Линия для производства проволоки

Изобретение предназначено для упрощения конструкции и эксплуатации линии производства проволоки. Узел многониточного волочения содержит волоки по числу одновременно обрабатываемых проволок, а также приводной двигатель и передачу с гибким бесконечным элементом. Волоки закреплены во втулках, установленных в подшипниках с возможностью вращения. Упрощение кинематической передачи, связывающей волоки с приводом их вращения, обеспечивается за счет того, что одной своей стороной гибкий элемент касается шкива волоки, выполненного на втулке, против них с другой стороны установлены прижимные ролики, служащие для прижатия гибкого элемента к шкиву и обеспечения фрикционной связи между ними. Ролики выполняются подпружиненными и устанавливаются с возможностью регулировки усилия прижатия. Каждая проволока пропускается через свою волоку, где приобретает круглое сечение и заданный диаметр. В процессе работы все волоки приводятся во вращение передачей, что сопровождается снижением трения волочения, а вследствие этого уменьшается обрывность проволок и износ волок. 3 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию производства проволоки с использованием многониточного волочения.

Известна восьминиточная волочильная машина для производства проволоки диаметром 0,2 мм, включающая 21 волокодержатель со 168 волоками (Л.А.Красильников. Волочильщик проволоки. М., 1987, с.62).

В волочильном производстве известно применение волоки, вращающейся от привода (патент RU №2030942, В21С 3/14, опубл. в 1995 г.), что обеспечивает значительное снижение трения волочения. При скорости вращения волоки 3300 об/мин сила волочения составляет 25% от силы при неподвижной волоке (Л.А.Красильников. Волочильщик проволоки. М., 1987, с.121-122). Однако при многониточном волочении такие способы снижения трения практически не применяются, так как известными средствами сложно обеспечить одновременное вращение нескольких сотен волок с высокой скоростью.

Наиболее близкой является линия для производства проволоки, включающая узел многониточного волочения проволоки, а также тяговое устройство. Узел многониточного волочения оснащен волоками по числу ниток, установленными с возможностью вращения, и приводом вращения, посредством кинематической передачи связанным с волоками (RU №2254948 В21С 1/02, опубл. в 2005).

Многоступенчатая зубчатая передача, последовательно связывающая между собой и с приводом множество волок, имеет сложную конструкцию. Зубчатые колеса передачи имеют неодинаковую нагрузку, при этом колеса, расположенные в кинематической цепи ближе к приводу и передающие вращение большему числу волок, сильнее нагреваются при работе и быстрее изнашиваются. Неравномерный износ создает большие неудобства в эксплуатации, поскольку такая передача требует регулярного контроля и частого выборочного ремонта.

Техническим результатом данного изобретения является упрощение конструкции и эксплуатации линии для многониточного волочения проволоки путем упрощения кинематической передачи, связывающей волоки с приводом их вращения.

Это достигается тем, что в линии для производства проволоки, содержащей узел многониточного волочения проволоки, а также тяговое устройство, в котором узел многониточного волочения оснащен волоками по числу ниток, установленными с возможностью вращения, и приводом вращения, посредством кинематической передачи связанным с волоками, согласно изобретению кинематическая передача включает шкивы волок, гибкий бесконечный элемент, одной своей стороной взаимодействующий со шкивами волок, и ролики, расположенные с другой стороны с возможностью воздействия на гибкий элемент для прижатия его к шкивам.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично показана линия для производства проволоки веерным способом; на фиг.2 - узел многониточного волочения, на фиг.3 - то же, вид А на фиг.2.

В линии последовательно расположены разматыватель 1 рулона ленты 2, многорядные дисковые ножницы 3 для резки ленты на проволоки 4 и 5 приближенно квадратного сечения, узел 6 обработки ребер проволоки, узел многониточного волочения 7 и тяговое устройство 8, выполненное в виде многосекционного барабана. Узел многониточного волочения содержит волоки 9 по числу одновременно обрабатываемых проволок, закрепленные во втулках 10, установленных в подшипниках 11 с возможностью вращения, а также приводной двигатель (не показан) и передачу 12 с гибким бесконечным элементом 13, соединяющую двигатель с волоками. Одной своей стороной гибкий элемент касается шкива 14 волоки, выполненного на втулке, а против них с другой стороны установлен прижимной ролик 15, служащий для прижатия гибкого элемента к шкиву и обеспечения тем самым фрикционной связи между ними.

В качестве гибкого элемента 13 могут быть использованы, например, ремень или стальная лента. Ролик 15 выполнен подпружиненным и установлен с возможностью регулировки усилия прижатия.

Работа линии осуществляется следующим образом. Лента 2 с разматывателя 1 поступает на дисковые ножницы 3, где разрезается на множество проволок 4 и 5. Каждая проволока пропускается сначала через узел 6, где производится обрезка ребер и удаление вместе с ними заусенцев и других дефектов резки. Затем каждая проволока пропускается через свою волоку 9 узла многониточного волочения 7, где приобретает круглое сечение и заданный диаметр, после чего поступает на одну из секций барабана тягового устройства 8. Продольная подача ленты 2 и проволок в процессе работы линии осуществляется этим тяговым устройством.

В процессе работы все волоки 9 приводятся во вращение передачей 12, что сопровождается снижением трения волочения, а вследствие этого уменьшается обрывность проволок и износ волок.

Износ шкивов 14 передачи незначителен, поскольку передаваемый им момент вращения невелик и может быть скомпенсирован регулировкой усилия прижатия роликов 15. Гибкий элемент передачи может работать до полного износа, после чего легко заменяется.

Линия для производства проволоки, содержащая тяговое устройство, узел многониточного волочения проволоки с установленными с возможностью вращения волоками по числу ниток и привод вращения, связанный с волоками посредством кинематической передачи, отличающаяся тем, что кинематическая передача включает шкивы волок, гибкий бесконечный элемент, одной своей стороной взаимодействующий со шкивами волок, и ролики, расположенные с другой стороны гибкого бесконечного элемента с возможностью воздействия на него для прижатия к шкивам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства проволоки, преимущественно веерным способом, с использованием многониточного волочения. .

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к системам и процедурам обработки материала без его удаления, предусматривающим уменьшение поперечного сечения.

Изобретение относится к волочильному и калибровочному производству. Многократный прямоточный волочильный стан для калибровки заготовок, включает раму, закрепленные на ней опорные патрубки, установленные на патрубках в подшипниках по меньшей мере два тяговых барабана с приводом от двигателя с понижающим редуктором и коробкой скоростей и установленные перед ними волочильные инструменты. Улучшение технологических параметров волочения в сочетании с возможностью изготовления и эксплуатации стана в условиях малого предприятия при низких затратах обеспечивается за счет того, что в качестве рамы использована рама автомобиля, а в качестве привода барабанов - связанные между собой детали, узлы и механизмы автомобильной трансмиссии, при этом в качестве понижающего редуктора использована главная передача трансмиссии автомобиля, 1-я и 2-я полуоси которой являются выходными валами понижающего редуктора, а коробка скоростей выполнена в виде коробки перемены передач автомобиля, при этом 1-й тяговый барабан соединен с 1-й полуосью, а 2-й тяговый барабан - со 2-й полуосью посредством шарниров, с возможностью передачи полуосями крутящего момента и с обеспечением равенства крутящих моментов на валах тяговых барабанов посредством дифференциального механизма трансмиссии автомобиля, причем между тяговыми барабанами установлен с возможностью свободного вращения обводной ролик, задающий траекторию проволоки от 1-го тягового барабана к волочильному инструменту, расположенному перед 2-м тяговым барабаном, элементы трансмиссии закреплены на раме сварными соединениями, а на опорных патрубках установлены опорные трубы для передачи технологических нагрузок от барабанов на раму. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх