Адаптивный газовый искровой разрядник

Изобретение относится к погружным генераторам ударных волн для регенерации глубоких скважин на нефть, воду и другие жидкие флюиды с изменяющейся температурой из-за геотермического градиента, а также технике, работающей в условиях быстро и сильно изменяющихся температур. Адаптивный газовый искровой разрядник состоит из герметичной разрядной камеры с верхней и нижней пробками, снабженными чувствительными элементами, на которых расположены электроды, а разрядная камера разделена на две сообщающиеся камеры, обеспечивающие циркуляцию газа при электрических разрядах. Технический результат - обеспечение постоянного начального разрядного напряжения двухэлектродного разрядника при изменении температуры газа, заполняющего камеру разрядника. 1 ил.

 

Изобретение относится к газоразрядной технике, в частности к погружным генераторам ударных волн для регенерации глубоких скважин на нефть, воду или и другие жидкие флюиды с изменяющейся температурой из-за геотермического градиента, а также технике, работающей в условиях быстро и сильно изменяющихся температур.

Известен высоковольтный искровой разрядник (см. Месяц Г.А. Импульсная энергетика и электроника. 2004 г. стр.199), принятый за прототип, включающий герметичную газовую камеру, в которой размещены два соосных электрода, подключаемых к генератору импульсных токов.

Недостатком этого разрядника является повышенная зависимость начального разрядного напряжения от давления газа в камере при изменении его температуры.

Известен разрядник (см. Месяц Г.А. Импульсная энергетика и электроника. 2004 г. стр.203), содержащий газонаполненную камеру, в которой размещены два основных соосных электрода и один пусковой электрод, с помощью которого осуществляется вспомогательный искровой разряд, обеспечивающий достаточное постоянство начального разрядного напряжения между основными электродами.

Недостатком данного разрядника является сложность конструкции и необходимость специального электрического устройства для управления пусковым электродом.

Изобретение направлено на обеспечение постоянного начального разрядного напряжения двухэлектродного разрядника при изменении температуры газа, заполняющего камеру разрядника, за счет того что адаптивный газовый искровой разрядник, включающий герметичную разрядную камеру с верхней и нижней пробками, причем верхняя и нижняя пробка снабжены чувствительными элементами, на которых расположены электроды, а разрядную камера разделена на две сообщающиеся камеры, обеспечивающие циркуляцию газа при электрических разрядах.

Используя уравнение состояния газа в камере разрядника и зависимость линейного теплового расширения чувствительного элемента, можно определить начальную длину чувствительного элемента, при которой разрядный промежуток будет изменяться пропорционально увеличению или уменьшению давления газа в разрядной камере при изменении его температуры. Это обеспечит постоянство произведения давления газа на длину разрядного промежутка и, следовательно, согласно закону Пашена наименьшее напряжение зажигания газового разряда будет постоянным.

На чертеже представлен вертикальный разрез предлагаемого адаптивного двухэлектродного разрядника с постоянным начальным разрядным напряжением при изменении температуры газа в разрядной камере.

Разрядник состоит из нижней 1 и верхней 2 пробок, жестко соединенных корпусом 3. В верхней 2 и нижней пробке 1 с помощью переходников 4 и изоляторов 5 закреплены чувствительные элементы 6, например в виде трубки, на концах которых закреплены электроды 7, соединенные гибкими проводниками 8 с переходниками 4, к которым подводится высокое напряжение от генератора импульсного тока (на чертеже не показан). Изоляционный цилиндр 9 с отверстиями 10 закреплен на изоляторе 4 в верхней пробке и делит разрядную камеру на две камеры - внешнюю 11 и внутреннюю 12. Герметизация разрядной газовой камеры достигается резьбовыми соединениями и уплотнительными кольцами.

Разрядник работает следующим образом. При повышении или понижении температуры газа в разрядной камере его давление пропорционально повышается или понижается. Одновременно промежуток между электродами 7 пропорционально уменьшается или увеличивается из-за теплового расширения чувствительных элементов 6. Синхронное изменение давления газа и длины промежутка между электродами 7 обеспечивает постоянство произведения давления газа на длину разрядного промежутка и, следовательно, начальное разрядное напряжение не будет изменяться.

Вертикальное расположение разрядника и разделение разрядной камеры цилиндром 9 на две сообщающиеся камеры 11 и 12 обеспечивают циркуляцию газа и выравнивание температуры внутри разрядника, так как газ между электродами 7, нагретый до достаточно высокой температуры при электрическом разряде, поднимается вверх по камере 12 и вытесняет через отверстия 10 газ с меньшей температурой в камеру 11, из которой охлажденный и деионизированный газ поступает в промежуток между электродами 7, восстанавливая его электрическую прочность.

Адаптивный газовый искровой разрядник, включающий герметичную разрядную камеру с верхней и нижней пробками, отличающийся тем, что верхняя и нижняя пробка снабжены чувствительными элементами, на которых расположены электроды, а разрядная камера разделена на две сообщающиеся камеры, обеспечивающие циркуляцию газа при электрических разрядах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам зажигания газотурбинных двигателей. .

Изобретение относится к активаторам горения для двигателя внутреннего сгорания, а более конкретно к активаторам горения для двигателя внутреннего сгорания, в камере сгорания которого установлен активирующий горение индуктор, выполненный из теплопроводного и термостойкого сплава.

Изобретение относится к активаторам горения для двигателя внутреннего сгорания, а более конкретно к активаторам горения для двигателя внутреннего сгорания, в камере сгорания которого установлен активирующий горение индуктор, выполненный из теплопроводного и термостойкого сплава.

Изобретение относится к медицинской и санитарной технике для насыщения воздуха легкими отрицательными ионами. .

Изобретение относится к системам зажигания двигателей внутреннего сгорания, а именно к устройствам для воспламенения топливовоздушных смесей. .

Изобретение относится к коммутационному контакту для вакуумных разрядников согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к области разрядной техники и может быть использовано при создании разрядных приборов, в частности разрядников, предназначенных для коммутации высоких уровней энергии, защиты аппаратуры и линий связи от перенапряжений.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к системам зажигания двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к свечам зажигания, в частности к полупроводящим керамическим материалам, используемым в производстве низковольтных высокоэнергетических свечей.

Изобретение относится к электродуговым нагревателям газа и может быть использовано в плазменных установках. .

Изобретение относится к высокочастотной технике и может быть использовано при создании генераторов высокочастотного (ВЧ) излучения. .

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке разрядников-обострителей с малым временем коммутации и большой механической прочностью для малогабаритных импульсных рентгеновских аппаратов и генераторов импульсов напряжения с длительностью фронта менее 1 наносекунды.

Изобретение относится к сильноточной импульсной технике и может быть использовано в электрофизических установках для получения мощных электромагнитных импульсов.

Изобретение относится к источникам ВУФ-фотонов и химически активных частиц, предназначенным для поверхностной обработки ВУФ-излучением, а также для плазмохимического травления и наращивания материалов на подложках с большой общей обрабатываемой площадью.

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при создании газоразрядных приборов, например газоразрядных искровых разрядников с высокой механической и электрической прочностью.

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке высоковольтных приборов, например разрядников-обострителей и коммутационных разрядников для малогабаритных импульсных рентгеновских аппаратов.

Изобретение относится к газоразрядной технике, в частности к газоразрядным коммутаторам низкого давления типа тиратрон, псевдоискровой разрядник, и может быть использовано при создании коммутаторов тока для электронной техники.
Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке высоковольтных искровых разрядников с водородным наполнением. .

Изобретение относится к индикаторной технике и может быть использовано для создания катодолюминесцентных экранов на активной матричной подложке, отображающих не только универсальную знакографическую, но и телевизионную, и компьютерную информацию.

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП)
Наверх