Шпаклевка

Изобретение относится к составам шпаклевок для выравнивания поверхностей бетонных изделий. Шпаклевка содержит, мас.%: жидкое стекло 18-20, мел молотый 30-40, бутадиенстирольный латекс 8-12, вода 14-16, молотый стеклобой 18-24. Технический результат - повышение прочности сцепления шпаклевки с поверхностью бетона. 1 табл.

 

Изобретение касается составов шпаклевок для выравнивания поверхностей бетонных изделий.

Известна шпаклевка, мас.%: жидкое стекло 18-22; мел молотый 50-59; бутадиенстирольный латекс 8-12; вода 10-12; кремниевая кислота 3-6 [1].

Задача изобретения состоит в повышении прочности сцепления шпаклевки с поверхностью бетона.

Технический результат достигается тем, что шпаклевка, содержащая жидкое стекло, мел молотый, бутадиенстирольный латекс, воду, дополнительно содержит молотый стеклобой при следующем соотношении компонентов, мас.%: жидкое стекло 18-20; мел молотый 30-40; бутадиенстирольный латекс 8-12; вода 14-16; молотый стеклобой 18-24.

В составе шпаклевки может быть использован бой любого силикатного стекла: тарного, листового, сортового, медицинского и др.

В таблице приведены составы шпаклевки.

Таблица
КомпонентыСостав, мас.%
123
жидкое стекло181920
мел303540
бутадиенстирольный латекс12108
вода161514
молотый стеклобой242118
Прочность сцепления с поверхностью бетона, МПа1,921,9

Мел размалывают до прохождения через сетку №014. Стеклобой промывают от загрязнений, сушат, дробят и размалывают до прохождения через сетку №014. Сухие компоненты смешивают, к смеси добавляют жидкие компоненты и еще раз тщательно перемешивают. Полученной шпаклевкой заполняют раковины и неровности поверхности бетонных изделий. Шпаклевку необходимо использовать в течение 30 мин с момента приготовления.

Источники информации

1. А.с. №1454808 СССР, 1989.

Шпаклевка, содержащая жидкое стекло, мел молотый, бутадиенстирольньй латекс, воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит молотый стеклобой при следующем соотношении компонентов, мас.%:

жидкое стекло18-20
мел молотый30-40
бутадиенстирольный латекс8-12
вода14-16
молотый стеклобой18-24



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству лакокрасочных материалов, в частности к отделочным материалам, используемым при наружной и внутренней отделке зданий и сооружений, и конкретно касается грунтовочных материалов для обработки бетонных поверхностей.
Шпатлевка // 2327662
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для выравнивания бетонных, оштукатуренных поверхностей, предназначенных под окраску полистирольными красками.
Изобретение относится к составу шпатлевочной массы и может быть использовано для заполнения раковин и выравнивания поверхности, преимущественно бетонных изделий.
Изобретение относится к области ракетной техники и касается способа получения теплостойкого эпоксидного компаунда для армированных стеклопластиковых корпусов, используемых при изготовлении жестких бронечехлов для вкладных зарядов РДТТ.

Компаунд // 2293099
Изобретение относится к получению компаунда, работающего в условиях насыщенной влагосреды, предназначенного для заделки глубоких и мелких дефектов бетонных и железобетонных конструкций, в частности для инъектирования фильтрующих трещин плотин гидроэлектростанций, для восстановления горных массивов в обводненных шахтах.

Изобретение относится к получению эпоксидно-древесной композиции, используемой в строительстве в качестве водостойкого покрытия для древесных плит и ДСП, а также при восстановлении поврежденных участков элементов деревянных конструкций.
Шпатлевка // 2281269
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для выравнивания бетонных, оштукатуренных поверхностей, предназначенных под окраску клеевыми, силикатными, вододисперсионными красками.
Замазка // 2280061
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве прослоек при изготовлении полов из штучных материалов, а также направлено на повышение химической стойкости в растворе серной кислоты и придание фунгицидных свойств.
Изобретение относится к полимерным композициям, применяемым для защиты от коррозии, и может быть использовано для заполнения внутренней полости нахлеста (перед сваркой), образующегося при точечной электросварке металлов и сплавов.
Шпаклевка // 2259380
Изобретение относится к составам шпаклевок, применяемых в строительстве для выравнивания бетонных штукатурных и деревянных поверхностей. .
Шпаклевка // 2330001
Изобретение относится к составам шпаклевки, используемой для отделки и ремонта бетонных и железобетонных конструкций. .
Глазурь // 2320569
Изобретение относится к составу глазури и может быть использовано в производстве облицовочной плитки, изразцов. .
Шпаклевка // 2317960
Изобретение относится к составам шпаклевок для выравнивания поверхностей бетонных изделий. .

Изобретение относится к составам и технологии пропитки строительных изделий на основе кальцийсодержащих вяжущих флюатами с целью улучшения физико-механических свойств строительных материалов.
Изобретение относится к технологии обработки керамического, силикатного кирпича, бетонных изделий и конструкций, других пористых материалов с целью улучшения их технологических параметров и свойств.

Изобретение относится к способам получения защитно-декоративных покрытий на асбестоцементных, бетонных и керамических изделиях и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Изобретение относится к составам для окрашивания строительных материалов в массе и изделий из них. .

Изобретение относится к строительным материалам и предназначено для изготовления огнезащитного покрытия древесины. .

Изобретение относится к области строительных материалов и предназначено для защитно-декоративной отделки строительных изделий. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Наверх