Способ уплотнения неподвижного соединения в автоклаве и устройство для осуществления способа

Изобретение предназначено для уплотнения неподвижного соединения в емкостях. Способ уплотнения неподвижного соединения в автоклаве заключается в том, что сжатие уплотняющего вещества производят в емкости уплотняющего вещества за счет изменения габаритов емкости уплотняющего вещества. Границу поверхности уплотнения неподвижного соединения уплотняющим веществом меняют за счет изменения местоположения механизма сжатия уплотняющего вещества. Устройство для уплотнения неподвижного соединения в автоклаве содержит корпус автоклава, крышку, уплотняющее вещество и механизм сжатия уплотняющего вещества. Механизм сжатия уплотняющего вещества расположен внутри корпуса автоклава и выполнен в виде диафрагмы с закрепленным на ней штоком с возможностью выхода последнего через крышку. Уплотняющее вещество размещено между крышкой и диафрагмой. По окружности крышки установлены опорные элементы, шарнирно соединенные с диафрагмой и с возможностью перемещения уплотняющего вещества к элементам неподвижного соединения корпуса автоклава и крышки. Изобретение повышает надежность уплотнения соединения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к способам уплотнения неподвижных соединений в емкостях и может быть использовано в устройствах для уплотнения неподвижных соединений в автоклавах с избыточным давлением и вакуумных установках.

Известен способ уплотнения неподвижного соединения в автоклаве, заключающийся в том, что неподвижное соединение уплотняют уплотняющим веществом, сжимая его механизмом сжатия. Имеется устройство автоклава, в котором уплотняющее вещество (прокладка) расположено между крышкой и корпусом неподвижного соединения автоклава, а прижимное усилие на прокладку создается механизмом сжатия (SU 495079, 15.12.1975).

Однако из-за разрыва уплотнительных материалов при воздействии сил избыточного давления или вакуума, ограничения границы соприкосновения неподвижного соединения с уплотнительными материалами, недостаточности силы сжатия уплотнительных материалов в неподвижных соединениях герметизация емкостей получается недостаточной.

Сущность изобретения заключается в том, что механизм сжатия, в виде диафрагмы с закрепленным на ней штоком, располагают внутри корпуса автоклава, между крышкой и диафрагмой размещают уплотняющее вещество, штоком перемещают диафрагму, изменяя границу поверхности уплотнения неподвижного соединения, сжимая уплотняющее вещество и перемещая его к элементам неподвижного соединения корпуса автоклава и крышки.

В устройстве для уплотнения неподвижного соединения в автоклаве механизм сжатия уплотняющего вещества расположен внутри корпуса автоклава и выполнен в виде диафрагмы с закрепленным на ней штоком, с возможностью выхода последнего через крышку, а уплотняющее вещество размещено между крышкой и диафрагмой, при этом по окружности крышки установлены опорные элементы, шарнирно соединенные с диафрагмой, с возможностью перемещения уплотняющего вещества к элементам неподвижного соединения корпуса автоклава и крышки. По окружности диафрагмы закреплен уплотнитель. А сама диафрагма выполнена из тарельчатой пружины.

Техническим результатом является повышение устойчивости уплотнительных материалов от разрывов при воздействии сил избыточного давления или вакуума путем изменения объема и границ поверхности соприкосновения уплотнительного вещества с неподвижным соединением за счет изменения положения диафрагмы относительно корпуса и крышки автоклава на участке неподвижного соединения.

На фиг.1 изображен механизм уплотнения неподвижного соединения корпуса и крышки автоклава.

На фиг.2 изображена выноска I, фиг.1.

Устройство состоит из уплотняющего вещества 1, находящегося в емкости 2, образованной в пространстве между крышкой 3 автоклава 4 и диафрагмой 5.

Уплотняющее вещество 1 имеет оболочку, куда закачивается незамерзающая жидкость или силикон. К диафрагме 5 закреплен шток 6. По окружности крышки 3, на равноудаленном расстоянии друг от друга и от края, установлены опорные элементы 7, шарнирно соединенные с диафрагмой 5, которые не дадут возможность диафрагме 5 выпасть при изменении положения. Диафрагма 5 выполнена из тарельчатой пружины и по окружности имеет жестко закрепленное уплотнение 8 из цветного металла. Шток 6 имеет резьбовое соединение с корпусом крышки 3. Вращение штока 6 осуществляется маховиком 9.

Устройство для уплотнения неподвижного соединения в автоклаве работает следующим образом. Закрывают крышку 3 автоклава 4. Диафрагму 5 втягивают к крышке 3, вращая маховиком 9 шток 6. При этом уплотняющее вещество 1 будет перемещаться из емкости 2 к элементам неподвижного соединения корпуса автоклава 4 и крышки 3. Диафрагма 5, выполненная из тарельчатой пружины, изменит свое состояние - вывернется. При этом границы соприкосновения поверхности неподвижного соединения корпуса автоклава 4 и крышки 3 с уплотняющим веществом 1 увеличиваются. Пропорционально увеличивается и давление уплотняющего вещества 1 на поверхности автоклава 4 и крышки 3. В вывернутом состоянии уплотнение 8 на диафрагме 5 плотно ложится на овальный элемент корпуса автоклава 4.

Использование устройства для уплотнения неподвижного соединения в автоклаве позволит максимально осуществить уплотнение независимо от направления сил воздействия - снаружи или изнутри.

1. Способ уплотнения неподвижного соединения в автоклаве, заключающийся в том, что неподвижное соединение уплотняют уплотняющим веществом, сжимая его механизмом сжатия, отличающийся тем, что механизм сжатия в виде диафрагмы с закрепленным на ней штоком располагают внутри корпуса автоклава, между крышкой и диафрагмой размещают уплотняющее вещество, штоком перемещают диафрагму, изменяя границу поверхности уплотнения неподвижного соединения, сжимая уплотняющее вещество и перемещая его к элементам неподвижного соединения корпуса автоклава и крышки.

2. Устройство для уплотнения неподвижного соединения в автоклаве, содержащее корпус автоклава, крышку, уплотняющее вещество и механизм сжатия уплотняющего вещества, отличающееся тем, что механизм сжатия уплотняющего вещества расположен внутри корпуса автоклава и выполнен в виде диафрагмы с закрепленным на ней штоком с возможностью выхода последнего через крышку, а уплотняющее вещество размещено между крышкой и диафрагмой, при этом по окружности крышки установлены опорные элементы, шарнирно соединенные с диафрагмой и с возможностью перемещения уплотняющего вещества к элементам неподвижного соединения корпуса автоклава и крышки.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что по окружности диафрагмы закреплен уплотнитель.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что диафрагма выполнена из тарельчатой пружины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для подвижных и неподвижных соединений в гидравлических и пневматических устройствах в качестве поршневых колец, а также в качестве колец для формирования вкладышей подшипников скольжения.

Изобретение относится к уплотнительной технике. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструктивному выполнению прокладки для уплотнения двух неподвижных поверхностей в узлах автомобилей. .

Изобретение относится к соединительным узлам. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для герметизации газовоздушных трактов газотурбинной установки в составе газоперекачивающих агрегатов газотурбинных электростанций.

Изобретение относится к области ремонтных работ, а именно к заделке щелей, и может быть использовано в транспортной, горнодобывающей, строительной и других отраслях промышленности, в частности для заделки щелей грузовых вагонов.

Изобретение относится к машиностроению и, в частности, к разъемным фланцевым шарнирным соединениям трубопроводов с диаметром проходного сечения от 40 мм до 200 мм, по которым транспортируется среда, обладающая высокой проникающей способностью и находящаяся при высокой температуре до 800°С и высоком давлении 450 кгс/см 2.

Изобретение относится к уплотнительной технике гидропневмоаппаратуры. .

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для уплотнения неподвижных соединений фланцевого или торцевого типа с посадочным местом под уплотнительную деталь, подвергающуюся в процессе эксплуатации периодическим разборкам.

Изобретение относится к уплотнительной технике, в частности к уплотнениям для различных устройств, работающих в экстремальных условиях механических и тепловых нагрузок, может быть использовано в уплотнительных устройствах в контейнерах для перевозки опасных грузов авиационным транспортом и т.д.

Изобретение относится к области уплотнений сосудов давления, к металлическому уплотнению баллона стального бесшовного для газов, тонкостенная модификация которого может быть использована в качестве лейнера баллона давления из металлокомпозита для сжатого водорода

Изобретение относится к уплотнительной технике

Изобретение относится к уплотнительным прокладкам

Изобретение относится к отсеку для хранения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, в частности, в двигателестроении в неподвижных соединениях пластмассовой и металлической деталей, работающих в газовых или жидких средах с высокой температурой и/или высоким давлением

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для бурения скважин, а именно к вращающимся противовыбросовым превенторам

Изобретение относится к уплотнителю, предназначенному для изоляции пожароопасной области в силовой установке летального аппарата

Изобретение относится к уплотнителю, предназначенному для расположения между турбореактивным двигателем и гондолой воздушного судна
Наверх