Перемешивающее устройство

Изобретение относится к устройствам для смешивания различных сред, в частности к вращающимся в неподвижных резервуарах рабочим органам смесителей трехфазных смесей. Рабочий орган содержит втулку с установленными на равном расстоянии от ее торцов и закрепленными на ней двумя жесткими дисками, входящими в прорези крестообразно расположенных несущих фигурных лопаток и служащими для фиксации их в вертикальной плоскости. Для повышения жесткости наружные торцы несущих фигурных лопаток соединены между собой наружными бандажными кольцами, при этом несущие фигурные лопатки неподвижно закреплены на втулке и имеют симметрично расположенные посадочные площадки, на которых закреплены внутренние бандажные кольца. В месте расположения среднего наружного бандажного кольца несущие фигурные лопатки соединены неподвижно бандажными дугами, между внутренними и наружными бандажными кольцами и бандажными дугами закреплены радиальные лопатки прямоугольной формы. Технический результат состоит в интенсификации процесса перемешивания. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к устройствам для осуществления смешивания различных сред, в частности к вращающимся в неподвижных резервуарах рабочим органам смесителей трехфазных смесей.

Известно перемешивающее устройство, включающее опорную раму, корпус с загрузочным и разгрузочным отверстиями, вал с лопастями в форме клина или лемеха со стержневым основанием (патент Японии №62-31605, МКИ 7 В01F 7/00, 7/04, опубл. 09.07.1987).

Недостатком этого изобретения является большая площадь лобового сопротивления лопасти, смесь начинает уплотняться, что снижает подвижность частиц и приводит к неравномерности распределения компонентов в смеси.

Известно перемешивающее устройство, содержащее вал и закрепленный на одном его конце рабочий орган, имеющий лопатки (Патент РФ №2069087, кл. В01F 7/00, опубл. 1996).

Недостатком данного устройства является низкая степень перемешивания. Задачей изобретения является повышение интенсификации процесса перемешивания.

Это достигается тем, что в перемешивающем устройстве, содержащем вал и закрепленный на одном его конце рабочий орган, имеющий лопатки, рабочий орган содержит втулку с установленными на равном расстоянии от ее торцов и закрепленными на ней двумя жесткими дисками, входящими в прорези крестообразно расположенных несущих фигурных лопаток и служащими для фиксации их в вертикальной плоскости, для повышения жесткости наружные торцы несущих фигурных лопаток соединены между собой наружными бандажными кольцами, при этом несущие фигурные лопатки неподвижно закреплены на втулке и имеют симметрично расположенные посадочные площадки, на которых закреплены внутренние бандажные кольца, в месте расположения среднего наружного бандажного кольца несущие фигурные лопатки соединены неподвижно бандажными дугами, между внутренними и наружными бандажными кольцами и бандажными дугами закреплены лопатки прямоугольной формы, расположенные радиально и равномерно по две лопатки между несущими фигурными лопатками.

Кроме того, перемешивающее устройство выполнено с соотношением размеров

D/d=4;

H/d=5;

h/d=0,85;

b/d=1,5;

a/d=0,1;

где D - диаметр емкости,

d - диаметр рабочего органа,

Н - уровень рабочей смеси,

h - расстояние от днища емкости до нижнего торца перемешивающего устройства,

b - вертикальный размер рабочего органа,

а - ширина прямоугольных лопаток, равная расстоянию от наружных торцов до посадочных площадок несущих фигурных лопаток.

Кроме того, несущие фигурные лопатки, высота которых равна вертикальному размеру рабочего органа, соединены между собой тремя наружными бандажными кольцами.

Кроме того, внутренние бандажные кольца и бандажные дуги расположены на одинаковом расстоянии от наружных торцов несущих фигурных лопаток, равном ширине прямоугольных лопаток. Кроме того, лопатки прямоугольной формы закреплены при помощи сварки.

Изобретение поясняется чертежами.

Фиг.1 - расположение устройства для перемешивания в емкости.

Фиг.2 - общий вид перемешивающего устройства.

Фиг.3 - вид перемешивающего устройства в аксонометрии.

Фиг.4 - сечение горизонтальной плоскостью устройства для перемешивания.

Фиг.5 - несущая фигурная лопатка.

Перемешивающее устройство 1, установленное в емкости 2, вертикальный размер которой равен Н0, диаметр D, уровень рабочей смеси 3 в емкости 1 равен Н, содержит рабочий вал 4, на одном конце которого неподвижно закреплен рабочий орган диаметром d с вертикальным размером b, содержащий втулку 5 с установленными на равном расстоянии от ее торцов и закрепленными на ней двумя жесткими дисками 6, входящими в прорези 7 крестообразно расположенных несущих фигурных лопаток 8, высота b которых равна вертикальному размеру рабочего органа и они закреплены неподвижно на втулке 5, таким образом, что несущие фигурные лопатки 8 выступают над торцами втулки на высоту, равную b/3, при этом жесткие диски 6 служат для фиксации несущих фигурных лопаток 8 в вертикальной плоскости, для повышения жесткости наружные торцы несущих фигурных лопаток 8 соединены между собой наружными бандажными кольцами 9, например, в количестве трех штук. Несущие фигурные лопатки 8 имеют симметрично расположенные посадочные площадки 10, расположенные на расстоянии а от наружных торцов и на которых закреплены внутренние бандажные кольца 11, в месте расположения среднего наружного бандажного кольца 9 несущие фигурные лопатки 8 соединены неподвижно бандажными дугами 12, расположенными также на расстоянии а от наружных торцов несущих фигурных лопаток 8, между внутренними и наружными бандажными кольцами 9 и 12, и бандажными дугами 9 закреплены при помощи сварки лопатки 13 прямоугольной формы, расположенные радиально и равномерно по две лопатки между несущими фигурными лопатками 8, при этом ширина прямоугольной лопатки (размер меньшей стороны лопатки) также равна а. Нижний торец 14 перемешивающего устройства 1 расположен на расстоянии h от днища емкости 2. Лучшие результаты перемешивания получены в емкостях с соотношением размеров H0/D=1,7 и уровне рабочей смеси 3 в емкости 1, равном H, обеспечивающим 80% загрузку рабочей смесью, при этом соотношения размеров равны:

D/d=4;

H/d-5;

h/d=0,85;

b/d=1,5;

a/d=0,1.

Перемешивающее устройство работает следующим образом.

Включают привод вращения вала 4 (на чертежах не показан), и перемешивающее устройство 1 начинает вращаться с заданной скоростью, при этом потоки смеси попадают на несущие фигурные лопатки 8, на лопатки 13 прямоугольной формы, жесткие диски 6, происходит перемешивание рабочей смеси в горизонтальной и вертикальной плоскостях, что позволяет повысить степень перемешивания. Несущие фигурные лопатки 8, наружные бандажные кольца 9, внутренние бандажные кольца 11, бандажные дуги 12 и жесткие диски 6 при вращении перемешивающего устройства уменьшают колебания и прогиб вала 4, что особенно актуально при консольно расположенной мешалке.

1. Перемешивающее устройство, содержащее вал и закрепленный на одном его конце рабочий орган, имеющий лопатки, отличающееся тем, что рабочий орган содержит втулку с установленными на равном расстоянии от ее торцов и закрепленными на ней двумя жесткими дисками, входящими в прорези крестообразно расположенных несущих фигурных лопаток и служащими для фиксации их в вертикальной плоскости, для повышения жесткости наружные торцы несущих фигурных лопаток соединены между собой наружными бандажными кольцами, при этом несущие фигурные лопатки неподвижно закреплены на втулке и имеют симметрично расположенные посадочные площадки, на которых закреплены внутренние бандажные кольца, в месте расположения среднего наружного бандажного кольца несущие фигурные лопатки соединены неподвижно бандажными дугами, между внутренними и наружными бандажными кольцами и бандажными дугами закреплены лопатки прямоугольной формы, расположенные радиально и равномерно по две лопатки между несущими фигурными лопатками.

2. Перемешивающее устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено с соотношением размеров

D/d=4,

H/d=5,

h/d=0,85,

b/d=1,5,

a/d=0,1,

где D - диаметр емкости,

d - диаметр наружных бандажных колец,

Н - уровень рабочей смеси,

h - расстояние от днища емкости до нижнего торца перемешивающего устройства,

b - вертикальный размер рабочего органа,

а - ширина прямоугольных лопаток, равная расстоянию от наружных торцов до посадочных площадок несущих фигурных лопаток.

3. Перемешивающее устройство по п.1, отличающееся тем, что несущие фигурные лопатки, высота которых равна вертикальному размеру рабочего органа, соединены между собой тремя наружными бандажными кольцами.

4. Перемешивающее устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренние бандажные кольца и бандажные дуги расположены на одинаковом расстоянии от наружных торцов несущих фигурных лопаток, равном ширине прямоугольных лопаток.

5. Перемешивающее устройство по п.1, отличающееся тем, что лопатки прямоугольной формы закреплены при помощи сварки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам для проведения гетерогенных процессов и может быть использовано при проведении синтеза гидроксиламинсульфата в производстве капролактама в химической промышленности.

Мешалка // 2288029
Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к устройствам для осуществления смешивания различных сред, в частности к вращающимся в неподвижных резервуарах рабочим органам смесителей лакокрасочных смесей.

Реактор // 2229927
Изобретение относится к реактору, в частности к реактору для получения полимеров. .

Смеситель // 2195361

Изобретение относится к перемешивающим устройствам и может быть использовано для перемешивания жидкостей различной вязкости на предприятиях химической, фармацевтической, пищевой промышленности.

Изобретение относится к аппаратам для осуществления процессов перемешивания и диспергирования, тепло- и массообмена, проведения химических реакций в гомогенных и гетерогенных системах, основным компонентом которых является жидкость, и может быть использовано в химико-фармацевтической промышленности, при изготовлении косметических средств, пищевой, лакокрасочной, химической промышленности, в других отраслях.

Изобретение относится к способам и устройствам, позволяющим проводить физические и химические процессы с жидкими средами. .

Изобретение относится к конструкции реактора-полимеризатора непрерывного действия и может быть использовано в производстве полистирола, полиметилметакрилата и их сополимеров методом полимеризации в суспензии.

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и может быть использовано для получения огнезащитной и высококачественной эмали. .

Изобретение относится к смешиванию жидких и порошкообразных веществ, обладающих текучестью и может использоваться в химической, лакокрасочной, пищевой промышленности

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано в глиноземном производстве в процессе разложения алюминатных растворов

Изобретение относится к созданию материала для тепловой защиты и может быть использовано в авиакосмической технике, машиностроении, строительстве и других областях

Изобретение относится к смесителям для перемешивания вязких строительных материалов и может использоваться, например, в строительстве

Изобретение относится к устройствам для перемешивания в жидкой среде и может быть использовано на предприятиях нефтехимической, фармацевтической и пищевой промышленности

Смеситель // 2483793
Изобретение относится к оборудованию для диспергирования и смешения вязких веществ и может быть использовано в химической, пищевой, медицинской промышленности, а также в строительстве, например для получения бетонных смесей

Мешалка // 2492920
Изобретение относится к мешалкам для гомогенизации больших объемов суспензии и может применяться на предприятиях химической и металлургической промышленности. Мешалка содержит расположенный в баке вертикальный вал, вращаемый приводом. В верху вала установлены наклоненные к вертикали лопасти, окруженные неподвижным кольцом. В низу вала прикреплены вертикальные лопатки. Кольцо имеет определенное отношение высоты к диаметру, а лопатки имеют определенное отношение ширины к высоте. При вращении лопасти направляют суспензию вниз, а лопатки создают радиальное перемещение. В результате происходит интенсивное перемешивание всей массы суспензии без наличия застойных зон. Технический результат состоит в увеличении эффективности перемешивания при одновременном снижении расхода энергии. 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания в жидкой среде и может быть использовано на предприятиях нефтехимической, фармацевтической и пищевой промышленности. Устройство включает корпус с размещенным в нем валом, внутри которого установлен с возможностью поступательно-возвратного движения толкатель, на верхней части которого смонтирован поршень, размещенный внутри цилиндра, к валу шарнирно присоединены радиальные и вертикальные лопасти, также шарнирно соединенные между собой. На верхней части цилиндра установлен регулирующий штурвал, на конце винта которого смонтирована шариковая опора, контактирующая с верхней частью толкателя, а радиальные и вертикальные лопасти с валом образуют систему шарнирного параллелограмма, у которого вылет радиальных лопастей больше, чем внутренний радиус корпуса аппарата, короткие концы верхних радиальных лопастей выполнены с углом α=15-60° относительно ребра лопасти, на лопастях прикреплены планки из антифрикционного материала с зубьями со смещением по шагу. Изобретение обеспечивает повышение технологических возможностей устройства при перемешивании различных сред, а также при очистке стенок и днища корпуса аппарата. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для смешения и получения однородных смесей на основе дисперсных систем твердое-твердое, жидкость-жидкость, газ-жидкость, твердое-жидкость, твердое-жидкость-газ и может быть использовано в пищевой, фармацевтической, химической, строительной и других отраслях промышленности. Смеситель содержит цилиндрический корпус с основанием, приводной центральный вал с цапфой, на которой симметрично закреплены две криволинейные отражательные лопасти, обращенные выпуклой поверхностью по направлению вращения приводного вала, и две криволинейные подрезающие лопасти, закрепленные симметрично на торцах кронштейна, осевая линия которого расположена перпендикулярно горизонтальной осевой линии расположения отражательных лопастей, а подрезающие лопасти образуют своей выпуклой поверхностью острый угол с внутренней поверхностью цилиндрического корпуса смесителя. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции смесителя, высокая интенсивность перемешивания компонентов, сокращение времени перемешивания и расхода энергии при получении однородных, качественных смесей. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания многокомпонентных жидкостей, например лакокрасочных материалов. Изобретение может быть использовано в химической промышленности, машиностроении и других отраслях промышленности. Мешалка содержит привод вращения, вал с лопастями, размещенный внутри неподвижного трубчатого элемента, жестко соединенного с корпусом привода вращения, На трубчатый элемент в нижней его части установлен с зазором цилиндрическо-конический насадок с круглым соплом, внутри цилиндрической части насадка на валу размещены винтовые лопасти, а в конической части насадка - продольные направляющие ребра, причем длина цилиндрической части насадка не менее четырех ее внутренних диаметров, а длина конической части насадка не менее трех внутренних диаметров цилиндрической части насадка. Площадь внутреннего сечения сопла равна половине площади внутреннего сечения цилиндрической части насадка. Изобретение обеспечивает эффективное перемешивание многокомпонентных дисперсных систем различной вязкости (например, лакокрасочных материалов) в емкостях с горловиной малого размера и с разной степенью интенсивности без пенообразования. 1 ил.
Наверх