Мобильное устройство для удерживания летательных аппаратов легче воздуха

Изобретение относится к передвижным причалам для обслуживания и запуска аэростатов и дирижаблей. Устройство содержит поворотную платформу (1), смонтированную на автоприцепе. На платформе имеются складывающаяся причальная вышка 6, носовая лебедка (7), основная лебедка (8) и основная удерживающая балка (11), которая закреплена с возможностью разворота в вертикальной плоскости. Дополнительные балки (13) закреплены на конце балки (11) с возможностью разворота в горизонтальной плоскости. В транспортном положении вышку 6 и балку (11) складывают на платформе. В рабочем положении балку (11) откидывают назад на 180°, балки (13) разворачивают в стороны. Блок (17) и лебедки (14) образуют причальный треугольник. Манипулируя лебедками (7, 8, 14), можно регулировать высоту причаливания дирижабля или подъема аэростата (9). Изобретение направлено на повышение мобильности и расширение функциональных возможностей. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к воздухоплаванию, конкретно к передвижным устройствам для причаливания, обслуживания и запуска аэростатов и дирижаблей (ЛА).

Известно устройство для запуска небольших аэростатов, включающее основание, складной каркас с опорными элементами для аэростата и газонаполнительный узел (см. а.с. СССР №1578987, публ. 2004 г). Известно также устройство для причаливания дирижаблей, содержащее закрепленную на платформе выдвижную мачту с узлами для захвата и подтягивания причального каната с дирижабля, маневрирующего при помощи движителей (см. патент РФ №2126347, 1999). Данное устройство не применимо для удерживания ЛА, не имеющих движителей.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является причальное устройство по патенту РФ №2058910, 1996 - прототип. Указанное устройство содержит снабженную колесами-домкратами поворотную опору, на которой смонтированы основная неподвижная балка с основной лебедкой и дополнительные откидные балки с монтажными лебедками. К недостаткам прототипа относится низкая мобильность и неудобство обслуживания, которое приводит к потерям времени при развертывании. Кроме того, устройство плохо приспособлено для причаливания аэростатов.

Технической задачей является повышение мобильности, расширение функциональных возможностей.

Технический результат достигается тем, что в мобильном устройстве для удерживания летательных аппаратов легче воздуха, включающем вращающуюся платформу с основной лебедкой, основную удерживающую балку и, как минимум, две дополнительные поворотные балки с монтажными лебедками, основная балка одним концом шарнирно закреплена на платформе и снабжена приводом поворота, дополнительные балки, шарнирно прикрепленные к другому концу основной балки, оборудованы ложементами для оболочки летательного аппарата, при этом платформа смонтирована на раме, выполненной с возможностью закрепления на шасси транспортного средства. Устройство характеризуется тем, что рама, оборудованная домкратами, снабжена узлами для закрепления на автомобильном прицепе. Устройство характеризуется также тем, что на платформе смонтирована складывающаяся причальная вышка с лебедкой. Устройство характеризуется тем, что основная балка выполнена с возможностью поворота в вертикальной плоскости на развернутый угол. Устройство характеризуется также тем, что ложементы снабжены пневматическими опорами.

Изобретение поясняется чертежами, где показаны следующие виды устройства: фиг.1 - в транспортном положении, фиг.2 - в рабочем положении, фиг.3 - сверху, фиг.4 - А-А на фиг.2, фиг.5 - Б-Б на фиг.2.

В конкретном примере устройство содержит платформу 1, смонтированную на вращающейся опоре 2. Опора закреплена на раме 3, оборудованной откидными домкратами 4. Рама закреплена на автоприцепе 5. На платформе имеются причальная мачта 6 с носовой лебедкой 7 и основная лебедка 8 для ЛА с оболочкой 9. Привод 10 связан с основной балкой 11, конец которой связан с платформой шарниром 12. На другом конце балки 11 шарнирно закреплены две дополнительные балки 13 с монтажными лебедками 14 и пневматическими опорами 15. Для удерживания ЛА имеется основной канат-кабель 16, пропущенный через систему блоков 17. Носовой канат оболочки 9 можно прикреплять к канату лебедки 7. Боковые канаты 18 оболочки можно прикреплять к канатам лебедок 14. Автоприцеп 5 оборудован жестким буксиром 19. Приводом 20 платформу 1 разворачивают по горизонту. Гидроприводы устройства соединены с насосной станцией 21.

Устройство для удерживания ЛА работает следующим образом.

В исходном (транспортном) положении домкраты 4 сложены и закреплены на раме 3, как показано на фиг.1, мачта 6 сложена и закреплена на платформе.

Балки 13 сложены и зафиксированы на балке 11, которая уложена на платформе 1. Таким образом, в транспортном положении все выдвижные части устройства находятся в пределах габарита автоприцепа 5.

Для доставки устройства к точке запуска ЛА автоприцеп прицепляют к автотягачу. Это может быть грузовик, на котором перевозят оболочку аэростата, или иное штатное оборудование. Автотягач доставляет автоприцеп с устройством к месту производства работ. Здесь сначала выпускают домкраты 4. Регулируя их длину, горизонтируют раму 3 и фиксируют на грунте, а платформу 1 поворачивают навстречу ветру. Затем включают привод 10, который разворачивает балку 11 на 180° вокруг оси 12 (см. фиг.2). После этого балки 13 разводят в стороны, мачту 6 поднимают и фиксируют в вертикальном положении, пневмоопоры 15 наполняют воздухом (см. фиг.2 и 3).

Для запуска аэростата сначала прикрепляют носовой канат оболочки 9 к канату лебедки 7, а канаты 18 - к канатам лебедок 14. Затем канат-кабель 16 прикрепляют к основному удерживающему узлу на оболочке 9. После заполнения газом оболочки к аэростату подвешивают научную аппаратуру, которую соединяют с кабелем каната 16. В начале запуска аэростата все канаты выпускают на небольшую длину. Убедившись в надежности креплений, отцепляют сначала канаты 18, затем - носовой канат. Манипулируя лебедкой 8, стравливают канат-кабель 16 на нужную длину. Аэростат поднимается на рабочую высоту и удерживается на ней за счет силы натяжения каната-кабеля 16, по которому осуществляют связь с аппаратурой и ее питание. При изменении направления ветра аэростат разворачивают навстречу воздушному потоку вместе с платформой, которую вращают на опоре 2 при помощи соответствующего привода поворота.

Для причаливания аэростата (например, чтобы произвести обслуживание аппаратуры) включают лебедку 8 на сматывание каната-кабеля 16. Лебедка 8 опускает аэростат до высоты, позволяющей соединить свисающие с оболочки причальные носовой и боковые 18 канаты с канатами лебедок 7 и 14. Затем включают все лебедки, которые подтягивают оболочку к ложементам и укладывают на пневмоопоры 15. После обслуживания научной аппаратуры аэростат можно снова запустить на установленную высоту. Если принято решение завершить все работы, канат-кабель 16 отсоединяют, научную аппаратуру снимают, газ удаляют из оболочки известным способом. Причальные канаты отцепляют от канатов лебедок 7, 14, оболочку 9 убирают.

В конце работы мачту 6 складывают и закрепляют на платформе. Из пневмоопор 15 стравливают воздух, балки 13 складывают и закрепляют на балке 11. Затем включают обратный ход привода 10, который поворачивает балку 11 вокруг оси 12 в обратную сторону и укладывает ее на платформу. Домкраты 4 поднимают и фиксируют на раме 3, буксир 19 прицепляют к автотягачу. В сложенном положении габариты балки 11 не выходят за периметр автоприцепа. Устройство можно транспортировать на место стоянки или иное, указанное в предписании место, скажем, в район причаливания дирижаблей. Причаливание дирижаблей при помощи данного устройства производят аналогично описанной выше схеме.

Неочевидным в предлагаемом устройстве является, на наш взгляд, закрепление дополнительных поворотных балок на конце основной балки, которая выполнена складной, что обеспечивает перевозку устройства без специального допуска на автоприцепе с обычными скоростями на автодорогах (повышение мобильности). Устройство также можно использовать для причаливания дирижаблей (расширение возможностей).

Учитывая изложенное выше, можно сделать вывод, что устройство отвечает критериям новизны, неочевидности и промышленной применимости, в связи с чем предлагается к правовой защите патентом на изобретение.

1. Мобильное устройство для удерживания летательных аппаратов легче воздуха, включающее вращающуюся платформу с основной лебедкой, основную удерживающую балку, как минимум, две дополнительные поворотные балки с монтажными лебедками, отличающееся тем, что основная балка одним концом шарнирно закреплена на платформе и снабжена приводом поворота, дополнительные балки шарнирно прикреплены к другому концу основной балки и оборудованы ложементами для оболочки летательного аппарата, при этом платформа смонтирована на раме, выполненной с возможностью закрепления на шасси транспортного средства.

2. Мобильное устройство по п.1, отличающееся тем, что рама, оборудованная домкратами, снабжена узлами для закрепления на автомобильном прицепе.

3. Мобильное устройство по п.1, отличающееся тем, что на платформе смонтирована складывающаяся причальная вышка с лебедкой.

4. Мобильное устройство по п.1, отличающееся тем, что основная балка выполнена с возможностью поворота в вертикальной плоскости на развернутый угол.

5. Мобильное устройство по п.1, отличающееся тем, что ложементы снабжены пневматическими опорами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области воздухоплавания. .

Изобретение относится к области аэродромного оборудования, в частности к аэродромному оборудованию для причаливая транспортных средств, весящих меньше вытесняемого или воздуха, и проведения погрузочно-разгрузочных работ с этих средств.
Группа изобретений относится к летательным аппаратам с использованием подъемной силы несущего газа. Дирижабль с электродвигателем и заменяемыми отсеками для пассажиров и грузов характеризуется тем, что отсеки дирижабля для пассажиров или грузов, находящихся на отдельной, прикрепленной снизу его корпуса рубке управления дирижаблем, являются заменяемыми. Корпус дирижабля изготавливается из мягкого синтетического материала. Входное и выходное сопла сквозного ветреного канала ветреной электростанции имеют диаметр, равный диаметру поперечного сечения корпуса дирижабля. На внешней защитной обшивке мягкой оболочки прикреплены гибкие фотоэлементы солнечной электростанции. Снабжение электродвигателей воздушных винтов осуществляется от инвертора, преобразующего постоянный ток в переменный ток, соединенного с обеими электростанциями и аккумуляторами проводами. Внутри герметической рубки управления имеются: выход на платформу крепления, размещенную снизу рубки управления. Способ эксплуатации дирижабля характеризуется использованием круглой взлетно-посадочной площадки, вращающейся вокруг ее центра, причальных мачт на взлетно-посадочной платформе, запорных стержней платформы и запорных устройств на заменяемых отсеках. Открепление производится при помощи открепительных штоков, находящихся в сквозных, обособленно проходящих от внутренних помещений отсеков, каналах, и посадочных гидроцилиндров взлетно-посадочной платформы. Группа изобретений направлена на ускорение высадки и посадки пассажиров. 2 н.п. ф-лы.
Наверх