Арматура фонтанная горизонтальная

Изобретение относится к оборудованию устья нефтяных и газовых скважин, в частности к горизонтальной фонтанной арматуре. Содержит корпус трубной головки, снабженный двумя боковыми отверстиями, образующими каналы сообщения с затрубным пространством, трубодержатель, установленный в корпусе трубной головки и уплотненный относительно него, переводник, боковые отводы каналов сообщения с полостью насосно-компрессорных труб, буферную задвижку, задвижки на боковых отводах. В корпусе трубной головки и трубодержателе выполнены по два боковых отверстия, образующих каналы сообщения с полостью насосно-компрессорных труб. Трубодержатель дополнительно уплотнен относительно корпуса трубной головки и уплотнение установлено выше боковых отверстий трубодержателя. Обеспечивает повышение надежности работы газовой скважины и облегчает обслуживание и эксплуатацию арматуры. 1 ил.

 

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к устьевой арматуре, и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности.

Известна арматура устья скважины, содержащая корпус с каналом сообщения с полостью насосно-компрессорных труб, канал сообщения с межтрубным пространством и каналом сообщения полости насосно-компрессорных труб с межтрубным пространством, запорные органы, установленные в упомянутых каналах сообщения, рабочую полость, конусную муфту для подвески труб, тарельчатый клапан-отсекатель и устьевой сальник для уплотнения полированного штока глубинного штангового насоса. Арматура снабжена камерой шлюзового типа, выполненной с возможностью герметичного присоединения к корпусу соосно с одним из запорных органов, при этом камера шлюзового типа содержит подвижный шток для захвата запорного органа и перемещения его в полость камеры, шиберный затвор для разобщения полости камеры от рабочей полости арматуры устья скважины каналом, перекрытым игольчатым вентилем (Патент РФ 2168605, опубл. 2001.06.10).

Однако данная конструкция не имеет дублирующих боковых отводов и ее эксплуатация возможна лишь при добыче нефти.

Известна схема фонтанной арматуры для газовых скважин, содержащая корпус трубной головки с двумя боковыми отводами, переводник, коренную задвижку, надкоренную задвижку, крестовину с двумя боковыми отводами елки, буферную задвижку (ГОСТ 13846-89. Арматура фонтанная и нагнетательная. Типовые схемы, основные параметры и технические требования к конструкции. Аналог - на 1 л.).

Однако арматура, выполненная по такой схеме, имеет большие габариты по высоте, что делает неудобным ее обслуживание и эксплуатацию.

Задачей изобретения является создание конструкции арматуры фонтанной горизонтальной для газовых скважин, позволяющей облегчить ее обслуживание и эксплуатацию за счет уменьшения габаритных размеров по высоте.

Поставленная задача решается тем, что арматура фонтанная горизонтальная содержит корпус трубной головки, снабженный двумя боковыми отверстиями, образующими каналы сообщения с затрубным пространством, трубодержатель, установленный в корпусе трубной головки и уплотненный относительно него, переводник, боковые отводы каналов сообщения с полостью насосно-компрессорных труб, буферную задвижку, задвижки на боковых отводах. В корпусе трубной головки и трубодержателе выполнены по два боковых отверстия, образующих каналы сообщения с полостью насосно-компрессорных труб. Трубодержатель дополнительно уплотнен относительно корпуса трубной головки и уплотнение установлено выше боковых отверстий трубодержателя.

В дальнейшем предлагаемое изобретение поясняют описанием, конкретным примером, чертежом, на котором изображен общий вид арматуры фонтанной горизонтальной.

Арматура фонтанная горизонтальная включает в себя корпус трубной головки 1 (см. чертеж), снабженный каналами сообщения с затрубным пространством 2 и 3 и каналами сообщения 4 и 5 с полостью насосно-компрессорных труб. В корпусе трубной головки 1 установлен трубодержатель 6 и уплотнен относительно корпуса трубной головки 1 уплотнениями 7 и 8. На корпусе трубной головки 1 закреплен переводник 9. Буферная задвижка 10 установлена на переводнике 9. Боковые отводы 11 каналов сообщения с затрубным пространством и боковые отводы 12 каналов сообщения с полостью насосно-компрессорных труб закреплены на корпусе трубной головки 1 и могут состоять как из одой, так и из нескольких задвижек.

Арматура фонтанная горизонтальная устанавливается на колонную обвязку 13.

Добываемая среда по каналу сообщения 4 или 5 с полостью насосно-компрессорных труб поступает в левый или правый боковой отвод 12 арматуры фонтанной горизонтальной, второй боковой отвод является резервным и служит, при необходимости, для закачки метанола.

При необходимости замены задвижек в верхних боковых отводах в резьбу трубодержателя 6 вворачивается пробка.

Предлагаемая арматуры фонтанная горизонтальная обеспечивает надежную работу газовой скважины. Для управления задвижками боковых отводов 12 на скважине нет необходимости использования специальных площадок обслуживания, что облегчает обслуживание и эксплуатацию арматуры.

Арматура фонтанная горизонтальная, содержащая корпус трубной головки, снабженный двумя боковыми отверстиями, образующими каналы сообщения с затрубным пространством, трубодержатель, установленный в корпусе трубной головки и уплотненный относительно него, переводник, боковые отводы каналов сообщения с полостью насосно-компрессорных труб, буферную задвижку, задвижки на боковых отводах, отличающаяся тем, что в корпусе трубной головки и трубодержателе выполнены по два боковых отверстия, образующие каналы сообщения с полостью насосно-компрессорных труб, кроме того, трубодержатель дополнительно уплотнен относительно корпуса трубной головки и уплотнение установлено выше боковых отверстий трубодержателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, обеспечивает повышение промышленной безопасности, снижение трудоемкости работ при изготовлении, монтаже и эксплуатации и упрощение конструкции самого устройства.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. .

Изобретение относится к горной промышленности, к оборудованию для герметизации устья нефтяных и газовых скважин при осуществлении работ, связанных с вращением ведущей бурильной трубы и колонны бурильных труб ротором

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устьевому оборудованию нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам и устройствам для изоляции части оборудования устья скважины во время проведения гидроразрыва

Изобретение относится к области строительства газовых и газоконденсатных скважин и предназначено для герметизации устья скважин при спуске-подъеме насосно-компрессорных и обсадных труб большого диаметра под давлением

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для управления запорными органами скважины газоконденсатного месторождения

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к нефтегазовой отрасли, и может быть использовано для управления запорными органами газовой скважины

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к нефтегазовой отрасли, и может быть использовано для управления запорными органами газоконденсатной скважины

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для эксплуатации нефтяных скважин с применением глубинных электроцентробежных насосов в качестве кабельного ввода высокого давления

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в качестве устьевого оборудования при эксплуатации нефтяных и газовых скважин для герметизации устья скважины, подвески колонны лифтовых труб, контроля и регулирования режима работы скважины, перекрытия и направления добываемой продукции в манифольд, а также проведения различных технологических операций
Наверх