Устройство для выгрузки пыли

Изобретение относится к области очистки технологических газов от твердых примесей, содержащих магнитные и немагнитные частицы, а именно к устройствам для выгрузки выделенных в аппаратах очистки газа частиц, и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности. Устройство для выгрузки пыли из аппарата очистки газа включает бункер с течкой и магнитную систему, снабжено клапаном с электроприводом, расположенным в нижней части течки. Магнитная система выполнена в виде электромагнитной катушки, обмотка которой соединена с источником постоянного тока и расположена на нижней части бункера и течке, изготовленных из диамагнитного материала. Напротив верхней части течки между местом ее соединения с бункером и клапаном установлен встряхиватель, выполненный в виде соединенной с источником переменного тока электромагнитной катушки, снабженной подвижным металлическим сердечником. В бункере установлены верхний и нижний датчики уровня пыли, выходы которых подключены к входу блока управления, выход которого соединен с указанными источниками постоянного и переменного тока и электроприводом клапана. Технический результат использования заявленного устройства заключается в устранении залипания пыли, содержащей ферромагнитные частицы, в бункерах пылеулавливающих аппаратов. 1 ил.

 

Изобретение относится к области очистки технологических газов от твердых примесей, содержащих магнитные и немагнитные частицы, а именно к устройствам для выгрузки выделенных в аппаратах очистки газа частиц, и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

При эксплуатации аппаратов очистки газов систем аспирации оборудования химических или металлургических производств, в качестве которых могут быть использованы, например, рукавные фильтры, циклоны или вихревые пылеуловители, происходит забивание бункеров указанных аппаратов уловленной пылью, содержащей большое количество оксидов железа, обладающих магнитными свойствами. Ввиду высокой дисперсности пыли, размер частиц которой составляет в среднем 7 мкм, происходит слипание частиц оксидов железа с немагнитными частицами пыли и вся пыль становится намагниченной. Частицы пыли оказываются связанными между собой, а наличие намагниченности приводит к их прилипанию к стенке бункера, обычно выполняемого из металла, в результате происходит его забивание. Для решения этой проблемы используют различные приспособления, в том числе использующие силы магнитного поля.

Известно устройство для магнитного разделения сильномагнитных и слабомагнитных материалов тонкого измельчения, содержащее питатель, рабочую камеру с пакетом сит, выполненные из немагнитного материала, магнитные шары, размещенные в ситах, размер которых уменьшается от верхнего сита к нижнему, магнитную систему, размещенную на рабочей камере и выполненную в виде электромагнитных катушек с увеличивающимся числом витков к низу рабочей камеры, и механический шибер, установленный на ее выходе (SU №889098, 1981). Данное устройство является магнитным сепаратором, который не предназначен для использования в аппаратах очистки газов.

Наиболее близким аналогом предложенного изобретения является устройство выгрузки пыли из аппарата очистки технологических газов от твердых примесей, включающее бункер, магнитную систему разделения немагнитных и ферромагнитных частиц и сообщенную с бункером течку для вывода пыли, содержащей немагнитные ферромагнитные частицы. Недостатком данного устройства является сложность его конструкции и большая вероятность залипания высокодисперсной пыли в бункере (SU №784893, 1980).

Задачей предлагаемого изобретения являлось устранение залипания пыли, содержащей ферромагнитные частицы, в бункерах пылеулавливающих аппаратов.

Поставленная задача решается тем, что устройство для выгрузки пыли из аппарата очистки газа, включающее бункер с течкой и магнитную систему, отличается тем, что снабжено клапаном с электроприводом, расположенным в нижней части течки, магнитная система выполнена в виде электромагнитной катушки, обмотка которой соединена с источником постоянного тока и расположена на нижней части бункера и течке, изготовленных из диамагнитного материала, напротив верхней части течки между местом ее соединения с бункером и клапаном установлен встряхиватель, выполненный в виде соединенной с источником переменного тока электромагнитной катушки, снабженной подвижным металлическим сердечником, в бункере установлены верхний и нижний датчики уровня пыли, выходы которых подключены к входу блока управления, выход которого соединен с указанными источниками постоянного и переменного тока и электроприводом клапана.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показан общий вид предложенного устройства для выгрузки пыли.

Устройство содержит бункер для сбора пыли 1, снабженный верхним и нижним датчиками уровня пыли 2, течку 3, выполненную из диамагнитного материала, например резины или асбеста, клапан 4 с электроприводом 5. На нижней части бункера и течке размещена обмотка 6 электромагнитной катушки, подключенная к источнику постоянного тока 7, соединенному с блоком управления 8. Напротив верхней части течки 4 между местом ее соединения с бункером 1 и клапаном 5 установлен встряхиватель, выполненный в виде соединенной с источником переменного тока 9 электромагнитной катушки 10, снабженной подвижным металлическим сердечником 11. Датчики уровня пыли 2 соединены с блоком управления 8, выходы которого соединены с источником переменного 9 и постоянного 7 тока и электроприводом клапана 5.

Предложенное устройство работает следующим образом. Из аппарата очистки газа (не показан) уловленная пыль, содержащая смесь ферромагнитных и немагнитных частиц, поступает в бункер 1. Как только уровень пыли в бункере 1 достигает верхнего датчика 2, блок 8 подает сигнал на источник постоянного 7 и переменного 9 тока и электропривод 5. В результате протекания по обмотке 6 электрического тока возникает электромагнитное поле, обеспечивающее движение пыли, содержащей ферромагнитные частицы, к выходу течки 3 и вывод из нее через открытый клапан 4. Эффективной выгрузке пыли из бункера способствует встряхиватель 10, при работе которого разрушаются агломераты пыли. Как только уровень пыли в бункере опускается до нижнего датчика 2, блок управления 8 отключает источники тока 7 и 9 и воздействует на электропривод 5 для закрытия клапана 4. Выгрузка пыли прекращается.

Предложенное устройство позволяет устранить забивание бункеров.

Устройство для выгрузки пыли из аппарата очистки газа, включающее бункер с течкой и магнитную систему, отличающееся тем, что снабжено клапаном с электроприводом, расположенным в нижней части течки, магнитная система выполнена в виде электромагнитной катушки, обмотка которой соединена с источником постоянного тока и расположена на нижней части бункера и течке, изготовленных из диамагнитного материала, напротив верхней части течки между местом ее соединения с бункером и клапаном установлен встряхиватель, выполненный в виде соединенной с источником переменного тока электромагнитной катушки, снабженной подвижным металлическим сердечником, в бункере установлены верхний и нижний датчики уровня пыли, выходы которых подключены к входу блока управления, выход которого соединен с указанными источниками постоянного и переменного тока и электроприводом клапана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки технологических газов от твердых примесей, содержащих магнитные и немагнитные частицы. .

Изобретение относится к системам, состоящим из сепаратора в сочетании с реакторами, камерами сгорания или бойлерами с использованием циркулирующего псевдоожиженного слоя.

Изобретение относится к гидроциклонам и может быть использовано, например, при снижении влагосодержания илов, добываемых с помощью грунтовых насосов при очистке прудов и других внутренних водоемов.

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий с последующим обезвоживанием их сгущенной фракции и может быть использовано в пищевой, химической промышленности и других отраслях, в частности в животноводстве для получения твердой фазы из жидкого навоза.

Циклон // 2113912
Изобретение относится к пылеулавливающим и газоочистительным устройствам и предназначено для очистки выбрасываемого в атмосферу воздуха от вредных и ядовитых как твердых, так и капле- парообразных веществ.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройствам для отделения волокнистого материала от мелких загрязнений и воздуха, и может быть использовано в пневмомеханических прядильных и подобных им машинах, устанавливаемых в автоматизированных поточных линиях прядильного производства.

Изобретение относится к электромагнитной сепарации тонкодисперсных минеральных смесей и мелких частиц с высокой степенью селективности с целью их разделения и обогащения.

Изобретение относится к магнитной сепарации и м.б. .

Изобретение относится к устройствам для выгрузки пыли из бункеров фильтров. .

Изобретение относится к устройствам очистки технологических газов фильтрованием с рециркуляцией пыли. .

Изобретение относится к воздухоочистительным устройствам, в частности к устройствам для очистки от пылевидных частиц транспортирующего воздуха пневмотранспортных установок.

Изобретение относится к воздухоочистительным устройствам, в частности к устройствам для очистки от пылевидных частиц транспортирующего воздуха пневмотранспортных установок.

Изобретение относится к воздухоочистительным устройствам, в частности к устройствам для очистки от пылевидных частиц транспортирующего воздуха пневмотранспортирующих установок.

Изобретение относится к воздухоочистительным устройствам, в частности к устройствам для очистки от пылевидных частиц транспортирующего воздуха пневмотранспортирующих установок.

Изобретение относится к воздухоочистительным устройствам, в частности к устройствам для очистки от пылевидных частиц транспортирующего воздуха пневмотранспортирующих установок.
Наверх