Способ висбрекинга нефтяных остатков

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу висбрекинга нефтяных остатков. Способ включает нагрев сырья до 450-490°С в змеевике печи, подачу нагретого сырья в реакционную камеру, разделение продуктов висбрекинга во фракционирующей колонне на дистиллят, газойлевые фракции и остаток. Между реакционной камерой и последующей аппаратурой создают перепад давления при помощи редуцирующего клапана или задвижки, установленного(ой) после реакционной камеры на шлемовом трубопроводе, который регулируют в зависимости от показателя цвета газойлевых фракций. Способ характеризуется простотой схемы, не требует подачи антипенной присадки, обеспечивает регулирование качества получаемых газойлевых фракций. 1 ил.

 

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности, к способу висбрекинга нефтяного сырья с целью углубления переработки нефти.

Известен способ висбрекинга нефтяных остатков, включающий нагрев сырья в змеевике печи, разделение продуктов висбрекинга во фракционирующей колонне на газ, бензин, газойлевые фракции и остаток с последующей отпаркой газойлевых фракций [Химия и технология топлив и масел, 1998 г., №1, стр.42].

Недостаток этого способа висбрекинга - низкий выход газойлевых фракций.

Наиболее близким к заявляемому объекту является способ висбрекинга нефтяных остатков, включающий нагрев сырья до 450°С в змеевике печи, подачу нагретого сырья в реакционную камеру, разделение продуктов висбрекинга во фракционирующей колонне. Для снижения коксообразования в шлемовом трубопроводе и во фракционирующей колонне на выходе продуктов висбрекинга из реакционной камеры в шлемовый трубопровод подается закалочный продукт. Температура смеси продуктов реакции и закалочного продукта снижается до 400°С. При этом давление в камере коксования, шлемовом трубопроводе и фракционирующей колонне практически одинаково [Висбрекинг нефтяных остатков. Д.Ф.Варфоломеев, В.В.Фрязинов, Г.Г.Валявин. - М., ЦНИИ ТЭ Нефтехим, 1982 г. - с.26-27].

Недостаток данного процесса висбрекинга заключается в том, что в процессе нагрева сырья в змеевиках печи и при прохождении его через реакционную камеру продукты висбрекинга подвергаются вспениванию. При этом в результате пенообразования на выходе из реакционной камеры может происходит выброс карбоидов (нерастворимых в бензоле) вместе с продуктами висбрекинга в шлемовый трубопровод. Вспененные продукты висбрекинга, попадая во фракционирующую колонну, приводят к вспениванию остатка внизу колонны, что приводит к механическому уносу пены в верхнюю укрепляющую часть колонны и к загрязнению газойлевых фракций высококипящими компонентами.

Для снижения пенообразования и снижения выноса карбоидов в шлемовый трубопровод обычно подают антипенную присадку [А.Ф.Красюков, П.С.Седов. Пути снижения содержания летучих в коксе замедленного коксования. Химия и технология топлив и масел, 1969 г., №4, с.25].

Недостаток способа висбрекинга с использованием антипенной присадки заключается в том, что подача антипенной присадки в реакционную камеру установки висбрекинга требует дополнительного оборудования, которое включает емкости для приготовления растворов присадки, трубопроводную обвязку емкостей и реакционной камеры, дозирующие, регулирующие и измерительные устройства, насосы для подачи раствора антипенной присадки, что усложняет схему процесса висбрекинга и требует дополнительных капитальных и эксплуатационных затрат. Кроме того, данный способ висбрекинга усложняется тем, что для регулирования качества продукции необходим подбор количества подаваемой антипенной присадки.

Изобретение направлено на упрощение установки висбрекинга и обеспечение возможности регулирования качества газойлевых фракций.

Это достигается тем, что в способе висбрекинга нефтяных остатков, включающем нагрев сырья до 450-490°С в змеевике печи, подачу нагретого сырья в реакционную камеру, вывод продуктов висбрекинга по шлемовому трубопроводу во фракционирующую колонну и разделение продуктов висбрекинга в ней на дистиллят, газойлевые фракции и остаток, согласно предлагаемому изобретению между реакционной камерой и последующей аппаратурой создают перепад давления при помощи редуцирующего клапана или задвижки, установленного(ой) после реакционной камеры на шлемовом трубопроводе, при этом перепад давления регулируют в зависимости от показателя цвета газойлевых фракций.

Как известно, вспененная масса состоит из пузырьков, оболочка которых состоит из высококипящих затемненных нефтепродуктов, а внутри пузырьков находятся парообразные низкокипящие нефтепродукты. При снижении перепада давления происходит разрушение оболочки пузырьков вспененной массы за счет более высокого давления внутри пузырька. В результате уменьшается объем пены в реакционной камере, снижается количество высококипящих продуктов в газойлевых фракциях фракционирующей колонны, что сопровождается снижением показателя цвета. Наличие редуцирующего клапана или задвижки на шлемовом трубопроводе после реакционной камеры обеспечит не только снижение пенообразования, но и даст возможность регулирования перепада давления между реакционной камерой и фракционирующей колонной.

При отсутствии же перепада давления между реакционной камерой и фракционирующей колонной вспененная масса продуктов висбрекинга в неизменном виде поступает в колонну и попадает в газойлевые фракции, загрязняя их.

Степень загрязнения газойлевых фракций характеризуется показателем цвета, который определяется согласно ГОСТ 20284-74 и изменяется в зависимости от затемненности продукта в пределах от 0,5 до 8,0. Цвет 0,5 соответствует прозрачному продукту, а 8,0 - максимально затемненному и, соответственно, применительно к процессу висбрекинга, максимальному механическому уносу высококипящих продуктов процесса.

На чертеже представлена схема установки висбрекинга для осуществления предлагаемого способа.

Установка содержит печь 1 для нагрева нефтяных остатков, реакционную камеру 2, в верхнюю часть которой подают закалочный продукт, фракционирующую колонну 3 для разделения продуктов висбрекинга на дистиллят, газойль (газойли) и остаток, шлемовый трубопровод 4 для подачи продуктов висбрекинга из реакционной камеры во фракционирующую колонну. На шлемовом трубопроводе после реакционной камеры установлен редуцирующий клапан 5 (или задвижка 5).

Способ осуществляют следующим образом.

Нефтяной остаток подают в печь 1, где происходит его нагрев и легкий крекинг, после чего нагретое сырье поступает в реакционную камеру 2, где происходит дальнейший крекинг. Из реакционной камеры продукты висбрекинга поступают во фракционирующую колонну 3 для разделения на дистиллят, газойль (газойли) и остаток.

Пример 1. Предлагаемый способ был осуществлен на опытно-промышленной установке висбрекинга согласно приведенной на чертеже схеме.

Гудрон арланской нефти нагрели в трубчатой печи до 460°С, после чего подали в реакционную камеру. Полученные продукты висбрекинга были выведены сверху реакционной камеры и по шлемовому трубопроводу и через установленный на ней редуцирующий клапан подали во фракционирующую колонну, где продукты реакции были разделены на дистиллят, газойль и остаток.

Была отобрана проба газойля, после чего при помощи колориметра был определен показатель цвета полученного газойля по ГОСТ 20284-74, который характеризует наличие в продукте карбоидов - коксовых частиц. Показатель цвета газойля был равен 4, что не соответствует требованиям на качество газойля для его дальнейшего облагораживания каталитическим крекингом. При помощи редуцирующего клапана повысили перепад давления до 5 кг/см2, при этом показатель цвета изменился и был равен 3, что соответствует требованиям на качество газойля для облагораживания. При повышении перепада давления до 7 кг/см2 показатель цвета снизился до 2, что также соответствует требованиям на газойли при необходимости получения более светлого продукта.

Формы реализации предлагаемого технического решения не ограничиваются изложенным выше примером. В зависимости от требуемого выпуска ассортимента продукции на предприятии могут получать две газойлевые фракции. В этом случае регулирование перепада давления между реакционной камерой и последующей аппаратурой осуществляют по любому из получаемых продуктов.

Пример 2. Для сравнения был осуществлен способ висбрекинга по прототипу.

Гудрон арланской нефти нагрели в трубчатой печи до 460°С и подали в реакционную камеру. Сверху реакционной камеры продукты реакции по шлемовому трубопроводу поступали во фракционирующую колонну, где разделяются на дистиллят, газойль и остаток. Давление в реакционной камере, последующей аппаратуре и фракционирующей колонне составило - 6 кг/см2, т.е. перепад давления между реакционной камерой и последующей аппаратурой был равен 0.

Аналогично примеру 1 был определен показатель цвета газойля, который был равен 5, что не соответствует требованиям на качество газойля для подачи в качестве сырья каталитического крекинга с целью облагораживания. В шлемовый трубопровод была подана антипенная присадка в количестве 5 ppm, в результате чего был получен соответствующий требованиям показатель цвета газойля, равный 3.

Таким образом, использование предлагаемого способа обеспечит снижение вспенивания реакционной массы в реакционной камере без использования дорогостоящих присадок и, кроме того, позволит по сравнению с прототипом упростить схему висбрекинга (Вместо оборудования для подготовки и подачи раствора антипенной присадки, как это имеет место в прототипе, предлагаемый способ висбрекинга требует лишь установки редуцирующего клапана или задвижки).

Кроме того, предлагаемый способ обеспечит возможность регулирования качества получаемых газойлевых фракций, что невозможно в условиях способа по прототипу.

Способ висбрекинга нефтяных остатков, включающий нагрев сырья до 450-490°С в змеевике печи, подачу нагретого сырья в реакционную камеру, вывод продуктов висбрекинга по шлемовому трубопроводу во фракционирующую колонну и разделение продуктов висбрекинга в ней на дистиллят, газойлевые фракции и остаток, отличающийся тем, что между реакционной камерой и последующей аппаратурой создают перепад давления при помощи редуцирующего клапана или задвижки, установленного(ой) после реакционной камеры на шлемовом трубопроводе, при этом перепад давления регулируют в зависимости от показателя цвета газойлевых фракций.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу термохимической переработки нефтяных гудронов в смесях с природными активаторами крекинга методом их термокрекинга при температуре до 430°С в течение времени, обеспечивающего полную отгонку светлых дистиллятных продуктов, в аппаратах, например, с механическим перемешиванием, включающему предварительное нагревание исходного сырья до температуры крекинга, термокрекирование сырья в виде нефтяных гудронов в смеси с элементной серой, сырья в виде нефтяных гудронов в смеси с жирными углями, а также в виде тройных композиций, содержащих нефтяной гудрон, активный оксид кальция или магния и либо горючие рядовые сланцы, предпочтительно карбонатной или алюмосиликатной природы, либо обогащенные сланцы любых генетических типов, проводят процесс при атмосферном давлении и температуре 390-430°С, используя качестве аппаратов также реторту Фишера или установки с твердым теплоносителем.

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к переработке тяжелых нефтяных остатков для получения светлых нефтепродуктов. .
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности, к способам защиты аппаратов от закоксовывания в процессах термической переработки тяжелого углеводородного сырья.

Изобретение относится к области добычи, сбора и транспорта продукции нефтяных скважин на месторождениях и может быть использовано при подготовке нефти и утилизации попутных нефтяных газов, выделяемых из продукции скважин на промысловых объектах подготовки нефти, в частности на дожимных насосных станциях (ДНС).
Изобретение относится к способу получения низших олефинов, включающему предварительный термический пиролиз бензиновой фракции в змеевиках трубчатой печи с получением углеводородного продукта и аморфного кокса с последующим термическим пиролизом легкого углеводородного сырья в тех же змеевиках трубчатой печи.

Изобретение относится к способу переработки углеводородного сырья, в том числе в виде тяжелых нефтяных остатков, содержащих фракции, кипящие при температуре выше 350°С, включающему генерацию высокотемпературного теплоносителя путем сжигания горючего в кислороде, предварительный нагрев углеводородного сырья выше точки плавления, но ниже температуры коксо- или смолообразования, и одновременную подачу высокотемпературного теплоносителя и предварительно нагретого углеводородного сырья в зону реакции пиролизной камеры, нагрев углеводородного сырья со скоростью, равной (4-5)·10 5 град/с до температур 700-2500°С, с последующей закалкой продуктов реакции, и характеризующемуся тем, что высокотемпературный теплоноситель содержит водород в интервале концентраций от 30-35% объемных, а после достижения в зоне реакции температуры 700-2500°С в реакционный поток в две стадии вводят закалочные компоненты и охлаждают реакционную смесь со скоростью охлаждения 1·10 5-5·105 град/с до уровня температуры 600-1300°С на первой стадии и со скоростью охлаждения 2·10 4-4·104 град/с до температуры 300-1000°С на второй стадии для прекращения вторичных процессов.
Изобретение относится к получению низших олефинов и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности, в частности к способу пиролиза пропан-бутанового углеводородного сырья с целью получения этилена.

Изобретение относится к быстрой термической обработке вязкого нефтяного исходного сырья. .

Изобретение относится к нефтяной, нефтеперерабатывающей, химической промышленности и может быть использовано для нагрева сырой нефти или нефтепродуктов с целью их последующей переработки
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а точнее к способам переработки тяжелых нефтяных остатков (ТНО) в топливные дистилляты путем термокрекинга с использованием донорно-сольвентных процессов
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности касается термических способов переработки тяжелых нефтяных остатков, и может быть использовано при получении тяжелых нефтяных топлив

Изобретение относится к области создания установок для производства этилена и других непредельных углеводородов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и химической промышленности

Изобретение относится к устройствам термической переработки измельченного углеводородного сырья методом термической деструкции, в частности для пиролиза резиносодержащих материалов, например измельченных автомобильных шин, с получением полезных составляющих компонентов, используемых в энергетике и при производстве строительных материалов

Изобретение относится к способам получения низших олефинов путем термического пиролиза легкого углеводородного сырья в трубчатых печах и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности
Наверх