Ярусный дисково-анкерный сошник

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сошник содержит корпус с узлом крепления его к поводку, кронштейн, плоский свободно вращающийся диск, анкер-ложеобразователь с трубой- семятуконаправителем, имеющий боковины. Диск установлен под углом к направлению движения. Одна боковина анкера выполнена в виде согнутой под углом вертикальной стенки. Стенка протянута вдоль наружной стороны семятуконаправителя с поворотом передней ее части до касания с диском. В качестве второй боковины анкера-ложеобразователя используют плоский свободно вращающийся диск. Кронштейн жестко закреплен к корпусу. Кронштейн выполнен в виде пластины с монтажными узлом и отверстиями для крепления заделывающего устройства и дополнительного сменного анкера-ложеобразователя. Анкер-ложеобразователь с трубой-семятуконаправителем и дополнительный анкер-ложеобразователь установлены на кронштейне последовательно один за другим со смещением в поперечном направлении и ярусно относительно друг друга. Сменный анкер-ложеобразователь в одном варианте выполнен в виде одностороннего усеченного клина с трубой-туконаправителем. Вершина клина расположена на 3...5 см ниже нижней кромки боковины анкера-ложеобразователя, а его образующая расположена с наклоном 15...25° относительно вертикали. В другом варианте сменный анкер-ложеобразователь выполнен в виде односторонней плоскорежущей лапы-клина с трубой-семянаправителем. Угол раствора лапы-клина составляет менее 30°, угол подъема клина не более 15°, а вершина лапы расположена выше нижней кромки боковины анкера-ложеобразователя на 2...3 см. Использование изобретения позволит обеспечить ярусный полосной высев семян и внесение минеральных удобрений. 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для посева сельхозкультур.

Известен однодисковый сошник (SU 207509 А, 22.12.1967), включающий корпус с узлом крепления его к поводку, плоский диск, установленный под углом к направлению движения, семянаправитель, расположенный параллельно поверхности диска, и установленный за ним туконаправитель.

Недостатком известного устройства является то, что такой сошник не производит полосной посев, не обеспечивает плотное ложе для семян и ярусное размещение высеваемых материалов.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранный в качестве прототипа комбинированный дисково-анкерный сошник (RU 2249936 С1, 20.04.2005), содержащий корпус с узлом крепления его к поводку, кронштейн, плоский свободно вращающийся диск, установленный под углом к направлению движения, анкер-ложеобразователь, имеющий трубу-семятуконаправитель и боковины, одна из которых, выполненная в виде согнутой под углом вертикальной стенки, протянута вдоль наружной стороны семятуконаправителя с поворотом передней ее части до касания с диском.

Достоинство известного устройства в том, что комбинированный дисково-анкерный сошник обеспечивает выполнение плотного семенного ложа и полосного посева сельхозкультур.

Недостатком известного устройства является то, что такой сошник не может производить ярусное размещение высеваемых материалов (семян и удобрений) - высев производится только в один горизонт.

Технической задачей изобретения является осуществление ярусного полосного высева семян и внесения минеральных удобрений.

Поставленная задача достигается тем, что в ярусном дисково-анкерном сошнике, содержащем корпус с узлом крепления его к поводку, кронштейн, плоский свободно вращающийся диск, установленный под углом к направлению движения, анкер-ложеобразователь, имеющий трубу-семятуконаправитель и боковины, одна из которых, выполненная в виде согнутой под углом вертикальной стенки, протянута вдоль наружной стороны семятуконаправителя с поворотом передней ее части до касания с диском, согласно изобретению в качестве второй боковины анкера-ложеобразователя используют плоский свободно вращающийся диск, при этом кронштейн жестко закреплен к корпусу и выполнен в виде пластины с монтажными узлом и отверстиями для крепления анкер-ложеобразователя с трубой-семятуконаправителем и дополнительный анкер-ложеобразователь установлены на кронштейне последовательно один за другим со смещением в поперечном направлении и ярусно относительно друг друга, причем сменный анкер-ложеобразователь выполнен или в виде одностороннего усеченного клина с трубой-туконаправителем, вершина которого расположена на 3...5 см ниже нижней кромки боковины анкера-ложеобразователя, а его образующая расположена с наклоном 15...25° относительно вертикали или в виде односторонней плоскорежущей лапы-клина с трубой-семянаправителем, угол раствора которой менее 30°, угол подъема клина не более 15°, а ее вершина расположена выше нижней кромки боковины анкера-ложеобразователя на 2...3 см.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично показан ярусный дисково-анкерный сошник для полосного посева семян зерновых и разноглубинного размещения основной дозы минеральных удобрений ниже уровня семян, вид сбоку; фиг.2 - то же, вид сверху; фиг.3 - то же, вид сзади; фиг.4 - ярусный дисково-анкерный сошник для полосного посева семян зерновых и высева выше их уровня - в 1-м ярусе - мелкосемянных культур, вид сбоку; фиг.5 - то же, вид сверху; фиг.6 - то же, вид сзади.

Сошник содержит корпус 1 с узлом крепления к поводку 2, плоский свободно вращающийся диск 3 с осью 4, жестко закрепленной к корпусу 1; кронштейн 5, жестко соединенный с корпусом 1, с монтажными узлом 6 и отверстиями 7. К кронштейну 5 с монтажным узлом 6 последовательно один за другим, со смещением в поперечном направлении и ярусно относительно друг друга, прикреплены анкер-ложеобразователь 8 с трубой-семятуконаправителем 9 и съемные (монтируемые по назначению) анкеры-ложеобразователи 10 и 10а со своими соответственно трубой-туконаправителем 11 и трубой-семянаправителем 11а с соответствующими направителями потока 12 и 12а.

Ярусный дисково-анкерный сошник работает следующим образом.

С началом работы диск 3 сошника врезается в почву и открывает узкую бороздку; анкер-ложеобразователь 8 расширяет ее, сдвигая верхний слой почвы в сторону, и готовит уплотненную полосу - ложе для семян. Поступающие по трубе-семятуконаправителю 9 семена распределяются по ширине всей полосы между первой боковиной, выполненной в виде вертикальной стенки, и второй боковиной, выполненной в виде свободно вращающегося диска 3. В случае внесения стартовой дозы минеральных удобрений они также размещаются на этой полосе вместе с семенами.

Анкер-ложеобразователь 10 в туковом варианте (фиг.1, 2, 3) готовит наклонное ложе рядом с полосой для семян и ниже их уровня до 5 см, на котором разноглубинно размещается основная доза минеральных удобрений, поступающих по трубе - размещается основная доза минеральных удобрений, поступающих по трубе-туконаправителю 11 и направителю потока 12. Небольшая (стартовая) доза удобрений (30...50 кг/га) вносится вместе с семенами для начального питания растений. Основная доза удобрений, равная двум-трем стартовым, предназначена для питания растений на последующих этапах и вносится до 5 см ниже уровня семян с размещением на наклонном ложе разноглубинно, в основном от 3 до 5 см, чтобы подпитать корневую систему по мере развития вглубь.

Анкер-ложеобразователь 10а в варианте высева мелкосемянных культур (фиг.4, 5, 6) готовит ложе также рядом с полосой семян основной культуры, но выше их уровня - на глубине 2-3 см от поверхности почвы, где распределяются по всей ширине семенного ложа мелкие семена, поступающие по трубе-семянаправителю 11а и направителю потока 12а. Глубина заделки семян любых сельскохозйственных культур, в том числе и мелкосемянных на 2...3 см, задается исходными требованиями на выполнение операции посева.

В таком варианте сошник позволяет выполнять высев мелкосемянных культур (рапс, просо, травы и др.) на глубину 2...3 см (1-й ярус) с одновременным внесением минеральных удобрений на глубину 4...5 см (2-й ярус).

Закрытие семян и удобрений почвой происходит частично за счет самоосыпания ее со стенок борозды вслед за проходом анкеров-ложеобразователей, а также с помощью загортачей (заделывающих устройств).

Следовательно, с помощью предлагаемого сошника могут выполняться разные варианты технологических операций.

Внедрение изобретения позволит обеспечить повышение урожайности зерновых культур на 15-25% за счет одновременного с посевом семян внесения основной дозы минеральных удобрений отдельно от них - глубже и со смещением в сторону, а также получить на поле под основной культурой (под зерновыми) с минимальными затратами дополнительный урожай мелкосемянных культур, в том числе кормовых, за счет высева семян одновременно с посевом зерновых.

Ярусный дисково-анкерный сошник, содержащий корпус с узлом крепления его к поводку, кронштейн, плоский свободно вращающийся диск, установленный под углом к направлению движения, анкер-ложеобразователь, имеющий трубу-семятуконаправитель и боковины, одна из которых, выполненная в виде согнутой под углом вертикальной стенки, протянута вдоль наружной стороны семятуконаправителя с поворотом передней ее части до касания с диском, отличающийся тем, что в качестве второй боковины анкера-ложеобразователя используют плоский свободно вращающийся диск, при этом кронштейн жестко закреплен к корпусу и выполнен в виде пластины с монтажными узлом и отверстиями для крепления заделывающего устройства и дополнительного сменного анкера-ложеобразователя, а анкер-ложеобразователь с трубой-семятуконаправителем и дополнительный анкер-ложеобразователь установлены на кронштейне последовательно один за другим со смещением в поперечном направлении и ярусно относительно друг друга, причем сменный анкер-ложеобразователь выполнен или в виде одностороннего усеченного клина с трубой-туконаправителем, вершина которого расположена на 3÷5 см ниже нижней кромки боковины анкера-ложеобразователя, а его образующая расположена с наклоном 15÷25° относительно вертикали или в виде односторонней плоскорежущей лапы-клина с трубой-семянаправителем, угол раствора которой менее 30°, угол подъема клина не более 15°, а ее вершина расположена выше нижней кромки боковины анкера-ложеобразователя на 2÷3 см.



 

Похожие патенты:

Сошник // 2340150
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для сплошного посева зерновых, зернобобовых и крупяных культур. .

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, может использоваться в сеялках-культиваторах для разбросного посева зерновых и других культур, а также - внесения туков при обработке почвы с одновременным посевом или без него.

Сошник // 2335114
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для нарезания борозд и высева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением твердых минеральных удобрений, и может быть использовано на зернотуковых сеялках для посева на стерневом фоне.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян зерновых, овощных культур и для внутрипочвенного разбрасывания минеральных удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам регулировки глубины сошников сеялки. .

Сошник // 2312484
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для локализации твердых минеральных удобрений с одновременной обработкой почвы и посевом зерновых культур, и может быть использовано на зернотуковых сеялках для посева на стерневом фоне.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Сошник // 2348141
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к рабочим органам машин для обработки почвы и посева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы с одновременным внесением удобрений и посевом возделываемых культур

Изобретение относится к сельхозмашиностроению и может использоваться преимущественно в сеялках-культиваторах для разбросного посева зерновых и других культур, а также - в орудиях для внесения удобрений при обработке почвы
Наверх