Одноразовый парик

Одноразовый парик содержит основу, выполненную из очень тонкого листа, волосяные сегменты, имплантированные в основу, и клеевой слой, нанесенный на нижнюю сторону основы. Толщина основы имеет порядок микронов (МКМ). Клеевой слой равномерно нанесен на всю нижнюю сторону основы и имеет такую толщину, что существует небольшая неравномерность, имеющая выступающие части и остальные части. Выступающие части входят в контакт с корневыми частями имплантированных волосяных сегментов, выступающих из нижней стороны основы, и подняты по отношению к внешней стороне основы, когда парик прикреплен к коже человека. Толщина клеевого слоя до 20 раз больше, чем толщина основы. Изобретение обеспечивает удобство в пользовании и создание полной имитации натуральных волос. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Настоящее изобретение относится к парику, более конкретно к одноразовому парику.

ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Парик изготавливается вручную, и поэтому является дорогим изделием. Ранее не существовало концепции, по которой парик использовался один или несколько раз, а затем выбрасывался.

Парик изготавливается вручную таким образом, что имплантируемый волосяной сегмент складывают вдвое и по одному имплантируют вручную в толстую основу, выполненную, например, в виде объемной формы. После того, как один сложенный волосяной сегмент имплантирован, он выглядит, как если бы были имплантированы два волоса. В другой операции за один раз имплантируется пучок сложенных волосяных сегментов.

Одноразовый парик впервые был предложен настоящим изобретателем, причем один из примеров раскрывается в следующем патентном документе 1.

Патентный документ 1: японская заявка на патент №1999-264131.

ПРОБЛЕМЫ, КОТОРЫЕ РЕШАЕТ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Такая ручная известная работа по имплантации волос является чрезвычайно неэффективной, потому что она занимает около трех недель для того, чтобы, например, имплантировать, по меньшей мере, 20000 волосяных сегментов. Кроме того, когда парик изготавливается в других странах, чтобы сократить затраты на оплату труда, появляется тенденция увеличения производства менее качественных изделий и снижения производства продукции.

Авторы настоящего изобретения сделали несколько попыток нанесения клеевого слоя на нижнюю сторону основы с помощью методов нанесения покрытия и распыления, но их постигла неудача, потому что клеевой слой, нанесенный такими методами, был слишком толстым или имел неравномерную поверхность.

Если основа, включая клеевой слой на нижней стороне основы, была выполнена не как тонкая кожа, то видна существенная разница в уровнях, когда она прикрепляется к человеческой коже. Она действительно будет выглядеть как парик и легко будет распознаваться, как искусственные волосы.

Кроме того, если поверхность клеевого слоя не равномерна, то прикрепляемая поверхность парика будет морщиться, что будет приводить к неестественному виду.

Дополнительно, если поверхность клеевого слоя не равномерна, прочность сцепления будет неравномерной, поэтому он будет легко частично отклеиваться.

Целью настоящего изобретения является преодоление вышеописанных проблем и, более конкретно, создание парика, который с трудом можно определить, как искусственные волосы, и который может быть выброшен после того, как он со временем будет изношен.

СПОСОБ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ

Для достижения вышеупомянутых целей одноразовый парик согласно настоящему изобретению содержит основу, выполненную из чрезвычайно тонкого листа, волосяные сегменты, имплантированные в основу, и клеевой слой, нанесенный на нижнюю сторону основы, и характеризуется тем, что толщина основы имеет порядок микронов (МКМ), причем клеевой слой наносится с равномерной толщиной на всю нижнюю сторону основы, имеющей выступающие части и остальные части, причем выступающие части входят в контакт с корневыми частями имплантированных волосяных сегментов, выступающими из нижней стороны основы, и выступающие части подняты к верхней стороне основы, когда парик прикреплен к коже человека.

Одноразовый парик по п.1, может дополнительно характеризоваться тем, что толщина клеевого слоя составляет толщину до 20 раз большую, чем толщина основы.

Одноразовый парик по п.1, может дополнительно характеризоваться тем, что выступающие части клеевого слоя имеют высоту 80 МКМ.

ПРЕИМУЩЕСТВА ИЗОБРЕТЕНИЯ

Когда парик прикрепляется по существу на плоскую поверхность кожи человека (такой как кожа головы), выступающие части на нижней стороне основы становятся по существу плоскими, поскольку вся нижняя сторона основы находится в плоском контакте с плоской поверхностью кожи головы, так что выступающие части теперь появятся на верхней стороне основы. Соответственно, на верхней стороне основы выступающие части, которые входят в контакт с корневыми частями имплантированных волосяных сегментов, поднимутся относительно остальных (углубленных) частей.

Когда вся верхняя сторона основы становится такой неравномерной, с выступающими и остальными частями, свет, который падает на основу, будет так неравномерно отражаться, что основа не будет блестеть, и парик будет трудно отличить от настоящих волос.

Кроме того, из-за явления реверсирования неравномерной нижней стороны основы (то есть явления, при котором нижняя сторона основы, имеющая выступающие вниз части, становится плоской, и верхняя поверхность основы становится неравномерной с выступающими вверх частями), корневые части имплантированных волосяных сегментов проталкиваютсякожей головы через тонкий слой клея к внешней стороне основы, усиливая тем самым прикрепление имплантированных волосяных сегментов и предотвращая извлечение имплантированных волосяных сегментов из основы.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг.1 - перспективное изображение, показывающее одноразовый парик согласно варианту осуществления настоящего изобретения.

Фиг.2 - увеличенный вид по линии II-II на Фиг.1.

Фиг.3 - вид, показывающий одноразовый парик согласно настоящему изобретению, прикрепленный к коже головы человека.

ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЕ ВАРИАНТЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Одноразовый парик согласно настоящему изобретению будет описан более подробно со ссылкой на прилагаемые чертежи, показывающие вариант его осуществления. Детали, имеющие одинаковое назначение для удобства, обозначаются одинаковыми позициями, и их описание будет пропущено. Позиция 1 обозначает основу, которая выполнена из чрезвычайно тонкого листа, имеющего толщину, по существу равную толщине кожи человека (например, 30 мкм). Основа 1 выполнена из эластичного, бесцветного прозрачного материала такого, как полиуретан, в виде по существу плоского листа. Позиция 3 обозначает волосяные сегменты, имплантированные в основу 1, которые изготовлены из полиэфирного волокна. Волосяные сегменты 3 имплантируются, например, с помощью способа V-образной имплантации. Позиция 4 обозначает клей, который при имплантации волосяного сегмента 3 точечно наносится на корневую часть 5 каждого волосяного сегмента 3 с помощью иглы (не показана) для того, чтобы прикрепить корневую часть 5 к нижней стороне основы 1. Это усиливает прикрепление имплантированного волосяного сегмента 3 к основе 1 и поддерживает фиксированное положение волосяного сегмента 3. Корневая часть 5 имплантированного волосяного сегмента 3 выступает из нижней стороны основы 1. Позиция 6 обозначает свободные концы имплантированного волосяного сегмента 3. Позиция 7 обозначает клеевой слой, который нанесен с одинаковой толщиной на всю нижнюю сторону основы 1. Толщина В клеевого слоя 7 выполнена таким образом, что получается неровная нижняя сторона с выступающими частями 9, которые входят в контакт с корневыми частями 5 и остальными частями (углубленными частями 11).

Клеевой слой 7 формируется путем переноса клея на основе акрила. Более конкретно, подготавливается лист клея на основе акрила со снимаемой бумагой 15, 17 на его противоположных сторонах, и одна из снимаемых бумаг 15 (РЕТ) снимается для того, чтобы приклеить открытую поверхность клея ко всей нижней стороне основы 1. Другая сторона снимаемой бумаги 17 снимается при прикреплении основы к нужной части кожи головы или другой части тела человека.

Таблица 1 показывает примеры толщины В клеевого слоя 7, отношения между ними и толщиной А основы 1 (отношения В/А), примеры высот С выступающих частей 9 от поверхности углубленных частей 11 и отношения между ними и толщиной А основы 1 (отношения С/А). Действительные числовые значения были округлены до двух десятичных разрядов, и округленные значения показаны в Таблице 1.

Таблица 1
ПримерТолщина А основы

(мкм)
Толщина B клеевого слояВысота С выступающих частей
(мкм)Отношение В/А(мкм)Отношение С/А
130401,3802,7
230602802,7
3301204802,7
4301505802,7
5302006,7802,7

Отношения В/А пропорциональны толщине В клеевого слоя 7, потому что толщина А основы 1 является постоянной, но все примеры имеют постоянное отношение С/А, потому что клеевой слой 7 имеет равномерную толщину В и постоянную высоту С. Это приводит к следующим результатам.

Первое, когда парик прикрепляется к коже головы человека (такой, как кожа головы 13), неровная нижняя сторона основы входит в прессовый контакт с кожей головы 13 таким образом, что выступающие части 9 теперь появляются на верхней стороне основы, как показано на Фиг.3.

Соответственно на внешней стороне основы 1 выступающие части 9, которые входят в контакт с корневыми частями 5 имплантированных волосяных сегментов 3, поднимаются выше, чем углубленные части 11. Это называется явлением реверсирования неравномерности (то есть явлением, при котором выступающие части, первоначально направленные вниз, становятся частями, направленными вверх). Это вызывается тем фактом, что основа 1 и клеевой слой 7 оба выполнены таким образом, чтобы они имели чрезвычайно тонкую, но равномерную толщину. Выступающие части 9, которые становятся поднятыми вверх, обозначены позицией 9А.

Когда вся поверхность основы 1 становится, таким образом, неравномерной, с выступающими и остальными частями, свет (показан стрелкой), который попадает на основу 1, отражается неравномерно, так что основа 1 не будет блестеть, и парик будет трудно отличить от настоящих волос.

Благодаря вышеописанному явлению реверсирования выступающих частей, которое можно видеть, когда парик прикрепляется на тело человека, как показано стрелками F, имплантированные волосяные сегменты 3 входят в прессовыйконтакт с кожей головы 13 через тонкий клеевой слой 7 по направлению к внешней стороне основы 1, усиливая, таким образом, прикрепление имплантированных волосяных сегментов 3 и предотвращая изъятие или удаление имплантированных волосяных сегментов 3 из основы 1.

Как показано на Фиг.3, части (углубленные части 11), на которые волосяные сегменты 3 не имплантируются, являются очень прозрачными, потому что основа 1 и клеевой слой 7 оба чрезвычайно тонкие, так что кожа головы 13 под этими частями 11 видна через них. Это также способствует тому, что парик будет трудно отличить от настоящих волос.

Клеевой слой образуется с помощью процесса переноса и имеет постоянное отношение С/А, так что клеевой слой, имеющий равномерную, но чрезвычайно тонкую толщину может быть изготовлен механически и промышленным способом.

Основа 1, выполненная из эластичного материала, сжимается после прикрепления парика на тело человека, так что существует преимущество, заключающееся в том, что части волосяной имплантации не будут заметны.

После полного прикрепления на кожу человека, любой человек, носящий парик, может свободно почесывать голову, расчесываться, мыть голову шампунем, находясь в парике, плавать и так далее, без необходимости снятия парика. Более того, парик может быть плотно надет без зазора или промежутка между париком и кожей так, чтобы он был больше похож на натуральные волосы, и любой, кто будет прикасаться к парику, не будет иметь никаких необычных ощущений. Кроме того, так как между париком и кожей нет никакого зазора, то не будет слышно никаких звуков при похлопывании парика. Поэтому пользователь не будет иметь никаких стрессов и неудобств.

По сравнению с обычными париками, которые надеваются на голову и прикрепляются к собственным волосам, парик согласно настоящему изобретению находится в прямом контакте с кожей и поэтому применим к любому нужному месту на коже, даже если оно не имеет волос, включая скрываемые зоны атрихии. Кроме того, нет никакой нагрузки на собственные волосы.

Настоящее изобретение не ограничивается вышеописанным вариантом осуществления. Например, должно быть понятно, что цифровые значения толщины основы 1, толщины клеевого слоя 7 и высоты выступающих частей 9 в вышеописанном варианте осуществления являются только примерами, и могут быть изменены без отхода от сущности настоящего изобретения. Например, толщина А основы 1, толщина В клеевого клея 7 и высота С выступающих частей 9 могут быть изменены, как показано в Таблице 2.

Таблица 2
ПримерТолщина А основы

(мк)
Толщина B клеевого слояВысота С выступающих частей
(мк)Отношение В/А(мк)Отношение С/А
610404808
710606808
81012012808
91015015808
101020020808

Изменения отношений В/А, показанные в Таблице 1 или Таблице 2, могут быть выборочно использованы в зависимости от площади кожи и условия прикрепления парика или клеевого листа с имплантированными искусственными волосами согласно настоящему изобретению. Например, при применении для зоны чрезмерно потливой кожи или зоны кожи с повышенной секрецией кожного сала, предпочтителен парик, имеющий большее отношение В/А, потому что клеевой слой 7 абсорбирует пот и кожное сало. При применении на зоне кожи, на которой должны расти собственные волосы, парик имеет меньшее отношение В/А для того, чтобы не прерывать роста собственных волос.

Предел прочности при растяжении основы 1 увеличивается с ее толщиной, тогда как ее совместимость с кожей повышается, когда она толщина мала. Соответственно, при применении для такой зоны кожи, как, например, брови или усы, которая требует совместимости больше, чем предела прочности при растяжении, предпочтителен парик, имеющий тонкую основу 1.

Способы имплантации волосяных сегментов являются произвольными.

ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Настоящее изобретение может быть использовано в виде парика или клеевого листа с имплантированными искусственными волосами совершенно нового типа.

1. Одноразовый парик, содержащий основу, выполненную из очень тонкого листа, волосяные сегменты, имплантированные в основу, и клеевой слой, нанесенный на нижнюю сторону основы, отличающийся тем, что толщина основы имеет порядок микронов (мкм), причем клеевой слой равномерно наносится на всю нижнюю сторону основы и имеет такую толщину, что существует небольшая неравномерность, имеющая выступающие части и остальные части, причем выступающие части входят в контакт с корневыми частями имплантированных волосяных сегментов, выступающих из нижней стороны основы, выступающие части подняты на внешней стороне основы, когда парик прикреплен к коже человека и толщина клеевого слоя составляет толщину до 20 раз большую, чем толщина основы.

2. Одноразовый парик по п.1, отличающийся тем, что клеевой слой имеет неравномерность в 80 мкм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использовано для изготовления пастижерных изделий: париков, шиньонов, накладок, прядей для наращивания.

Изобретение относится к изготовлению частичных и полных париков или волосяных протезов, замещающих недостающие волосы в проблемных зонах головы, и предназначено для постоянной носки без снятия протеза с головы в ночное время.

Изобретение относится к искусственному восстановителю волос, устройству для восстановления волосяного покрова и способу восстановления волосяного покрова. .

Парик // 2391031

Изобретение относится к клеевому слою, к парику, в котором использован такой слой, а также к способам их изготовления

Парик // 2404692
Наверх