в отобранных образцах керна определяют гамма-активность урана по керну, затем определяют значения показателя r по соотношению значений гамма-активности по каротажу к гамма-активности урана по керну, по этим значениям устанавливают тип отложений, различающихся по содержанию органического углерода Сорг для доманикоидов, доманикитов и сланцев, отбирают для дальнейших исследований пробы керна из интервалов с наибольшими значениями гамма-активности по каротажу, из отобранных проб выделяют нерастворимое органическое вещество (НОВ), определяют в нем содержание урана, рассчитывают коэффициент корреляции ki между радиоактивностью НОВ и значением гамма-активности каротажа, сравнивают его со значениями k соответствующего типа отложений и определяют перспективную зону генерации углеводородов, затем в отобранных пробах НОВ проводят оценку зрелости органического вещества на уровне градаций катагенеза методом микроскопии и ИК-спектроскопии и по данным зрелости органического вещества выявляют перспективные зоны генерации углеводородов. Технический результат: повышение достоверности и экспрессности определения зон генерации углеводородов в доманикоидных и сланценосных отложениях. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.

Использование: для определения компонентного состава пород хемогенных отложений. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют геофизические исследования акустическим, гамма-плотностным, нейтронным и гамма-спектральным методами по стволу скважины в разрезе хемогенных отложений с шагом дискретизации по глубине 0.1 м и на каждой точке глубины путем алгоритмического решения системы уравнений при четырех измеренных геофизических параметрах и известных физических свойствах скелетной части пород определяют количественное содержание преобладающих 5-ти компонент породы, включающей галит, ангидрит, сильвинит, кальцит и глины. Технический результат: повышение точности и достоверности определения литологического состава и оценки количественного содержания компонент горных пород в разрезах хемогенных отложений. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области геофизики, к интерпретации материалов геофизических исследований скважин (ГИС) на стадиях разведки и разработки месторождений углеводородов и предназначено для обнаружения трещин. Техническим результатом является достоверное определение зоны трещиноватости и наличие открытых и закрытых трещин для выявления с учётом этих данных интервалов притока нефти, прорыва воды. Проводят исследование пласта различными геофизическими приборами с построением кривых нейтронного гамма каротажа (НГК), гамма каротажа (ГК), кривых кажущегося сопротивления (КС), потенциала самопроизвольной поляризации (ПС). Определяют наличие трещин по наличию синхронных экстремумов, где синхронные отклонения ГК и ПС в сторону минимальных значений, КС - в любую сторону экстремума - открытые трещины. Синхронные отклонения ГК и ПС в сторону максимальных значений, КС - в сторону минимальных значений - закрытые трещины. 1 ил.

Использование: для определения содержания ванадия и редкоземельных элементов по гамма-активности осадочных пород глубоких скважин. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют отбор образцов керна из скважин, исследуют образцы проб методом гамма-каротажа и определяют гамма-активность урана по керну, при этом из исследованных образцов отбирают образцы керна с наибольшими значениями характеристики гамма-каротажа, которые затем исследуют на гамма-спектрометре на остаточную активность по урану и торию, по величине соотношения гамма-активности урана и тория f определяют тип породы, по типу породы определяют значение коэффициента корреляции по урану и редкоземельным элементам для образца fi, в соответствии с литотипом пород выбирают коэффициенты корреляции Кuv (урана - ванадия) и КThTr (тория - редкоземельных элементов) для данного типа отложений, далее определяют количество рудного компонента с учетом поинтервального и площадного распространения. Технический результат: повышение достоверности и экспрессности определения интервалов разрезов скважин с рудогенным содержанием ванадия и редкоземельных элементов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.
Наверх