Буксируемая воздушная ложная цель

Изобретение относится к области авиационной техники и предназначено для защиты летательного аппарата от самонаводящейся ракеты путем перенацеливания ее на ложную цель. Технический результат - оптимизация массогабаритных характеристик и упрощение конструкции. Ложная цель имеет диаметр головной части на 10...40% меньше диаметра хвостовой части и содержит соединенные канат и мишень. На головной части соосно установлено составное кольцо из двух или более составляющих частей целого, зафиксированного намотанным в несколько слоев канатом между составным кольцом и хвостовой частью. После выпуска с борта канат сматывается с мишени и по окончании сматывания каната составное кольцо самопроизвольно распадается на составные части, а мишень буксируется и после окончании боевой работы сбрасывается вместе с канатом. Буксируемая ложная цель может быть оснащена радиоэлектронной аппаратурой имитации или выполнять роль пассивной мишени. 3 ил.

 

Изобретение относится к области авиационной техники и может быть использовано в качестве буксируемой ложной цели при защите летательного аппарата от самонаводящейся ракеты путем перенацеливания ее на ложную цель, буксируемую на определенном удалении от летательного аппарата.

Известно устройство, содержащее летательный аппарат, лебедку, канат, соединенный с мишенью, и канаторез. На летательном аппарате посредством лебедки с канатом подвешена мишень для тренировочных стрельб [1].

Недостатком описанного устройства является ограниченная скорость сматывания каната с барабана лебедки и, как следствие, недостаточная скорость удаления мишени от борта летательного аппарата из-за инерции вращения подвижных частей лебедки и массы каната, остающегося на барабане лебедки в каждый момент времени. Кроме того, на скоростях летательного аппарата более 0,5 М (в числах Маха) возвращение мишени на борт создает аварийную обстановку из-за нестационарного полета мишени в воздушном потоке в процессе подтягивания, что требует априори перерубание каната.

Известно устройство, являющееся буксируемой воздушной ложной целью, содержащее мишень, соединенную канатом с летательным аппаратом. В головной части мишени установлено кольцо с возможностью вращения относительно оси мишени. В стенке кольца выполнено отверстие, через которое свободно пропущен закрепленный на летательном аппарате конец каната. Сам канат намотан в несколько слоев на корпусе мишени [2].

Недостатком описанного устройства [2] является относительная сложность конструкции и неоптимальные массогабаритные характеристики устройства.

Изобретение направлено на оптимизацию массогабаритных характеристик устройства и упрощение конструкции.

Это достигается тем, что в устройстве применен принцип изменения конструктивных форм устройства в процессе выполнения заданных функций.

Изобретение отличается от известного ближайшего аналога [2], содержащего соединенную канатом с летательным аппаратом мишень, на головной части которой соосно ей установлено кольцо, а канат намотан в несколько рядов между кольцом и хвостовой частью мишени тем, что кольцо выполнено составным из двух или более составляющих частей, которые зафиксированы канатом до окончания его сматывания и с возможностью их самопроизвольного сбрасывания после окончания сматывания каната.

Совокупность существенных признаков, отличающих изобретение от указанного аналога [2], при осуществлении изобретения оптимизирует массогабаритные характеристики устройства и упрощает конструкцию.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена мишень с намотанным канатом; на фиг.2 - буксируемая ложная цель после сматывания каната на длину L.

Описываемое устройство содержит: канат 1, составное кольцо 2 из двух или более составляющих частей 5, корпус мишени 3 и узел 4. Аппаратура противодействия самонаводящейся ракете, размещенная внутри корпуса не показана.

Канат 1 одним концом соединен с корпусом мишени 3 в средней части и намотан в несколько рядов между составным кольцом 2 и хвостовой частью мишени. Составляющие части 5 кольца 2 в исходном состоянии зафиксированы канатом до окончания его сматывания. Второй конец каната 1 соединен с узлом 4 для крепления каната к летательному аппарату, например, с помощью пироболта.

Устройство, установленное на летательном аппарате в контейнере или иным способом, выбрасывается из контейнера по команде с борта летательного аппарата и удерживается на канате 1 с помощью узла 4. После выбраса мишени из контейнера канат сматывается с корпуса мишени 3 и по окончании сматывания освобождает составные части 5 кольца 2, которые самопроизвольно сбрасываются. Стабилизация полета мишени в процессе буксировки обеспечивается положением точки крепления мишени впереди центра давления скоростного воздушного потока. После выполнения боевой задачи канат вместе с мишенью 3 сбрасывается по команде с борта подачей электрического сигнала на пироболт.

Для перенацеливания атакующей ракеты на ложную цель мишень может быть оснащена активными средствами имитации радиолокационного портрета летательного аппарата или включает в свой состав пиротехнические средства для противодействия ракетам с тепловыми головками самонаведения.

На фиг.3 приведен пример реализации мишени с кольцом 2 из трех составляющих частей 5. Составляющие части кольца удерживаются намотанным канатом 1 до окончания сматывания и фиксируются в осевом направлении с помощью трех шариков 6, расположеных в углублениях между составляющими частями кольца и корпусом мишени 3.

Исследования процесса сматывания и сброса кольца подтвердили работоспособность устройства. По окончании сматывания первых витков последнего слоя каната (на фиг.3 показано шесть витков) составляющие части кольца и шарики освобождались и самопроизвольно сбрасывались. Составное кольцо было изготовлено как целое с последующим разрезанием его на три части (120°×3) и при установке на мишень позиционировались шариками.

Источники информации

1. Описание изобретения к патенту Российской Федерации №2067280, F41j 9/10, В64D 3/02. Бюл. №27, 27.09.96.

2. Описание изобретения к патенту Российской Федерации №2206049, F41j 9/10 (прототип). Бюл. №16, 10.06.2003.

Буксируемая воздушная ложная цель, содержащая соединенную канатом с летательным аппаратом мишень, на головной части которой соосно ей установлено кольцо, а канат намотан в несколько рядов между кольцом и хвостовой частью мишени, отличающаяся тем, что кольцо выполнено составным из двух или более составляющих частей, которые зафиксированы канатом до окончания его сматывания и с возможностью их самопроизвольного сбрасывания после окончания сматывания каната.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для защиты летательного аппарата от самонаводящейся ракеты. .

Изобретение относится к области авиационной военной техники. .

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано для различного рода летательных аппаратов и грузов на внешней подвеске, когда необходимо обеспечить безопасность полета в экстремальных условиях - пожар, взрыв груза и т.п.

Изобретение относится к области авиационной техники, в частности к способам уборки буксируемых тел и к устройствам для их осуществления. .

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано при уборке наполненных средой, .замкнутых полых гибких систем, буксируемых за движущимся объектом.

Изобретение относится к авиационной технике я может быть использовано при выпуске наполняемых средой гибких систем, буксируемых за движущимся объектом. .

Изобретение относится к летным исследованиям летательных аппаратов (ЛА) и может быть использовано для определения аэродинамических характеристик буксируемого ЛА и идентификации его системы управления, для отработки системы дозаправки в воздухе, транспортировки грузов и сброса их с помощью тросовых систем, отработки систем противовоздушной обороны и средств борьбы с ними

Изобретение относится к области авиационной техники

Изобретение относится к области механики, а именно к средствам защиты летательных аппаратов. Буксируемая ложная цель содержит мишень, соединенную канатом с летательным аппаратом. На мишени, расположенной в цилиндрическом контейнере, размещен инфракрасный излучатель, контейнер имеет крышку и пружинный толкатель с поршнем, который при сжатом состоянии пружины зафиксирован стопорами с электрозамками, электрически связанными через выключатель с источником тока. На летательном аппарате расположен блок управления, а в контейнере вместе с канатом, связывающим мишень с летательным аппаратом, расположен кабель, который через выключатель электрически связан с инфракрасным излучателем и источником тока. Технический результат: повышение эффективности защиты летательного аппарата (ЛА) от поражения при атаке ракеты самонаведения по инфракрасному излучению ЛА. 2 ил.
Наверх