Секция пропашного культиватора

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке засоренных камнями почв. Секция пропашного культиватора состоит из расположенного на параллелограмном механизме грядиля с шарнирно закрепленным на нем кронштейном с рабочим органом. Кронштейн снизу опирается на упругий элемент и соединен регулируемой по длине тягой с пружиной. На жестко соединенной с грядилем опоре закреплен упругий элемент. При встрече рабочего органа с камнем кронштейн поворачивается вокруг оси крепления, сжимает пружину и выглубляется. После прохода препятствия пружина возвращает рабочий орган в рабочее положение. Кронштейн с рабочим органом заключен между пружиной и упругим элементом и в процессе работы за счет переменного сопротивления почвы начинает вибрировать, что уменьшает тяговое сопротивление и снижает энергоемкость процесса обработки засоренных камнями почв. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям - культиваторам.

Секция пропашного культиватора, состоящая из закрепленного на параллелограммном механизме грядиля с установленным на нем кронштейном с рабочим органом, отличающаяся тем, что с целью снижения энергоемкости процесса обработки почв, засоренных камнями, кронштейн на грядиле закреплен шарнирно, соединен регулируемой по длине тягой с пружиной, а снизу опирается на упругий элемент, закрепленный на опоре, жестко соединенной с грядилем.

Известна секция культиватора-окучника Грязинского культиваторного завода (патент РФ 2013910, дата публикации 15.06.1994 г.) для междурядной обработки пропашных культур. Особенностью данной конструкции является параллелограммное крепление грядиля с установленным на нем кронштейном с рабочим органом. Достоинством этой конструкции является хорошее копирование рельефа поля рабочим органом и равномерность глубины обработки.

Недостатком этой секции является большая энергоемкость процесса обработки почвы, засоренной камнями. При встрече рабочего органа с камнем, во время обхода последнего, возникает большое значение тягового сопротивления, а при обработке почвы в промежутках между камнями также большое значение тягового сопротивления по сравнению с конструкциями, оснащенными упругими стойками.

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению является секция культиватора-окучника КОН-К-2,8 предназначенного для эксплуатации на почвах, засоренных камнями, Грязинского культиваторного завода (http://www.rosagrosnab.ru/tov_kult.htm). Во избежание поломок рабочих органов секция оснащена предохранительным механизмом, благодаря которому рабочий орган во время встречи с препятствием выглубляется, а после его обхода, под действием пружин сжатия, автоматически заглубляется. Недостатком этого культиватора-окучника является то, что секция хуже копирует рельеф почвы и обладает высокой энергоемкостью процесса обработки почвы, в промежутках между камнями.

Цель изобретения - снижение энергоемкости процесса обработки почв, засоренных камнями.

Поставленная цель достигается тем, что на секции пропашного культиватора, состоящей из закрепленного на параллелограммном механизме грядиля, кронштейн с рабочим органом закреплен шарнирно, соединен регулируемой по длине тягой с пружиной, а снизу опирается на упругий элемент, закрепленный жестко на опоре, соединенной с грядилем.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 приведен общий вид предлагаемой секции, а на фиг.2 - вид сверху.

Предлагаемая конструкция состоит из звена параллелограммного механизма 1 с установленным на нем кронштейном для пружины 2, из пружины 3, надетой на кронштейн 2 и связанной тягой 4, с верхним плечом кронштейна 5, шарнирно соединенного с грядилем 6. К нижней части грядиля 6 жестко прикреплена упорная пластина 7 с упругим элементом 8. Рабочий орган 9 крепится обычным образом к кронштейну грядиля.

Предлагаемая секция работает следующим образом.

В процессе обработки почвы кронштейн с рабочим органом 9, заключенный между пружиной 3 и упругим элементом 8, под воздействием переменного сопротивления почвы начинает немного вибрировать, что снижает тяговое сопротивление. При встрече рабочего органа 9 с камнем кронштейн 5 поворачивается вокруг оси крепления, сжимая пружину 3, рабочий орган при этом выглубляется. После прохода препятствия пружина 3 возвращает кронштейн с рабочим органом в рабочее положение.

Применение данных секций культиваторов-окучников позволяет снизить энергоемкость процесса как обхода препятствия корпусом, так и процесса обработки почвы, сохранив при этом хорошее копирование рельефа поля.

Секция пропашного культиватора, состоящая из закрепленного на параллелограммном механизме грядиля, с установленным на нем кронштейном с рабочим органом, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса обработки почв, засоренных камнями, кронштейн на грядиле закреплен шарнирно, соединен регулируемой по длине тягой с пружиной, а снизу опирается на упругий элемент, закрепленный на опоре, жестко соединенной с грядилем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к культиваторным лапам. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при обработке каменистых почв. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке каменистой почвы в междурядьях или при сплошной культивации.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам для поверхностной и безотвальной обработки почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам - культиваторам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почв - культиваторам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для предпосевной обработки почвы и при уходе за парами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям, а именно к культиваторам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при совершенствовании систем автоматического регулирования глубины обработки S-образных лап культиватора

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам поверхностной обработки почвы в предпосевной период для подготовки семенного ложа для посева сельскохозяйственных культур и саженцев деревьев

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин и может быть использовано в различных конструкциях почвообрабатывающих агрегатов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для борьбы с сорной растительностью в посевах культурных растений. Устройство для уничтожения сорной растительности в рядке культурных растений содержит раму, лапы-отвальчики и устройства-пригибатели. Устройства-пригибатели соединены с лапами-отвальчиками и рамой посредством кронштейнов. Пригибатели выполнены в виде г-образных упругих пластин. Толщина пластин уменьшается от лап-отвальчиков к концам пластин. Предусмотрена регулировка пригибателей по высоте относительно почвы и регулировка углового положения пригибателей относительно лап-отвальчиков. Обеспечивается упрощение конструкции и снижение металлоемкости устройства. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов для сплошной обработки почвы. Стойка включает верхнюю и нижнюю части. Верхняя часть выполнена пружинной и состоит из двух одинаковых криволинейных элементов. Нижняя криволинейная часть выполнена жесткой с возможностью крепления к ней рабочего органа. Верхняя и нижняя части стойки имеют на конце удлинения и соединены таким образом, что удлинения располагаются под углом относительно друг друга. Удлинения жесткого элемента расположены между удлинениями пружинных элементов, заканчивающихся шарнирами с установленным в них упором. Зазор между упором и удлинением жесткого элемента определяется исходя из деформации пружинных элементов, обеспечивающей его замыкание при достижении пороговых значений нагрузки на рабочий орган при закреплении его на жесткой части стойки. Такое конструктивное выполнение позволит повысить предохранительные свойства пружинных стоек рабочих органов культиваторов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх