Разборный чернильный картридж со светоиндикацией

Изобретение относится к чернильному картриджу со светоиндикацией для струйного принтера. Разборный чернильный картридж со светоиндикацией включает контейнер для чернил, порт подачи чернил, кронштейн, микросхему, первую соединительную часть, вторую соединительную часть, опорный элемент и часть светоиндикации. Контейнер для чернил и кронштейн являются отдельными сборочными единицами соответственно и разъемно соединены друг с другом. Контейнер для чернил имеет камеру хранения чернил, а порт подачи чернил расположен снизу контейнера для чернил для подачи чернил, размещенных в контейнере для чернил, к струйной печатающей головке. Микросхема, первая соединительная часть, вторая соединительная часть, опорный элемент и часть светоиндикации расположены на кронштейне. Разборный чернильный картридж снижает стоимость печати для пользователей и благоприятен для окружающей среды. Кроме того, конструкция разборного чернильного картриджа проста и может легко собираться. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к разборному чернильному картриджу со светоиндикацией для струйного принтера.

Предшествующий уровень техники

Из предшествующего уровня техники известна заявка Китая CN 200410103423.2 «Контейнер для жидкости и способ его изготовления», в которой раскрывается контейнер для жидкости, разъемно монтируемый на крепежной части струйного печатающего устройства. Контейнер включает корпус, в котором сформирована камера для чернил; порт подачи, расположенный в корпусе, для подачи чернил, размещенных в корпусе, в струйную печатающую головку; первую соединительную часть, расположенную на одной стенке корпуса и соединяемую с первой замковой частью, расположенной на крепежной части; вторую соединительную часть, расположенную на другой противоположной стенке корпуса и соединяемую со второй замковой частью, расположенной на крепежной части, в котором одна стенка и другая стенка противоположны друг другу; дополнительно имеются: опорная часть, подвижно поддерживающая вторую соединительную часть; имеется часть хранения информации для хранения информации, относящейся к контейнеру для жидкости; контакты, электрически соединенные с контактами, расположенными на соединительной части; часть светоизлучения; часть светоиндикации для направления света от части светоизлучения наружу контейнера для жидкости. Контакты располагаются на угловом участке между другой стенкой и стенкой, на которой расположен порт подачи. Часть светоиндикации располагается смежно с верхней частью другой стенки контейнера для жидкости при его использовании.

В настоящее время чернильные картриджи проектируются только для одноразового использования, а предварительные установки их микросхем не позволяют делать повторную заправку, поэтому такие чернильные картриджи не используются повторно. После израсходования чернил в чернильном картридже пластмассовые детали, остаток чернил и микросхемы не могут разлагаться естественным образом. Кроме того, принтеры не могут нормально использоваться, пока не будут приобретены и установлены новые картриджи, что приводит к загрязнению окружающей среды и увеличивает стоимость печати для пользователей.

Раскрытие изобретения

Для решения проблем, касающихся высокой стоимости струйных чернильных картриджей и высокой стоимости печати для пользователей, а также для снижения загрязнения окружающей среды, в соответствии с настоящим изобретением предлагается разборный чернильный картридж со светоиндикацией, который снижает стоимость печати для пользователей и улучшает проблему загрязнения окружающей среды.

Технический замысел настоящего изобретения направлен на решение вышеуказанных технических задач, как описывается далее.

Разборный чернильный картридж со светоиндикацией включает контейнер для чернил, порт подачи чернил, кронштейн, микросхему, первую соединительную часть, вторую соединительную часть, опорный элемент и часть светоиндикации. Контейнер для чернил и кронштейн являются отдельными сборочными единицами соответственно и разъемно соединяются друг с другом. Контейнер для чернил имеет камеру хранения чернил, а порт подачи чернил расположен снизу контейнера для чернил для подачи чернил, размещенных в контейнере для чернил, к струйной печатающей головке. Микросхема, первая соединительная часть, вторая соединительная часть, опорный элемент и часть светоиндикации расположены на кронштейне. Первая стенка кронштейна имеет первую соединительную часть, а вторая стенка, противоположная первой стенке, упруго поддерживает опорный элемент второй соединительной части.

Микросхема расположена на угловом участке нижней части второй стенки, а часть светоиндикации расположена у верхней части второй стенки.

Светоизлучающий элемент части светоиндикации расположен на микросхеме, при этом светоизлучающий элемент может быть выполнен, например, в виде светодиода.

Контейнер для чернил имеет камеру подачи чернил и камеру хранения чернил, которые соединены капиллярными канавками. Порт подачи чернил расположен на дне камеры подачи чернил, а удлиненное волокно расположено в камере подачи чернил, причем удлиненное волокно может непосредственно контактировать со струйной печатающей головкой.

Настоящее изобретение имеет такие преимущества, как снижение стоимости печати для пользователей, повторное использование микросхемы и части светоиндикации, благоприятность для окружающей среды, а также обеспечение простоты конструкции, которая может удобно собираться.

Для того чтобы сделать понятными достижение вышеуказанных и других задач, признаки и преимущества настоящего изобретения, ниже подробно описывается вариант предпочтительного осуществления со ссылкой на чертежи.

Чертеж - схематичный монтажный вид конструкции по настоящему изобретению.

Вариант осуществления изобретения

На чертеже показан разборный чернильный картридж со светоиндикацией, включающий контейнер для чернил 3, порт подачи чернил 4, крышку 1, кронштейн 12, микросхему 8, первую соединительную часть 11, вторую соединительную часть 6, опорный элемент 5 и часть светоиндикации 7. Контейнер для чернил 3 и кронштейн 12 являются отдельными сборочными единицами соответственно и разъемно соединяются друг с другом. Контейнер для чернил 3 имеет камеру хранения чернил 13, а порт подачи чернил 4 расположен снизу на дне контейнера для чернил 3, чтобы подавать чернила, размещенные в контейнере для чернил, к струйной печатающей головке. Микросхема 8, первая соединительная часть 11, вторая соединительная часть 6, опорный элемент 5 и часть светоиндикации 7 расположены на кронштейне 12. Первая соединительная часть 11 расположена на первой стенке 9 кронштейна 12, а вторая стенка 10, противоположная первой стенке 9, подвижно поддерживает опорный элемент 5 второй соединительной части 6. Микросхема 8 расположена на угловом участке нижней части второй стенки 10 кронштейна 12, а часть светоиндикации 7 расположена в верхней части второй стенки 10. Контейнер для чернил включает камеру подачи чернил 14 и камеру хранения чернил 13, которые соединены капиллярными канавками 15. Порт подачи чернил 4 расположен на дне камеры подачи чернил 14, а удлиненное волокно 2 размещено в камере подачи чернил 14, причем удлиненное волокно 2 непосредственно контактирует со струйной печатающей головкой.

Светоизлучающий элемент части светоиндикации расположен на микросхеме 8, при этом светоизлучающий элемент может быть выполнен, например, в виде светодиода.

1. Разборный чернильный картридж со светоиндикацией, включающий контейнер для чернил, порт подачи чернил, кронштейн, микросхему, первую соединительную часть, вторую соединительную часть, опорный элемент и часть светоиндикации, отличающийся тем, что контейнер для чернил и кронштейн являются отдельными сборочными единицами соответственно и разъемно соединены друг с другом; контейнер для чернил имеет камеру хранения чернил, а порт подачи чернил расположен снизу контейнера для чернил для подачи чернил, размещенных в контейнере для чернил, к струйной печатающей головке; микросхема, первая соединительная часть, вторая соединительная часть, опорный элемент и часть светоиндикации расположены на кронштейне.

2. Картридж по п.1, отличающийся тем, что первая соединительная часть расположена на первой стенке кронштейна, а вторая стенка, противоположная первой стенке, упруго поддерживает опорный элемент второй соединительной части.

3. Картридж по п.1, отличающийся тем, что микросхема расположена на угловом участке нижней части второй стенки кронштейна, а часть светоиндикации расположена у верхней части второй стенки.

4. Картридж по п.3, отличающийся тем, что светоизлучающий элемент части светоиндикации расположен на микросхеме.

5. Картридж по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что контейнер для чернил имеет камеру подачи чернил и камеру хранения чернил, которые соединены капиллярными канавками, порт подачи чернил расположен на дне камеры подачи чернил, а в камере подачи чернил размещено удлиненное волокно, причем удлиненное волокно выполнено с возможностью непосредственного контакта со струйной печатающей головкой.

6. Картридж по п.5, отличающийся тем, что контейнер для чернил выполнен в виде бачка для чернил и имеет клапан регулировки давления, расположенный у порта подачи чернил.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контейнеру для хранения жидкости и струйному пишущему устройству. .

Изобретение относится к жидкостному резервуару (жидкостному картриджу), в том числе к чернильному картриджу. .

Изобретение относится к чернильному картриджу и струйному печатающему устройству. .

Изобретение относится к печатающим устройствам. .

Изобретение относится к картриджу для чернил. .

Изобретение относится к контейнеру для чернил, к печатающей головке и устройству для струйной печати, а более конкретно относится к механизму для присоединения контейнера для чернил и отделения от нее.

Изобретение относится к устройствам для осаждения капель, в частности к струйным принтерам. .

Изобретение относится к простым и эффективным чернильным картриджам со стабильной подачей чернил для струйных принтеров. .

Изобретение относится к головке для эжекции жидкости, такой как краска, и к устройству для эжекции жидкости, в котором она использована. .

Изобретение относится к чернильному картриджу, предназначенному для подачи чернил под отрицательным давлением к печатающей головке и к способу регулирования потока текучей среды.

Изобретение относится к струйному печатающему устройству и картриджу с чернилами

Изобретение относится к чернильному картриджу для струйного принтера

Изобретение относится к контейнеру для печатающего материала, а более точно к устройству для предотвращения случайных соприкосновений между контактами, расположенными на нем

Изобретение относится к блоку расходных материалов принтера, и более конкретно к элементам памяти в блоке расходных материалов принтера и способам использования сохраненной в них информации

Изобретение относится к уплотнению для чернильного картриджа струйного принтера

Изобретение относится к контейнеру для жидкости и системе подачи жидкости

Изобретение относится к контейнеру для жидкости

Изобретение относится к головке для струйной печати, к которой приклеивают пленку для защиты поверхности

Изобретение относится к чернильному картриджу для выдачи чернил и к струйному печатающему устройству
Наверх