Весы электронные

Изобретение относится к области весоизмерительной техники и направлено на создание весов с полуавтоматическим или автоматическим выбором предела взвешивания и дискретности отсчета. Этот результат обеспечивается за счет того, что весы электронные содержат датчик силы, блок преобразования сигнала датчика силы в цифровой сигнал, блок вычисления массы, блок индикации, блок полуавтоматического или автоматического выбора предела взвешивания и дискретности отсчета, включающий блоки заданных пределов взвешивания и дискретностей отсчета, блоки управления подачей сигналов, блок управления клавиатурой и блок автоматического управления пределом взвешивания и дискретностью отсчета. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сило- и весоизмерительной техники и может быть использовано при создании весов с полуавтоматическим или автоматическим выбором предела взвешивания и дискретности отсчета.

Известны весы электронные, содержащие последовательно соединенные между собой электрической связью датчик силы, блок преобразования сигнала датчика силы в цифровой сигнал, блок вычисления массы и блок индикации (Патент DE 3735036 C1, G01G 3/145, 1987 г. - ближайший аналог). Недостаток аналога - весы способны лишь на взвешивание и индикацию взвешенной массы в пределах одного диапазона измерения. Они не обеспечивают полуавтоматический или автоматический выбор предела взвешивания и дискретности отсчета.

Техническим результатом, на который направлено изобретение, является расширение области применения весов, а именно обеспечение полуавтоматического или автоматического выбора предела взвешивания и дискретности отсчета.

Указанный результат достигается тем, что весы электронные, содержащие последовательно соединенные между собой электрической связью датчик силы, блок преобразования сигнала датчика силы в цифровой сигнал, блок вычисления массы и блок индикации, имеют блок полуавтоматического или автоматического выбора предела взвешивания и дискретности отсчета, включающий блоки заданных пределов взвешивания и дискретности отсчета, блоки управления подачей сигналов, блок управления клавиатурой и блок автоматического управления пределом взвешивания и дискретностью отсчета, при этом выход блока вычисления массы соединен с входом блока автоматического управления пределом взвешивания и дискретностью отсчета и с входами блоков управления подачей сигналов, выходы последних автономно соединены с входами блоков заданных пределов взвешивания и дискретностей отсчета, выходы которых соединены с входом блока индикации, выходы блока управления клавиатурой с одной стороны автономно соединены со вторыми входами блоков управления подачей сигналов и с другой - со вторым входом блока автоматического управления пределом взвешивания и дискретностью отсчета, а выходы последнего автономно соединены с электрическими связями блока управления клавиатурой со вторыми входами блоков управления подачей сигналов.

Сущность изобретения показана на чертеже и в данном описании.

Весы электронные содержат последовательно соединенные между собой электрической связью датчик силы 1, блок преобразования сигнала датчика силы в цифровой сигнал 2, блок вычисления массы 3, блок индикации 4, блок полуавтоматического или автоматического выбора предела взвешивания и дискретности отсчета 5 (на чертеже очерчен штрихпунктирной линией), включающий блоки заданных пределов взвешивания и дискретностей отсчета 6, блоки управления подачей сигналов 7, блок управления клавиатурой 8 и блок автоматического управления пределом взвешивания и дискретностью отсчета 9. При этом выход блока вычисления массы 3 соединен с входом блока автоматического управления пределом взвешивания и дискретностью отсчета 9 и с входами блоков управления подачей сигналов 7. Выходы блоков 7 автономно соединены с входами блоков заданных пределов взвешивания и дискретностей отсчета 6. Выходы блоков 6 соединены с входом блока индикации 4. Блок управления клавиатурой 8 с одной стороны автономно соединен со вторыми входами блоков управления подачей сигналов и с другой - со вторым входом блока автоматического управления пределом взвешивания и дискретностью отсчета 9. В свою очередь, выходы блока 9 автономно соединены с электрическими связями блока управления клавиатурой 8 со вторыми входами блоков управления подачей сигналов 7. На блоке управления клавиатурой 8 цифрой 10 показаны клавиши полуавтоматического выбора предела взвешивания и дискретности отсчета и цифрой 11 показана клавиша автоматического выбора предела взвешивания и дискретности отсчета.

Работа весов электронных осуществляется следующим образом.

При работе весов в полуавтоматическом режиме на блоке управления клавиатурой нажимают одну из клавиш 10, предел взвешивания которой соизмерим со взвешиваемой массой. Данные взвешивания и выбранный режим работы весов (указывается порядковый номер блока заданного предела взвешивания и дискретности отсчета) показывают на блоке индикаторов.

Для обеспечения работы весов в автоматическом режиме на блоке управления клавиатурой нажимают клавишу 11 для включения автоматического режима. После чего весы автоматически осуществляют взвешивание массы, определяя при этом согласно программе оптимальный предел взвешивания и дискретность отсчета. Данные взвешивания и выбранный режим работы весов (автоматический) показывают на блоке индикаторов.

Достоинство предлагаемых весов состоит в том, что одни весы обеспечивают измерение в пределах от наименьшего предела измерения до одного из трех выбранных пределов взвешивания с выбранной дискретностью отсчета. В этом смысле заявленные весы как бы объединяют в себе три весовых устройства. Кроме того, они при работе в автоматическом режиме обеспечивают оптимальные значения предела взвешивания и дискретности отсчета.

Весы электронные, содержащие последовательно соединенные между собой электрической связью датчик силы, блок преобразования сигнала датчика силы в цифровой сигнал, блок вычисления массы и блок индикации, отличающиеся тем, что весы имеют блок полуавтоматического или автоматического выбора предела взвешивания и дискретности отсчета, включающий блоки заданных пределов взвешивания и дискретностей отсчета, блоки управления подачей сигналов, блок управления клавиатурой и блок автоматического управления пределом взвешивания и дискретностью отсчета, при этом выход блока вычисления массы соединен с входом блока автоматического управления пределом взвешивания и дискретностью отсчета и с входами блоков управления подачей сигналов, выходы которых автономно соединены с входами блоков заданных пределов взвешивания и дискретностей отсчета, а выходы блоков заданных пределов взвешивания и дискретностей отсчета соединены с входом блока индикации, выходы блока управления клавиатурой с одной стороны автономно соединены со вторыми входами блоков управления подачей сигналов и с другой - со вторым входом блока автоматического управления пределом взвешивания и дискретностью отсчета, а выходы последнего автономно соединены с электрическими связями блока управления клавиатурой со вторыми входами блоков управления подачей сигналов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительной технике и направлено на оптимизацию процесса взвешивания в отношении его реализации в рабочем режиме, что обеспечивается за счет того, что взвешиваемый продукт снабжают ответчиком и осуществляют обмен данными с ответчиком, а посредством системы взвешивания определяют для продукта действительное значение веса.

Изобретение относится к весоизмерительной и дозирующей технике и может быть использовано в химической, металлургической и других областях промышленности. .

Изобретение относится к весоизмерительной и дозирующей технике и может быть использовано в химической, металлургической и других областях промышленности. .

В п т б // 399398

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для измерения состава тела
Наверх