Способ одновременного определения уровня максимального потребления кислорода и общей выносливости организма



A61H1 - Устройства для физиотерапии, например устройства для определения местонахождения или стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела; искусственное дыхание; массаж; устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями (способы или устройства, позволяющие инвалидам приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела A61F 4/00; электротерапия, магнитотерапия, лучевая терапия, ультразвуковая терапия A61N)

Владельцы патента RU 2339297:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Рязанский государственный медицинский университет имени акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Способ относится к медицине. Испытуемые выполняют 12-минутную мышечную нагрузку в виде степ-теста, по окончании которого на 1-й минуте отдыха за первые 10 секунд подсчитывают частоту пульса и определяют максимальное потребление кислорода. Затем подсчитывают частоту пульса в течение первых 30 секунд на 2-й, 3-й и 4-й минутах отдыха и по формуле , услов. уд., где ИВ - индекс выносливости, W - работа, выполненная испытуемым за 12 минут в расчете на кг массы тела при заданных параметрах степ-теста, т.е. высоты ступеньки и частоты подъемов в 1 минуту; f2, f3 и f4 - частота пульса за первые 30 секунд на 2-й, 3-й и 4-й минутах отдыха, определяют общую выносливость организма. Способ обеспечивает в однонагрузочном тесте возможность определения МПК и общей выносливости человека.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и спортивной медицине, и может быть использовано для одновременного определения уровня максимального потребления организмом кислорода (МПК) и диагностики общей выносливости человека.

Известен непрямой способ определения максимального потребления кислорода у занимающихся физической культурой, основанный на выполнении двух мышечных нагрузок и существующей корреляционной зависимости между уровнем максимального потребления кислорода и физической работоспособностью по тесту PWC170:

Известен также непрямой способ определения МПК по результатам однонагрузочного тестирования продолжительностью 5-6 минут с учетом выполняемой работы в 1 минуту, частоты сердечных сокращений в конце нагрузки и возраста испытуемого [3].

Однако ни первый, ни второй способы не позволяют сделать достаточно надежное заключение об уровне общей выносливости человека ввиду малой продолжительности физической нагрузки.

Цель изобретения

Обеспечить возможность в однонагрузочном тесте определения уровня максимального потребления кислорода и общей выносливости человека.

Поставленная цель достигается тем, что испытуемые в течение 12-ти минут выполняют мышечную нагрузку в виде степ-теста, по окончании которого на 1-й минуте отдыха за первые 10 секунд подсчитывается частота сердечных сокращений, которая затем пересчитывается в 1 минуту и вносится в формулу фон Добельна с соавторами для последующего расчета уровня МПК с учетом выполненной за 1 минуту работы и возраста обследуемого:

л/мин, где:

fh - частота пульса в одну минуту сразу же после окончания нагрузки,

е-0,00088*T - основание натурального логарифма,

Т - возраст испытуемого (лет),

N - нагрузка за 1 минуту работы (кгм/мин).

N=P*h*n*l,2, где Р - масса тела (кг), h - высота ступеньки (м), n - частота подъемов в одну минуту, 1,2 - поправочный коэффициент на работу при спуске со ступеньки [2].

На 2-й же, 3-й и 4-й минутах отдыха в течение первых 30 секунд также подсчитывается частота пульса, удвоенная сумма которой вносится в формулу индекса, характеризующего общую выносливость человека:

услов. уд., где:

ИВ - индекс выносливости,

W - работа, выполненная испытуемым за 12 минут в расчете на кг массы тела при заданных параметрах степ-теста, т.е. высоты ступеньки и частоты подъемов в 1 минуту;

f2, f3 и f4 - частота пульса за первые 30 секунд на 2-й, 3-й и 4-й минутах отдыха.

Предложенный способ осуществляется следующим образом. Для определения уровня максимального потребления организмом кислорода и одновременного с этим уровня общей выносливости испытуемые выполняют 12-ти минутный степ-тест, причем интенсивность нагрузки может меняться в зависимости от пола, возраста и степени тренированности человека путем изменения высоты ступеньки и частоты подъемов на нее.

Экспериментальное обоснование способа на 105 практически здоровых студентках - женщинах 17-18 лет. Высота ступеньки равнялась 0,3 метра, частота подъемов - 20 раз в 1 минуту, продолжительность нагрузки - 12 минут, поправочный коэффициент на уступающую работу (спуск со ступеньки) принимался равным 1,2 [2].

Уровень максимального поглощения кислорода у обследованных нами студенток в среднем составил: МПК=2,469±0,01462, л/мин (δ=0,1502, m=0,0146 л/мин). На 1 кг массы тела МПК равнялось 43,04 мл/мин·кг. Индекс выносливости равнялся 28,45±0,0976 усл. ед. (δ=4,166, m=0,0976 усл. ед.).

Средний уровень МПК, равный 2,496 л/мин, составил 95% от среднего уровня для всей совокупности студенток 17-18 лет (2,6 л/мин), поэтому для ослабленных лиц вполне можно проводить степ-тест продолжительностью 12 минут при высоте 0,3 метра и частоте подъемов 20 раз в 1 минуту.

Источники информации

1. Карпман В.А. Спортивная медицина. / В.А.Карпман // М.: ФиС, 1980. - 350 с.

2. Сауткин М.Ф. Экспериментальное обоснование величины коэффициента уступающей работы в степ-эргометрии. /М.Ф.Сауткин, С.С.Богданов, А.Н.Ратников. // Физ. воспит., двигат. активность и работоспособность учащейся молодежи. - Рязань, 1979. - С.67-68.

3. Чоговадзе А.В. Спортивная медицина. / А.В.Чоговадзе, Л.А.Бутченко // М.: Медицина, 1984. - 389 с.

Способ одновременного определения максимального потребления кислорода и общей выносливости организма, отличающийся тем, что испытуемые выполняют 12-минутную мышечную нагрузку в виде степ-теста, по окончании которого на 1-й минуте отдыха за первые 10 с подсчитывают частоту пульса и определяют максимальное потребление кислорода, затем подсчитывают частоту пульса в течение первых 30 с на 2-й, 3-й и 4-й минутах отдыха и по формуле

где ИВ - индекс выносливости,

W - работа, выполненная испытуемым за 12 мин в расчете на кг массы тела при заданных параметрах степ-теста, т.е. высоты ступеньки и частоты подъемов в 1 мин;

f2, f3 и f4 - частота пульса за первые 30 с на 2-й, 3-й и 4-й минутах отдыха, определяют общую выносливость организма.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции высокой эндотелиоцитемии у лиц с метаболическим синдромом.

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и касается восстановления чувствительности тромбоцитов к агонистам, т.е. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для профилактики и лечения болезней позвоночника. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для разработки верхних и нижних конечностей. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при реабилитации больных с посттравматическими контрактурами коленного сустава. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции повышенной активности кровяных пластинок при метаболическом синдроме (МС).

Изобретение относится к механотерапевтическим аппаратам пассивного действия и может быть использовано для восстановления функции суставов. .

Изобретение относится к физической культуре, а именно к спорту, спортивной медицине, оздоровительным формам физической культуры, оздоровительной гимнастике, лечебной физической культуре, и может быть использовано для повышения функциональных возможностей организма человека.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для укрепления мышц позвоночника и развития его подвижности, может использоваться для тренировки спины с целью реабилитации и гибкостной активности в лечебно-физкультурных и травматологических учреждениях, а также для общефизической подготовки и позволяет повысить эффективность развития мышц позвоночника и расширить диапазон применения устройства.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам для комплексного обследования сердечно-сосудистой системы. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики пульсовой волны биологического объекта при решении различных задач диагностики его состояния.

Изобретение относится к системе контроля биологической информации для определения такой информации, как температура тела, пульс и артериальное давление для определения наличия или отсутствия биологического нарушения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к перинатологии, и может быть использовано в работе палат интенсивной терапии и отделений реанимации и интенсивной терапии для недоношенных новорожденных.

Изобретение относится к области контроля состояния здоровья человека и может использоваться при разработке и модернизации автономной аппаратуры комплексного контроля состояния здоровья и безопасности человека.
Изобретение относится к области медицины, а именно к области функциональной диагностики, и может быть использовано при определении оптимальных режимов и условий труда профессорско-преподавательского состава учебных заведений.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии, функциональной диагностике, при самоконтроле и предназначено для оперативного измерения частоты сердечных сокращений.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и спортивной медицине, и может быть использовано для определения уровня общей физической работоспособности при массовых обследованиях практически здоровых лиц молодого возраста.

Изобретение относится к тренировочным и лечебным устройствам и предназначено для активного развития двигательной системы человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к терапии, и может быть использован при определении чувствительности организма человека к гомеопатическим препаратам. .
Наверх