Способ изготовления гипсобетонных изделий

Изобретение относится к способам изготовления гипсобетонных изделий. В способе изготовления гипсобетонных изделий, включающем дозирование гипсового вяжущего, воды, крупного и мелкого заполнителей, их смешивание с последующим формованием изделий из полученной гипсобетонной смеси, твердением и механической обработкой поверхности изделий, в качестве крупного заполнителя используют природный двуводный гипс, дробленный до получения частиц размером 20-70 мм и подвергнутый термической обработке при температуре 150-180°С до образования на поверхности частиц слоя полуводного гипса толщиной 1-5 мм с последующей пропиткой этого слоя водным раствором красителя и выдержкой частиц на воздухе до гидратации. Технический результат - снижение высолообразования на 15%.

 

Изобретение относится производству декоративных гипсобетонных изделий.

Известен способ изготовления гипсобетонных изделий, включающий дозирование гипсового вяжущего, воды, крупного и мелкого заполнителей, их смешивание с последующим формованием изделий из полученной гипсобетонной смеси, твердением и механической обработкой поверхности изделий [1]. Окрашивание гипсобетонных изделий, полученных по такому способу, может быть проведено только в массе, что связано со значительным расходом дорогостоящих красителей, снижением художественной выразительности изделий.

Задачей изобретения является снижение высолообразования на 15%.

Технический результат достигается тем, что по способу изготовления гипсобетонных изделий, включающему дозирование гипсового вяжущего, воды, крупного и мелкого заполнителей, их смешивание с последующим формованием изделий из полученной гипсобетонной смеси, твердением и механической обработкой поверхности изделий, в качестве крупного заполнителя используют природный двуводный гипс, дробленный до получения частиц размером 20-70 мм и подвергнутый термической обработке при температуре 150-180°С до образования на поверхности частиц слоя полуводного гипса толщиной 1-5 мм с последующей пропиткой этого слоя водным раствором красителя и выдержкой частиц на воздухе до гидратации.

Способ поясняется следующим примером.

Подготавливают крупный заполнитель. Природный двуводный гипс дробят до получения частиц размером 20-70 мм и подвергают термической обработке при температуре 150°С до образования на поверхности частиц слоя полуводного гипса толщиной 5 мм. Затем частицы гипса погружают в емкость с водным (1%) раствором красителя, например фталоцианиновым синим. Концентрация раствора красителя подбирается в зависимости от желаемой интенсивности окрашивания. Частицы природного двуводного гипса со слоем полуводного гипса на поверхности выдерживают (10 мин) в растворе красителя до пропитывания им слоя. Затем частицы извлекают из емкости и выдерживают (30 мин) на воздухе до гидратации.

Дозируют гипсовое вяжущее, воду, подготовленный крупный заполнитель, мелкий (песок кварцевый) заполнитель. Компоненты смешивают и подготавливают гипсобетонную смесь. Гипсобетонную смесь укладывают в формы, где выдерживают до гидратации. Полученный гипсобетон подвергают механической обработке: распиливают на плиты, обтачивают, шлифуют, полируют. На поверхности гипсобетонных изделий, прошедших механическую обработку, виден крупный заполнитель с цветным (синим) контуром вокруг него.

Способ обеспечивает художественную выразительность гипсобетонных изделий при низком расходе красителя, снижение высолообразования на 15%.

Источник информации

1. Воробьев Х.С. Гипсовые вяжущие и изделия: (Зарубежный опыт). - М.: Стройиздат. 1983. - С.169-173.

Способ изготовления гипсобетонных изделий, включающий дозирование гипсового вяжущего, воды, крупного и мелкого заполнителей, их смешивание с последующим формованием изделий из полученной гипсобетонной смеси, твердением и механической обработкой поверхности изделий, отличающийся тем, что в качестве крупного заполнителя используют природный двуводный гипс, дробленный до получения частиц размером 20-70 мм и подвергнутый термической обработке при температуре 150-180°С до образования на поверхности частиц слоя полуводного гипса толщиной 1-5 мм с последующей пропиткой этого слоя водным раствором красителя и выдержкой частиц на воздухе до гидратации.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сырьевым смесям для производства гипсовых плит. .

Изобретение относится к комплексной добавке для объемной гидрофобизации гипса и может быть использовано при изготовлении гипсовых изделий для придания им водоотталкивающих свойств.
Изобретение относится к сырьевым смесям для изготовления гипсового кирпича и может применяться для производства строительных материалов на основе фосфогипсового вяжущего.
Изобретение относится к сырьевым смесям для изготовления гипсового кирпича и может быть применено в области производства строительных материалов на основе фосфогипсового вяжущего.
Изобретение относится к составам гипсобетонных смесей для изготовления панелей и перегородок. .
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к сырьевой смеси для изготовления строительных материалов, используемых в производстве гипсокартонных, гипсоволокнистых изделий, а также декоративно-отделочных мелкоштучных изделий на их основе.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве изделий из гипсобетона. .
Изобретение относится к составам материалов для изготовления настольной скульптуры, мелких фигурок. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к композициям для устройства теплых полов. .
Изобретение относится к составу шпатлевочной массы и может быть использовано для заполнения раковин и выравнивания поверхности, преимущественно бетонных изделий.

Изобретение относится к технологии приготовления гипсобетонных смесей и может найти применение как при заводском производстве строительных изделий, так и при изготовлении монолитных жилых домов усадебного типа, хозяйственных и другого назначения построек
Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано при получении стенового конструкционного материала
Изобретение относится к составам композиций для отделки и выравнивания поверхностей бетонных изделий
Изобретение относится к декоративным облицовочным плиткам и смесям для их изготовления и может быть использовано для отделки внутренних и наружных поверхностей стен жилых и производственных зданий, дорожных и тротуарных покрытий
Изобретение относится к составам материалов для изготовления настольной скульптуры, мелких фигурок
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении штучных перегородочных изделий
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе гипсового вяжущего
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий на основе гипсового вяжущего как в гражданском, так и в промышленном строительстве
Изобретение относится к готовой к употреблению композиции, которая может быть применена в строительном производстве для внутренних и наружных архитектурных работ
Наверх