Волокноочиститель

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в технологических операциях очистки волокон хлопка от сора и пыли. Волокноочиститель содержит камеру с отверстием для входа волокно-воздушной смеси, горизонтально смонтированные в камере конденсерный барабан и установленное под ним приспособление для съема волокнистой массы, сопла, которые сообщающаются с нагнетательной пневмосистемой, сопла установлены на стенке камеры со стороны торца конденсерного барабана по его окружности, осевая линия каждого сопла направлена вдоль образующей поверхности конденсерного барабана. Волокноочиститель позволяет осуществлять очистку волокон без их повреждения, несложен в изготовлении и эксплуатации. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в технологических операциях очистки волокон хлопка от сора и пыли.

Известен волокноочиститель, содержащий камеру с отверстием для входа волокно-воздушной смеси, горизонтально смонтированные в камере кондесерный барабан и установленное под ним приспособление для съема волокнистой массы [1].

Известен также волокноочиститель, содержащий камеру с отверстием для входа волокно-воздушной смеси, горизонтально смонтированные в камере кондесерный барабан и установленное под ним приспособление для съема волокнистой массы, неподвижные сопла, сообщающиеся с нагнетательной пневмосистемой [2]. Известный волокноочиститель отличается сложностью конструкции.

Задачей изобретения является упрощение конструкции волокноочистителя.

Техническое решение задачи достигается тем, что в волокноочистителе, содержащем камеру с отверстием для входа волокно-воздушной смеси, горизонтально смонтированные в камере кондесерный барабан и установленное под ним приспособление для съема волокнистой массы, неподвижные сопла, сообщающиеся с нагнетательной пневмосистемой, сопла установлены на стенке камеры со стороны торцов конденсерного барабана по его окружности, причем осевая линия каждого сопла направлена вдоль образующей поверхности конденсерного барабана. Сопло выполнено в виде шарового шарнира. Сопла имеют общий коллектор.

На фиг.1 изображен волокноочиститель с соплами, расположенными по окружности кондесерного барабана на фиг.2 показано сопло в виде шарового шарнира; на фиг.3 представлен волокноочиститель с общим коллектором для нескольких сопел; на фиг.4 изображено сечение общего коллектора по А-А на фиг 3.

Волокноочиститель содержит камеру 1 с отверстием 2 для входа волокно-воздушной смеси, горизонтально смонтированные в камере кондесерный барабан 3 и установленное под ним приспособление 4 для съема волокнистой массы, воздухоотводящий короб 5, сообщающийся с пылеуловителем (не показан), неподвижные сопла 6. Сопла круглого или иного сечения соединены гибкими шлангами 7 с воздухораспределителем 8, сообщающимся с нагнетательной пневмосистемой (не показана). Сопло может быть выполнено в виде шарового шарнира 6а или воронкообразным 6б. Сопла расположены в отверстиях 9 стенки 10 камеры со стороны торца конденсерного барабана по его окружности, причем осевая линия каждого сопла направлена вдоль образующей поверхности барабана. Сопла могут иметь общий коллектор 11 с патрубком 12, сообщающимся с нагнетательной пневмосистемой.

Загрязненный пылью и сором волокнистый материал, например низкосортный хлопок, в виде волокно-воздушной смеси через отверстие 2 подается в камеру 1, где волокна задерживаются на поверхности кондесерного барабана 3, а воздух с частицами пыли и сора проникает внутрь барабана, откуда выходит через его торцы и по воздухоотводящему коробу 5 направляется для очистки в пылеуловитель. При вращении кондесерного барабана па его поверхности образуется слой волокон, увеличивающийся в направлении вращения барабана. Поскольку такой слой является «фильтром», то в нем может накапливаться значительная доля пыли и сора. При включении нагнетательной пневмосистемы чистый или очищенный воздух поступает в воздухораспределитель 8, откуда поочередно (с длительностью импульса 0,2-0,8 с) по гибким шлангам 7 подается в сопла 6, установленные в отверстиях 9 стенки 10. Сопло, выполненное в виде шарового шарнира 6а, позволяет регулировать направление истекающей из сопла струи воздуха по отношению к поверхности конденсерного барабана. Струи воздуха, поочередно истекающие из сопел, разрушают слой волокон на барабане, при этом волокна, находящиеся в зоне действия струи, сдуваются с некоторого участка поверхности конденсерного барабана. На оголенную поверхность барабана налипают другие волокна или те же волокна, но другой стороной. Таким образом, волокна многократно присасываются к поверхности кондесерного барабана и сдуваются с нее, очищаясь от пыли и сора. Для одновременного воздействия на слой волокон струями воздуха от нескольких сопел используют волокноочиститель с общим коллектором 11, сообщающимся через патрубок 12 с нагнетательной пневмосистемой. В этом случае, воздух в виде струй, периодически исходящих из сопел 6б, расположенных с одного или обоих торцов конденсерного барабана, разрушает слой волокон на его поверхности, оголяя ее сразу в нескольких местах. Вновь налипающие на оголенную поверхность барабана волокна очищаются от пыли и сора аналогичным образом. Очищенные от пыли и сора волокна снимаются с конденсерного барабана приспособлением 4.

Волокноочиститель позволяет осуществлять очистку волокон без их повреждения, несложен в изготовлении и эксплуатации.

Источники информации

1. Патент на полезную модель №37102 РФ, D01G 9/08, 2004.

2. Патент на полезную модель №37247 РФ, D01G 9/08, 2003.

1. Волокноочиститель, содержащий камеру с отверстием для входа волокно-воздушной смеси, горизонтально смонтированные в камере конденсерный барабан и установленное под ним приспособление для съема волокнистой массы, сопла, сообщающиеся с нагнетательной пневмосистемой, отличающийся тем, что сопла установлены на стенке камеры со стороны торца конденсерного барабана по его окружности, причем осевая линия каждого сопла направлена вдоль образующей поверхности конденсерного барабана.

2. Волокноочиститель по п.1, отличающийся тем, что сопло выполнено в виде шарового шарнира.

3. Волокноочиститель по п.1, отличающийся тем, что сопла имеют общий коллектор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для использования в технологическом процессе извлечения несвязанной с волокном пыли, преимущественно, из клочков хлопка, мытой шерсти.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в линиях по переработке отходов прядильного производства. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для транспортировки волокнистого материала, неоднородного по виду и структуре. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в технологическом процессе обеспыливания волокнистого материала. .

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для удаления сорных примесей из клочков волокон хлопка и стабилизации структуры волокно-воздушного потока в трубопроводах, соединяющих машины разрыхлительно-трепального агрегата и подобные им машины.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для очистки волокнистого материала различного по структуре и засоренности. .

Изобретение относится к текстильному оборудованию и может быть использовано в машинах для рыхления и очистки волокнистого материала от сорных примесей в свободном состоянии.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в линиях по переработке отходов прядильного производства. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на станции рыхления волокон перед производством из них пряжи, нетканых материалов и композиционных материалов.

Изобретение относится к области изготовления конструкционных материалов системы углерод-углерод из углеродистой волокнистой массы в смеси с порошкообразным связующим.

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к конструкциям конденсора для текстильных машин, и может быть использовано как для промежуточного слоеформирования волокнистых полотен в технологическом процессе, так и для выработки конечного продукта, например, нетканых материалов.

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к конструкции конденсора для текстильных машин, и может быть использовано как для промежуточного слоеформирования волокнистых полотен в технологическом процессе, так и для выработки конечного продукта, например нетканых материалов.

Изобретение относится к области изготовления конструкционных материалов системы углерод-углерод из углеродистой волокнистой массы в смеси с порошкообразным связующим.

Изобретение относится к производству нетканых материалов в текстильной промышленности, а именно к механическим преобразователям прочеса. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для формирования волокнистых ленточек в прядильном производстве, например, в однопереходной системе прядения.

Изобретение относится к способу получения многослойных волокнистых материалов и устройству для его осуществления
Наверх