Способ непрерывной анестезии ксеноном во время кардиохирургических операций в условиях искусственного кровообращения

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и кардиохирургии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при хирургических вмешательствах на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения. Для этого пациенту проводят анестезию ксеноном с минимальным потоком. Затем после начала искусственного кровообращения осуществляют переключение дыхательного контура наркозно-дыхательного аппарата от интубационной трубки к входному газовому порту оксигенатора контура искусственного кровообращения. Анестезию ксеноном продолжают в условно закрытом контуре с последующим рециклингом газового анестетика, для чего к выходному газовому порту оксигенатора герметично подключают эластичный резервуар из латекса. После восстановления сердечной деятельности и кровотока через легкие дыхательный контур наркозно-дыхательного аппарата подключают обратно к интубационной трубке, и анестезию ксеноном продолжают до завершения операции по стандартной схеме ксенон-сберегающей анестезии. Способ позволяет значительно уменьшить число интра- и послеоперационных осложнений за счет непрерывной подачи ксенона на всех этапах операции, включая этап искусственного кровообращения, без необходимости перехода на другой вид анестезии на этом этапе.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, к анестезиологическому обеспечению операций на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения (ИК).

Известна технология ксенон-сберегающей анестезии, в основе которой лежит методика минимально-поточной анестезии ксеноном (Хе), проводимой в условно закрытом контуре, с последующим рециклингом газового анестетика [1].

Данный способ является наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату и выбран в качестве прототипа.

Недостатком данного способа является то, что он не дает возможность продолжать анестезию ксеноном после начала ИК и требует перехода на другой способ анестезии, что снижает удобство и безопасность анестезиологического обеспечения, повышает расход Хе.

Целью изобретения является повышение безопасности анестезиологического обеспечения операций на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения.

Поставленная цель достигается тем, что после начала ИК во время кардиохирургической операции, проводимой в условиях минимально-поточной анестезии ксеноном, осуществляют переключение дыхательного контура наркозно-дыхательного аппарата от интубационной трубки к входному газовому порту оксигенатора контура ИК и анестезию ксеноном продолжают в условно закрытом контуре с последующим рециклингом газового анестетика. При этом к выходному газовому порту оксигенатора герметично подключают эластичный резервуар из латекса. Резервуар необходим для того, чтобы благодаря герметичности дыхательный контур оставался условно закрытым, а также для обеспечения благодаря его эластичности циркуляции в дыхательном контуре кислород-ксеноновой смеси в фазы "вдох" и "выдох" наркозно-дыхательного аппарата. После восстановления сердечной деятельности и кровотока через легкие дыхательный контур наркозно-дыхательного аппарата подключают обратно к интубационной трубке и продолжают анестезию ксеноном до конца операции по стандартной схеме ксенон-сберегающей анестезии.

Новым в предлагаемом способе является проведение минимально-поточной анестезии ксеноном во время кардиохирургических операций в условиях искусственного кровообращения с последующим рециклингом газового анестетика непрерывно за счет переключения дыхательного контура наркозно-дыхательного аппарата от интубационной трубки к входному газовому порту оксигенатора контура ПК и герметичного подключения к выходному газовому порту оксигенатора эластичного резервуара из латекса, а после восстановления сердечной деятельности и кровотока через легкие подключения дыхательного контура наркозно-дыхательного аппарата обратно к интубационной трубке и продолжения анестезии ксеноном до конца операции по стандартной схеме ксенон-сберегающей анестезии.

Новые признаки позволяют уменьшить количество интра- и послеоперационных осложнений за счет того, что перед началом ИК способ не требует перехода на другой метод анестезии и проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) чистым кислородом для полного удаления Хе из организма пациента; после прекращения ИК не требуется проведения денитрогенизации (дыхание чистым кислородом до 10 мин) перед началом ксеноновой анестезии.

Отличительные признаки проявили в заявляемой совокупности новые свойства, явным образом не вытекающие из уровня техники в данной области и не очевидные для специалиста. Идентичной совокупности признаков в проанализированной литературе не обнаружено. Предлагаемое техническое решение может быть использовано в здравоохранении.

Исходя из вышеизложенного следует считать данное техническое решение соответствующим условиям патентоспособности: "новизна", "изобретательский уровень", "промышленная применимость".

Способ осуществляется следующим образом.

После внутривенной вводной анестезии и интубации пациента начинают искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) наркозно-дыхательным аппаратом, который дает возможность применения условно закрытого контура с минимальным газотоком. До подачи ксенон-кислородной смеси проводят денитрогенизацию - ИВЛ чистым кислородом в течение 10 мин. Затем начинают анестезию ксеноном по известным принципам (в полуконтуре с последующим рециклингом газового анестетика). После начала искусственного кровообращения осуществляют переключение дыхательного контура наркозно-дыхательного аппарата от интубационной трубки к входному газовому порту оксигенатора контура искусственного кровообращения и продолжают анестезию ксеноном в полузакрытом контуре, с последующим рециклингом газового анестетика, при этом к выходному газовому порту оксигенатора герметично подключают эластичный резервуар из латекса, а после восстановления сердечной деятельности и кровотока через легкие дыхательный контур наркозно-дыхательного аппарата подключают обратно к интубационной трубке и анестезию ксеноном продолжают до конца операции по стандартной схеме ксенон-сберегающей анестезии [2, 3].

На всех этапах ксеноновой анестезии режимы ИВЛ контролируют на основании газового состава крови пациента, а состав ксенон-кислородной смеси мониторируют на основании показателей газового монитора ГКМ-03-ИНСОВТ.

Во время наркоза ксеноном на этапе ИК существует теоретическая возможность выхода (потерь) ксенона из крови в атмосферу в кардиотомном резервуаре, поскольку известен путь элиминации Хе через кожу, раневую поверхность, вскрытые полости [3]. В предлагаемом способе этот процесс не имел клинического и экономического значения, количество ксенона, подаваемого для поддержания анестезии во время ПК, не отличалось от такового на других этапах операции.

Пример 1. Больной Г., 63 г. И.б. №324. Рост 169 см, вес 83 кг.

Основной диагноз. Ишемическая болезнь сердца, III ФК.

Выполнена операция аортокоронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения.

После премедикации, внутривенной вводной анестезии и интубации трахеи пациента начата ИВЛ наркозно-дыхательным аппаратом по закрытому контуру. На фоне продолжающейся внутривенной анестезии проведена денитрогенизация посредством ИВЛ 100% кислородом в течение 10 мин. Затем начата анестезия ксеноном по известным принципам (в условно закрытом контуре с последующим рециклингом газового анестетика). Насыщение Хе проводили при суммарном газотоке 8 л/мин (6 л/мин - Хе и 2 л/мин O2). Через 2 мин при достижении хирургической стадии наркоза поток O2 и Хе снижали. Поддержание анестезии проходило при суммарном газотоке 0,3 л/мин (0,1 л/мин О2 и 0,2 л/мин Хе). Средняя концентрация Хе в газовой смеси в предперфузионном периоде составила 45%.

С момента канюляции аорты прекращали подачу Хе и высоким потоком О2 (10 л/мин) проводили дексенонизацию дыхательного контура. Параллельно с этим начинали инфузию пропофола со скоростью 4-12 мг/кг/ч и фентанила 2,5 мкг/кг/ч, обеспечивающих анестезию на протяжении всего периода перфузии.

После завершения искусственного кровообращения вновь проводили денитрогенизацию дыхательного контура 100% O2 и проводили насыщение Хе и последующую поддерживающую анестезию по описанной выше методике. По окончании операции прекращали подачу Хе и продолжали вентиляцию пациента 100% O2 в течение 7-10 мин.

Восстановление сознания после операции произошло через 20 минут. Экстубация пациента была произведена через 2 часа после операции. На 3 сутки пациент переведен из реанимации.

Пример 2. Больной З., 58 л. И.б. №1245. Рост 182 см, вес 86 кг.

Основной диагноз. Ишемическая болезнь сердца, III ФК.

Выполнена операция аортокоронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения.

После премедикации, внутривенной вводной анестезии и интубации трахеи пациента начата ИВЛ наркозно-дыхательным аппаратом по закрытому контуру. На фоне продолжающейся внутривенной анестезии проведена денитрогенизация посредством ИВЛ 100% кислородом в течение 10 мин. Затем начата анестезия ксеноном по известным принципам (в условно закрытом контуре с последующим рециклингом газового анестетика). Насыщение Хе проводили при суммарном газотоке 9 л/мин (7 л/мин - Хе и 2 л/мин О2). Через 2 мин поток O2 и Хе снижали. Поддержание анестезии проходило при суммарном газотоке 0,4 л/мин (0,15 л/мин О2 и 0,25 л/мин Хе). Средняя концентрация Хе в газовой смеси в предперфузионном периоде составила 45%.

После начала искусственного кровообращения осуществляли переключение дыхательного контура наркозно-дыхательного аппарата от интубационной трубки к входному газовому порту оксигенатора контура ИК и продолжали анестезию ксеноном в условно закрытом контуре с последующим рециклингом газового анестетика под контролем газов крови и SpO2. К выходному газовому порту оксигенатора герметично подключают эластичный резервуар (мешок) из латекса. Суммарный газоток составил 0,45 л/мин (Хе - 0,3 л/мин, O2 - 0,15 л/мин). После восстановления сердечной деятельности и кровотока через легкие дыхательный контур аппарата ИВЛ подключали обратно к интубационной трубке и анестезию ксеноном продолжали до конца операции по стандартной схеме. Восстановление сознания у пациента было отмечено через 30 минут. Экстубация была осуществлена через 3 часа после операции.

Через 2 суток пациент переведен в общую палату.

Предлагаемый авторами способ апробирован у 35 больных, позволяет оптимизировать анестезиологическое обеспечение кардиохирургических операций в условиях ИК, сократить число интра- и послеоперационных осложнений, улучшить результаты кардиохирургических операций, уменьшить финансовые затраты.

Список литературы

1. Козлов И.А. Ксеноновая анестезия у больных высокого риска. /И.А.Козлов, С.В.Воронин, О.В.Степанова//Научно-практическая конференция "Ксенон и ксеноносберегающие технологии в медицине-2005". Сб. докл. - М., 2005. - С.66-70.

2. Наркоз ксеноном./Н.Е.Буров, И.В. Молчанов, Л.Л.Николаев, В.Н.Потапов, А.В.Коробов: Методические рекомендации. - М., 2003. - 13 с.

3. Буров Н.Е. Ксенон в анестезиологии. Клинико-экспериментальное исследование./Н.Е.Буров, В.Н.Потапов, Г.И.Макеев. - М.: Пульс, 2000. - С.140-142.

Способ непрерывной анестезии ксеноном во время кардиохирургических операций в условиях искусственного кровообращения путем минимально-поточной анестезии ксеноном, проводимой в условно закрытом контуре, с последующим рециклингом газового анестетика, отличающийся тем, что после начала искусственного кровообращения осуществляют переключение дыхательного контура наркозно-дыхательного аппарата от интубационной трубки к входному газовому порту оксигенатора контура искусственного кровообращения и продолжают анестезию ксеноном в условно закрытом контуре с последующим рециклингом газового анестетика, при этом к выходному газовому порту оксигенатора герметично подключают эластичный резервуар из латекса, а после восстановления сердечной деятельности и кровотока через легкие дыхательный контур наркозно-дыхательного аппарата подключают обратно к интубационной трубке и анестезию ксеноном продолжают до завершения операции по стандартной схеме ксенон-сберегающей анестезии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии в оториноларингологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при прямой опорной ларингоскопии с биопсией новообразования гортани у больных с ожирением.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в отделениях анестезиологии медицинских частей и учреждений при проведении ингаляционного наркоза.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологической защиты от факторов хирургической агрессии во время оперативного вмешательства.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и кровесберегающим технологиям в анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при проведении адреналэктомии по поводу феохромоцитомы надпочечника.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве руководства по респираторной поддержке при оперативных вмешательствах с применением седации в условиях комбинированной спинально-эпидуральной анестезии.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве руководства по респираторной поддержке при оперативных вмешательствах с применением седации в условиях эпидуральной анестезии.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии в кардиохирургии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при проведении операций аортокоронарного шунтирования и протезирования клапанов сердца у взрослых больных во время искусственного кровообращения.
Изобретение относится к медицине, а именно анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при гипертермической интраоперационной интраперитонеальной химиотерапии распространенных злокачественных новообразований органов брюшной полости и малого таза.

Изобретение относится к устройству для осевой транспортировки жидкостей тела согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к устройствам для перекачивания крови и может быть использовано в качестве внутрикорпорального вспомогательного устройства при недостаточной работе сердца, а также в качестве основного насоса в системах вспомогательного интеркорпорального кровообращения.

Изобретение относится к медицине и касается способов приведения в действие систем искусственного кровообращения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к аппаратам для кардиохирургии, и используются для аутотрансплантации сердца. .

Изобретение относится к медицине, а более конкретно касается обеспечения вспомогательного кровообращения. .

Изобретение относится к медицинской технике и используется в насосах для перекачивания крови. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для перекачивания крови в условиях полной и частичной замены функции сердца. .

Изобретение относится к медицинской технике и касается устройства для перекачивания однофазных или многофазных жидкостей без изменения их свойств. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для оценки реакции тканей пародонта на микробный фактор
Наверх