Блок задней подсветки жидкокристаллического экрана (варианты)

Изобретение относится к измерительной технике. Предложена задняя подсветка жидкокристаллического экрана (ЖКЭ), содержащая источники света, спектр которых перекрывает все основные цвета, и включающая один или несколько узкополосных источников света. Технический результат - повышение информативности изображения, уменьшение непроизводительного расхода энергии и уменьшение нагрева. 2 н. и 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области отображения оптической информации, в частности к конструкции подсветки жидкокристаллических экранов (ЖКЭ), применяемых в качестве авиационных индикаторов.

Известны блоки подсветки, состоящие из блока дневной подсветки и блока ночной подсветки, обеспечивающих высокую яркость и контрастность при солнечном освещении и хороший диапазон для снижения яркости при ночной работе. Для использования совместно с приборами ночного видения (ПНВ) блок ночной подсветки имеет светофильтр для исключения инфракрасной и ближайшей к ней красной части спектра. (Патенты США №№ 5442522; 5886681; 6039451.)

Ближайший аналог описан в патенте США № 5211463. В нем приведен вариант ночной подсветки, в котором для торцевой подсветки плоского светопровода использован источник света, не излучающий в инфракрасной и близкой к ней красной области спектра.

Недостатком устройства по прототипу является цветовое искажение изображения при ночном режиме работы совместно с ПНВ. Другой недостаток - это наличие в сплошном спектре источника света значительных участков, свет которых поглощается в жидкокристаллической ячейке (ЖКЯ) светофильтрами всех цветов, приводя также к непроизводительному расходу энергии и нагреву ЖКЯ как в дневном, так и в ночном режимах.

Целью предлагаемого изобретения является повышение информативности изображения в ночном режиме работы экрана совместно с ПНВ, уменьшение непроизводительных затрат энергии и уменьшение нагрева при любых режимах.

Указанная цель достигается тем, что блок подсветки содержит комбинированный источник света, спектр которого перекрывает все основные цвета, причем включает один или несколько узкополосных источника света, например лазерных.

В варианте предлагаемого изобретения, в котором блок подсветки содержит только узкополосные источники света всех основных цветов, спектр подсветки не содержит областей, для которых были бы непрозрачны все светофильтры ЖКЯ. Этим снижается нагрев и непроизводительный расход энергии.

В варианте, в котором источник красного света - узкополосный (например, лазерный), он, в ночном режиме при использовании ЖКЭ совместно с ПНВ, может не выключаться, а использоваться совместно с ПНВ, снабженным узкополосным светофильтром, вырезающим именно эту узкую красную полосу. На информативности изображения, наблюдаемого в ПНВ, это практически не скажется, т.к. из области чувствительности ПНВ (от 630±10 нм до 940±10 нм) вырезается очень узкая часть спектра шириной порядка ширины линии лазера, т.е. порядка нескольких нанометров. Для наблюдателя без ПНВ передача цветов на экране при этом сохраняется.

В вариантах, в которых блок подсветки включает оранжевый и красный узкополосные источники или один перестраиваемый в тех же пределах узкополосный источник (например, перестраиваемый лазер), в ночном режиме работы совместно с ПНВ (без дополнительного светофильтра на нем) вместо красного включается оранжевый источник. Использование вместо красного цвета оранжевого позволяет уменьшить цветовое искажение изображения, вызываемое отсутствием красного.

Примером конкретного исполнения может служить блок подсветки, в котором для торцевой подсветки плоского светопровода использована линейка из чередующихся (синий, зеленый, красный, синий, зеленый, красный и т.д.) светодиодов синего (λмакс=475 нм) и зеленого цвета (λмакс=550 нм) и полупроводниковых лазерных излучателей красного цвета (λ=640 нм, Δλ=1 нм). Рассеивание света на входе в торец светопровода производят пленочным топографическим рассеивателем. Кроме того, светодиоды и лазерные излучатели снабжены цилиндрическими мини-линзами для рассеивания излучения в плоскости светопровода. В качестве дополнительного узкополосного фильтра ПНВ использован тонкопленочный многослойный интерференционный фильтр, отсекающий спектральную линию с λ=640 нм и шириной Δλ=10 нм.

1. Блок задней подсветки жидкокристаллического экрана, спектр которой содержит все основные цвета, отличающийся тем, что включает один или несколько узкополосных источников света с возможностью рассеивания излучения в плоскости светопровода.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что узкополосный источник служит источником красного света.

3. Блок по п.1, отличающийся тем, что использованы источник света, спектр которого включает синюю и зеленую области, и два узкополосных источника света: оранжевый и красный.

4. Блок по п.1, отличающийся тем, что использованы источник света, спектр которого включает синюю и зеленую области, и узкополосный источник, перестраиваемый в интервале, перекрывающем оранжевую и красную области спектра.

5. Блок задней подсветки жидкокристаллического экрана, спектр которой содержит все основные цвета, отличающийся тем, что в качестве источников света использованы только узкополосные источники всех основных цветов с возможностью рассеивания излучения в плоскости светопровода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дисплейным технологиям. .

Изобретение относится к вычислительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к жидкокристаллическим устройствам, указывающим на наличие напряжения в электрических проводниках и оборудовании. .

Изобретение относится к области электроники, а именно к жидкокристаллическим дисплеям и способам их изготовления, и может применяться в качестве дисплея для мобильного телефона, карманного компьютера, ноутбука и других аналогичных устройств.

Дисплей // 2321036
Изобретение относится к устройствам формирования изображения - дисплеям. .

Изобретение относится к области электромагнитной защиты, а именно к электромагнитной защите электронных приборов, и может быть использовано при проектировании жидкокристаллических дисплеев (ЖКД).

Изобретение относится к устройствам для управления интенсивностью, цветом, фазой, поляризацией или направлением света, в частности к гибким дисплеям. .

Изобретение относится к оптике. .

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области оптики и средств отображения информации и может быть использовано для подсветки цветных жидкокристаллических (ЖК) дисплеев с и создания ЖК дисплеев, не содержащих матрицу цветных фильтров

Изобретение относится к области электроники

Изобретение относится к электронным дисплеям

Изобретение относится к осветительным устройствам

Изобретение относится к области оптоэлектроники

Изобретение относится к области оптических устройств

Изобретение относится к устройствам защиты от ослепления и может использоваться в антиослепительных системах, базирующихся в своей работе как на поляризованном, так и на неполяризованном излучении для обеспечения безопасности, и, в частности, для обеспечения безопасности движения транспортных средств
Наверх