Форсунка центробежная

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей и растворов и может применяться в двигателестроении, химической и пищевой промышленности. Центробежная форсунка содержит корпус с камерой, в которой расположен шнек с винтовой внешней канавкой, причем в днище корпуса выполнено дроссельное отверстие, а в верхней части размещен штуцер с цилиндрическим отверстием, внутри шнека выполнено отверстие с винтовой нарезкой, а под шнеком расположена камера смешения. Камера смешения состоит из цилиндрической и конической частей, направление винтовой нарезки указанного отверстия либо противоположно, либо попутно направлению винтовой внешней канавки шнека, причем шнек жестко связан с Т-образной дроссельной шайбой, в торцевой цилиндрической части которой выполнены, по крайней мере, три дроссельных отверстия, а в жестко с ней связанной, осевой цилиндрической части - осевое дроссельное отверстие. Шнек форсунки выполнен из твердых материалов: или карбида вольфрама, или рубина, или сапфира. Изобретение позволяет повысить эффективность распыления. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей и растворов и может применяться в двигателестроении, химической и пищевой промышленности.

Известна центробежная форсунка, содержащая корпус с камерой, в которой расположен шнек с винтовой внешней канавкой, причем в днище корпуса выполнено дроссельное отверстие, а в верхней части размещен штуцер с цилиндрическим отверстием, внутри шнека выполнено отверстие с винтовой нарезкой, а под шнеком расположена камера смешения (см. а.с. СССР №1368045, МПК В05В 1/34, 1988).

Недостатком известной акустической форсунки является то, что она не обеспечивает высокой степени распыла.

Технический результат - повышение эффективности распыления.

Это достигается тем, что центробежная форсунка содержит корпус с камерой, в которой расположен шнек с винтовой внешней канавкой, причем в днище корпуса выполнено дроссельное отверстие, а в верхней части размещен штуцер с цилиндрическим отверстием, внутри шнека выполнено отверстие с винтовой нарезкой, а под шнеком расположена камера смешения. Согласно изобретению камера смешения состоит из цилиндрической и конической частей, направление винтовой нарезки указанного отверстия либо противоположно, либо попутно направлению винтовой внешней канавки шнека, причем шнек жестко связан с Т-образной дроссельной шайбой, в торцевой цилиндрической части которой выполнены, по крайней мере, три дроссельных отверстия, а в жестко с ней связанной, осевой цилиндрической части - осевое дроссельное отверстие. Шнек форсунки выполнен из твердых материалов: или карбида вольфрама, или рубина, или сапфира.

На чертеже изображена центробежная форсунки для распыливания жидкостей, общий вид.

Центробежная форсунка состоит из корпуса 1 с крышкой 3, внутри которого расположен шнек 2. Внешняя поверхность шнека 2 представляет собой винтовую канавку с правой (или левой) нарезкой. Внутри шнека 2 выполнено отверстие 11 с левой (или правой) винтовой нарезкой. В днище корпуса 1 выполнено дроссельное отверстие 9, ось которого совпадает с осью отверстия 11 в шнеке 2. Между нижним торцом шнека 2 и срезом дроссельного отверстия 9 расположена камера смешения, состоящая из цилиндрической 8 и конической 10 частей.

Шнек 2 жестко связан с Т-образной дроссельной шайбой 5, в торцевой цилиндрической части 4 которой выполнены, по крайней мере, три дроссельных отверстия 6, а в, жестко с ней связанной, осевой цилиндрической части - осевое дроссельное отверстие 13. Гидравлическое сопротивление дроссельных отверстий 6 и 13 подбирается в зависимости от свойств распыливаемой жидкости и требуемой степени ее распыла.

Подача жидкости (раствора) осуществляется через отверстие в штуцере 7, закрепленном в верхней части корпуса 1 через торцевую цилиндрическую часть 4 Т-образной дроссельной шайбы 5.

Центробежная форсунка для распыливания жидкостей работает следующим образом.

Жидкость подается по отверстию в штуцере 7 и через Т-образную дроссельную шайбу 5 поступает одновременно по двум направлениям: во-первых, в винтовую внешнюю полость 12 шнека 2 через дроссельные отверстия 6, во-вторых, в отверстие 11 с винтовой нарезкой через дроссельное отверстие 13. Вращающийся поток жидкости из винтовой внешней полости 12 шнека 2 поступает в камеру смешения, состоящую из цилиндрической 8 и конической 10 частей. С другой стороны, в камеру смешения поступает жидкость из отверстия 11 с винтовой нарезкой, совершая вращение в сторону, противоположную внешнему потоку, идущему по шнеку 2, либо совершая попутное (одинаковое) вращение. При взаимодействии вращающихся потоков в камере смешения происходит дополнительное дробление капель жидкости за счет их соударения в попутных или противоположно вращающихся потоках жидкости (внешнего и внутреннего). Суммарный мелкодисперсный вращающийся поток выходит через дроссельное отверстие 9, причем направление его вращения определяется гидравлическим сопротивлением внешней винтовой полости 12 или винтовой полости отверстия 11 шнека 2.

Шнек 2 форсунки может быть выполнен из твердых материалов: карбида вольфрама, рубина, сапфира. При среднем диаметре дроссельного отверстия 9, находящемся в диапазоне 2,5...3,5 мм, и давлении жидкости 6...9 МПа обеспечивается распыление от 400 до 1000 кг/ч жидкости. Форсунка проста в изготовлении и обслуживании.

1. Центробежная форсунка, содержащая корпус с камерой, в которой расположен шнек с винтовой внешней канавкой, причем в днище корпуса выполнено дроссельное отверстие, а в верхней части размещен штуцер с цилиндрическим отверстием, внутри шнека выполнено отверстие с винтовой нарезкой, а под шнеком расположена камера смешения, отличающаяся тем, что камера смешения состоит из цилиндрической и конической частей, направление винтовой нарезки указанного отверстия либо противоположно, либо попутно направлению винтовой внешней канавки шнека, причем шнек жестко связан с Т-образной дроссельной шайбой, в торцевой цилиндрической части которой выполнены, по крайней мере, три дроссельных отверстия, а в жестко с ней связанной осевой цилиндрической части - осевое дроссельное отверстие.

2. Центробежная форсунка по п.1, отличающаяся тем, что шнек форсунки выполнен из твердых материалов: или карбида вольфрама, или рубина, или сапфира.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей и растворов и может применяться в двигателестроении, химической и пищевой промышленности. .

Изобретение относится к центробежным распылителям, применяемым в химической и других отраслях промышленности для процессов, связанных с переработкой суспензий, растворов и эмульсий.

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может быть использовано в различных отраслях промышленности для очистки запыленных газов. .

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к горелкам для сжигания жидкого топлива. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для распыливания вязких горючих жидкостей в топках котлов. .

Изобретение относится к производству волокон, в частности базальтовых, из жидких расплавов, а также может быть использовано для распыливания жидкого топлива в камерах сгорания энергетических установок.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для распыливания вязких горючих жидкостей в топках котлов. .

Изобретение относится к горелкам для сжигания жидкого топлива. .

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей и растворов и может применяться в двигателестроении, химической и пищевой промышленности. .

Изобретение относится к игрушкам, в частности к водным. .

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для гидравлического разрушения горных пород. .

Изобретение относится к устройству для разбрызгивания жидкости и к способу и устройству для опреснения соленой воды разбрызгиванием, в которых использовано указанное устройство для разбрызгивания жидкости.

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках. .

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием. .

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием. .

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей и растворов и может применяться в двигателестроении, химической и пищевой промышленности
Наверх