Способ разработки нефтяной залежи

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи на естественном режиме. Обеспечивает повышение эффективности способа за счет возможности выработки остаточных запасов нефти в залежи. Сущность изобретения: способ включает отбор нефти через добывающие разветвленные в горизонтальной плоскости криволинейные скважины на естественном режиме. Отбор нефти ведут циклической остановкой и включением всех добывающих скважин. При включении скважин отбор нефти ведут до снижения текущего пластового давления до 60-80% от начального. Остановку скважин проводят до восстановления текущего пластового давления до 70-90% от начального пластового давления. В процессе выработки нефтяной залежи добывающие скважины, не восстанавливающие текущее пластовое давление до 70% от начального, последовательно подвергают обработке химическими реагентами, позволяющими повысить текущее пластовое давление до 70-90% от начального пластового давления. Из оставшихся добывающих скважин продолжают отбор нефти в пределах контура нефтеносности залежи. После чего скважины, подвергшиеся обработке химическими реагентами, запускают в работу в прежнем режиме циклического отбора нефти из залежи. 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи, разрабатываемой на естественном режиме.

Известен способ разработки месторождений флюидов (Патент RU №2199002, МПК 7 Е21В 43/16, опубл. в бюл. №5 от 20.02.2003 г.), включающий заложение устьев добывающих и нагнетательных скважин в виде куста или батареи, бурение в массиве горных пород и крепление стволов вертикальных, наклонных и/или криволинейных скважин, вскрытие ими продуктивного пласта в заданных пунктах и разработку скважины каждого куста или батареи размещают в центральной части месторождения или разрабатываемого блока так, чтобы их трассы прошли в зоне допустимых, из опасности сдвигового нарушения обсадных колонн, значений горизонтальных подвижек массива горных пород, деформирующегося в процессе извлечения флюидов.

Недостаток данного способа заключается в том, что он не позволяет разрабатывать залежь с достижением высокой нефтеотдачи.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ разработки нефтяной залежи (патент RU №2287675, МПК 7 Е21В 43/16, опубл. в бюл. №32 от 20.11.2006 г.), включающий отбор нефти через горизонтальные добывающие скважины на естественном режиме, при этом в качестве добывающих скважин используют разветвленные в горизонтальной плоскости криволинейные горизонтальные скважины, отбор нефти ведут циклической остановкой и включением всех добывающих скважин, при включении скважин отбор нефти ведут до снижения текущего пластового давления до 60-80% от начального, а остановку скважин проводят до восстановления текущего пластового давления до 70-90% от начального.

Недостатком данного способа является недостаточная выработка остаточных запасов нефти в залежи, обусловленная тем, что со временем, то есть в процессе выработки нефтяной залежи, добывающие скважины не будут восстанавливать текущее пластовое давление до 70%, в связи с чем снижается эффективность применения данного способа.

Задачей изобретения является повышение эффективности применения способа за счет выработки остаточных запасов нефти в залежи.

Указанная задача решается способом разработки нефтяной залежи, включающим отбор нефти через добывающие разветвленные в горизонтальной плоскости криволинейные скважины на естественном режиме, при этом отбор нефти ведут циклической остановкой и включением всех добывающих скважин, при включении скважин отбор нефти ведут до снижения текущего пластового давления до 60-80% от начального, а остановку скважин проводят до восстановления текущего пластового давления до 70-90% от начального.

Новым является то, что в процессе выработки нефтяной залежи добывающие скважины, не восстанавливающие текущее пластовое давление до 70% от начального, последовательно подвергаются обработке химическими реагентами, позволяющими повысить текущее пластовое давление до 70-90%, после чего эти скважины запускаются в работу в прежнем режиме.

На чертеже изображен план нефтяной залежи.

Рассмотрим пример разработки нефтяной залежи с помощью предлагаемого способа.

Отбор нефти из нефтяной залежи (см. чертеж) ведут добывающими разветвленными в горизонтальной плоскости криволинейными горизонтальными скважинами 1′; 1′′; ... 1n в пределах контура нефтеносности 2. Отбор нефти ведут циклической остановкой и включением добывающих скважин 1′; 1′′; ... 1n, при этом при включении этих скважин отбор ведут до снижения текущего пластового давления до 60-80% от начального, которое составляет, например 9,0 МПа. Остановку же добывающих скважин 1′; 1′′; ... 1n проводят до восстановления текущего пластового давления до 70-90% от начального.

Циклический отбор нефти из нефтяной залежи с помощью добывающих разветвленных в горизонтальной плоскости криволинейных горизонтальных скважин 1′; 1′′; ... 1n производят до тех пор, пока в любой из этих скважин, например в добывающей скважине 1′′, не будет восстанавливаться текущее пластовое давление до 70% от начального, после чего добывающую скважину 1′′ подвергают обработке химическими реагентами до повышения в этой скважине текущего пластового давления до 70-90% от начального, при этом в процессе обработки химическими реагентами добывающей скважины 1′′ оставшиеся добывающие скважины 1′...1n продолжают отбор нефти из залежи в пределах контура нефтеносности 2 в прежнем режиме. После чего добывающую скважину 1′′, подвергшуюся обработке химическими реагентами, запускают в работу в прежнем режиме (режим циклического отбора нефти из залежи).

В качестве химических реагентов применяют, например, солянокислотные и глинокислотные композиции в соответствии с РД 153-39.1-355-04, описанные в табл.1 в зависимости от свойств пород и состояния разрабатываемой залежи.

Таким образом, по мере того как каждая из оставшихся добывающих скважин 1′ и 1n не будет восстанавливать текущее пластовое давление до 70% от начального, их подвергают обработке химическими реагентами, как описано выше.

Предлагаемый способ достаточно эффективен, поскольку позволяет произвести выработку остаточных запасов нефти в залежи.

Способ разработки нефтяной залежи, включающий отбор нефти через добывающие разветвленные в горизонтальной плоскости криволинейные скважины на естественном режиме, при этом отбор нефти ведут циклической остановкой и включением всех добывающих скважин, при включении скважин отбор нефти ведут до снижения текущего пластового давления до 60-80% от начального, а остановку скважин проводят до восстановления текущего пластового давления до 70-90% от начального пластового давления, при этом в процессе выработки нефтяной залежи добывающие скважины, не восстанавливающие текущее пластовое давление до 70% от начального, последовательно подвергают обработке химическими реагентами, позволяющими повысить текущее пластовое давление до 70-90% от начального пластового давления, из оставшихся добывающих скважин продолжают отбор нефти в пределах контура нефтеносности залежи, после чего скважины, подвергшиеся обработке химическими реагентами, запускают в работу в прежнем режиме циклического отбора нефти из залежи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при отборе скважинной жидкости, преимущественно в случаях, когда необходимо восстановить дебит пласта в сильно загрязненных скважинах или при освоении скважин, вышедших из бурения.
Изобретение относится к области эксплуатации нефтяных и газовых скважин и может быть использовано для увеличения и восстановления дебита скважин, понизившегося в результате кольматации призабойной зоны скважины, а также долгопростаивавших скважин и скважин после бурения.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, к способам и устройствам для повышения производительности скважин путем обработки призабойной зоны продуктивного пласта с целью удаления из нее различных отложений.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам интенсификации притока пластового флюида из пласта добывающих нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин, и может быть использовано при освоении и интенсификации притока.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи, разрабатываемой на естественном режиме. .

Изобретение относится к способам утилизации боеприпасов. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи на поздней стадии. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обработке призабойной зоны в горизонтальных стволах скважин. .
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при освоении газо- и нефтедобывающих скважин. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при обработке призабойной зоны продуктивного пласта добывающих и нагнетательных скважин.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для освоения, исследования скважин, интенсификации притоков

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способам и устройствам для интенсификации добычи нефти, обеспечивает высокую эффективность за счет применения депрессионных устройств, опускаемых в скважину на геофизическом кабеле или насосно-компрессорных трубах, с регулируемой зоной депрессии, управляемой величиной, продолжительностью и эффективностью действия депрессии на формирование гидроударного притока флюида из пласта

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к системе и способу обработки скважины для улучшения сообщения резервуара со скважиной
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, конкретно к способам обработки призабойной зоны продуктивного пласта с применением забойных генераторов гидроимпульсного воздействия
Изобретение относится к области добычи нефтепродуктов, в частности к методам воздействия на зону продуктивного пласта для восстановления нефтеотдачи скважин

Изобретение относится к устройствам для ударно-депрессионного воздействия на зону перфорации нефтегазовых скважин, очистки забоя скважин и может найти применение в нефтегазодобывающей промышленности

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным насосным установкам, и может быть использовано в нефтепромысловом оборудовании при освоении и повышении продуктивности нефтегазосодержащих пластов
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при очистке призабойной зоны нагнетательной скважины
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применением при очистке призабойной зоны нагнетательной скважины
Наверх