Способ гибки труб с наполнителем

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении гнутых трубопроводов. Способ гибки труб с наполнителем заключается в том, что трубу с наполнителем перед гибкой замораживают и затем деформируют трубогибочным устройством, при этом одним из компонентов наполнителя является вода. Перед гибкой трубу разворачивают в вертикальное положение, заглушают ее нижний торец пробкой, а через ее верхний торец заполняют водой. Затем в трубу погружают арматуру в виде ячеистой конструкции, выполненной из легкодеформируемого материала и представляющей собой тонкостенный шланг с внешним диаметром, обеспечивающим плотный, но свободный заход шланга в трубу, и длиной, равной длине трубы. Внутри шланга на определенном расстоянии друг от друга предусматривают установку проницаемых для воды и воздуха поперечных диафрагм, выполненных также из легкодеформируемого материала, при этом расстояния между диафрагмами и их толщину выбирают в зависимости от относительного радиуса гиба трубы. Затем трубу с наполнителем замораживают и деформируют трубогибочным устройством. Повышается качество труб и эффективность гибки. 3 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении гнутых трубопроводов.

Уровень техники известен из способа изготовления крутоизогнутых отводов из тонкостенных труб, заключающегося в том, что трубу с наполнителем, состоящим из воды и кварцевого песка, замораживают при криогенной температуре - 196°С, при этом сердцевина наполнителя охлаждается до 0°С, а наружные слои охлаждают до криогенной температуры, после чего трубу с наполнителем выдерживают при комнатной температуре и деформируют трубогибочным устройством (Заявка на изобретение RU 92007089, Кл. 6 В21D 9/15, 1995.07.27) [1].

Недостатком способа является сложный и дорогостоящий процесс подготовки трубы с наполнителем для ее гибки вследствие высокой степени переохлаждения трубы и сложности обеспечения температурных градиентов, а также наличие в наполнителе абразивного компонента, который при гибке неизбежно будет повреждать внутреннюю поверхность трубы.

Сущность изобретения заключается в разработке способа гибки труб с наполнителем, исключающего повреждения внутренней поверхности трубы, упрощающего и удешевляющего технологию подготовки трубы к ее гибке.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в повышении качества и эффективности процесса гибки труб.

Существенные признаки, характеризующие изобретения.

Ограничительные: способ гибки труб с наполнителем, заключающийся в том, что трубу с наполнителем перед гибкой замораживают и затем деформируют трубочным устройством, при этом одним из компонентов наполнителя является вода.

Отличительные: перед гибкой трубу разворачивают в вертикальное положение, заглушают ее нижний торец пробкой, а через ее верхний торец заполняют водой, затем в трубу погружают арматуру в виде ячеистой конструкции, выполненной из легкодеформируемого материала и представляющей собой тонкостенный шланг с внешним диаметром, обеспечивающим плотный, но свободный заход шланга в трубу, и длиной, равной длине трубы, внутри шланга на определенном расстоянии друг от друга предусматривают установку проницаемых для воды и воздуха поперечных диафрагм, выполненных также из легкодеформируемого материала, при этом расстояния между диафрагмами и их толщину выбирают в зависимости от относительного радиуса гиба трубы.

Изобретение осуществляется следующим образом.

Перед гибкой трубу разворачивают в вертикальное положение, заглушают ее нижний торец пробкой, а через верхний - заполняют водой. Затем в трубу начинают погружать арматуру в виде ячеистой конструкции, выполненной из легкодеформируемого материала, например резины. Арматура может представлять собой тонкостенный резиновый шланг с внешним диаметром, несколько меньшим внутреннего диаметра трубы, т.е. обеспечивающим плотный, но свободный заход шланга в трубу. Длину шланга выбирают равной длине трубе. Внутри шланга на определенном расстоянии друг от друга предусматривают установку проницаемых для воды и воздуха поперечных диафрагм (со сквозными отверстиями), выполненных также из легкодеформируемого материала. Расстояние между диафрагмами и их толщину выбирают в зависимости от относительного радиуса гиба (чем меньше радиус, тем меньше расстояние и больше толщина). После размещения арматуры в трубе (наполнителе) и полного выхода из нее воздуха трубу с наполнителем охлаждают до полного замерзания воды с помощью искусственных или естественных источников низкой температуры. После этого пробку из нижнего торца вынимают и трубу деформируют на трубогибочном устройстве одним из известных способов. Образовавшиеся в трубе дисковые ячейки изо льда будут обеспечивать большую жесткость наполнителя в поперечных сечениях трубы, а диафрагмы из толстой резины вследствие ее легкодеформируемости по отношению ко льду, отсутствия их смерзаемости с поверхностью трубы и торцевых заглушек обеспечат податливость этих ячеек в осевом направлении трубы. Последнее облегчит процесс гибки, уменьшит затраты энергии на гибку трубы и предотвратит ее возможное разрушение из-за высокой прочности льда на сжатие, т.к. ячейки изо льда не разрушаясь, т.е. сохраняя свой диаметр, имеют возможность смещаться или поворачиваться на месте в соответствии с деформациями трубы и, в зависимости от радиуса гиба, достичь заявленный технический результат при минимальных энергозатратах.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 показано продольное сечение трубы, заполненной наполнителем (водой), с установленной арматурой до гибки; на фиг.2 - с замороженным наполнителем после гибки; на фиг.3 - поперечное сечение по А-А на фиг.2.

Труба 1 с арматурой в виде ячеистой конструкции, состоящей из резинового шланга 2 и диафрагм 3 со сквозными отверстиями 4, залита водой 5 (см. фиг.1). Торец трубы 1 заглушен пробкой 6 (см. фиг.1). После охлаждения трубы и замерзания воды в ней образуются дисковые ячейки из льда 7 (см. фиг.2). При гибке трубы диафрагмы из состояния 3 деформируются в состояние 8 (см. фиг.2). Для обеспечения процесса заполнения трубы 1 водой в диафрагмах 3 предусмотрена система отверстий 4 (см. фиг.3).

Способ гибки труб с наполнителем, включающий вертикальную установку трубы с заглушенной пробкой ее нижнего торца, заполнение ее через верхний торец наполнителем, одним из компонентов которого является вода, замораживание его и гибку трубогибочным устройством, отличающийся тем, что используют тонкостенный шланг в виде ячеистой конструкции, который после заполнения трубы водой погружают в нее, при этом упомянутый шланг выполняют из легкодеформируемого материала, внешний диаметр которого выбирают из условия обеспечения плотного, но свободного его захода в трубу, а длину - равной длине трубы, с установленными внутри него на расстоянии друг от друга проницаемыми для воды и воздуха поперечными диафрагмами, выполненными из легкодеформируемого материала, расстояние между которыми и их толщину выбирают в зависимости от относительного радиуса гиба трубы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении гнутых трубопроводов.
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к трубогибочному производству. .
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении тонкостенных гнутых трубопроводов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления гнутых изделий из коротких толстостенных труб. .
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении тонкостенных гнутых трубопроводов. .
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении тонкостенных гнутых трубопроводов. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления полых сферических деталей. .
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в авиационной и других отраслях промышленности. .
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении гнутых трубопроводов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении многоколенных гнутых изделий из труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповке эластичной средой крутоизогнутых патрубков из особотонкостенных труб. При раздаче трубной заготовки в штампе внутренним давлением с одновременной формовкой выпуклых поверхностей, примыкающих к зоне минимального радиуса гиба, осуществляют приложение конечного значения давления наполнителя в соответствие с приведенной в формуле зависимостью. Повышается качество и снижается себестоимость изготовления крутоизогнутых патрубков. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления стальной замкнутой кольцевой камеры, заполненной углекислотой под большим давлением из труб, изготовленных из легированных сталей. Осуществляют отжиг трубы при закрытии одного ее конца герметично пробкой. Заполняют трубу наполнителем в виде водного раствора хромпика концентрацией 3-5 г/л. Располагают трубу с водным раствором хромпика в холодильной камере, доводят водный раствор хромпика в трубах до кристаллизации и выдерживают трубы с наполнителем при температуре не менее одного часа. Далее осуществляют гибку трубы. Повышается округлость по наружному диаметру кольцевых заготовок, а также эксплуатационные качества узла и изделия в целом. 1 пр.
Наверх