Фильтр тонкой очистки воздуха

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для очистки воздуха от взвешенных частиц, и может быть использовано для вентиляции и очистки воздуха в производственных и общественных помещениях. Фильтр содержит коронирующие электроды и осадительные электроды, выполненные в виде набора перфорированных перегородок, установленных в корпусе поперек направления движения воздуха. У соседних перегородок отверстия не совпадают. Перегородки выполнены из материала, пропитанного эфирными маслами. Технический результат состоит в повышении эффективности очистки и одновременном оздоровлении воздуха за счет эфирных масел. 2 ил.

 

Изобретение относится к вентиляционной технике, к устройствам, предназначенным для создания воздушного потока, его очистки от взвешенных в нем частиц, и может быть использовано для вентиляции и очистки воздуха в производственных и общественных помещениях.

Известен ионный вентилятор-фильтр по патенту RU 2171466 по кл. F24F 3/16 от 23.11.2000 г. Вентилятор-фильтр содержит установленный на входе коронирующий отрицательный электрод и расположенные за ним некоронирующий и осадительные электроды, заключенные в корпус и электрически соединенные с источником высокого напряжения. Коронирующий отрицательный электрод выполнен в виде сетки, в узлах которой перпендикулярно ее плоскости расположены иглы, направленные к некоронирующему электроду, выполненному в виде сетки из металлической проволоки с размером ячеек 20 мм и установленному на расстоянии 35 мм от игл, за ним расположены осадительные электроды, выполненные в виде пластин длиной 170 мм, расположенных перпендикулярно некоронирующему электроду и параллельно друг другу на расстоянии 18 мм, при этом четные и нечетные пластины электрически соединены между собой.

К недостаткам описанного устройства относятся низкий объемный расход воздуха и невысокая степень его очистки.

Известен электрофильтр для очистки воздуха от аэрозолей и токсичных газов (RU 2039608 по кл. В03С 3/08, 3/14, 3/12 от 20.07.1995 г.). Этот двухзонный электрофильтр содержит в общем корпусе установленные последовательно по ходу газа ионизатор в виде заземленных параллельных пластин, между которыми расположены коронирующие электроды, осадитель, состоящий из набора чередующихся потенциальных и заземленных параллельных пластин, и электростатический фильтр в виде потенциального и заземленных электродов, в пространстве между которыми размещен неэлектропроводный наполнитель. Потенциальный и заземленный электроды электростатического фильтра выполнены в виде набора чередующихся проницаемых и непроницаемых перегородок, установленных поперек направления движения воздуха в электрофильтре. Проницаемые перегородки потенциального электрода установлены напротив непроницаемых перегородок заземленного электрода, а наполнитель выполнен в виде гранул. Расстояние h между потенциальным и заземленным электродами электростатического фильтра, ширина α проницаемых и ширина β непроницаемых перегородок удовлетворяют условию: h/α/β=1÷1,2/1/1.

Однако в этом электрофильтре поток очищается недостаточно эффективно.

Задачей изобретения является повышение степени очистки воздуха от взвешенных в нем частиц.

Технический результат при использовании изобретения заключается в повышении эффективности очистки воздуха и его оздоровлении.

Указанный технический результат достигается тем, что в фильтре тонкой очистки воздуха, содержащем корпус, коронирующие электроды, высоковольтный блок питания и осадительные электроды, новым является то, что осадительные электроды выполнены в виде набора перегородок, каждая из которых выполнена с множеством сквозных отверстий, установленных в корпусе поперек направления движения воздуха таким образом, что у соседних перегородок отверстия не совпадают, при этом перегородки выполнены из материала, пропитанного эфирными маслами.

На фиг.1 схематично представлен фильтр тонкой очистки; на фиг.2 - фрагмент перегородки с отверстиями.

Фильтр содержит корпус (на чертеже не показан), в котором расположены коронирующие электроды 1, осадительные электроды, выполненные в виде набора перегородок 2 и вентилятор 3. Высоковольтный блок питания 4 и заземлитель 5 расположены вне корпуса. Каждая из перегородок 2 выполнена с множеством сквозных отверстий 6, которые смещены на величину отверстия, из материала, поддающегося пропитыванию инородными веществами. При этом перегородки 2 установлены в корпусе поперек направления движения воздуха таким образом, что у каждых двух соседних перегородок отверстия не совпадают для прямолинейного движения воздуха минимум на величину самого отверстия, при этом они пропитаны биологически активными веществами, например эфирными маслами.

Фильтр тонкой очистки работает следующим образом. При работе вентилятора 3 воздух поступает в фильтр и заряжается отрицательно с помощью коронирующих электродов 1. Далее воздушный поток устремляется сквозь набор перегородок 2. Поскольку отверстия 6 в соседних перегородках 2 не совпадают, то поток воздуха совершает движение с препятствиями и в это время очищается с одновременным оздоровлением за счет биологически активных веществ, например эфирными маслами, которыми пропитаны перегородки 2.

Фильтр тонкой очистки воздуха, содержащий корпус, коронирующие электроды, высоковольтный блок питания и осадительные электроды, отличающийся тем, что осадительные электроды выполнены в виде набора перегородок, каждая из которых выполнена со множеством сквозных отверстий, установленных в корпусе поперек направления движения воздуха таким образом, что у соседних перегородок отверстия не совпадают, при этом перегородки выполнены из материала, пропитанного эфирными маслами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки окружающей среды от пыли путем осаждения ее частиц. .

Изобретение относится к электрическому разделению дисперсных систем. .

Изобретение относится к устройствам очистки от механических примесей диэлектрических жидкостей или газов

Изобретение относится к устройствам очистки и ионизации газовых сред

Изобретение относится к очистке газов и может быть использовано в различных отраслях промышленности и энергетики для отделения от газового потока содержащихся в нем аэрозольных частиц, в том числе и конденсата, особенно в градирнях, для сокращения потерь воды в системе оборотного водоснабжения. Фильтр содержит коронирующие электроды, установленные электрически изолированно вокруг очищаемого газового потока вдоль его оси на выходе из трубы. С зазором относительно коронирующих электродов установлен осадительный электрод в виде решетчатой конструкции из отдельных электрически изолированных секторов, установленных вокруг конструкции коронирующих электродов. Каждый сектор осадительного электрода снабжен устройством заземления, связанным с датчиком направления ветрового потока. Натекание внешнего ветрового потока на очищаемый газовый поток и его охлаждение осуществляется путем постоянного контроля за направлением ветра и управлением заземлением секторов осадительного электрода. Технический результат состоит в упрощении конструкции фильтра и сокращении затрат на его изготовление. 2 ил.
Наверх