Гибридная и тандемная экспрессия белков нейссерий

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. Предложен гибридный белок, состоящий из последовательности белка 936 из Neisseria meningitides или белка, последовательность которого на 90% и более идентична последовательности указанного белка, и последовательности белка 741 из Neisseria meningitides, или белка, последовательность которого на 90% и более идентична последовательности указанного белка. При этом указанные последовательности могут быть связаны по N- и/или С-концу с гистидиновыми метками, через линкер или без. Линкер выбирают из группы: полиглициновый линкер, гистидиновые метки и GSGGGG линкер. Раскрыта нуклеиновая кислота, кодирующая указанный белок. Описана композиция для лечения и/или профилактики заболевания, вызываемого бактерией Neisseria meningitides на основе гибридного белка и одного или более белков из следующих: 287, 741, ORF46.1, 961, NH2-A-[X-L-]n-B-COOH, где n=2, X1=287, а Х2 выбирают из группы: 953, 919, 961, 741. Предложено использование композиции для приготовления лекарственного средства для лечения заболевания, вызванного Neisseria. Использование изобретения позволяет проводить лечение и профилактику заболевания, опосредованного Neisseria meningitides. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил., 28 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Гибридный белок, имеющий формулу

NH2-A-[-X-L-]n-B-COOH,

где L означает необязательную линкерную аминокислотную последовательность, имеющую 20 или менее аминокислот, и L выбирают из группы, содержащей полиглициновый линкер, гистидиновые метки и GSGGGG линкер, А означает необязательную N-концевую аминокислотную последовательность, имеющую 40 или менее аминокислот, и А выбирают из группы, содержащей гистидиновые метки и остаток метионина, В означает необязательную С-концевую аминокислотную последовательность, имеющую 40 или менее аминокислот, при этом В означает гистидиновые метки, и n=2, X включает X1 и Х2, где X1 представляет собой последовательность белка 936 или полипептид, обладающий идентичностью 90% или более с этой последовательностью, из Neisseria meningitidis, и Х2 представляет собой последовательность белка 741 или полипептид, обладающий идентичностью 90% или более с этой последовательностью, из Neisseria meningitidis, и указанный гибридный белок имеет иммунологическую активность против Neisseria meningitidis.

2. Гибридный белок по п.1, в котором Х1 происходит из штамма Neisseria meningitidis 2996.

3. Гибридный белок по п.1, в котором Х2 происходит из штамма Neisseria meningitidis МС58.

4. Гибридный белок по п.1, имеющий последовательность, упомянутую в SEQ ID 30.

5. Нуклеиновая кислота, кодирующая белок по любому из пп.1-4.

6. Композиция для профилактики и/или лечения заболеваний, вызванных Neisseria meningitidis, содержащая белок по любому из пп.1-4, и один или более из следующих белков:

(1) 287,

(2) 741,

(3) ORF46.1,

(4) 961,

(5) NH2-A-[-X-L-]n-B-COOH, где n=2, Х1=287, Х2=953,

(6) NH2-A-[-X-L-]n-B-COOH, где n=2, Х1=287, Х2=919,

(7) NH2-A-[-X-L-]n-B-COOH, где n=2, X1=287, Х2=961,

(8) NH2-A-[-X-L-]n-B-COOH, где n=2, Х1=287, Х2=741.

7. Композиция по п.6, содержащая белки (4) и (5).

8. Композиция по п.7, где белок (4) содержит SEQ ID 31, и белок (5) содержит SEQ ID 28 или SEQ ID 29.

9. Композиция по любому из пп.6-8, дополнительно содержащая

белковый антиген N.meningitidis,

препарат везикул наружной мембраны (OMV) N.meningitidis и/или

сахаридный антиген N.meningitidis.

10. Композиция по любому из пп.6-9, дополнительно содержащая фармацевтически приемлемый носитель.

11. Композиция по п.10 для применения в качестве лекарственного средства.

12. Применение композиции по п.10 для изготовления лекарственного средства для лечения заболевания, вызванного Neisseria.

13. Применение по п.12, где указанное заболевание представляет собой бактериальный менингит.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области генной инженерии и биотехнологии и может быть использовано для мечения биологических объектов. .

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии. .

Изобретение относится к области генетической инженерии, биотехнологии, иммунологии и медицины и может быть использовано для получения противоопухолевых вакцин и лечения меланомы.

Изобретение относится к области медицины и касается полипептидных вакцин для широкой защиты против сверхвирулентных рядов поколений менингококков. .

Изобретение относится к области генной инженерии и биотехнологии и может быть использовано для мечения белков, клеток и организмов. .

Изобретение относится к генной инженерии, конкретно к получению проинсулина Glargin, и может быть использовано для создания лекарственных препаратов нового поколения для лечения инсулинозависимого сахарного диабета.

Изобретение относится к полипептидам, которые включают в себя более чем два лиганд-связывающих домена цитокина, где указанные домены соединены гибким линкером, который, возможно, включает в себя сайт протеолитического расщепления.

Изобретение относится к области генной инженерии и может быть использовано в медико-биологической промышленности. .

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии. .

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к области медицины и касается полипептидных вакцин для широкой защиты против сверхвирулентных рядов поколений менингококков. .

Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к биотехнологии, в частности, антигенным пептидным последовательностям из бактерий Neisseria meningitidis и N.gonorrhoeae. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при производстве лечебно-профилактических препаратов, активных в отношении Neisseria meningitidis. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицине для лечения инфекционных заболеваний. .

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой очищенную и выделенную молекулу нуклеиновой кислоты, которая кодирует белок бактерии Moraxella catarrhalis или иммуногенный фрагмент рецептора трансферрина, а также способ получения рекомбинантного белка рецептора трансферрина.

Изобретение относится к соединениям формулы (I) и их фармацевтически приемлемьм солям в качестве ингибиторов -лактамаз, способу их получения, фармацевтической композиции на их основе, а также к способу лечения с их использованием.
Наверх