Вертолет



Владельцы патента RU 2339542:

Ростовский вертолетный производственный комплекс - открытое акционерное общество "Роствертол" (RU)
Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля - открытое акционерное общество (RU)

Изобретение относится к области авиастроения, в частности к вертолетам, и предназначено для регистрации полетной информации. Вертолет содержит датчики исходных параметров и бортовое средство контроля и регистрации полетных данных, выполненное в виде твердотельного магнитного накопителя с обнулением информации при записи новой в режиме «кольцо», контрольный разъем для подключения наземного устройства обработки информации, устройство согласования, обеспечивающее запись сигналов от термопар двигателей, датчик высоты, датчик положения ползуна автомата перекоса, датчики замера продольного и поперечного перемещения ручки управления вертолетом, датчик замера хода штока хвостового редуктора, при этом устройство согласования и датчики связаны с твердотельным магнитным накопителем через распределительную коробку. Техническим результатом изобретения является увеличение функциональности. 1 ил.

 

Изобретение относится к области авиастроения, в частности к вертолетам, и предназначено для регистрации полетной информации.

Известными аналогами являются вертолеты, описанные в книге [1] Ружицкого Е.И. «Вертолеты», T.1, M., «Виктория, ACT», 1997 г., стр.151-163; [2] Михеева В.Р. "МВЗ им. М.Л.Миля - 50 лет", M., "Любимая книга", 1998 г., стр.179-202. Наиболее близким аналогом (прототипом) является вертолет Ми-24 (и его модификации), содержащий датчики исходных параметров и бортовое средство контроля и регистрации полетных данных с накопителем на фотопленку.

Недостатками прототипа являются:

- недостаточный объем регистрируемой информации, которая может быть использована при определении причин инцидентов и авиационных происшествий;

- большое количество расходных материалов (фотопленки, проявитель, закрепитель);

- большое время обработки послеполетной информации и предполетной подготовки объекта;

- невозможность обработки записанной на устройство регистрации информации в автономных условиях базирования вертолета.

Задачей изобретения является:

- увеличение объема регистрируемой информации для определения причин инцидентов и авиационных происшествий;

- снижение количества (полная ликвидация) расходных материалов, используемых при обработке полетной информации;

- сокращение времени обработки записанной полетной информации и предполетной (к повторному вылету) подготовки вертолета;

- обеспечение обработки записанной на устройство регистрации информации в автономных условиях базирования вертолета.

Решение задачи достигается тем, что в вертолете, содержащем датчики исходных параметров, бортовое средство контроля и регистрации полетных данных, устанавливается твердотельный магнитный накопитель, имеющий контрольный разъем для подключения устройств считывания информации, с обнулением записанной информации при записи новой, и вертолет дополнительно оборудован устройством согласования, обеспечивающим запись сигналов от термопар двигателей, датчиком высоты, датчиком положения ползуна автомата перекоса, датчиками замера продольного и поперечного перемещения ручки управления вертолетом, датчиком замера хода штока хвостового редуктора, при этом устройство согласования и датчики связаны с твердотельным магнитным накопителем через распределительную коробку.

На чертеже представлена блок схема вертолета, где обозначено:

1 - фюзеляж вертолета с двигателями (ФД);

2 - бортовое средство контроля и регистрации полетных данных в виде твердотельного накопителя (БУР);

3 - контрольный разъем (КР);

4 - датчики исходных параметров от 1 до n (Д1...Дn);

5 - устройство согласования, обеспечивающее запись сигналов от термопар двигателей;

6 - датчик, обеспечивающий сигнал регистрации барометрической высоты (ДВ);

7 - датчик положения ползуна автомата перекоса (ДАП);

8 - датчик продольного перемещения ручки управления вертолета (ДПРРУ);

9 - датчик поперечного перемещения ручки управления вертолета (ДППРУ);

10 - датчик замера хода штока хвостового редуктора (ДХШХР);

11 - распределительная коробка (РК).

Система работает следующим образом:

Параметры и сигналы, подлежащие регистрации, с датчиков 4, 6, 7, 8, 9, 10 и устройства согласования 5 поступают через распределительную коробку 10 в БУР 2. К этой информации при подготовке вертолета к полету через контрольный разъем 3 добавляется необходимая служебная информация (время, номер включения, бортовой номер вертолета, синхрослово, слово состояния).

В системе предусмотрено два режима работы: «Работа» и «Обслуживание».

Режим «Работа» - основной. В этом режиме производится сбор, преобразование и запись информации в БУР 2. Кроме того, при наземных проверках в режиме «Работа» при подключении наземного устройства обработки информации (НУО) (на чертеже не показано) к КР 3 производится выдача информации для:

- индикации на дисплее НУО значений параметров, принимаемых БУР 2 по входам аналоговых сигналов и разовых команд;

- градуировки датчиков аналоговых сигналов.

Режим «Обслуживание» - вспомогательный. В этом режиме производится:

- загрузка в БУР 2 данных для рабочей программы;

- копирование накопленной информации в НУО с БУР 2;

- преобразование информации после копирования для представления в виде, удобном для решения поставленных задач.

При очередном полете и записи информации в БУР 2 одновременно стирается информация о предыдущем полете в «режиме кольцо».

Вертолет, содержащий бортовое средство контроля и регистрации полетных данных и датчики исходных параметров, отличающийся тем, что бортовое средство контроля и регистрации полетных данных выполнено в виде твердотельного магнитного накопителя с обнулением информации при записи новой, имеющего контрольный разъем для подключения наземного устройства обработки информации, а вертолет дополнительно оборудован устройством согласования, обеспечивающим запись сигналов от термопар двигателей, датчиком высоты, датчиком положения ползуна автомата перекоса, датчиками замера продольного и поперечного перемещения ручки управления вертолетом, датчиком замера хода штока хвостового редуктора, при этом устройство согласования и датчики связаны с твердотельным магнитным накопителем через распределительную коробку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к загрузке медиафайлов по сетевым соединениям. .

Изобретение относится к области распределения вычислительных ресурсов сетевого оборудования, в частности способам синхронизации и управления распределением ресурсов по передаче данных между хостом и периферийным устройством.

Изобретение относится к области управления доступом к сайтам в сети Интернет. .

Изобретение относится к системе игровых устройств. .

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники для передачи информации по мультиплексному каналу обмена (МКО) между абонентами, расположенными и организованными предпочтительно в пределах одного изделия, объекта, в частности к способу присвоения адресов абонентам МКО.

Изобретение относится к технике передачи звуковой и видеоинформации. .

Изобретение относится к области информационно-измерительной и вычислительной техники, а именно к системам сбора данных в исследованиях по ядерной физике и физике элементарных частиц, и может быть использовано для сбора информации со стримерных камер координатных детекторов годоскопического типа большой площади.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам, обеспечивающим возможность единой реализации операций, которые являются общими как для обработки в режиме ядра, так и для обработки в пользовательском режиме.

Изобретение относится к системе обеспечения сайта портала и конкретно относится к системе, которая распространяет данные для отображения на экране запрошенного пользователем сайта портала.

Изобретение относится к авиационной технике и может быть применено при создании новых конструкций вертолетов с одним несущим винтом. .

Изобретение относится к авиационной технике. .

Изобретение относится к авиации. .

Изобретение относится к авиации, более конкретно - к вертолетам. .

Изобретение относится к области авиации и конструкции фюзеляжей вертолетов. .

Вертолет // 2314973
Изобретение относится к винтокрылым летательным аппаратам. .

Вертолет // 2314972
Изобретение относится к области вертолетостроения и может использоваться в качестве легкого летательного аппарата с безопасным вертикальным взлетом и посадкой. .

Вертолет // 2309873
Изобретение относится к области несущих винтов летательных аппаратов. .

Изобретение относится к авиации и направлено на создание безопасной конструкции летательного аппарата - вертосамолета, сохраняющего при аварийных ситуациях жизни его экипажу и пассажирам.

Изобретение относится к области вертолетостроения
Наверх