Устройство для регулирования переменного напряжения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может найти применение в устройствах регулирования выходного напряжения под нагрузкой, в частности на электрифицированных участках железных дорог. Технический результат - создание устройства для регулирования переменного напряжения, характеризующегося широкими возможностями регулирования напряжения в контактной сети, а также высокими эксплуатационными и энергетическими показателями при относительной простоте реализации. Для решения поставленной задачи в устройство для регулирования переменного напряжения, содержащее трансформатор с секционированной обмоткой, начало которой подключено к питающей сети, один управляемый реактор, соединенный с отводом обмотки, и один неуправляемый реактор, соединенный с крайним выводом обмотки, при этом концы управляемого и неуправляемого реакторов соединены между собой, образуя общую точку, подключенную к питающей сети, предложено согласно настоящему изобретению ввести блок отключения неуправляемого реактора, включенный параллельно неуправляемому реактору; при этом блок отключения неуправляемого реактора может быть выполнен в виде тиристорного ключа. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может найти применение в устройствах регулирования выходного напряжения под нагрузкой, в частности на электрифицированных участках железных дорог.

Известно устройство для регулирования переменного напряжения, содержащее трансформатор с секционированной обмоткой, два управляемых реактора, первый из которых соединен с крайним выводом обмотки трансформатора, а второй - с ее отводом, задающий блок и датчик напряжения, выход каждого из которых через основной блок сравнения связан с управляющими цепями реакторов, при этом управляющая цепь второго реактора соединена с выходом основного блока сравнения, а управляющая цепь первого реактора - с выходом дополнительного блока сравнения, вход которого соединен с выходом задающего блока и датчика угла сдвига тока и напряжения [1].

Известно также устройство для регулирования переменного напряжения, содержащее трансформатор с секционированной обмоткой, начало которой подключено к питающей сети, один управляемый реактор, соединенный с отводом обмотки, и один неуправляемый реактор, соединенный с крайним выводом обмотки, при этом концы управляемого и неуправляемого реакторов соединены между собой, образуя общую точку, подключенную к питающей сети [2].

Устройства для регулирования переменного напряжения по [1] и [2] характеризуются ограниченными возможностями быстрого введения трансформатора в работу при отказе блока формирования или полного исчезновения постоянного тока в обмотке управления управляемого реактора, и в результате требуется выведение трансформатора из работы с целью отключения реакторов от трансформатора, а также ограничением по току неуправляемого реактора, не рассчитанного на пропуск номинального тока, кроме того, устройство по [1] характеризуется сложностью конструктивного выполнения и, следовательно относительно невысокой эксплуатационной надежностью.

Изобретением решается задача создания устройства для регулирования переменного напряжения, характеризующегося широкими возможностями регулирования напряжения в контактной сети, а также высокими эксплуатационными и энергетическими показателями при относительной простоте реализации.

Для решения поставленной задачи в устройство для регулирования переменного напряжения, содержащее трансформатор с секционированной обмоткой, начало которой подключено к питающей сети, один управляемый реактор, соединенный с отводом обмотки, и один неуправляемый реактор, соединенный с крайним выводом обмотки, при этом концы управляемого и неуправляемого реакторов соединены между собой, образуя общую точку, подключенную к питающей сети, предложено согласно настоящему изобретению ввести блок отключения неуправляемого реактора, включенный параллельно неуправляемому реактору; при этом блок отключения неуправляемого реактора может быть выполнен в виде тиристорного ключа.

Изобретение поясняется на примере выполнения чертежами: на которых представлены соответственно: на фиг.1 - принципиальная схема заявляемого устройства для регулирования переменного напряжения; на фиг.2 - один из вариантов выполнения блока 10 отключения неуправляемого реактора (фиг.1).

Устройство для регулирования переменного напряжения содержит трансформатор 1, обмотка 2 которого выполнена секционированной, управляемый реактор 3 и неуправляемый реактор 4. Управляемый реактор 3 и неуправляемый реактор 4 соединены между собой, образуя общую точку 5, подключенную к питающей сети 6.

Начало 7 обмотки 2 подключено к питающей сети 6. Отвод 8 обмотки 2 соединен с управляемым реактором 3. Неуправляемый реактор 4 соединен с крайним выводом 9 обмотки 2.

Устройство содержит блок 10 отключения неуправляемого реактора 4, включенный параллельно неуправляемому реактору 4, который согласно одному из вариантов реализации изобретения, представленному на фиг.1, выполнен в виде тиристорного ключа.

При этом не исключены другие варианты выполнения блока отключения неуправляемого реактора. К их числу следует отнести, например, разъединитель или любое другое устройство, обеспечивающее отключение неуправляемого реактора 4.

Устройство для регулирования переменного напряжения работает следующим образом.

В процессе регулирования напряжения посредством заявляемого устройства осуществляют подмагничивание управляемого реактора 3 с целью уменьшения его сопротивления и пропуска по нему рабочего тока первичной обмотки 2 трансформатора 1. Неуправляемый реактор 4 не рассчитан на протекание рабочего тока, а предназначен для ограничения циркулирующего тока в контуре управляемого реактора 3 и неуправляемого реактора 4 и между отводом 8 и крайним выводом 9 обмотки 2. Поэтому при исчезновении тока подмагничивания управляемого реактора 3 для обеспечения непрерывной работы трансформатора 1 неуправляемый реактор 4 шунтируется блоком 10 отключения неуправляемого реактора 4.

Реализация заявляемого технического решения позволит относительно простыми средствами сохранить напряжение в контактной сети, расширить функциональные возможности устройства для регулирования переменного напряжения благодаря своевременному срабатыванию блока отключения неуправляемого реактора при упрощении конструкции устройства. В настоящее время в ООО НПП «Электромаш», г.Екатеринбург, разрабатывается документация и ведется подготовка производства устройства для регулирования переменного напряжения, предназначенного для регулирования напряжения на шинах тяговых подстанций электрифицированных железных дорог переменного тока.

Источники информации

1. Авторское свидетельство №838668, МПК G05F 1/14, Н02Р 13/16, 1981 г.

2. Б.А.Аржанников, Р.Н.Урманов, Л.А.Фролов / Автоматическое регулирование напряжения в системе электроснабжения постоянного тока / Уральский государственный университет путей сообщения, Екатеринбург, 2005 г., с.с.24÷32.

1. Устройство для регулирования переменного напряжения, содержащее трансформатор с секционированной обмоткой, начало которой подключено к питающей сети, один управляемый реактор, соединенный с отводом обмотки, и один неуправляемый реактор, соединенный с крайним выводом обмотки, при этом концы управляемого и неуправляемого реакторов соединены между собой, образуя общую точку, подключенную к питающей сети, отличающееся тем, что оно содержит блок отключения неуправляемого реактора, включенный параллельно неуправляемому реактору.

2. Устройство для регулирования напряжения по п.1, отличающееся тем, что блок отключения неуправляемого реактора выполнен в виде тиристорного ключа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к источникам вторичного питания. .

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для реализации управления электромагнитными реле в стабилизаторах переменного напряжения с коммутируемыми выводами обмоток трансформатора.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах и системах регулирования параметров технологических процессов. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в дискретно регулируемых стабилизаторах и регуляторах переменного напряжения частотой 50-60 Гц.

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к цепям регулирования электрической мощности для нагрузок, таких, как, например, системы флюоресцентного освещения. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может найти применение, например, для регулирования напряжения преобразовательных трансформаторов.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при производстве вторичных источников питания для телерадиоприборов, ЭВМ и т.д. .

Изобретение относится к преобразованию энергии переменного тока и может быть использовано для питания высоковольтным напряжением, например, электростатическихустройств .В преобразователь переменного напряжения в постоянное, содержащий трансформатор, гиГО вает коктВ ия ор, первичная обмотка которого подключена к питающей сети, вентильный мост 15, коммутирующие элементы 6-8 с нормально разомкнутыми контактами, включенными между противофазными выводами вторичных обмоток 2-5 трансформатора, дополнительно введены вторичная обмотка 10 питания коммутирующих элементов, коммутирующий элемент 9 с обмоткой, подключенной параллельно обмотке питания, и резисторы 11- 14, подключенные параллельно каждой вторичной обмотке через контакты соответствующего коммутирующего элемента.

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в устройствах электропитания технологического оборудования, в частности нагревателей прецизионных электропечей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к источникам вторичного питания, и предназначено для использования в системах электроснабжения для стабилизации сетевого однофазного напряжения источника электроэнергии переменного тока промышленной частоты

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в переключателях отводов трансформаторов под нагрузкой

Изобретение относится к системе преобразования сигнала для переключения ответвлений, к устройству преобразования электронного сигнала, выполненного с возможностью приема множества различающихся уровней сигналов с помощью одного оборудования

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для приведения в действие контактных систем устройств регулирования напряжения силовых трансформаторов под нагрузкой

Изобретение относится к автоматическому регулятору напряжения, в частности к автоматическому регулятору напряжения, способному точно управлять выходным напряжением путем использования тороидального автотрансформатора

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах электроснабжения для стабилизации однофазных источников электроэнергии переменного тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах регулирования напряжения трансформаторов под нагрузкой. Технический результат - обеспечение регулирования напряжения под нагрузкой, снижение величины коммутационных экстратоков регулировочной ступени обмотки трансформатора. В устройстве переключения отводов трансформатор выполнен с двумя ветвями расщепленной обмотки с отводами пониженного и повышенного напряжений, тиристоры объединены в две вентильные группы противоположных направлений электропроводности, двумя выводами соединенными друг с другом и с фазным выводом цепи питания. Вентильная группа одного направления электропроводности другими выводами подключена к отводам одной ветви расщепленной обмотки, а вентильная группа противоположной электропроводности - к отводам другой ветви расщепленной обмотки. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в сетях электроснабжения. Технический результат - повышение надежности. В устройстве для регулирования напряжения сети первичная обмотка трансформатора, соединенная через реверсивный переключатель полярности с регулировочной обмоткой (вторичной обмоткой) трансформатора и размещенная с ней на одном магнитопроводе, установлена с возможностью взаимодействия с обмоткой измерительного трансформатора напряжения, подключенной к контроллеру, соединенному с электроприводом. Устройство содержит два дополнительных регулятора, одинаковых с первым. Регуляторы включены в сеть трехфазного напряжения с образованием схемы подключения в виде полного треугольника так, как указано в материалах заявки. 2 ил.
Наверх