Способ получения резонансных механических колебаний и устройство для его осуществления

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Технический результат направлен на получение резонансных механических колебаний рабочего органа вибрационной установки относительно инерционного вибратора без применения реактивной массы. Способ получения резонансных механических колебаний заключается в том, что на рабочий орган вибрационной установки воздействуют возмущающей силой. Настройку колебаний рабочего органа в резонанс с угловой частотой возмущающей силы осуществляют подстройкой жесткости колебательной системы. При этом рабочий орган связывают с основанием виброизолирующей упругой связью, возмущающую силу создают инерционным вибратором и передают ее рабочему органу через дополнительную упругую связь, резонансные колебания рабочего органа возбуждают на дополнительной упругой связи относительно инерционного вибратора, причем резонансную угловую частоту возмущающей силы задают по формуле для определения угловой частоты квазисвободных колебаний рабочего органа в колебательной системе. Также предложено устройство для реализации вышеуказанного способа. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известен по авт. св. СССР № 1269854, В06В 1/14 способ возбуждения колебаний заданной частоты в вибрационной резонансной системе с двумя степенями свободы, заключающийся в том, что на вибрационную резонснсную систему воздействуют возмущающей силой, при этом для вибрационных систем с упругими элементами, имеющими билинейную характеристику с изломом в положении статического равновесия, частоту ν возмущающей силы выбирают близкой к сумме двух собственных частот ω1 и ω2 колебательной системы и определяют из соотношения

где m1 и m2 - массы колеблющихся тел; K и K'=K+K1 - коэффициенты жесткости билинейной характеристики упругой подвески.

Недостатком способа является необходимость применения уравновешивающей массы, которая, как правило, имеет величину того же порядка, что и масса рабочего органа. Это приводит к значительному увеличению металлоемкости устройства для осуществления способа. Кроме того, при большой массе рабочего органа получение резонансных колебаний на частотах возмущающей силы, создаваемых широко распространенными вибраторами (от 16 до 50 Гц), требует выполнения упругого элемента, связывающего рабочий орган и уравновешивающую массу, с исключительно высокой жесткостью. Это требование в свою очередь создает проблему при практической реализации, т.к. узел вибрационной установки, выполняющий функцию уравновешивающей массы, должен иметь в зонах вокруг мест присоединения упругого элемента практически на порядок более высокую жесткость, чем упругий элемент. В противном случае этот узел будет испытывать подобно упругому элементу значительные деформации, что приведет к его поломке.

Известен по авт. св. СССР № 1609515, В06В 1/16 способ возбуждения резонансных колебаний механических систем синхронным электродвигателем, заключающийся в подаче на электродвигатель электрического напряжения, в измерении колебаний механической системы, осуществлении сдвига фазы измеренного сигнала, его усилении и подаче на электродвигатель, при этом одновременно подают напряжение на фазную обмотку и обмотку возбуждения электродвигателя, изменяют амплитуду напряжения, подаваемого на обмотки, поворачивают статор до обеспечения условия возбуждения резонансных колебаний.

Данному способу присущи те же недостатки, которые были указаны для предыдущего аналога. Кроме того, способ имеет ограниченные возможности для практического использования в силу высокой сложности, а также по причине использования синхронного электродвигателя, который значительно уступает асинхронному электродвигателю по объемам применения.

Известен по авт. св. СССР № 1726055, В06В 1/16 способ поддержания резонансных колебаний механической системы синхронным электродвигателем, заключающийся в подаче напряжения одновременно на фазную обмотку и обмотку возбуждения электродвигателя, измерении колебаний механической системы, осуществлении сдвига фаз измеренного сигнала, усилении его и подаче на электродвигатель, при этом изменяют амплитуду напряжения, подаваемого на электродвигатель, и поворачивают статор до обеспечения условий возбуждения резонансных колебаний, при измерении колебаний определяют ускорение колебаний механической системы, осуществляют сдвиг фазы измеренного сигнала на π/2, изменяют амплитуду напряжения, подаваемого на фазную обмотку, и поворачивают статор до совпадения движущего момента с моментом нагрузки, а на обмотку возбуждения подают постоянное напряжение.

Данный способ имеет те же недостатки, которые были указаны для предыдущего аналога.

В качестве прототипа выбран способ, осуществленный практически в резонансных вибрационных бункерных питателях и виброподъемниках (см. стр.42-45 и стр.67-69 в книге В.А.Повидайло, Р.И.Силин, В.А.Щигель. Вибрационные устройства в машиностроении. Машгиз, Москва-Киев, 1962). Анализ конструкций этих устройств, а также описаний их работы позволяет отнести к существенным признакам осуществленного в устройствах способа следующие признаки: рабочий орган устройства связывают упругой связью в виде цилиндрических стержней с реактивной массой, которую устанавливают на основании с помощью виброизолирующих опор, воздействуют на рабочий орган и реактивную массу возмущающей силой взаимодействия, резонансные колебания рабочего органа возбуждают на его упругой связи с реактивной массой, настройку колебаний рабочего органа в резонанс с угловой частотой возмущающей силы осуществляют подстройкой жесткости колебательной системы путем изменения длины цилиндрических стержней.

Недостатки прототипа: необходимость применения реактивной массы, затрудненность практической реализации при большой массе рабочего органа.

Задачей изобретения является получение резонансных механических колебаний рабочего органа вибрационной установки относительно инерционного вибратора без применения реактивной массы.

Решение задачи достигается тем, что в предлагаемом способе получения резонансных механических колебаний на рабочий орган вибрационной установки воздействуют возмущающей силой, настройку колебаний рабочего органа в резонанс с угловой частотой возмущающей силы осуществляют подстройкой жесткости колебательной системы, при этом рабочий орган связывают с основанием виброизолирующей упругой связью, возмущающую силу создают инерционным вибратором и передают ее рабочему органу через дополнительную упругую связь, резонансные колебания рабочего органа возбуждают на дополнительной упругой связи относительно инерционного вибратора, причем резонансную угловую частоту возмущающей силы задают по формуле для определения угловой частоты квазисвободных колебаний рабочего органа в колебательной системе, в которой инерционный вибратор рассматривается как псевдоопора, - «масса рабочего органа - дополнительная упругая связь - псевдоопора»:

где ω - угловая частота квазисвободных колебаний рабочего органа. рад/с;

C - жесткость дополнительной упругой связи, Н/м ;

W - масса рабочего органа, кг.

Решение задачи достигается также тем, что устройство для получения резонансных механических колебаний содержит рабочий орган и источник возмущающей силы, причем рабочий орган связан с основанием с помощью виброизолирующей упругой связи, в качестве источника возмущающей силы применен инерционный вибратор, связанный с рабочим органом через дополнительную упругую связь, выполненную с возможностью ее подстройки, при этом дополнительная упругая связь выполнена с расчетной жесткостью, определяемой по формуле

где Ср - расчетная жесткость дополнительной упругой связи, Н/м,

ωн - номинальное значение угловой частоты возмущающей силы вибратора, рад/с,

m - масса рабочего органа, кг.

Применение предложенной совокупности существенных признаков позволяет получить новый технический результат: получить резонансные механические колебания рабочего органа вибрационной установки относительно инерционного вибратора без применения реактивной массы.

Анализ уровня техники в области вибрационной техники показал, что предложенная в данном способе совокупность существенных признаков является новой, явным образом не следует из уровня техники и, таким образом, предлагаемое изобретение является новым и имеет "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показана принципиальная схема вибрационного устройства в различных вариантах исполнения для осуществления способа получения резонансных механических колебаний.

Устройство содержит рабочий орган 1, который через виброизолирующую связь 2 связывают с опорой 3. Инерционный вибратор 4 связан с рабочим органом через дополнительную упругую связь 5, выполненную с возможностью подстройки.

Устройство работает следующим образом.

Инерционный вибратор 4 настраивают на режим создания возмущающей силы с заведомо меньшей амплитудой, чем требуется в номинальном режиме работы вибрационной установки. При максимальном значении массы рабочего органа 1 включают инерционный вибратор 4 и создают возмущающую силу, которая через дополнительную упругую связь 5 передается к рабочему органу. Возникающие при этом вынужденные колебания рабочего органа настраивают в режим резонанса с угловой частотой возмущающей силы путем подстройки жесткости дополнительной упругой связи 5. После этого подбирают амплитуду возмущающей силы, при которой достигается требуемое максимальное значение заданного параметра резонансных колебаний - амплитуды или виброускорения колебаний. Вибратор настраивают на выбранное значение амплитуды возмущающей силы. На этом заканчивается настройка устройства для работы. Незначительные изменения массы рабочего органа, которые могут происходить по технологическим причинам, будут приводить к незначительному смещению резонансной кривой колебательной системы относительно угловой частоты возмущающей силы. При указанной настройке устройства уменьшение массы рабочего органа будет приводить автоматически к незначительному уменьшению амплитуды резонансных колебаний рабочего органа, и наоборот.

Способ получения резонансных механических колебаний осуществляется следующим образом.

Рабочий орган связывают упругой виброизолирующей связью с основанием и дополнительной упругой связью с инерционным вибратором. Задают угловую частоту возмущающей силы, равную частоте квазисвободных колебаний рабочего органа в колебательной системе, в которой инерционный вибратор рассматривается как псевдоопора, - «масса рабочего органа - дополнительная упругая связь - псевдоопора». На этой частоте инерционным вибратором создают возмущающую силу с заведомо меньшей амплитудой, чем требуется в номинальном режиме резонансных колебаний. Изменяя жесткость дополнительной упругой связи, возбуждают резонансные колебания рабочего органа при максимальной его массе на дополнительной упругой связи с инерционным вибратором и настраивают систему на максимальную амплитуду колебаний. После этого подбирают амплитуду возмущающей силы, при которой достигается требуемое максимальное значение заданного параметра резонансных механических колебаний - амплитуды или виброускорения колебаний. Вибратор настраивают на выбранное значение амплитуды возмущающей силы. На этом заканчиваются действия, требуемые для осуществления способа.

Данный способ в сравнении с прототипом имеет преимущество, т.к. позволяет получать резонансные механические колебания относительно инерционного вибратора без применения реактивной массы.

Для проверки возможности практического осуществления способа была изготовлена по схеме устройства для реализации способа модель устройства со следующими данными: масса инерционного лабораторного вибратора, выполненного на базе электромотора постоянного тока, mв=1,5 кг; масса, имитирующая рабочий орган, выбиралась по распространенному на практике соотношению m≥10 mв, принято m=15 кг; соотношение жесткостей дополнительной и виброизолирующей упругих связей выбиралось с учетом требования виброизоляции (см. стр.102 в книге В.А.Ивович, В.Я.Онищенко. Защита от вибрации в машиностроении. М.: Машиностроение, 1990), при этом для C=20·104 Н/м жесткость виброизолирующей связи была выбрана равной Со=1,2·104 Н/м. Угловую частоту возмущающей силы изменяли реостатом, включенным в цепь питания вибратора. Эксперименты показали, что колебательная система имеет три резонансные угловые частоты: низшую ωн=27 рад/с (проявляется при резонансе колебаний массы «рабочего органа» совместно с массой вибратора на виброизолирующей связи относительно основания), среднюю ωс=119 рад/с (проявляется при резонансе колебаний массы «рабочего органа» на дополнительной упругой связи относительно вибратора, выполняющего функции псевдоопоры), высшую ωв=365 рад/с (проявляется при резонансе колебаний массы вибратора на дополнительной упругой связи относительно массы «рабочего органа»). Таким образом, предложенное изобретение промышленно применимо.

1. Способ получения резонансных механических колебаний, заключающийся в том, что на рабочий орган вибрационной установки воздействуют возмущающей силой, настройку колебаний рабочего органа в резонанс с угловой частотой возмущающей силы осуществляют подстройкой жесткости колебательной системы, отличающийся тем, что рабочий орган связывают с основанием виброизолирующей упругой связью, возмущающую силу создают инерционным вибратором и передают ее рабочему органу через дополнительную упругую связь, резонансные колебания рабочего органа возбуждают на дополнительной упругой связи относительно инерционного вибратора, причем резонансную угловую частоту возмущающей силы задают по формуле для определения угловой частоты квазисвободных колебаний рабочего органа в колебательной системе, в которой инерционный вибратор рассматривается как псевдоопора - «масса рабочего органа - дополнительная упругая связь - псевдоопора

где ω - угловая частота квазисвободных колебаний рабочего органа, рад/с;

С - жесткость дополнительной упругой связи, Н/м;

m - масса рабочего органа, кг.

2. Устройство для получения резонансных механических колебаний, содержащее рабочий орган и источник возмущающей силы, отличающееся тем, что рабочий орган связан с основанием с помощью виброизолирующей упругой связи, в качестве источника возмущающей силы применен инерционный вибратор, связанный с рабочим органом через дополнительную упругую связь, выполненную с возможностью ее подстройки, при этом дополнительная упругая связь выполнена с расчетной жесткостью, определяемой по формуле

,

где Ср - расчетная жесткость дополнительной упругой связи, Н/м;

ωH - номинальное значение угловой частоты возмущающей силы вибратора, рад/с;

m - масса рабочего органа, кг.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может найти применение в ультразвуковых приборах различного назначения в качестве устройства возбуждения и приема ультразвуковых сигналов, в частности в ультразвуковых расходомерах жидкостей и газов.

Изобретение относится к приборостроению, в частности к ультразвуковой технике, и может быть использовано в технологическом оборудовании различных отраслей народного хозяйства.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в качестве теплообменных устройств типа газоструйных акустических для интенсификации тепломассообменных процессов в газовых средах (горение, смешение, коагуляция, сушка и др.), а также для очистки разных активных поверхностей от сыпучих и иных отложений и применено в различных отраслях промышленности, например, для чистки загрязненных поверхностей.

Изобретение относится к приводам машин с вращающимся рабочим органом для разрушения, транспортировки, перемешивания и т.п. .

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях хозяйственной деятельности. .

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях хозяйственной деятельности. .

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях хозяйственной деятельности. .

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях хозяйственной деятельности. .

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области топливно-энергетического комплекса, а именно к способу получения водотопливной эмульсии, используемой в качестве жидкого топлива

Изобретение относится к ультразвуковой технике и может быть использовано в технических системах подготовки теплоносителя и интенсификации технологических процессов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве генератора эталонных акустических импульсов при тестировании высокочастотной датчиковой аппаратуры

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для точения и финишной обработки поверхностей деталей с использованием энергии ультразвуковых колебаний

Изобретение относится к акустике, в частности к устройствам для создания резонансных акустических колебаний в проточной жидкой или газообразной среде, и может быть использовано для производства всех видов высококачественных дисперсных систем

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть применено в строительной индустрии и горной промышленности

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в вибрационных машинах, применяемых в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к классу машин для возбуждения механических колебаний, а более конкретно к инерционным вибраторам

Изобретение относится к ультразвуковой технике и может быть использовано для получения механических колебаний ультразвуковой частоты с использованием электрической энергии

Изобретение относится к устройствам получения высококачественных дисперсных систем и может быть использовано в двигателестроении для приготовления топливно-воздушной смеси в автомобильных, судовых, авиационных и стационарных двигателях внутреннего сгорания, а также в медицинской, химической, фармацевтической, энергетической, металлургической и других отраслях промышленности
Наверх