Состав для комплексной терапии интоксикаций животных



Владельцы патента RU 2339371:

ГНУ Курский научно-исследовательский институт агропромышленного производства (RU)
Управление ветеринарии Курской области (RU)

Изобретение относится к фармакологии, а именно, к составам для комплексной терапии интоксикации и критических состояний. Состав для комплексной терапии интоксикаций животных содержит глюкозу, янтарную и аскорбиновую кислоты, натрия и кальция хлорид, гидроокись натрия и воду при определенном содержании компонентов: глюкоза 250 г; янтарная кислота 10 г; аскорбиновая кислота 2 г; натрия хлорид 7 г; кальция хлорид 2 г; гидроокись натрия 10 г; дистиллированная вода до 1000 мл при рН раствора 6,3-6,4. Изобретение обеспечивает высокую антигипоксическую и антиоксидантную активность состава при терапии интоксикаций и критических состояний различной этиологии. 2 табл.

 

Изобретение относится к фармакологии, а именно к составам для комплексной терапии интоксикации и критических состояний.

Известно противотоксическое средство - глюкоза (Мозгов И.Е. Фармакология - М: Колос. 1979. С.194-195). Гипертонические растворы глюкозы (25-40%) оказывают наиболее сильное реабилитационное действие при непосредственном внутривенном введении в организм.

Недостатком применения гипертонических растворов глюкозы является то, что ввиду кратковременности действия они недостаточно эффективны при интоксикациях, вызванных хроническими воспалительными процессами или при глубоких нарушениях обменных биохимических процессов.

Наиболее близким по технической сущности, выбранным в качестве прототипа, является дезинтоксикационный раствор «Реамберин»1,5% для инфузий, в состав которого входят: натрия сукцинат (соль янтарной кислоты) - 1,5% и микроэлементы - натрия хлорид - 0,6%, калия хлорид - 0,03%, магния хлорид - 0,012%. (Румянцева С.А и др. Комплексная антиоксидантная терапия реамберином больных с критическим состоянием различного генеза. Реамберин: реальность и перспективы. // Научно-технологическая фармакологическая фирма «Полисан» Сборник научных статей. - Спб., 2002. С.59).

Активное вещество в препарате - сукцинат натрия, составляет 1,5% раствор соли янтарной кислоты. Янтарная кислота и ее соли обладают широким спектром воздействия на различные механизмы регуляции метаболической активности клеток. Нормализирующее действие янтарной кислоты на органы основано на усилении восстановительных процессов при патологии печени, почек, возрастных нарушений регуляторных нервных центров и при действии на организм токсических веществ.

Недостатком данного препарата является повышенная вероятность побочного действия, проявляющегося кратковременной гиперемической реакцией кожи. Повышенная «жесткость» препарата требует медленного (капельного) внутривенного введения. Кроме того, реамберин недостаточно эффективен при интоксикациях, вызванных хроническими воспалительными процессами.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности состава и улучшение фармакологических свойств при интенсивной терапии различной этиологии интоксикаций и критических состояний.

Поставленная цель достигается введением в заявляемый состав следующих компонентов: глюкоза, янтарная кислота, аскорбиновая кислота, натрия хлорид, кальция хлорид, гидроокись натрия при следующем соотношении компонентов:

Глюкоза250 г
Янтарная кислота10 г
Аскорбиновая кислота2 г
Натрия хлорид7 г
Кальция хлорид2 г
Гидроокись натрия10 г
Дистиллированная водадо 1000 мл

Основанием для включения в состав янтарной кислоты является ее высокая антигипоксическая, антиоксидантная активность.

Фармакологическое действие аскорбиновой кислоты основано на том, что она умеренно, но на длительный срок повышает устойчивость организма ко многим ядам и токсинам, как эндогенного, так и экзогенного происхождения. Кроме того, она значительно ускоряет образование антител при инфекционных заболеваниях и усиливает активность янтарной кислоты.

Глюкоза помимо выраженного антитоксического действия позволяет значительно снизить реактогенность основных активных веществ препарата.

Натрия хлорид в виде изотонического раствора применяется при интоксикациях, для регуляции кислотно-щелочного баланса, активации биохимических процессов.

Кальция хлорид, как и натрия хлорид, относится к соединениям, без которых невозможна жизнь растений и животных. Под влиянием кальция повышается резистентность организма к различным токсинам и ядам. Он предотвращает развитие воспалительных отеков, аллерготоксических состояний, применяется при остром развитии сепсиса.

Предлагаемый состав получают простым смешиванием и растворением в воде исходных компонентов в указанных соотношениях.

Пример 1. К 250 г глюкозы, 10 г янтарной кислоты, 2 г аскорбиновой кислоты, 7 г натрия хлорида и 2 г кальция хлорида добавляют дистиллированную воду. Указанную смесь подогревают для ускорения процесса растворения компонентов, добавляют 10 г гидроокиси натрия. Добавлением дистиллированной воды доводят объем состава до 1000 мл. Измеряют рН, доводя его до 6,3 дробным добавлением 10% раствора гидроокиси натрия. Полученный состав расфасовывают по флаконам емкостью 200 мл и подвергают стерилизации автоклавированием в режиме 1,2 атм в течение 30 минут.

Полученный после автоклавирования состав имеет слабокислую реакцию в пределах (рН 6,3-6,4), необходимую для длительного сохранения активности аскорбиновой кислоты.

Суммарная концентрация солей натрия хлорида и кальция хлорида соответствует напряжению животных тканей и при внутривенном введении не способна повысить осмотическое давление крови.

Полученный в вышеуказанном примере состав был стерилен. При посевах проб состава на мясопептонный бульон и мясопептонный агар рост микрофлоры отсутствовал.

В тесте на безвредность - однократное в объеме 1,0 мл, а в последующем - десятикратное в объеме 0,5 мл ежедневное внутрибрюшное введение состава десяти белым мышам не вызывало каких - либо нарушений в их поведении. Все мыши были здоровы и легко перенесли инфузии состава.

Антитоксическая эффективность заявляемого состава «Реаниман» была определена в сравнении с «Реамберином» и раствором глюкозы 40% в тесте на выживаемость белых мышей массой 18-20 г при моделировании у них острого бактериального токсикоза. Моделирование острой формы токсикоза провели внутрибрюшинным введением стафилококкового токсина в дозе 2LD50. Спустя 30 минут после интоксикации подопытных мышей им внутрибрюшинно ввели испытуемые составы.

Результаты теста на выживаемость мышей при моделировании острого токсикоза и антитоксической эффективности сравниваемых составов представлены в таблице 1.

Таблица 1
Антитоксическая активность Реамберина, 40% глюкозы и Реанимана.
Группа животныхСостав, используемый для дезинтоксикацииВсего мышей в опытеЧисло подопытных мышей, павших после интоксикации в период:% выживших
от 2 до 4 час.от 4 до 8 час.от 8 до 24 час.
1Реамберин1041-50
240% глюкоза1041-50
3Реаниман1031-60
4Контроль (физиологический раствор)7610

Антиинфекционная эффективность заявляемого состава была определена в сравнении с Реамберином в тесте на выживаемость белых мышей массой 18-20 г при моделировании у них острого бактериального сепсиса вирулентной культурой Е.coli в дозе 4LD50. Спустя 60 минут после заражения мышей им были сделаны внутрибрюшинные инъекции сравниваемых препаратов. Защитная эффективность сравниваемых составов представлена в таблице 2.

Таблица 2
Защитная эффективность Реамберина и Реанимана в тесте на выживаемость белых мышей при моделировании сепсиса культурой E.coli
Группа животныхСоставВсего мышей в опытеЧисло мышей, павших после заражения спустя:Защитный эффект %
сутки2 суток3 суток
1.Реамберин106130
2.Реаниман1041140
3.Физиологический550
раствор (контроль)

Исходя из результатов опытов защитный эффект при инфекционном сепсисе у сравниваемых составов не столь выражен, как при моделировании острого токсического процесса. Тем не менее, заявляемый состав Реаниман превосходил по защитному эффекту базовый препарат Реамберин.

Состав для комплексной терапии интоксикации животных, включающий янтарную кислоту, натрия хлорид, дистиллированную воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит аскорбиновую кислоту, глюкозу, кальция хлорид, гидроокись натрия при следующем соотношении компонентов, г:

Глюкоза250
Янтарная кислота10
Аскорбиновая кислота2
Натрия хлорид7
Кальция хлорид2
Гидроокись натрия10
Дистиллированная водадо 1000 мл при рН раствора 6,3-6,4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано в клинической практике, а именно для комплексной терапии токсикоинфекционных заболеваний животных.

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к фармацевтической, пищевой и косметической промышленности. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии. .

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается применения 4-ацетил-7-бром-8б-гидрокси-3а,8б-дигидроимидазо[4,5-b]индол-2-тиона для защиты организма от воздействия гипобарической и гемической гипоксии.

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается применения 7-бром-4-ацетилимидазо[4,5-b]индол-2-тиона для защиты от гипобарической и гиперкапнической гипоксии.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средству, для повышения сохранности и продуктивности птиц. .
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано в клинической практике, а именно для комплексной терапии токсикоинфекционных заболеваний животных.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства на базе природного сырья, обладающего противовоспалительным и регенерирующим действием.

Изобретение относится к области медицины и касается способа получения гомозиготных стволовых клеток с предварительно отобранным иммунотипом, банка этих клеток и способа получения банка этих клеток.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств на базе растительного и животного сырья с широким спектром действия. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано для лечения гнездного облысения, сочетающегося с аллергическим дерматитом.
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для восстановления костных структур челюсти. .

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения взрослых дедифференцированных, программируемых стволовых клеток из моноцитов человека.

Изобретение относится к медицине, в частности к приготовлению генетически немодифицированных клеточных культур фибробластов, мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток, мононуклеаров костного мозга и получению комбинированного трансплантата с матрицей-носителем.
Изобретение относится к области медицины, детской урологии. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано в клинической практике, а именно для комплексной терапии токсикоинфекционных заболеваний животных.
Наверх