Крыша нефтеналивного резервуара плавающая

Изобретение относится к нефтеналивному оборудованию и может быть использовано для плавающих крыш значительного диаметра от 3 до 60 м. Крыша выполнена волнообразной с радиально расположенными сливными лотками нефтеналивного резервуара. Изобретение обеспечивает надежный отвод атмосферных осадков, исключающих потопление плавающей крыши от накопления атмосферных осадков в нефтепродукт и посторонних предметов в нефтехранилище, путем создания надежного отвода сливных стоков, способствующих равномерному опусканию крышки нефтеналивного резервуара на гибкие сливные шланги, повышения прочности гибкого листового профиля стяжками, выполняемыми из стандартного различного профиля. 2 ил.

 

Изобретение относится к нефтеналивному оборудованию и может быть использовано для плавающих крыш значительного диаметра от 3 до 60 м.

Известно техническое решение, Информационный справочник ООО «Коксохиммонтажпроект», Самара-Саратов, 2002 - аналог /1/, который отражает известность плавающих крыш нефтеналивных резервуаров.

К недостаткам аналога /1/ следует отнести малые технологические возможности конструкций крыш нефтеналивных резервуаров.

Задачей технического решения является повышение технологических возможностей конструкций плавающих крыш нефтеналивных устройств.

Поставленная задача достигается тем, что крыша нефтеналивного резервуара, плавающая, с центральным отверстием, связанным с элементами водослива, и граничащая с кольцевым понтоном, отличающаяся тем, что периферия кольцевой крыши жестко связана по волнообразной линии с кольцевым понтоном, профиль крышки резервуара выполнен волнообразным, в радиальном направлении к центру выполнены сливные лотки, радиальный уклон впадин лотков ξ≈0,5-3° для осей, центр крышки резервуара снабжен цилиндрическим оболочковым накопителем сливных стоков, волнообразные впадины с нижней поверхностью равномерно относительно оси центрального глухого отверстия жестко соединены стяжками, выполненными в виде ребер, уголков, швеллеров и/или тавров, зазор, образуемый угловым профилем козырька резервуара и параллельно ему расположенным угловым профилем козырька крыши, выполнен с возможностью перекрытия доступа атмосферных осадков в зону кольцевого расположения нефтеналивного слоя по внутреннему профилю резервуара, на поверхности понтона установлены кольцевые поручни, выполненные с возможностью удержания обслуживающего персонала в процессе обслуживания и установки плавающей крышки нефтеналивного резервуара, поверхность понтона снабжена рифлениями.

Графические материалы: фиг.1 - сечение нефтехранилища с показом крыши (1); фиг.2 - профиль развертки периферийной границы крыши нефтеналивного устройства.

Позиции цифровых обозначений, изложенных в графических материалах: крыша нефтеналивного резервуара (1); центральное отверстие (2); элементы водослива (3); кольцевой понтон (4); периферия наружной поверхности (5); горизонтальная поверхность (6) кольцевого понтона (4); внутренняя поверхность (7); глухое отверстие (22); профиль (8); резервуар (9); волнообразный профиль (10); сливные впадины лотков (11); ξ≈0,5-3° для осей (12); центр (13); цилиндрический оболочковый накопитель (14); сливные стоки (15); волнообразные впадины (16); нижняя поверхность (17); ребро (20); уголок (23); швеллер (24); тавр (25); зазор (21); угловой профиль козырька (26); угловой профиль козырька (27); нефтеналивной слой (28); кольцевые поручни (29); рифления (30).

Описание плавающей крышки нефтеналивного резервуара.

Крыша нефтеналивного резервуара (1), плавающая, с центральным отверстием (2), связанным с элементами водослива (3), и граничащая с кольцевым понтоном (4), отличается тем, что:

- периферия (5) кольцевой крыши (1) жестко связана по волнообразной линии с кольцевым понтоном (4);

- профиль (8) крышки (1) резервуара (9) выполнен волнообразным;

- в радиальном направлении к центру (13) выполнены сливные лотки (11);

- радиальный уклон впадин лотков (11) ξ≈0,5-3° для осей (12);

- центр (13) крышки (1) резервуара (9) снабжен цилиндрическим оболочковым накопителем (14) сливных стоков (15);

- волнообразные впадины (16) с нижней поверхностью (17) равномерно относительно оси (13) центрального глухого отверстия (22) жестко соединены стяжками, выполненными в виде ребер (20), уголков (23), швеллеров (24) и/или тавров (25);

- зазор (21), образуемый угловым профилем козырька (26) резервуара (9) и параллельно ему расположенным угловым профилем козырька (27) крышки (1) выполнен с возможностью перекрытия доступа атмосферных осадков в зону кольцевого расположения нефтеналивного слоя (28) по внутреннему профилю резервуара (9);

- на поверхности (6) понтона (4) установлены кольцевые поручни (29), выполненные с возможностью удержания обслуживающего персонала в процессе обслуживания и установки плавающей крышки нефтеналивного резервуара;

- поверхность понтона (4) снабжена рифлениями (30).

Пример выполнения плавающей крыши нефтеналивного резервуара.

Крыша нефтеналивного резервуара (1), плавающая, с центральным отверстием (2), связанным с элементами водослива (3), и граничащая с кольцевым понтоном (4), выполняется таким образом, что:

- периферия (5) кольцевой крыши (1) жестко связана по волновой линии с кольцевым понтоном (4);

- профиль (8) крышки (1) резервуара (9) выполнен волнообразным;

- в радиальном направлении к центру (13) выполнены сливные лотки (11);

- радиальный уклон впадин лотков (11) ξ≈0,5-3° для осей (12);

- центр (13) крышки (1) резервуара (9) снабжен цилиндрическим оболочковым накопителем (14) сливных стоков (15);

- волнообразные впадины (16) с нижней поверхностью (17) равномерно относительно оси (13) центрального глухого отверстия (22) жестко соединены стяжками, выполненными в виде ребер (20), уголков (23), швеллеров (24) и/или тавров (25);

- зазор (21), образуемый угловым профилем козырька (26) резервуара (9) и параллельно ему расположенным угловым профилем козырька (27) крыши (1), выполнен с возможностью перекрытия доступа атмосферных осадков в зону кольцевого расположения нефтеналивного слоя (28) по внутреннему профилю резервуара (9);

- на поверхности (6) понтона (4) установлены кольцевые поручни (29), выполненные с возможностью удержания обслуживающего персонала в процессе обслуживания и установки плавающей крышки нефтеналивного резервуара;

- поверхность понтона (4) снабжена рифлениями (30).

Промышленная полезность нового технического решения заключается в установке волнообразной крыши с радиально расположенными сливными лотками нефтеналивного резервуара, обеспечивающими надежный отвод атмосферных осадков, исключающий потопление плавающей крыши от накопления атмосферных осадков в нефтепродукт и посторонних предметов в нефтехранилище, путем создания надежного отвода сливных стоков, способствующих равномерному опусканию крышки нефтеналивного резервуара на гибкие сливные шланги, повышения прочности гибкого листового профиля стяжками, выполняемыми из стандартного различного профиля.

Экономическая целесообразность изобретения заключается в оптимизации хранения, наполнения и слива нефтепродуктов, зависящих от конструкции плавающей крыши нефтеналивного резервуара.

Крыша нефтеналивного резервуара плавающая, с центральным отверстием, связанным с элементами водослива и граничащая с кольцевым понтоном, отличающаяся тем, что периферия кольцевой крыши жестко связана по волнообразной линии с кольцевым понтоном, профиль крышки резервуара выполнен волнообразным, в радиальном направлении к центру выполнены сливные лотки, радиальный уклон впадин лотков ξ≈0,5-3° для осей, центр крышки резервуара снабжен цилиндрическим оболочковым накопителем сливных стоков, волнообразные впадины с нижней поверхностью равномерно относительно оси центрального глухого отверстия жестко соединены стяжками, выполненными в виде ребер, уголков, швеллеров и/или тавров, зазор, образуемый угловым профилем козырька резервуара и параллельно ему расположенным угловым профилем козырька крышки, выполнен с возможностью перекрытия доступа атмосферных осадков в зону кольцевого расположения нефтеналивного слоя по внутреннему профилю резервуара, на поверхности понтона установлены кольцевые поручни, выполненные с возможностью удержания обслуживающего персонала в процессе обслуживания и установки плавающей крышки нефтеналивного резервуара, поверхность понтона снабжена рифлениями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к резервуарам с плавающей крышей и водосливной системой. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к хранению нефти и нефтепродуктов в вертикальных цилиндрических резервуарах. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям резервуаров. .

Изобретение относится к резервуарам для хранения нефти, нефтепродуктов и других жидкостей и предназначено для удаления ливневых вод с плавающей крыши резервуара. .

Изобретение относится к области нефтепроводов, в частности к конструкции резервуаров с плавающими крышками. .

Изобретение относится к нефтепроводам, в частности к конструкции резервуаров с плавающими крышами. .

Изобретение относится к строительству резервуаров для хранения нефти и других продуктов, а именно к устройствам для отвода ливневых вод с плавающей крыши резервуара.

Изобретение относится к хранению легкоиспаряющихся жидкостей, в частности к резервуарам для нефти и нефтепродуктов. .

Изобретение относится к строительству и позволяет повысить надежность работы водоспуска резервуара при любых климатических условиях, а также упростить эксплуатацию резервуара .

Изобретение относится к резервуаростроению и может быть использован в нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам поддержания влажностного режима во внутренних полостях транспортируемых изделий и устройствам для их осуществления. Поддержание влажностного режима во внутренней полости транспортируемого изделия обеспечивается путем поглощения влаги из воздуха силикагелем, находящимся в блоке осушки, связанном воздуховодом с внутренней полостью транспортируемого изделия, с предварительным размещением во внутренней полости транспортируемого изделия трансформируемой камеры с избыточным давлением. Устройство для реализации предложенного способа состоит из блока осушки 1 с силикагелем 2, закрепленного снаружи транспортируемого изделия 3. Блок осушки 1 содержит разъемный корпус 4, входной 5 и выходной 6 штуцеры. Выходной штуцер 6 связан с входным штуцером 7 транспортируемого изделия 3 воздуховодом 8. На входном штуцере 5 блока осушки 1 установлен фильтр 9. В блоке осушки 1 установлен индикаторный патрон 10. Во внутренней полости 11 транспортируемого изделия 3 размещена трансформируемая камера 12, выполненная из герметичного эластичного материала. Внутренняя полость 13 трансформируемой камеры 12 заполнена воздухом, давление которого превышает давление воздуха во внутренней полости 11. Заправочный штуцер 14 и ниппельное устройство 15 трансформируемой камеры 12 размещены снаружи транспортируемого изделия 3. Блок осушки 1 содержит кассеты 18 с силикагелем 2, горизонтально установленные в направляющих 19 внутри разъемного корпуса 4. Каждая кассета 18 состоит из стержневого каркаса 20 с откидной стержневой крышкой 21, обтянутых чехлами 22 и 23 соответственно, выполненными из бязевого материала. Выходной штуцер 6 снабжен фильтром 24. Изобретение позволяет повысить эксплуатационные характеристики способов поддержания влажностного режима во внутренних полостях транспортируемых изделий. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх