Способ извлечения палладия (ii) из отработанных катализаторов

Изобретение относится к гидрометаллургии и аналитической химии, в частности к способу извлечения палладия (II) из отработанных катализаторов. Техническим результатом изобретения является извлечение палладия дешевыми углеродными сорбентами из хлоридных растворов, полученных после переработки отработанных катализаторов, экспрессность способа, а также легкость утилизации сорбентов сжиганием. Способ включает кислотное выщелачивание палладия из отработанных катализаторов и сорбцию палладия из хлоридного раствора. При этом кислотное выщелачивание ведут «царской водкой», полученный раствор упаривают, сухой остаток растворяют в соляной кислоте. Из полученного хлоридного раствора осуществляют сорбцию палладия на углеродном сорбенте при рН 1,5. 3 табл.

 

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к методам разделения и концентрирования.

Известны способы извлечения палладия из азотнокислых растворов сорбентами различных классов [Милютин В.В., Пескишев С.Б., Гелис В.М.//Радиохимия. 1994, Т.36, С.25], а также сорбция палладия на различных полимерных материалах, предварительно модифицированных реагентом [А.Н.Туранов// Журнал прикладной химии. 1990, № 11] и ионный обмен палладия на ионитах в растворах после гидрохлорирования палладийсодержащих отработанных катализаторов [Кононова О.Н., Холмогоров А.Г., Ильичев С.Н.//Журнал прикладной химии. № 11, 1991, С.23-65].

Имеющие, однако, ряд недостатков, невысокую обменную емкость используемых сорбентов, необходимость их предварительной модификации, дороговизна и необходимость последующей регенерации сорбентов.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ извлечения палладия ионитами - винилпиридинового ряда из хлоридных растворов, полученных после переработки отработанных катализаторов [Kholmogorov A.G., Kononova O.N., Mikhlina E.V. // Hydrometallurgy. 1997. V.48].

Недостатком является относительная дороговизна ионообменных смол и необходимость последующей их регенерации.

Техническим результатом изобретения является удешевление способа извлечения палладия (II) из хлоридных растворов, экспрессность и упрощение процесса утилизации сорбентов.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе извлечения палладия (II) из отработанных катализаторов, включающем предварительное кислотное выщелачивание палладия из отработанных катализаторов и сорбцию палладия из хлоридного раствора, новым является то, что кислотное выщелачивание ведут «царской водкой», полученный раствор упаривают, сухой остаток растворяют в соляной кислоте и из полученного хлоридного раствора осуществляют сорбцию палладия на углеродном сорбенте при рН 1,5.

Сначала проводят растворение катализатора в «царской водке», затем упариванием раствора с добавлением соляной кислоты избавляются от окислов азота, доводят рН до 1,5 единиц и осуществляют сорбцию палладия (II) на углях.

Заявляемый способ отличается от прототипа рядом существенных признаков:

во-первых, в качестве реального раствора используют солянокислый раствор, полученный выщелачиванием отработанного палладийсодержащего катализатора марки «КПГ (восстановленный)»;

во-вторых, в качестве сорбентов используют угли марок БАУ-Х, ЛКАУ-4, ЛКАУ-7, проявляющих, как показал эксперимент, высокую обменную емкость и селективность при извлечении палладия из модельных растворов;

в-третьих, метод является достаточно недорогим и экспрессным и,

в-четвертых, в дальнейшем существует возможность легкой регенерации сжиганием.

Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «новизна».

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Перед работой все сорбенты были подготовлены согласно общепринятым методикам и дополнительно обработаны 0.01 М раствором ЭДТА (этилендиаминтетрауксусная кислота) с целью удаления зольных компонентов. Исходный модельный раствор палладия с концентрацией 1 г/л готовили растворением навески металлического палладия (0.2 г) в «царской водке» с последующим удалением нитрозокомплексов и избытка азотной кислоты и растворением сухого остатка в 5%-ном растворе соляной кислоты. Растворы готовили по аналогичной методике путем растворения навески (0.2 г) катализатора марки «КПГ (восстановленный)». Рабочие растворы палладия (модельные и реальные) с концентрациями 1.5-15.0 мг/л готовили непосредственно перед сорбцией путем разбавления исходных растворов до рН ˜1.5. Сорбцию палладия изучали в статических условиях при соотношении твердой и жидкой фаз 1:100. Время установления равновесия - 24 ч. Концентрацию палладия в исходном и равновесных растворах определяли фотометрическим методом с нитрозо-R-солью [Гинзбург, С.И. Аналитическая химия платиновых металлов / С.И.Гинзбург, И.В.Прокофьева, Н.А.Езерская. - М.: Наука, 1972. - 571 с.].

Пример 1. Для приготовления раствора палладия (II) растворяли навеску катализатора марки «КПГ (восстановленный)» (0.2 г) в «царской водке» с последующим удалением нитрозокомплексов и избытка азотной кислоты упариванием раствора и растворением сухого остатка в 5%-ном растворе соляной кислоты. Рабочие растворы палладия (модельные и реальные) с концентрациями 1.5-15.0 мг/л готовили непосредственно перед сорбцией путем разбавления исходных растворов до рН ˜1.5. Навеску сорбента БАУ-Х 0.2 г помещали в рабочий раствор палладия с концентрацией 1.5-15.0 мг/л и рН ˜1.5 на 24 ч, после чего определяли содержание палладия фотометрическим методом с нитрозо-R-солью.

Пример 2. Для приготовления раствора палладия (II) растворяли навеску катализатора марки «КПГ (восстановленный)» (0.2 г) в «царской водке» с последующим удалением нитрозокомплексов и избытка азотной кислоты упариванием раствора и растворением сухого остатка в 5%-ном растворе соляной кислоты. Рабочие растворы палладия (модельные и реальные) с концентрациями 1.5-15.0 мг/л готовили непосредственно перед сорбцией путем разбавления исходных растворов до рН ˜1.5. Навеску сорбента ЛКАУ-4 0,2 г помещали в рабочий раствор палладия с концентрацией 1.5-15.0 мг/л и рН ˜1.5 на 24 ч, после чего определяли содержание палладия фотометрическим методом с нитрозо-R-солью.

Пример 3. Для приготовления раствора палладия (II) растворяли навеску катализатора марки «КПГ (восстановленный)» (0.2 г) в «царской водке» с последующим удалением нитрозокомплексов и избытка азотной кислоты упариванием раствора и растворением сухого остатка в 5%-ном растворе соляной кислоты. Рабочие растворы палладия (модельные и реальные) с концентрациями 1.5-15.0 мг/л готовили непосредственно перед сорбцией путем разбавления исходных растворов до рН ˜1.5. Навеску сорбента ЛКАУ-7 0.2 г помещали в рабочий раствор палладия с концентрацией 1.5-15.0 мг/л и рН ˜1.5 на 24 ч, после чего определяли содержание палладия фотометрическим методом с нитрозо-R-солью.

Характеристики предлагаемого способа представлены в табл.1, 2, 3.

Таблица 1

Характеристика углеродных сорбентов
Марка сорбентаОснова для синтезаУдельная поверхность, м2Суммарный объем пор, см3Сорбционная емкость по хлорид-иону, ммоль/г
БАУ-ХДревесный уголь7600.707.5
ЛКАУ-4Антрацит8200.864.5
ЛКАУ-7Антрацит6800.652.1

Таблица 2

Сравнительная характеристика предлагаемого способа и известного
ПараметрПредлагаемый способИзвестный способ
Тип сорбентаБАУ-ХЛКАУ-4ЛКАУ-7АН-251МВП-14КАНКФ-5
Обменная емкость7,54,52,15,38,26,3
Концентрация растворов1.5-15.0 мг/л0.05-5 мг/л
Тип растворовхлоридные
рН˜1.50,5-2,0 М HCl
Другие параметрыДешевизна углеродных сорбентов, легкость их утилизации и регенерацииДороговизна ионообменных смол, необходимость дополнительной регенерации
Условия процессаПроцесс проходит при комнатной температуреНеобходима повышенная температура (˜80°С)

Таблица 3

Сравнительные характеристики сорбционного извлечения палладия (II) из модельных (1) и реальных (2) солянокислых растворов с концентрацией по палладию 10 мг/л углеродными сорбентами
Марка сорбентаРаствор 1Раствор 2
R, %lg DR, %lg D
БАУ-Х97.12.667.82.4
ЛКАУ-495.12.565.72.2
ЛКАУ-791.41.9--
Примечание: D- коэффициент распределения (D=АЕ/Ср), где АЕ - это адсорбционная емкость углеродных сорбентов моль/г, Ср - равновесная концентрация контактирующего раствора.

Использование заявляемого изобретения открывает возможность количественного извлечения палладия (II) из хлоридных растворов переработки отработанных палладийсодержащих катализаторов. Кроме того, технология извлечения достаточно экспрессна и экологически безопасна, т.к. утилизируют сорбенты сжиганием.

Способ извлечения палладия (II) из отработанных катализаторов, включающий кислотное выщелачивание палладия из отработанных катализаторов и сорбцию палладия из хлоридного раствора, отличающийся тем, что кислотное выщелачивание ведут «царской водкой», полученный раствор упаривают, сухой остаток растворяют в соляной кислоте и из полученного хлоридного раствора осуществляют сорбцию палладия на углеродном сорбенте при рН 1,5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии редких металлов, в частности к способу извлечения галлия из растворов. .

Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к способу десорбции золота и сурьмы с насыщенной смолы. .

Изобретение относится к способам извлечения платиновых металлов из бедных сульфатных растворов и может быть использовано для выделения платиновых металлов (ПМ) из сред, содержащих микроколичества этих элементов и макроколичества неблагородных металлов.

Изобретение относится к области гидрометаллургии платины, в частности к способам извлечения платины из солянокислых растворов сложного состава, например из маточных растворов аффинажа платины, и других технологических растворов сорбцией.

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано в технологии сорбционного извлечения золота из продуктивных растворов подземного, кучного и агитационного выщелачивания руд.

Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов и может быть использовано для извлечения рения из растворов. .

Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано для извлечения рения из растворов сложного солевого состава. .
Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов и может быть использовано для извлечения рения. .
Изобретение относится к способу отделения, по меньшей мере, одного соединения металла и/или его компонента от находящейся в жидкой системе смеси или от смеси, содержащей катализатор и/или остатки катализатора от гомогенно катализированной реакции.
Изобретение относится к гидрометаллургическому способу извлечения металлов из комплексного минерального сырья и может быть использовано при переработке бедных и забалансовых руд, содержащих цветные и благородные металлы.

Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к способу десорбции золота и сурьмы с насыщенной смолы. .
Изобретение относится к способу извлечения благородных металлов из фосфатной руды. .

Изобретение относится к способам получения наночастиц платиновых металлов или их гибридов с другими металлами и может быть использовано, например, в катализаторах, магнитных материалах.

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано при переработке золотосеребряных сплавов. .

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к способам извлечения осмия из продуктов переработки платиносодержащих электролитных шламов цветной металлургии, а именно из кеков, содержащих селен и цветные металлы.
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано для избирательного извлечения золота из рудных арсенопиритных гравитационных и флотационных концентратов золотоизвлекательных фабрик при доводке золотосодержащих продуктов до требований аффинажа.
Изобретение относится к способам обезвреживания хвостовых пульп предприятий цветной металлургии, а именно к способам очистки хвостовой пульпы золотоизвлекательной фабрики от остаточного цианида
Наверх