Фильтр на поверхностных акустических волнах

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в устройствах частотной селекции радиосигнала. Техническим результатом является получение улучшенной избирательности фильтра, уменьшение искажений амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) без увеличения вносимых потерь. Фильтр на поверхностных акустических волнах (ПАВ) содержит пьезоэлектрический звукопровод, на рабочей поверхности которого размещены в одном акустическом канале центральный встречно-штыревой преобразователь (ВШП) - секционный, подсоединенный к входной клемме, и два идентичных однородных боковых ВШП, расположенных симметрично относительно центрального и подсоединенных к выходной клемме. Фильтр характеризуется тем, что электроды центрального и боковых ВШП шириной λ/4, где λ - длина волны, и высотой 0,12÷0,15 мкм «утоплены» в канавки звукопровода, выполненные глубиной 0,1÷0,12 мкм, боковые ВШП - однородные, а центральный ВШП выполнен в виде набора 1+2N секций - средней и 2N боковых, симметричных ей, длина Мо средней секции и длина Мn каждой боковой секции в длинах волн λ, выбраны из соотношений:

; Σ2Mn≤Mo,

где fo - центральная частота АЧХ; Δf' - заданная полоса фильтра; число n, определяющее фазу каждой боковой секции относительно средней секции в центральном ВШП, выбрано из соотношения: n≥2Мо. При этом приведено соотношение, из которого определена огибающая АЧХ центрального ВШП. 4 ил.

 

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в устройствах частотной селекции радиосигналов.

Известен фильтр на ПАВ (Патент США №4074321, 1977), содержащий пьезоэлектрический звукопровод, на котором расположены входной и выходной каналы, каждый из которых содержит боковые встречно-штыревые преобразователи (ВШП), расположенные симметрично вокруг центрального ВШП, электрически соединенного с центральным ВШП другого канала. В точке соединения ВШП подключена согласующая индуктивность. Недостатком известного фильтра на ПАВ являются большие вносимые потери (ВП), неравномерность амплитудно-частотной характеристики (АЧХ), наличие согласующих элементов.

Известен самосогласованный (не нуждающийся в элементах согласования) фильтр ПАВ (патент РФ №2117383, 1998), содержащий пьезоэлектрический звукопровод, на рабочей поверхности которого размещен во входном и выходном каналах центральный ВШП, выполненный фазовзвешенным, и два идентичных боковых ВШП, выполненных однонаправленными на основе U-образных многополосковых отверстий (МПО), размещенных симметрично относительно центрального ВШП. При этом центральные фазовзвешенные ВШП входного и выходного каналов электрически соединены между собой. В обоих каналах центральные ВШП выполнены с фазовым взвешиванием по функции Хемминга и содержат в каждом поперечном сечении No=1,5/k2 пар электродов, что обеспечивает в точке соединения ВШП режим самосогласования - компенсацию статической емкости ВШП реактивной проводимостью излучения акустической волны.

Данное техническое решение позволяет, по сравнению с аналогом снизить ВП, улучшить формулу АЧХ за счет применения боковых однонаправленных ВШП. Кроме того, конструкция фильтра позволяет обойтись без согласующих индуктивностей за счет обеспечения самосогласования в точке соединения центральных ВШП.

Однако достигнутый уровень неравномерности АЧХ ограничен топологией фильтра. Известно, что главной причиной неравномерности АЧХ в полосе пропускания является высокий уровень сигнала тройного прохождения (СТП), обусловленный сильными отражениями ПАВ от всех ВШП фильтра при их неидеальном самосогласовании и неидеальной однонаправленности боковых ВШП.

Акустические волны, излученные боковыми ВШП, частично отражаются от центрального ВШП (из-за неидеального его согласования с центральным ВШП выходного канала), затем отражаются от боковых ВШП (из-за их неидеальной однонаправленности) и через время, равное утроенной задержке, попадают на центральный ВШП входного канала.

Уменьшить отражения от однонаправленных ВШП с МПО возможно, применив безотражательные ВШП на основе U-образного МПО. Конструктивно он аналогичен однонаправленному ВШП с U-образным МПО. Смещение ВШП внутри МПО выбирается таким образом, чтобы акустические волны, отраженные от ВШП, взаимно компенсировались. Но при этом увеличиваются ВП, поскольку нарушается условие однонаправленности. Уменьшить отражения от центральных ВШП возможно за счет улучшения их самосогласования, выполнив их без фазового взвешивания. Но при этом ухудшается избирательность фильтра. Уменьшение искажений (неравномерности) частотной характеристики без увеличения вносимых потерь и ухудшения избирательности обеспечено в фильтре на ПАВ (патент РФ №2157046, 2000, взят в качестве прототипа) содержащем пьезоэлектрический звукопровод, на котором размещены в одном акустическом канале центральный фазовзвешенный встречно-штыревой преобразователь (ВШП), подключенный к выходной клемме фильтра, и два идентичных боковых однонаправленных ВШП, на основе U-образных многополосковых ответвителей, размещенных симметрично относительного центрального ВШП и подключенных параллельно к входной клемме фильтра. При этом боковые ВШП выполнены с заданным коэффициентом металлизации, шагом расстановки электродов, числом пар электродов. Центральный фазовзвешенный ВШП выполнен с минимальными шагом расстановки электродов, коэффициентом металлизации, максимальной протяженностью, определенным числом пар электродов в каждом поперечном сечении, выбранным из определенных соотношений, обеспечивающих меньшие искажения (неравномерность) частотной характеристики без увеличения вносимых потерь и ухудшения избирательности за счет уменьшения уровня отражения сигналов.

Задачей изобретения является получение улучшенной избирательности, уменьшение искажений АЧХ фильтра без увеличения вносимых потерь.

Поставленная задача решается тем, что в фильтре на ПАВ, содержащем пьезоэлектрический звукопровод, на рабочей поверхности которого размещены в одном акустическом канале центральный, подключенный к входной клемме фильтра, встречно-штыревой преобразователь (ВШП) - секционный, и два идентичных однородных боковых ВШП, расположенных симметрично относительно центрального и подсоединенных к выходной клемме фильтра, согласно предложению электроды центрального и боковых ВШП выполнены шириной λ/4 и высотой 0,12÷0,15 мкм и «утоплены» в канавки звукопровода, выполненные глубиной 0,1÷0,12 мкм, а центральный ВШП выполнен в виде набора 1+2N секций, средней и 2N симметричных ей боковых; длина Мо средней секции, длина Мn каждой боковой секции выбраны из соотношений:

Σ2Mn≤Мо,

где fo - центральная частота АЧХ фильтра;

Δf' - заданная полоса фильтра.

Число n, определяющее фазу каждой боковой секции относительно средней в центральном ВШП, выбрано из соотношения:

n≥2Мо,

при этом огибающая АЧХ центрального ВШП определена из соотношения:

где H(f) - огибающая АЧХ;

Мо, Mn - длины средней и боковых секций в длинах волн, λ;

fo - центральная частота АЧХ фильтра;

Δf - отстройка от центральной частоты;

n - фазовое число.

Техническим результатом является уменьшение искажений частотной характеристики без увеличения вносимых потерь и ухудшений избирательности фильтра.

Выполнение штырей и канавок в заданных соотношениях обеспечивает компенсацию переотражений Брегга, т.е. сигнал тройного прохождения в данной конфигурации фильтра определяется только величиной амплитуды волны, рассеянной в объем звукопровода.

Результаты многочисленных теоретических исследований, подтвержденных экспериментально, позволили дать соотношения по выбору числа и длин секций, фазовых соотношений между секциями центрального ВШП, а также огибающей АЧХ фильтра, расчет которой выполнен с применением функции, представленной в виде суммы АЧХ 1+2N секций среднего и 2N боковых секций центрального ВШП и однородных боковых симметричных ВШП.

На фиг.1 представлен общий вид заявляемого фильтра; на фиг.2 - АЧХ фильтра с минимальной амплитудной неравномерностью на фиг.3 - АЧХ фильтра с максимальной амплитудной неравномерностью на фиг.4 - АЧХ фильтра с трансформацией поверхностной волны в объемную

Фильтр на ПАВ (фиг.1) содержит пьезоэлектрический звукопровод 1, на котором размещены в одном акустическом канале центральный ВШП 2, выполненный фазовзвешенным и подсоединенный к входной клемме, и два идентичных однородных боковых ВШП 3, размещенных симметрично относительно центрального ВШП 2, подключенных к входной клемме фильтра.

Для обеспечения минимальных искажений вершины АЧХ фильтра алюминиевые (Al) электроды ВШП толщиной 0,15 мкм и шириной λ/4 (λ - длина волны) «утоплены» в канавки, выполненные на пьезоэлектрическом (SiO2) звукопроводе, глубина канавки, выбранная равной h≡0,1÷0,12 мкм, компенсирует волну Брега и обеспечивает минимальное значение трехзаходного сигнала, амплитуда которого определяется только волной, рассеянной в объем. Центральный ВШП выполнен в виде набора 1+2N секций - средней и 2N боковых, ей симметричных. Длина Мо средней секции, длина Мn каждой боковой секции выбраны из соотношений

Σ2Mn≤Мо,

где fo - центральная частота АЧХ;

Δf' - заданная полоса фильтра.

Число n, определяющее фазу каждой боковой секции относительно средней в центральном ВШП, выбрано из соотношения

n≥2Мо,

при этом огибающая АЧХ центрального ВШП определена из соотношения

где Δf - отстройка от центральной частоты;

n - фазовое число.

Амплитуда трехзаходного сигнала оценивалась соотношением

где - периодическая неоднородность, где h - глубина канавки, λ - длина волны Релея;

где К - волновое число волны Релея,

КL - волновое число объемной продольной акустической волны;

Kt - волновое число объемной поперечной волны;

Д'к - производная дисперсионного определителя волны Релея;

K - волновое число;

μ и λ - постоянные Ламе.

Для получения однозначной корреляции геометрических параметров предлагаемого фильтра с утоплением Al-металлизации в вытравленных в кварце канавках при заявленных соотношениях использовались образцы фильтра с предварительно измеренными АЧХ. Топология фильтра изготавливалась методом самосовмещения с применением взрывной фотолитографии и ионного травления кварца на глубину до 0,250 мкм. Особенности вертикальной геометрии структуры и тенденций поведения АЧХ изучались при послойном и полном удалении Al-штырей.

На фиг.2, 3, 4 приведены сравнительные АЧХ предлагаемого фильтра.

Исследования показали, что АЧХ вблизи центральной частоты fo имеет минимальную амплитудную неравномерность (0,3-0,4 дБ) при hAl=0,1÷0,12 мкм, что подтверждено экспериментально и формулой (2), т.к. множитель определяет коэффициент отражения Брега, который мал вследствие взаимной компенсации коэффициентов отражения канавки SiO2 и выступа Al, а множитель

т.к. K>>Kt для hSiO2≈0,1 мкм (фиг.2).

При скорость волны Релея уменьшается и на частотах справа от fo (фиг.4) появляется область с большими, порядка 3 дБ, амплитудными пульсациями, т.е. начинается рассеяние в объем. При частота, при которой начинается рассеяние в объем (вследствие еще большего уменьшения скорости волны), сдвигается влево от fo и занимает всю полосу.

Таким образом, исследованием заявленных структур установлена размерность неоднородностей (канавки SiO2 и выступы Al), а также количество секций, их размер и фазовые соотношения между ними в центральном секционном ВШП, позволяющие обеспечить минимум изрезанности АЧХ и улучшения избирательности фильтра (фиг.2).

Фильтр на поверхностных акустических волнах (ПАВ), содержащий пьезоэлектрический звукопровод, на рабочей поверхности которого размещены в одном акустическом канале центральный секционный встречно-штыревой преобразователь и два идентичных однородных боковых встречно-штыревых преобразователей, расположенных симметрично относительно центрального, отличающийся тем, что электроды центрального и боковых встречно-штыревых преобразователей выполнены шириной λ/4, где λ - длина волны, и высотой 0,12÷0,15 мкм и «утоплены» в канавки звукопровода, выполненные глубиной 0,1÷0,12 мкм, а центральный встречно-штыревой преобразователь выполнен в виде набора 1+2N секций - средней и 2N боковых, ей симметричных; длина Мо средней секции и длина Мn каждой боковой секции в длинах волн λ выбраны из соотношений:

Σ2Mn≤Mo,

где fo - центральная частота амплитудно-частотной характеристики;

Δf' - заданная полоса фильтра;

число n, определяющее фазу каждой боковой секции относительно средней в центральном встречно-штыревом преобразователе, выбрано из соотношения n≥2Мо,

при этом огибающая амплитудно-частотной характеристики центрального встречно-штыревого преобразователя определена из соотношения

где Δf - отстройка от центральной частоты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для селекции радиосигналов во входных каскадах радиоприемных устройств. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может использоваться в устройствах частотной селекции сигналов для различных систем связи, телевизионных приемников и т.д.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может использоваться в акустоэлектронных устройствах для обработки сигналов на поверхностных акустических волнах (ПАВ).

Изобретение относится к области акустоэлектроники и может быть использовано при разработке и изготовлении узкополосных фильтров на поверхностных акустических волнах (ПАВ) с низким температурным коэффициентом частоты.

Изобретение относится к радиолокационной технике, в частности к транспондерам для систем радиочастотной идентификации подвижных и неподвижных объектов. .

Изобретение относится к области акустоэлектроники и может быть использовано при разработке и изготовлении узкополосных фильтров на поверхностных акустических волнах (ПАВ) с низким температурным коэффициентом частоты (ТКЧ).

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может использоваться в акустоэлектронных устройствах селекции частоты на поверхностных акустических волнах (ПАВ).

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в устройствах обработки информации, телевидении и т.д. .

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для изготовления устройств на поверхностных акустических волнах (ПАВ). .

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано при передаче дискретной информации М-ичными шумоподобными сигналами, формируемыми на основе системы циклических сдвигов N-разрядной двоичной псевдослучайной последовательности.

Изобретение относится к области акустоэлектроники и может быть использовано в качестве высокочастотных (10 МГц - 1 ГГц) перестраиваемых по частоте фильтров на ПАВ с применением при изготовлении устройств радиосвязи и обработки сигналов

Изобретение относится к области акустоэлектроники и может быть использовано в качестве высокочастотных (10 МГц - 10 ГГц) перестраиваемых по частоте фильтров на поверхностных акустических волнах (ПАВ)

Изобретение относится к области электроники и может использоваться для построения генераторов

Изобретение относится к радиоэлектронике, а именно к частотно-избирательным средствам

Изобретение относится к области акустоэлектроники и может быть использовано при разработке и изготовлении узкополосных фильтров на поверхностных акустических волнах (ПАВ) с низким температурным коэффициентом частоты (ТКЧ)

Изобретение относится к полосовым режекторным радиочастотным фильтрам и может использоваться в системах связи. Достигаемый технический результат - ограничение рассеяния энергии и устранение нежелательных сигналов. Полосовой режекторный радиочастотный фильтр включает входной порт, выходной порт, множество акустических резонаторов, индуктор для согласования импедансов множества акустических резонаторов, индуктор размещается в полосовом режекторном фильтре среди множества акустических резонаторов так, что статическая емкость между входным портом и индуктором в основном равна статической емкости между выходным портом и индуктором. Множество акустических резонаторов может быть множеством параллельных резонаторов, множеством последовательных резонаторов или комбинацией последовательных и параллельных резонаторов. Полосовой режекторный радиочастотный фильтр изготавливается используя технологию поверхностной акустической волны, технологию тонкопленочного резонатора объемных акустических волн и технологию резонатора объемных акустических волн. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к акустоэлектронике и может быть использовано для изготовления термостабильных фильтров на поверхностных акустических волнах. Достигаемый технический результат - повышение термостабильности и улучшение механической прочности конструкции. Термостабильный узкополосный фильтр на поверхностных акустических волнах содержит звукопровод - пьезоэлектрическую подложку со сформированными на поверхности встречно-штыревыми преобразователями, на обратной стороне подложки располагается плоская пластина из металла или диэлектрика со сквозными отверстиями по краям пластины, через которые пластина крепится к звукопроводу и одновременно к посадочному месту корпуса резиноподобным клеем с большим КЛТР, крепление пластины в центральной части к звукопроводу выполнено тонким слоем резиноподобного клея с большим КЛТР, между посадочным местом корпуса и пластиной выполнен зазор, превышающий стрелу прогиба посадочного места корпуса при воздействии отрицательных и положительных температур окружающей среды.5 илл.

Изобретение относится к каскадному соединению нескольких фильтров. Достигаемый технический результат - обеспечение широкой полосы пропускания или широкой полосы задерживания с узкой полосой по меньшей мере на одной стороне полосы пропускания или задерживания. Фильтр содержит по меньшей мере один первый фильтр, который представляет собой полосно-заграждающий фильтр с первой группой параметров, которые определяются первым материалом, используемым для его изготовления и по меньшей мере один второй фильтр со второй группой параметров фильтра, которые определяются вторым материалом, фильтра, каждый из фильтров представляет собой полосно-заграждающий фильтр или полосно-пропускающий фильтр, фильтры соединяют для формирования составного фильтра, первый и второй материалы различаются, составной фильтр имеет третью группу параметров, которые зависят как от первого, так и от второго материалов. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в устройствах обработки информации. Технический результат - увеличение напряжения, подаваемого на пьезоэлектрическую пленку, без изменения напряжения, подаваемого на преобразователь, что приводит к уменьшению вносимых потерь фильтра и увеличению вдвое верхнего предела рабочих частот фильтра, так как ширина электродов больше четверти длины ПАВ на центральной частоте фильтра. Фильтр на поверхностных акустических волнах (ПАВ) содержит звукопровод на рабочей поверхности которого в одном акустическом канале расположены передающий и приемный преобразователи, каждый из которых содержит напыленную на поверхность звукопровода сплошную металлическую пленку, на которой расположена пленка из окиси цинка толщиной в 30-.40 раз меньше длины ПАВ на центральной частоте фильтра, на которую нанесена система штыревых электродов, которая выполнена в виде короткозамкнутой решетки с периодом, равным длине ПАВ, и шириной, равной половине длины ПАВ на центральной частоте фильтра. 3 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для частотной селекции сигналов. Достигаемый технический результат – обеспечение возможности изменения ширины полосы пропускания фильтра и увеличение числа одновременно работающих полос пропускания. Лестничный реконфигурируемый фильтр выполнен на одной плате и содержит два резонатора на поверхностных акустических волнах (ПАВ), две катушки индуктивности, два конденсатора и два варикапа, причем первые выводы первого варикапа, первого конденсатора и первого ПАВ-резонатора соединены между собой и подключены к входной потенциальной клемме фильтра. 12 ил.
Наверх