Способ предпосевной обработки семян

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. Способ включает предпосевную обработку семян путем нанесения на их поверхность композиции, содержащей Гетероауксин и хитозансодержащий препарат, полученный из биомассы микромицета Pythium gracile по заданной технологии, в соотношении по массе 3:400 при их суммарном расходе 161,2 г/т. Обработка обладает большей эффективностью против корневых гнилей при сниженном расходе пестицидов. 3 табл.

 

Изобретение относится к технологии обработки семян перед посевом.

Известен способ предпосевной обработки семян, предусматривающий нанесение на них композиции, включающей Гетероауксин и хитозансодержащий препарат Хитозар при соотношении по массе 1:100 и расходе 202 г/т (Тютерев С.Л. Научные основы использования химических активаторов болезнеустойчивости в защите растений от патогенов. Автореферат дис. д.б.н. - СПб. - Пушкин: ВИЗР, 1999, с.36-39).

Недостатками этого способа являются высокий расход пестицидов и низкая эффективность обработки, составляющая против корневых гнилей не более 32%.

Техническим результатом изобретения является снижение расхода пестицидов при одновременном повышении эффективности обработки против корневых гнилей.

Этот результат достигается тем, что в способе предпосевной обработки семян, предусматривающем нанесение на них композиции, включающей Гетероауксин и хитозансодержащий препарат, согласно изобретению, хитозансодержащий препарат получают путем последовательного экстрагирования биомассы микромицета Pythium gracile неполярным экстрагентом в надкритическом состоянии, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой с последующим объединением первого экстракта с твердым остатком, используют композицию, включающую Гетероауксин и хитозансодержащий препарат в соотношении по массе 3:400 при их расходе 161,2 г/т.

Способ реализуется следующим образом.

Сухую биомассу микромицета Pythium gracile экстрагируют неполярным экстрагентом, например двуокисью углерода или гексаном, в надкритическом состоянии. На этой стадии отделяют первый экстракт, используемый в дальнейшем при получении хитозансодержащего препарата. Далее биомассу последовательно экстрагируют водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой. Полученный после завершения всех перечисленных стадий экстрагирования твердый остаток объединяют с первым экстрактом. Композицию готовят путем растворения в воде Гетероауксина (Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ на 2001 г. Приложение к журналу Защита и карантин растений, №3, 2001, с.233-234) и хитозансодержащего препарата из биомассы микромицета Pythium gracile, полученного по описанной выше технологии, в указанном выше соотношении по массе. Полученный раствор наносят на поверхность семян любым известным методом при указанном выше расходе.

Результаты опытной проверки, подтверждающие заявленный технический результат, сведены в таблицы 1-3 для культур озимой пшеницы, риса и подсолнечника соответственно.

Таблица 1.
Эффективность предпосевной обработки против корневых гнилей озимой пшеницы.
Вариант обработкиНорма расхода, г/тКоэффициент кущенияБиологическая эффективностьУрожайность, ц/гаМасса 1000 зерен, г
Препарат из биомассы микромицета Pythium gracile + Гетероауксин160+1,22,16440,949,1
Винцит (эталон)20001,371,138,547,9
Контроль (без обработки): степень развития, %; урожайность ц/га1,223%23,546,6

Таблица 2.
Эффективность предпосевной обработки против фузариозной гнили риса.
Вариант обработкиНорма расхода, г/тКоэффициент кущенияБиологическая эффективностьУрожайность, ц/гаМасса 1000 зерен, г
Препарат из биомассы микромицета Pythium gracile + Гетероауксин160+1,23,76679,829,6
Фундазол (эталон)20002,73377,326,1
Контроль (без обработки): степень развития, %; урожайность ц/га2,123%6625,7

Таблица 3.
Эффективность предпосевной обработки против серой гнили подсолнечника
Вариант обработкиНорма расхода, г/тБиологическая эффективностьУрожайность, ц/га
Препарат из биомассы микромицета Pythium gracile + Гетероауксин160+1,265,216,3
Фундазол (эталон)300022,813,1
Контроль (без обработки): степень развития, %; урожайность ц/га19%12,3

Как видно из таблиц, биологическая эффективность предпосевной обработки во всех случаях выше, чем в наиболее близком аналоге при сниженном расходе каждого из пестицидов.

Способ предпосевной обработки семян, предусматривающий нанесение на них композиции, включающей Гетероауксин и хитозансодержащий препарат, отличающийся тем, что хитозансодержащий препарат получают путем последовательного экстрагирования биомассы микромицета Pythium gracile неполярным экстрагентом в надкритическом состоянии, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой с последующим объединением первого экстракта с твердым остатком, причем соотношение по массе Гетероауксина и хитозансодержащего препарата в композиции составляет 3:400 при их расходе 161,2 г/т.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к биотехнологии. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения масляного экстракта гриба Шии-таке, к обогащенному растительному маслу и способам его получения, к пищевому продукту и способу его получения.
Изобретение относится к области биотехнологии и касается производства витаминов и антиоксидантов, в частности производства ликопина, фосфолипидов, жирных кислот и эргостерина.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в медицине и пищевой промышленности. .

Изобретение относится к усовершенствованному способу выделения или очистки правастатина или его фармакологически приемлемой соли от примесей аналогов правастатина, который включает проведение экстракции правастатина или его фармакологически приемлемой соли, содержащих примеси аналогов правастатина, органическим растворителем формулы СН3СО2R (где R представляет собой алкил, содержащий три или четыре атома углерода); к усовершенствованному способу выделения или очистки правастатина или его фармакологически приемлемой соли, который включает разложение примесей с использованием неорганической кислоты или который включает удаление соединения формулы (I) с использованием неорганического основания.
Изобретение относится к технологии производства геродиетических продуктов. .
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к биотехнологии, сельскохозяйственной микробиологии. .

Изобретение относится к генной инженерии, а именно к полипептидам GPCR Drosophila melanogaster (DmGPCR) и полинуклеотидам, которые определяют и кодируют такие полипептиды. .
Изобретение относится к области биотехнологии и может найти применение при возделывании озимых кормовых культур. .
Изобретение относится к биотехнологии и сельскохозяйственной микробиологии и касается получения препаратов для улучшения плодородия почвы, ее оздоровления, и, в частности, касается получения биопрепарата на основе ассоциации бактерий.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для защиты сельскохозяйственных культур от семенной и почвенной инфекции и повышения их продуктивности.

Изобретение относится к биотехнологии и касается иммунизации растений, в частности композиций и способов индуцирования у растений устойчивости к фитопатогенным организмам, таким как фитопатогенные грибы.
Изобретение относится к технологии хранения картофеля и может быть использовано в пищевой промышленности. .
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. .
Наверх