Способ получения адсорбента

Изобретение относится к способу получения пористых углеродных материалов. Сажевую пасту гранулируют и термообрабатывают в токе инертного газа при температурах 600-800°С в течение 10-30 минут. Изобретение позволяет получить сорбент из сажевой пасты электрокрекинга органических соединений, обладающий повышенной емкостью. 1 табл.

 

Интенсивное развитие исследований по созданию новых высокоэффективных процессов требует расширения номенклатуры пористых адсорбентов, в том числе и углеродных, обладающих высокой сорбирующей способностью. Изобретение относится к способу получения пористых углеродных материалов, которые могут быть использованы в процессах сорбции.

Известны способы получения углеродных сорбентов на основе переработки углеродсодержащего сырья (например, торфа) с последующим гранулированием [Мухин В.М., Тарасов А.В., Клушин В.Н. Активные угли России, М.: Металлургия, 2000, 352 с.]. Получающиеся сорбенты, например активированный уголь марки СКТ, характеризуется невысокой адсорбционной емкостью и механической прочностью.

Наиболее близким к заявляемому является следующий способ получения адсорбента [патент SU №1747142, B01J 20/20, 1992 г.]. Способ получения включает смешение порошкообразного углеродного материала - технический углерод с удельной поверхностью 75-120 м2/г в количестве 70-80 мас.% и полиакриламида, формование смеси и термообработку при 200-215°С в течение до 10-30 мин.

Недостатком указанного метода является невысокая сорбционная способность материала и необходимость использования нескольких исходных компонентов для его получения.

Техническим результатом изобретения является повышение сорбционной способности адсорбента и упрощение способа его получения.

Данный технический результат достигается тем, что в качестве исходного сырья для получения адсорбента используется сажевая паста, полученная при электрокрекинге органических соединений (индивидуальных углеводорододов и гетероатомных соединений, нефтяных фракций, отходов химических и нефтехимических производств). Состоит сажевая паста из смеси сажи и абсорбированных на ее поверхности высокомолекулярных органических соединений [Конохов В.Н. Исследование и разработка процесса комплексной переработки жидких углеводородов в среде расплавленного теплоносителя и электрических разрядах: Дис.... канд. техн. наук. М.: МИТХТ, 1978. 197 с]. Сажевую пасту формуют и термообрабатывают в токе инертного газа при температурах 600-800°С в течение 10-30 минут.

Примеры, иллюстрирующие изобретение

Пример 1.

Сажевая паста подвергалась формованию и термообрабатывалась в токе аргона при температуре 600°С в течение 30 мин. Удельная поверхность полученного сорбента составила 215 м2/г, его механическая прочность на истирание составила 83%, адсорбционная емкость по метиловому оранжевому - 60 мг/г.

Пример 2.

Сажевая паста подвергалась формованию и термообрабатывалась в токе аргона при температуре 700°С в течение 20 мин. Характеристики полученного материала представлены в таблице.

Пример 3.

Сажевая паста подвергалась формованию и термообрабатывалась в токе аргона при температуре 800°С в течение 10 мин. Характеристики полученного материала представлены в таблице.

Условия синтеза адсорбента и его характеристики
Пример, №Условия получения адсорбентаУдельная абсорбционная поверхность, м2Механическая прочность на истирание, %Адсорбционная емкость по метиленовому оранжевому, мг/г
Исходное сырьеТемпература термообработки, °СВремя термообработки, мин
1Сажевая паста600302158360
2Сажевая паста700203008565
3Сажевая паста800103608872
4Сажевая паста900203707663
5Сажевая паста500201134025
6Сажевая паста70051255727
7Сажевая паста700403057144
ПрототипСмесь сажи марки ДГ-100 - 80 мас.%, и полиакриламида 20 мас.%200301508045

Из сопоставительного анализа таблиц видно, что использование для получения адсорбентов сажевой пасты электрокрекинга позволяет получать материал, удельная адсорбционная поверхность которого в 1.4-2.4 раза, сорбционная емкость в 1.2-1.5 раза больше, чем у прототипа. Использование сажевой пасты электрокрекинга для получения адсорбента позволяет более рационально использовать ценное органическое сырье и решать экологические проблемы. Тепло, необходимое для термообработки сажевой пасты, можно получать сжиганием газов, образующихся в процессе электрокрекинга.

Способ получения адсорбента, включающий формование углеродного материала с последующей его термообработкой в течение 10-30 мин, отличающийся тем, что в качестве углеродного материала используют сажевую пасту и процесс термообработки проводят при температурах 600-800°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сорбционно-фильтрующим материалам, используемым в средствах защиты для очистки воздуха от газов, паров и аэрозолей. .
Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано в процессах очистки отходящих промышленных газов или в фильтрующих средствах индивидуальной и коллективной защиты органов дыхания.

Изобретение относится к получению углеродных сорбентов. .
Изобретение относится к получению пористых углеродных материалов с высокой удельной поверхностью и развитой микропористостью, которые могут найти применение в качестве адсорбентов и пористых углеродных носителей для катализаторов.

Изобретение относится к способу проведения сорбции и десорбции паров органических соединений, в частности к процессам сорбции и десорбции с помощью углеродных сорбентов, содержащих фуллерены, с использованием при этом воздействия светового, ультрафиолетового или рентгеновского излучения.
Изобретение относится к области пористых материалов, адсорбентов медицинского назначения, носителей ферментов, клеток, лекарственных препаратов, биологически активных веществ Берут углеродминеральный сорбент, которому придают наряду с его детоксицирующими свойствами специфические гепатопротекторные свойства путем нежесткого модифицирования сорбента полисахаридом растительного происхождения - фукоиданом.

Изобретение относится к фильтрам для обработки воды, преимущественно для удаления бактерий и вирусов. .

Изобретение относится к технологии получения ультрадисперсных углеродсодержащих сорбентов. .

Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано для получения сорбентов, применяемых в средствах защиты органов дыхания и очистки промышленных выбросов.

Изобретение относится к способам получения сорбентов для улавливания газообразных фторидов: фторида водорода, гексафторидов молибдена, вольфрама, рения, урана и др
Изобретение относится к химической технологии, в частности к производству сорбентов для очистки промышленных сточных вод от нефтепродуктов, и может быть использовано в энергетике, металлургии, химической технологии, горном деле и других отраслях промышленности
Изобретение относится к сорбционной технике и может быть использовано для производства адсорбента в виде древесного угля, применяемого для адсорбирования из водной среды ионов свинца
Изобретение относится к сорбентам нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к сорбентам для очистки сточных вод, газовых выбросов и нефтяных разливов и для ионообменной очистки стоков гальванических производств
Изобретение относится к технологии получения углеродных сорбентов, применяемых для гемосорбции при лечении заболеваний, связанных с накоплением в организме человека токсических веществ определенной природы

Изобретение относится к мезопористым углеродным материалам, обладающих высокой удельной поверхностью, которые могут использоваться в качестве носителей катализаторов, адсорбентов, и в других областях техники
Изобретение относится к сорбентам для очистки воды
Изобретение относится к углеродным адсорбентам
Наверх