Почвообрабатывающая электрофреза

Изобретение относится к малогабаритным самоходным ручным почвообрабатывающим машинам и может быть использовано для рыхления почвы в теплицах и парниках. Почвообрабатывающая фреза содержит редуктор привода ходовых колес и редуктор привода рабочих органов, выполняющий роль рамы. На валах редукторов закреплены соответственно ходовые колеса и рабочие органы. На редукторе привода рабочих органов жестко закреплены электрический двигатель привода рабочих органов, рычаг с пультом управления, редуктор привода ходовых колес. На редукторе привода ходовых колес закреплен электродвигатель с блоком управления частоты вращения его вала. Блок управления кинематически связан через рычаг с подпружиненным черенковым ножом с возможностью отслеживания изменения плотности почвы. Использование изобретения позволит обеспечить равномерную загрузку двигателя и повысить надежность работы элементов привода, а также качество обработки почвы и производительность. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к малогабаритным самоходным ручным почвообрабатывающим машинам с приводом от электродвигателя, и может быть использовано для рыхления почвы в теплицах и парниках.

Известна электрофреза, включающая двухколесное шасси, установленный в корпусе редуктор привода ходовой части с полуосями, механизм привода рабочих органов, заключенный в корпус, электродвигатель с пультом управления (SU 671756, МПК3 А01В 33/02, опубл. 30.05.1981).

Недостатком известной электрофрезы является отсутствие возможности регулирования режимов работы (подачи ножа) в зависимости от внешних почвенных условий, что приводит к снижению качества обработки почвы, к перегрузке рабочих элементов привода, электродвигателя, а также к повышению утомляемости оператора, что отрицательно влияет на производительность работ.

Технический результат заключается в достижении равномерной загрузки двигателя, повышении надежности работы элементов привода, качества обработки почвы и производительности работ.

Сущность изобретения заключается в том, что в почвообрабатывающей фрезе, включающей электродвигатель привода рабочих органов, а также редукторы привода ходовых колес и привода рабочих органов, на валах которых закреплены соответственно ходовые колеса и рабочие органы, на редукторе привода рабочих органов, выполняющем роль рамы, жестко закреплены электрический двигатель привода рабочих органов, рычаг с пультом управления, редуктор привода ходовых колес с закрепленным на нем электродвигателем с блоком управления частоты вращения его вала, кинематически связанным через рычаг с подпружиненным черенковым ножом с возможностью отслеживания изменения плотности почвы.

На фиг.1 изображена почвообрабатывающая фреза, на фиг.2 - крепление подпружиненного ножа.

Почвообрабатывающая фреза (фиг.1) содержит редуктор 1 привода рабочих органов 2, выполняющий роль рамы, на котором жестко закреплены электрический двигатель 3 привода рабочих органов 2, рычаг 4 с пультом управления 5, редуктор 6 привода ходовых колес 7, на котором закреплен электродвигатель 8. На редукторе 1 привода рабочих органов закреплен также блок 9 управления частоты вращения вала электродвигателя 8 привода ходовых колес 7. Через рычаг 10 блок 9 управления частоты вращения вала электродвигателя 8 соединен с черенковым ножом 11, который связан с пружиной 12, позволяющей удерживать нож в вертикальном положении.

Почвообрабатывающая фреза работает следующим образом. Устройство подводят к краю обрабатываемого участка. Кабель питания должен быть расположен со стороны бокового края обрабатываемого участка. Питание подводится параллельно на оба электродвигателя 3 и 8, но при этом питание электродвигателя 8 осуществляется через блок 9 управления частоты вращения его вала. Вначале включают электродвигатель 3 привода рабочих органов 2, затем электродвигатель 8 привода ходовых колес 7. Одновременно с началом движения почвообрабатывающей электрофрезы происходит заглубление черенкового ножа 11 и почвообрабатывающих рабочих органов 2. По мере движения устройства черенковый нож 11 отслеживает изменение плотности почвы. При движении на уплотненных участках происходит отклонение черенкового ножа 11 от своего первоначального положения и посредством рычага 10 подается сигнал на блок 9 управления, который изменяет частоту вращения вала электродвигателя 8 привода ходовых колес 7. Т.е. при движении на уплотненной почве почвообрабатывающая электрофреза уменьшает свою скорость, тем самым уменьшая подачу на рабочие органы 2, что позволяет качественно рыхлить и крошить почву. Кроме того, уменьшение подачи на рабочие органы 2 позволяет уменьшить динамические нагрузки на элементы привода 1, 6 и электродвигателя, снизить утомляемость оператора и повысить производительность работ.

Почвообрабатывающая фреза, включающая электродвигатель привода рабочих органов, а также редукторы привода ходовых колес и привода рабочих органов, на валах которых закреплены соответственно ходовые колеса и рабочие органы, отличающаяся тем, что на редукторе привода рабочих органов, выполняющем роль рамы, жестко закреплены электрический двигатель привода рабочих органов, рычаг с пультом управления, редуктор привода ходовых колес с закрепленным на нем электродвигателем с блоком управления частоты вращения его вала, кинематически связанным через рычаг с подпружиненным черенковым ножом с возможностью отслеживания изменения плотности почвы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и предназначено для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технике для добычи лакричного сырья при его извлечении на дневную поверхность в дикорастущих солодковых ассоциациях или в культурных плантациях.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для удаления нетоварных частей солодки (карабаша) при массовой добыче лакричного сырья.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и предназначено для нарезки водопоглощающих щелей и рыхления подгумусного слоя почвы между ними. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при конструировании роторных почвообрабатывающих машин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на приусадебных участках или фермерских хозяйствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрезерным рабочим органам для полосной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к устройствам в области сельскохозяйственного машиностроения, предназначенным для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для ротационной нарезки в почве щелей для поглощения воды с ротационным рыхлением и перемешиванием (фрезерованием) внутренних слоев почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уничтожения сорной растительности, в том числе и при междурядной обработке почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для управления глубиной обработки почвы фронтальным ротационным внутрипочвенным рыхлителем

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для механического привода ротационного рыхлителя внутреннего слоя грунта

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим фрезам, роторным глыбодробителям
Наверх