Способ получения заготовки из натуральных волос для пастижерного изделия

Способ получения заготовки из натуральных волос для пастижерного изделия включает перемешивание волос различных цветов, их обработку, вычесывание на карде и сортировку по длине. Одновременно с перемешиванием по цвету перемешивают волосы различные по длине, формируют пук волос весом не более 160 г. Его обработку проводят одновременно с вычесыванием на карде, смазанной смесью керосина с маслом для волос для их дезинфицирования. Вычесанные волосы формируют в пучок, закладывая короткие волосы в его центр, а длинные оставляя снаружи. Перевязывают пучок в средней части и с помощью, по меньшей мере, одной кардоленты вытягивают из пучка хвост, выровненный с одной стороны. Хвост затем раскладывают и с помощью перетяжки формируют из него хвостики весом не более 55 г с разницей по длине волос не более 5 см, моют их для полного закрытия чешуек и повторно дезинфицируют. Проверяют хвостики на перевернутость и удаляют перевернутые волосы, формируют заготовки весом не более 30 г, перетягивая с головок, увлажняют их и скрепляют на расстоянии не более 2,7 см от края. Изобретение обеспечивает получение качественных пастижерных изделий с эффектом гладкости и блеска. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использовано для изготовления пастижерных изделий: париков, шиньонов, накладок, прядей для наращивания.

Из уровня техники известен способ удлинения волос, в котором используют заготовки - пряди наращиваемых волос (US 5107867, 28.04.1992).

Известен также способ наращивание волос с использованием заготовки - пряди натуральных волос (RU 2140182, A41G 3/00, 27.10.1999).

Известен способ, в котором волосы, имеющие разную длину и цвет, а также спутанные, расчесываются и связываются в пучки для изготовления парика. Это дает эффект, в котором каждая нить волос имеет цветной тон, как будто изменяющийся от корня к наконечнику (концу), и волосы для парика приобретают более естественный тон (цвет) и глубину (JP 2002275719, 25.09.2002). Недостатком такого способа является то, что волосы не сортируются по одной длине и не имеют одинаковую структуру.

Наиболее близким к предложенному является способ получения заготовки из натуральных волос для пастижерного изделия, в котором смешивают волосы различного цвета, рассортировывают их по длине, расчесывают на карде и одновременно сортируют волосы по длине (Франке Г., Старке Р., Унзинн К. «Искусство парикмахера». Издательство «Легкая индустрия», Москва, 1972, с.124-127).

Недостатком данного способа является то, что волосы не проходят должной обработки и не получаются заготовки достаточно однородные с эффектом гладкости и блеска.

Задача, на решение которой направлено предложенное изобретение, заключается в создании способа получения заготовки из натуральных волос для изготовления пастижерных изделий, который исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в повышении качества получаемых заготовок, а именно в получении дезинфицированных заготовок одной длины - однородных, с эффектом гладкости и блеска, с восстановленной структурой, закрытыми чешуйками.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе получения заготовки из натуральных волос для пастижерного изделия, включающем перемешивание волос различных цветов, их обработку, вычесывание на карде и сортировку по длине, одновременно с перемешиванием по цвету перемешивают волосы, различные по длине, формируют пук волос весом не более 160 г, его обработку проводят одновременно с вычесыванием на карде, смазанной смесью керосина с маслом для волос для их дезинфекции, вычесанные волосы формируют в пучок, закладывая короткие волосы в его центр, а длинные оставляя снаружи, перевязывают пучок в средней части и с помощью, по меньшей мере, одной кардоленты вытягивают из пучка хвост, выровненный с одной стороны, который затем раскладывают и с помощью перетяжки формируют из него хвостики весом не более 55 г с разницей по длине волос не более 5 см, моют их для полного закрытия чешуек и повторно дезинфицируют, проверяют на перевернутость и удаляют перевернутые волосы, формируют заготовки весом не более 30 г, перетягивая с головок, увлажняют их и скрепляют на расстоянии не более 2,7 см от края.

Кроме того, смесь нагревают, а хвостики формируют весом не менее 30 г, скрепляют заготовки перевязыванием столбиком высотой до 1,7 см.

Способ осуществляют следующим образом.

Исходные волосы, собранные в виде «хвоста» берут у основания головок и начинают прочесывать на карде, начиная с кончиков волос. Затем переворачивают и прочесывают головки хвоста. После чего хвост насаживают на карду основанием (головками) волос и вытягивают кончики волос в большую емкость. Так вытягивают все хвосты примерно одного цвета и структуры. Накладывают волосы слоями друг на друга и перемешивают. Полученный пук формируют весом не более 160 г, например 150 г. Такой вес обеспечивает оптимальное соотношение коротких и длинных волос и удобство их прочесывания на карде. Пук растягивают и сворачивают, убирая края внутрь.

Обработку этого пука проводят одновременно с вычесыванием на карде за счет того, что ее смазывают смесью керосина с маслом для волос (для лучшего эффекта смесь нагревали). Керосин дезинфицирует волосы, а масло питает и восстанавливает, помогая распутыванию. При вычесывании короткие волосы остаются на карде, а длинные - в руке мастера. Вычесывают с двух сторон. После этого накладывают пряди друг на друга - середина на середину. Получается, что отчесываются сначала длинные волосы, затем все короче и короче. Формируют пучок - короткие волосы закладывают внутрь длинных, перевязывают посредине, один конец пучка надевая на карду, а второй удерживая в руке. После перевязки еще раз прочесывают с двух сторон пучка и закладывают в специальный станок - перетяжку. Станок представляет собой две щетки для чесания шерсти - кардоленты, закрепленные на деревянном корпусе. Внутри станка проходит линейка с делениями по 1 см, которая свободно двигается. Вытягивают волосы ножом, захватывая крайние волосинки - так вытягивают весь пучок в один хвост - сначала длинные, затем короткие. Получают хвост, выровненный с одного края. Этим выровненным краем закладывают хвост опять в перетяжку и формируют хвостики весом не более 55 г (в другом случае формировали хвостик 28 г), что обеспечивает удобство промывания и исключает перепутывание волос. Для не выпадания волос в процессе мойки хвостики формируют с разницей по длине волос не более 5 см (15-20 см, в другом случае делали длину 30-35 см).

Полученные хвостики (растянутые по длинам или уровням) моют для полного закрытия чешуек и повторно дезинфицируют. Делают это так.

Готовят раствор для 1 кг волос - стиральный порошок для шерсти (например, «Ворсинка») - 200 г, шампунь для всех типов волос или средство для мытья посуды - 100 г (в другом случае порошок заменяли содой). Температура воды 40-48°С. При более высокой температуре чешуйки раскрываются сильнее, волосы впитывают больше моющих средств и выглядят засаленными.

Складывают хвостики особым образом в ящик, придавливая их.

Полощут водой температурой 37-38°С путем опускания ящика в воду на 30 минут. Заливают на 5-10 минут раствором бальзама (150 мл бальзама для волос на ведро воды) и выполаскивают каждый хвостик в воде с ополаскивателем для белья (60 мл на ванну). Сушат хвостики, развешивая в естественных условиях, затем проверяют на перевернутость и удаляют перевернутые волосы, выравнивают хвостик и проверяют на перевернутость повторно, допуская погрешность до 6 волосинок.

Для равномерного зонального распределения волос в пастижерном изделии формируют заготовку весом не более 30 г (в другом случае - весом 27 г), перетягивая с головок, увлажняют их, сбрызгивая кипяченой или очищенной водой, и скрепляют ниткой на расстоянии не более 2,7 см (также скрепляли на расстоянии 2,5 см) от края. Такое расстояние предотвращает спутывание волос и сползание элементов крепления с головки.

Заготовки скрепляют перевязыванием столбиком высотой до 1,7, что обеспечивает невыпадение волос из заготовки и ее оптимальную перетянутость.

В результате получены хвостики - заготовки однородные по цвету, с разницей в длине 1-5 см, полностью восстановленные по структуре, с отсутствием перевернутых волос, следующих размеров: от 15-20 до 60-65 и более.

1. Способ получения заготовки из натуральных волос для пастижерного изделия, включающий перемешивание волос различных цветов, их обработку, вычесывание на карде и сортировку по длине, отличающийся тем, что одновременно с перемешиванием по цвету перемешивают волосы различные по длине, формируют пук волос весом не более 160 г, его обработку проводят одновременно с вычесыванием на карде, смазанной смесью керосина с маслом для волос для их дезинфицирования, вычесанные волосы формируют в пучок, закладывая короткие волосы в его центр, а длинные оставляя снаружи, перевязывают пучок в средней части и с помощью, по меньшей мере, одной кардоленты вытягивают из пучка хвост, выровненный с одной стороны, который затем раскладывают и с помощью перетяжки формируют из него хвостики весом не более 55 г с разницей по длине волос не более 5 см, моют их для полного закрытия чешуек и повторно дезинфицируют, проверяют на перевернутость и удаляют перевернутые волосы, формируют заготовки весом не более 30 г, перетягивая с головок, увлажняют их и скрепляют на расстоянии не более 2,7 см от края.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что смесь нагревают.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что хвостики формируют весом не менее 30 г.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что скрепляют заготовки перевязыванием столбиком высотой до 1,7 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению частичных и полных париков или волосяных протезов, замещающих недостающие волосы в проблемных зонах головы, и предназначено для постоянной носки без снятия протеза с головы в ночное время.

Изобретение относится к искусственному восстановителю волос, устройству для восстановления волосяного покрова и способу восстановления волосяного покрова. .

Парик // 2391031

Изобретение относится к клеевому слою, к парику, в котором использован такой слой, а также к способам их изготовления

Парик // 2404692
Наверх