Способ получения стереопары

Изобретение относится к системам воспроизведения стереоскопического эффекта и может быть использовано для генерирования стереоскопических изображений с помощью цифровых вычислительных машин. С объемной модели объекта и его копии строят плоские аксонометрические изображения, располагают эти изображения на экране монитора на заданном расстоянии стереобазиса и строят перспективные изображения объекта и его копии, получая стереопару. 1 ил.

 

Изобретение относится к системам воспроизведения стереоскопического эффекта и может быть использовано при генерировании стереоскопических изображений с помощью цифровых вычислительных машин.

Известно, что стереоскопическое изображение обеспечивает зрительное впечатление пространства и объемности расположения в нем предметов и обусловлено бинокулярностью нашего зрения. Пространственное восприятие объекта (стереоэффект) возникает при рассматривании стереопары - совокупности двух плоских перспективных изображений объекта.

Известно, что одним из достижений кинематографии является создание стереоскопического кино. Кинокамера снабжена стереоскопической насадкой, имеющей два объектива соответственно для левого и правого глаза. Проектирование фильма происходит на специальный экран, который воспроизводит два изображения, левое и правое (И.В.Лешко. От плоскости к объему. Киев: Наукова Думка, 1965 г. с.13-15).

Недостатком известного способа создания стереопары является сложность генерировния двух перспективных изображений объекта цифровыми вычислительными машинами.

Наиболее близким по технической сущности является способ получения стереопары на экране компьютера, заключающийся в создании объекта и его копии и затем в получении совокупности изображений объекта и копии, получая их перспективные изображения (статья «Стереопары на экране компьютера», Д.Усенкова, ж-л «Наука и жизнь», №9 за 2005 год, стр.48-49).

По указанному способу перспективное изображение объекта, например левый фрагмент стереопары, получают, предварительно поворачивая объект вокруг вертикальной оси на несколько градусов по часовой стрелке, если смотреть сверху, а перспективное изображение копии (правый фрагмент стереопары) получают, предварительно поворачивая копию вокруг вертикальной оси на то же число градусов против часовой стрелки. Таким образом, получают два перспективных изображений: первое - объекта, второе - его копии.

Недостатком известного способа является необходимость в получении двух перспективных изображений объекта и его копии, повернутых вокруг осей вращения в разных направлениях. Это ограничивает возможности генерировании стереоскопических изображений цифровыми вычислительными машинами из-за сложности использования двух различных перспективных изображений. Решаемой задачей предлагаемого изобретения является создание способа получения стереопары, позволяющего эффективно генерировать стереоскопические изображения с помощью цифровых вычислительных машин.

Технический результат изобретения в предлагаемом способе получения стереопары достигается тем, что с объекта и его копии строят плоские аксонометрические изображения, затем располагают эти изображения на экране на заданном расстоянии стереобазиса и далее строят одно перспективное изображение пары (объекта и его копии).

На чертеже изображена схема получения стереопары предлагаемым способом, где обозначено:

1 - плоское изображение объекта в аксонометрической проекции;

2 - изображение копии объекта в аксонометрической проекции;

3 - центр проекции;

4 и 5 - плоское перспективное изображение объекта и его копии;

6 - стереобазис.

Рассмотрим последовательность получения стереопары предлагаемым способом на экране монитора с помощью компьютерного графического редактора (ADEM для WINDOWS версия 03.03.1987 г.).

Создают объемную модель объекта и строят аксонометрическую проекцию объекта (1); затем создают копию объемной модели объекта и строят аксонометрическую проекцию копии (2); затем устанавливают изображения (1) и (2) на экране на заданном расстоянии стереобазиса (5), затем строят перспективное изображение пары (объекта и его копии) (4) и (5) с центром проекции (3), нажатием кнопки ПЕРСПЕКТИВА, получая при этом стереопару в виде плоского перспективного изображения пары (объекта и его копии) (4) и (5).

Техническая эффективность предлагаемого изобретения по сравнению с известным способом получения стереопары заключается в том, что строится одно плоское перспективное изображение пары (объекта и его копии). Это обеспечивает простоту и эффективность генерирования стереоскопического изображения компьютерным графическим редактором.

Способ получения стереопары, заключающийся в построении изображений объемной модели объекта и его копии, отличающийся тем, что строят плоские аксонометрические изображения модели объекта и его копии, располагают эти изображения на экране монитора на заданном расстоянии стереобазиса и строят перспективные изображения объекта и его копии, получая при этом стереопару.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области специального оптического приборостроения, в частности к системам визуализации, тренажеров на основе нашлемного индикатора, систем виртуальной реальности и т.п.

Изобретение относится к области сенсорной физиологии, геоэкологии, экологии человека и может быть применено в изобразительном искусстве, в кинотелевидеоиндустрии и во всех областях, где применяются или используются 2D образы на плоских носителях.

Изобретение относится к стереоскопическим системам для демонстрирования многоракурсного объемного изображения без специальных очков и шлемов. .

Изобретение относится к оптике и предназначено для создания объемного стереоскопического изображения, совмещенного с реальным окружающим пространством с помощью виртуального шлема.

Изобретение относится к устройствам для просмотра стереоскопических изображений, отображаемых видеодисплейным средством, и решает задачу создания персонального устройства для просмотра стереоизображения, представляемого стандартным видеодисплейным средством с большим экраном в виде одновременно отображаемых пространственно разделенных двух изображений, образующих стереопару.

Изобретение относится к линзовому устройству. .

Изобретение относится к способам воспроизведения стереоскопических телевизионных и видеоизображений и может быть использовано в таких областях, как наука, образование, медицина, производство, включая микроскопию, эндоскопию, телемедицину, подводное телевидение, где требуется получение в реальном времени качественных объемных изображений объектов

Изобретение относится к видеотехнике, а именно к системам воспроизведения стереоскопического изображения, и может быть использовано для воспроизведения черно-белых и цветных стереоскопических изображений с использованием 3D очков

Изобретение относится к воспроизведению компьютерной и видеоинформации и предназначено для наблюдения изображений (возможно стерео), создаваемых компьютерами, телевизионными системами, коммуникаторами, плеерами мультимедиа и т.д

Изобретение относится к стереоскопической видеотехнике и может быть использовано для создания стереоскопических телевизоров и мониторов с наблюдением стереоизображения как без очков с сохранением возможности наблюдения моноскопических изображений

Изобретение относится к средствам получения и воспроизведения объемного изображения

Изобретение относится к оптике и предназначено для формирования перед оператором объемного стереоскопического изображения, наблюдаемого без специальных очков, и может быть использовано в стереотелевидении, системах дистанционного управления различных объектов (беспилотные самолеты и танки), лапароскопии и т.п

Изобретение относится к оптике, в частности к способам управления направлением света, к оптическим системам с отражающими поверхностями

Изобретение относится к области оптики, а именно к устройствам воспроизведения изображения

Изобретение относится к аппаратным устройствам персонального компьютера /ПК/ и может быть использовано при формировании трехмерных изображений
Наверх