Ударно-спусковой механизм стрелкового оружия

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к ударно-спусковым механизмам стрелкового оружия. На оси спускового крючка размещен ограничитель курка, выполненный в виде изогнутой пластины. Изогнутая пластина имеет в передней части наклонную поверхность, взаимодействующую с курком и имеющую угол наклона, соответствующий углу, под которым размещается курок во взведенном положении, а в нижней части - опорную поверхность, ограничивающую ограничитель курка от поворота при срабатывании курка. Снижение ударных нагрузок на спусковой крючок и на ось спускового крючка обеспечивается за счет переноса точки приложения удара на наклонную поверхность ограничителя курка. Также изобретение обеспечивает упрощение конструкции, повышение технологичности изготовления деталей ударно-спускового механизма и увеличение ресурса оружия. 2 ил.

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к спусковым механизмам стрелкового оружия.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к данному изобретению является ударно-спусковой механизм 7,62-мм модернизированного автомата Калашникова (АКМ), содержащий замедлитель курка с пружиной, основанием и защелкой, курок с боевой пружиной, взаимодействующий с защелкой замедлителя, спускового крючка и шептала с пружиной (Наставление по стрелковому делу. - М.: Воениздат, 1985, стр.150).

При откате подвижных частей оружия происходит взведение курка. Курок взаимодействует с защелкой замедлителя, поворачивая ее вокруг оси, и ударяет по основанию замедлителя.

Основным недостатком этого устройства является сложность конструкции и возможность применения его только в оружии с автоматическим режимом стрельбы.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции, повышение технологичности изготовления деталей спускового механизма, уменьшение ударных нагрузок на спусковой крючок и увеличение ресурса оружия.

Технический результат достигается тем, что на оси спускового крючка установлен ограничитель курка, который выполнен в виде изогнутой пластины, имеющей в передней части наклонную поверхность, взаимодействующую с курком, и с углом наклона, соответствующим углу, под которым размещается курок во взведенном положении, а в нижней части - опорную поверхность, ограничивающую ограничитель курка от поворота в результате воздействия курка

Сущность изобретения поясняется чертежом и аксонометрическим изображением:

на фиг.1 изображен ударно-спусковой механизм в положении, когда курок находится во взведенном состоянии;

на фиг.2 показано аксонометрическое изображение спускового механизма.

Ударно-спусковой механизм содержит курок 1, боевую пружину 2, спусковой крючок 3, ось спускового крючка 6 с размещенным на ней ограничителем курка 7, шептала 4 и пружину шептала 5.

Работа механизма осуществляется следующим образом.

При взведении курка 1 с боевой пружиной 2 курок 1 ударяет по наклонной плоскости 7а ограничителя курка 7, и удар замыкается на ствольной коробке 8 по плоскости 7в.

Таким образом, в предлагаемом ударно-спусковом механизме установка на оси спускового крючка ограничителя курка и использование наклонной поверхности ограничителя в качестве точки приложения удара позволяет уменьшить ударные нагрузки на спусковой крючок и ось спускового крючка, повышая ресурс оружия, а выполнение ограничителя курка в форме изогнутой пластины - упростить конструкцию спускового механизма, повысить технологичность изделия.

На предприятии изготовлены опытные образцы предлагаемого ударно-спускового механизма и проведены испытания, подтвердившие эффективность работы рассматриваемой конструкции.

Ударно-спусковой механизм стрелкового оружия, содержащий курок с боевой пружиной, спусковой крючок, ось спускового крючка и шептало с пружиной, отличающийся тем, что на оси спускового крючка установлен ограничитель курка, выполненный в виде изогнутой пластины, имеющей в передней части наклонную поверхность, взаимодействующую с курком, угол наклона которой соответствует углу, под которым размещается курок во взведенном положении, а в нижней части - опорную поверхность, ограничивающую ограничитель курка от поворота при срабатывании курка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к ударно-спусковому механизму для многоствольного ружья. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при производстве охотничьих карабинов. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при производстве охотничьих карабинов. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при производстве охотничьих карабинов. .

Изобретение относится к устройствам для подсчета выстрелов, произведенных из автоматического огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к огнестрельному автоматическому оружию, а именно к ударно-спусковым механизмам, обеспечивающим ведение одиночной автоматической стрельбы и автоматической стрельбы с ограничением числа выстрелов.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в пушках, имеющих гальваноударные спусковые механизмы. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к автоматическому огнестрельному оружию, обеспечивающему ведение одиночной автоматической и автоматической непрерывной стрельбы с ограничением числа выстрелов, и может быть использовано в стрелковом спорте, в армии и в правоохранительных органах

Изобретение относится к ручному оружию, в частности многозарядной винтовке

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к спортивному снаряжению для подводной и обычной охоты

Изобретение относится к состоящей из двух составных частей плавающей конструкции ударникового механизма для огнестрельного оружия и способу замены ударника в этом механизме

Изобретение относится к спусковому механизму для огнестрельного стрелкового оружия, в частности ружья, со спусковым крючком (2), поворачивающимся на оси (12), спусковой тягой (4), установленной в ствольной коробке (1) и перемещающейся в продольном направлении для удержания или высвобождения предварительно взведенного бойка (6), и установленным в ствольной коробке (1), поворачивающимся на оси вращения (20) и шарнирно соединенным со спусковой тягой (4) поворотным рычагом (3), связывающим спусковую тягу (4) со спусковым крючком (2)

Изобретение относится к электроспусковым механизмам оружия, а именно к конструкциям, где требуется фиксация подвижных частей

Изобретение относится к оружию, в частности к ограничителям числа выстрелов, и может быть использовано в стрелковом оружии класса - лафетированный автомат , для ограничения числа выстрелов в фиксированной очереди

Изобретение относится к спусковым механизмам оружия - взаимодействию между роликовым шепталом и курком для огнестрельного оружия
Наверх