Фазовращатель

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ) и предназначено для управления фазой СВЧ-сигнала. Техническим результатом является получение управляемого сдвига фазы в сантиметровом диапазоне при стабильном его значении в условиях воздействия климатических факторов и отсутствии управляющего напряжения. Указанный технический результат достигается за счет того, что фазовращатель содержит диэлектрическую подложку, на одной стороне которой расположен токонесущий проводник, состоящий из регулярных отрезков полосковых проводников разной длины и ширины, которые на рабочих частотах представляют собой полуволновые резонаторы и служат для формирования полосно-пропускающей характеристики. На другой стороне подложки нанесено металлизированное покрытие. На определенной высоте относительно токонесущего проводника перемещается экранирующий проводник. 3 ил.

 

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ) и предназначено для управления фазой СВЧ-сигнала.

Известен СВЧ-фазовращатель Хэлфорда [Halfford G.J. A wideband waveguide phase-shifter. - «Proc, IEE, 1953, p.111, р.117], состоящий из линии передачи (волновода) и диэлектрической пластины, перемещающейся внутри волновода от боковой стенки к центру волновода. Это приводит к изменению фазовой скорости передаваемого в волноводе сигнала, следовательно, к изменению фазового сдвига.

Такой фазовращатель в сантиметровом диапазоне имеет большие габариты, что является его недостатком.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков аналогом является сверхвысокочастотный фазовращатель [патент № RU 2257648 С1], взятый за прототип, содержащий диэлектрическую подложку, на поверхности которой нанесен нерегулярный проводник линии передачи, причем длина и ширина регулярных участков выбирается такими, чтобы на рабочих частотах устройства в этих участках возбуждались полуволновые резонансы. Нерегулярный проводник и экранирующий проводник линии передачи разделены слоем из управляемого диэлектрика.

Фактически такое устройство представляет собой микрополосковую линию передачи (МПЛ) с управляемыми параметрами. Поскольку значение фазового набега в прототипе зависит от влияния внешних климатических факторов и стабильности управляющего напряжения, фазовращатель Хэлфорда имеет большие габариты в сантиметровом диапазоне (примерно 165×82×350 мм), поэтому как первый, так и второй фазовращатели непригодны для работы в сантиметровом диапазоне и в условиях воздействия климатических факторов и нестабильности управляющего напряжения.

Целью изобретения является получение управляемого сдвига фазы в сантиметровом диапазоне при стабильном его значении в условиях воздействия климатических факторов и отсутствии управляющего напряжения.

Для достижения указанной цели предлагается фазовращатель, содержащий диэлектрическую подложку, на одной стороне которой расположен токонесущий проводник, состоящий из регулярных отрезков полосковых проводников разной длины и ширины, которые на рабочих частотах представляют собой полуволновые резонаторы и служат для формирования полосно-пропускающей характеристики, на другой стороне подложки нанесено металлизированное покрытие.

Согласно изобретению в него введен экранирующий проводник, перемещающийся относительно токонесущего проводника на определенной высоте.

Отличие заявляемого устройства от прототипа заключается в том, что с целью изменения фазовой скорости передаваемого сигнала вместо диэлектрика с управляемой диэлектрической постоянной в него введена диэлектрическая подложка с токонесущим проводником и экранирующий проводник, перемещающийся относительно нее на определенной высоте.

Сочетание отличительных признаков и свойства предлагаемого фазовращателя в доступной литературе не обнаружены, поэтому он соответствует критериям новизны и изобретательского уровня.

На фиг.1 приведена конструкция фазовращателя, на фиг.2 - амплитудно-частотная характеристика (АЧХ), где S21 - коэффициент передачи, S11 - коэффициент отражения, на фиг.3 - фазочастотная характеристика.

Фазовращатель содержит диэлектрическую подложку 1 (фиг.1), на одной стороне которой расположен токонесущий проводник 2, состоящий из регулярных отрезков полосковых проводников разной длины и ширины, которые на рабочих частотах представляют собой полуволновые резонаторы и служат для формирования полосно-пропускающей характеристики. На другой стороне подложки нанесено металлизированное покрытие. На определенной высоте относительно токонесущего проводника 2 расположен экранирующий проводник 3.

Фазовращатель работает следующим образом.

Токонесущий проводник 2, состоящий из регулярных отрезков МПЛ разной ширины с электрической длиной λ/4 имеет АЧХ, представленную на фиг.2. При перемещении экранирующего проводника 3 над токонесущим проводником 2 изменяется эффективная диэлектрическая проницаемость линии и соответственно фазовый сдвиг. Расчет проводился с помощью пакета Microwave Office производства американской компании Applied Wave Research (AWR) http://www.mwoffice.com/. На фиг.2, 3 приведены рассчитанные амплитудные и фазовые характеристики предложенного фазовращателя, из которых видно, что изменение фазы не приводит к рассогласованию и изменению АЧХ устройства.

Фазовращатель, содержащий диэлектрическую подложку, на одной стороне которой расположен токонесущий проводник, состоящий из регулярных отрезков полосковых проводников разной длины и ширины, которые на рабочих частотах представляют собой полуволновые резонаторы и служат для формирования полосно-пропускающей характеристики, на другой стороне подложки нанесено металлизированное покрытие, отличающийся тем, что в него введен экранирующий проводник, перемещающийся относительно токонесущего проводника на определенной высоте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники, к диодным коммутирующим устройствам сверхвысокой частоты на микрополосковых линиях, и может быть использовано в приемных и передающих устройствах СВЧ.

Изобретение относится к радиотехнической промышленности и может использоваться в волноводной, антенной и СВЧ-измерительной технике и содержит отрезок волновода (1) с короткозамыкателями (4, 5) на торцах и двумя взаимно перпендикулярными прямоугольными отверстиями на входе (2) и выходе (3).

Изобретение относится к технике СВЧ и может использоваться в антенно-фидерных устройствах в качестве оконечной согласованной нагрузки в коаксиальных, полосковых и микрополосковых СВЧ трактах с высоким уровнем средней мощности СВЧ.

Изобретение относится к технике СВЧ, а именно к переключателям СВЧ на полупроводниковых приборах. .

Изобретение относится к технике СВЧ и предназначено для использования преимущественно в сантиметровом диапазоне волн. .

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к устройствам согласования линий передачи (ЛП) с различными волновыми сопротивлениями. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к микрополосковой технике радиоэлектронных устройств, и предназначено для разделения мощности на два канала в широкой полосе частот, и может быть применено в радиоприемных устройствах.

Изобретение относится к сверхвысокочастотной (СВЧ) радиотехнике и может быть использовано в приемо-передающих модулях активных фазированных решеток (АФАР) и других устройствах для коммутации приемо-передающих каналов.

Изобретение относится к области электрорадиотехники, в частности к способу изготовления полосового фильтра (ПФ) для ГГц (гигагерц) - полос, имеющего структуру, в которой входная сигнальная линия и выходная сигнальная линия, выполненные из проводящих полосок, проходят в последовательном направлении с малым зазором на одной поверхности листа, который получен путем диспергирования порошка магнитно-мягкого металла в полимерной матрице, причем внутренняя линия, выполненная из проводящей полоски с введением изолирующей пленки, образует перемычки на сигнальных линиях, а по обратной поверхности листа проходит заземляющая линия

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и предназначено для защиты радиоприемных устройств, в частности приемников радиолокационных станций, от воздействия электромагнитных колебаний большой мощности в СВЧ-диапазоне

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и предназначено для защиты радиоприемных устройств, в частности приемников радиолокационных станций, от воздействия электромагнитных колебаний большой мощности в СВЧ-диапазоне

Изобретение относится к технике СВЧ и электротехнике и может быть использовано для радиолокационных станций (РЛС) кругового обзора

Изобретение относится к электронной технике, а именно к аттенюаторам СВЧ на полупроводниковых приборах

Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к области радиотехники сверхвысоких частот и может быть использовано, например, в трактах радиолокационных, телевизионных и связных устройств

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании волноводных СВЧ-модулей повышенной прочности и устойчивости к внешним воздействиям

Изобретение относится к области радиоизмерительной СВЧ-техники и предназначено для регулировки коэффициента стоячей волны (КСВ) по напряжению в СВЧ-аттенюаторах, делителях напряжения в составе ваттметров поглощаемой мощности, а также в различных волноводных системах и коаксиальных линиях передачи и задержки
Наверх