Способ разделения частиц по плотности и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области разделения твердого материала в суспензии под воздействием магнитного и электрического полей и может быть использовано в горнодобывающей, обогатительной, химической и других областях промышленности. Способ разделения частиц по плотности включает наложение магнитного поля и ортогонального ему электрического тока на электропроводящую суспензию частиц. Одновременно с наложением магнитного поля и электрического тока осуществляют наложение вибрационного поля. Электрический ток формируют в направлении, параллельном направлению силам земного тяготения. Устройство для разделения частиц по плотности включает сепарационную камеру из непроводящего и немагнитного материала. Камера расположена в магнитном поле, заполненном электролитом. Электроды, входные и выходные приспособления расположены в сепарационной камере. Устройство дополнительно снабжено вибратором и упругими элементами. Электроды расположены в верхней части сепарационной камеры и в нижней части накопительных емкостей. Техническим результатом является снижение расхода электроэнергии и повышение точности разделения частиц. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области разделения твердого материала в суспензии под воздействием магнитного и электрического полей и может быть использовано в горнодобывающей, обогатительной, химической и других областях промышленности.

Известен способ, использующий принцип воздействия ортогональных магнитного и электрического полей на частицы в суспензии [см. Андрес У.Ц. Магнитогидродинамическая сепарация зернистых смесей. М.: «Цветметинформация», 1967, 71 с.].

Недостатком данного способа является низкая эффективность разделения и большой расход электроэнергии.

Известно устройство для магнитогидродинамической сепарации, включающее емкость из непроводящего и немагнитного материала, помещенную в магнитное поле, электроды, установленные на торцевых стенках емкости в зоне действия магнитного поля, и приспособление для подвода сепарируемого материала и удаления продуктов сепарации [см. а.с. СССР №732014, МПК8 В03С 9/00, опубл. 05.05.1980].

Недостатками данного устройства являются незначительная эффективность разделения, ограниченное число одновременно селектируемых сортов частиц, равное одному виду частиц, и большой расход электроэнергии.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ разделения частиц по плотности, включающий наложение магнитного поля и ортогонального ему электрического тока на электропроводящую суспензию частиц [см. патент РФ №2078618, МПК8 В03С 1/32, опубл. 10.05.1997].

Недостатками прототипа способа являются большой расход электроэнергии, так как используют принцип отклонения траектории частиц по вертикали. Энергетически это невыгодно, так как при этом необходимо заставить частицы преодолевать силу земного тяготения. Это требует большой плотности тока или больших величин индукции магнитного поля, от которых зависит сила Лоренца, являющаяся основной причиной рассматриваемого физического эффекта - расслаивания частиц разной плотности по высоте сепарационной камеры, поэтому способ не нашел практического применения.

Наиболее близким к заявляемому устройству является устройство для разделения частиц по плотности, включающее сепарационную камеру из непроводящего и немагнитного материала, расположенную в магнитном поле, заполненную электролитом, электроды, расположенные в сепарационной камере, входные и выходные приспособления [см. патент РФ №2078618, МПК8 В03С 1/32, опубл. 10.05.1997].

Недостатками устройства-прототипа являются большой расход электроэнергии, так как используют принцип отклонения траектории частиц по вертикали, кроме того, использование соленоидов, из-за неоднородности магнитного поля по его длине, не может обеспечить высокую точность разделения частиц.

Задачей предлагаемого технического решения является снижение расхода электроэнергии и повышение точности разделения частиц.

Решение технической задачи достигается тем, что в известном способе разделения частиц по плотности, включающем наложение магнитного поля и ортогонального ему электрического тока на электропроводящую суспензию частиц, согласно изобретению электрический ток формируют в направлении, параллельном направлению силам земного тяготения, при одновременном наложении вибрационного поля.

Распределение частиц осуществляют в восходящем потоке электропроводящей суспензии.

А также достигается устройством для разделения частиц по плотности, включающем сепарационную камеру из непроводящего и немагнитного материала, расположенную в магнитном поле, заполненную электролитом, электроды, расположенные в сепарационной камере, входные и выходные приспособления, где согласно изобретению сепарационная камера снабжена вертикальными делительными перегородками, образующими накопительные емкости, вибратором с упругими элементами, при этом электроды расположены в верхней части сепарационной камеры и в нижней части накопительных емкостей и выполнены из перфорированных пластин.

Накопительные емкости выполнены конусообразными и снабжены патрубками для подачи электролита или воды, причем выходные приспособления для вывода продуктов сепарации выполнены в виде патрубков с гидрозатворами, а верхняя часть сепарационной камеры снабжена сливным патрубком.

Данные способ и устройство для разделения частиц по плотности позволят снизить расход электроэнергии и повысить точность разделения частиц за счет устранения неоднородности магнитного поля в рабочем пространстве сепарационной камеры.

Сущность предложенного технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства, разрез по А-А, на фиг.2 - разрез по В-В.

Устройство для разделения частиц по плотности состоит из сепарационной камеры 1 из непроводящего и немагнитного материала, заполненной электролитом и помещенной в магнитное поле магнитной системы 2. Сепарационная камера 1 снабжена вертикальными делительными перегородками 3, образующими конусообразные накопительные емкости 4 для продуктов сепарации, а в верхней части сепарационной камеры 1 и нижней части конусообразных накопительных емкостях 4 расположены разнополярные перфорированные электроды 5.

Устройство снабжено вибратором 6 и упругими элементами 7, входными 8 и выходными приспособлениями с гидрозатворами 9. В конусной части накопительных емкостей 4 выполнены патрубки 10 для подачи электролита или воды с целью создания в рабочем пространстве сепарационной камеры 1 восходящего потока разделяемой суспензии. Для слива излишков электролита сепарационная камера снабжена сливным патрубком 14. Под выходными приспособлениями с гидрозатворами 9 установлены приемники 11, 12 и 13 для вывода продуктов сепарации.

Устройство работает следующим образом.

Сепарационную камеру 1 заполняли электролитом. На электроды 5 и обмотки возбуждения магнитной системы 2 подавали напряжение, включали вибратор 6. Электрический ток формировали в направлении, параллельном направлению силам земного тяготения, при одновременном наложении вибрационного поля. Распределение частиц осуществляли в восходящем потоке электропроводящей суспензии.

Исходный материал с помощью входного приспособления 8 подавали в сепарационную камеру 1 и в процессе осаждения за счет действия электромагнитной выталкивающей силы разделяли по плотности: легкие минералы отклонялись сильнее и попадали в приемник 11, тяжелые частицы осаждались в приемник 13, а промпродукты - в приемник 12. Таким образом, выделяли несколько видов частиц разной плотности и электропроводности при минимальных затратах электроэнергии.

В предложенном способе и устройстве использовали принцип отклонения частиц по горизонтали при их разделении. Для этого достаточно создания в объеме электропроводящей суспензии небольшой силы Лоренца (10-15% силы земного тяготения), что позволило на порядок снизить уровень интенсивности магнитного или электрического поля, а следовательно, и уменьшить энергозатраты.

Для эксперимента использовали электромагнитную систему ПЭ-160 с индукцией магнитного поля в рабочем зазоре до 0,6 тесла, сепарационную камеру 1 из оргстекла (300×100×15 мм) с электродами 5 из нержавеющей стали, заполненную 20%-ным раствором едкого натра, источник постоянного тока ВС-5А. Эксперименты проводили на смеси галенита пирита и кальцита крупностью 1-0,2 мм. Материал подавали в сепарационную камеру 1 с производительностью 2-5 кг/час. После серии наладочных опытов при плотности тока в электролите 0,7 А/м и токе в обмотках электромагнита 6 А достигали эффективного разделения смеси. Степень взаимозасорения продуктов сепарации не превышала 12%. Вибрационное воздействие на сепарационную камеру 1 снижало засорение продуктов до 5-8%.

Использование предлагаемых способа и устройства для разделения частиц по плотности по сравнению с прототипами позволят повысить селективность концентрирования частиц разной плотности в широком диапазоне их изменения, снизить расход электроэнергии.

1. Способ разделения частиц по плотности, включающий наложение магнитного поля и ортогонального ему электрического тока на электропроводящую суспензию частиц, отличающийся тем, что одновременно с наложением магнитного поля и электрического тока осуществляют наложение вибрационного поля, а электрический ток формируют в направлении, параллельном направлению сил земного тяготения.

2. Устройство для разделения частиц по плотности, включающее сепарационную камеру из непроводящего и немагнитного материала, расположенную в магнитном поле, заполненную электролитом, электроды, расположенные в сепарационной камере, входные и выходные приспособления, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено вибратором и упругими элементами, при этом электроды расположены в верхней части сепарационной камеры и в нижней части накопительных емкостей.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что накопительные емкости выполнены конусообразными.

4. Устройство по каждому из пп.2 и 3, отличающееся тем, что конусообразные накопительные емкости снабжены патрубками для подачи электролита или воды, причем выходные приспособления для вывода продуктов сепарации выполнены в виде патрубков с гидрозатворами, а верхняя часть сепарационной камеры снабжена сливным патрубком.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии приготовления магнитных жидкостей со стабильными свойствами при воздействии на них неоднородного магнитного поля, которые используются в уплотнительных устройствах, в дефектоскопии, в приборах контроля, при разделении немагнитных материалов по плотности и т.д.

Изобретение относится к области очистки газов от взгонов металла, тонкодисперсной, лиофобной, олеофобной и других взвешенных частиц пыли, а также для нейтрализации серного ангидрида, оксидов азота и углерода, трития, криптона-85 и других токсичных газов, с помощью мокрых пылеуловителей.

Изобретение относится к новой магнитной жидкости, способу и устройству для ее производства. .

Изобретение относится к устройствам для обогащения руд и может быть использовано для разделения зернистых материалов по плотности. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может применяться для разделения немагнитных материалов. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для разделения немагнитных материалов. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а именно к разделению материалов по плотности, и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической и других отраслях.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а именно к разделению материалов по плотности, и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической и других отраслях.

Изобретение относится к области разделения твердого материала в жидкой среде и может быть использовано для обогащения полезных ископаемых в горнодобывающей и химической промышленности, а также при производстве строительных материалов.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а именно к разделению материалов по плотности, и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической и других отраслях.

Изобретение относится к области разделения твердых материалов в жидкой среде по электропроводности
Изобретение относится к области магнитного обогащения полезных ископаемых и предназначено для регенерации магнитных жидкостей преимущественно на углеводородной или кремнийорганической основе

Изобретение относится к области магнитной очистки технологических жидкостей от твердых и коллоидных частиц и примесей и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых путем разделения с помощью жидких сред по плотности и может быть использовано для извлечения ценных компонентов из руд, а также для очистки вод, включающих в себя различные примеси

Изобретение относится к областям обогащения полезных ископаемых и переработке вторичного сырья и может быть использовано для сепарации по плотности смесей из различных немагнитных материалов

Изобретение относится к области разделения твердых частиц по плотности и может быть использовано в горнодобывающей, обогатительной, химической и других областях промышленности, в частности для эффективного отделения пустой породы, ценных минералов и металлов из рудного минерального сырья

Изобретение относится к устройствам для разделения твердых частиц по плотности и может быть использовано в горнодобывающей, химической и других областях промышленности, в частности для эффективного отделения пустой породы из рудного минерального сырья
Изобретение относится к области магнитного обогащения и может быть использовано для разделения исходных руд и продуктов гравитационного обогащения в магнитных жидкостях по плотности. Способ разделения материалов включает сепарацию материалов с выделением немагнитной и магнитной фракций, подачу немагнитной фракции и магнитной жидкости в зону разделения магнитожидкостного сепаратора, разделение материала в псевдоутяжеленной магнитной жидкости с выделением продуктов разделения, содержащих магнитную жидкость. Выделение магнитной жидкости из продуктов разделения, обработку выделенной жидкости в неоднородном магнитном поле и возвращение ее в магнитожидкостной сепаратор. Выделение магнитной жидкости из продуктов разделения осуществляют в центробежном поле, при этом выделенную жидкость подвергают вибрационному воздействию в неоднородном магнитном поле, величина произведения напряженности на градиент напряженности которого равна и более величины произведения напряженности на градиент напряженности магнитного поля магнитожидкостного сепаратора. Изобретение позволяет повысить эффективность разделения и однородность магнитной жидкости. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к экологической очистке и нейтрализации выпускных газов от тонкодисперсных, взвешенных частиц, серного ангидрида, оксидов азота, углерода и других токсичных компонентов. Гидромагнитный газоочиститель содержит: бункер 1; каплеуловитель 13 с функцией дефлектора в газовыпускной трубе 6 и в зоне ее тангенциального сопряжения с наклонной промывочной шахтой-вихреобразователем 3, в которой установлены форсунки 11 и наклонные металлические в шахматном порядке полки 4 из магнитомягкого перфорированного материала; емкость 7 с промывочной морской водой или мочевиной и ее перекачивающие из бункера 1 в емкость 7 и в шахту 3 насосы 8; систему автоматики, обеспечивающую регулирование уровня жидкости в бункере 1. В работе за счет фокусирования магнитного поля высокой энергии и вихреобразования и газожидкостного контакта в шахте 3 происходит нейтрализация токсичных газов, а также смачивание, коагуляция, сепарация и выделение твердых токсичных частиц из промываемого потока газа и выпадение их в бункер 1. Очищенный газ с каплями воды, закручиваясь, поступает к каплеуловителю 13, где происходит его доочистка и отделение воды, а стекающие капли и твердые частицы через отстойник 23 выпадают в бункер. Технический результат заключается в повышении качества очисти газов от окислов азота, серы, углерода, сажи и других компонентов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области разделения твердых частиц по плотности и может быть использовано в горнодобывающей, химической и других областях промышленности, в частности для эффективного выделения мелкого золота из руды и концентратов. Магнитожидкостный сепаратор для извлечения золота из минерального сырья включает магнитную систему, в межполюсном зазоре которой установлена сепарационная камера с разделительной перегородкой, заполненная магнитной жидкостью, механический вибратор, загрузочное и разгрузочное приспособления. Сепарационная камера снабжена решеткой из немагнитных токопроводящих пластин, расположенных вертикально вдоль сепарационной камеры, и источником переменного тока, электрическая цепь которого замкнута через немагнитные токопроводящие пластины решетки. Технический результат - повышение извлечения золота. 2 ил., 1 табл.
Наверх